17:29, 22.06.2010 / ПОЛИТИКА

Сосногорский совет не смог собраться на внеочередное заседание, инициирован вопрос о назначении выборов

Совет Сосногорского района не смог провести внеочередное заседание 21 июня по причине отсутствия кворума. Из 19 членов совета явились только девять при кворуме в 17 голосов. Между тем, уже инициирован вопрос о признании совета недействующим и назначении внеочередных выборов.

 

Напомним, по информации БНКоми в минувшую пятницу заявления о сложении с себя депутатских полномочий подали три народных избранника: пенсионеры Николай Пидченко (экс-руководитель Сосногорского отделения Северной железной дороги - БНКоми) и Сергей Букреев (бывший директор Сосногорского газоперерабатывающего завода, заместитель председателя совета - БНКоми), а также Елена Фатиева (нижнеодесский депутат, дисквалифицированный за несвоевременную выплату зарплаты руководитель муниципального предприятия «Коммунальные энергосистемы»).

По данным БНКоми, внеочередное заседание совета инициировала администрация муниципалитета как раз для рассмотрения поданных заявлений. Однако сделать это не удалось – 10 народных избранников по различным причинам не смогли прибыть, кто-то по производственным или семейным обстоятельствам, кто-то находится в отпуске.

- Ничего страшного я в этом не вижу. Очередное заседание совета состоялось буквально неделю назад - 15 июня. Все вопросы мы рассмотрели и в течение трех месяцев имеем право не собираться. Поэтому смысла проводить внеочередное заседание совета, на мой взгляд, нет, - заявил БНКоми депутат Алексей Тимушев, беспартийный.

Следующий совет будет сформирован в составе 17 депутатов, из их числа будет избран глава района, а руководитель администрации будет приниматься на конкурсной основе. Такие изменения в районный устав были внесены в конце прошлого года. До настоящего момента глава района избирался всенародно.
Между тем по данным БНКоми депутат совета Вадим Кучумов уже инициировал заявление в суд о признании состава совета нелегитимным и назначении внеочередных выборов.

 

712

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мым
    22 июня 2010 г., 19:37:37
    Ответить
    Интересно, а куда депутат Кучумов торопится? Кем он работает? Наконец, какой он партии? И самое главное - кому и зачем нужна вся эта экстренная бодяга с выборами в разгар летних отпусков?
    Наверное, опять "в целях экономии бюджетных средств затеяли". Это товарищи все что угодно запудрят и обоснуют в любую сторону.
    • мым (у)
      23 июня 2010 г., 6:08:09
      Ответить
      Кучумову в спешном порядке пришлось осваивать знания специалиста ГО ЧС, дабы занять почетную должность Начальника управления
  • Администрация
    22 июня 2010 г., 21:44:01
    Ответить
    1) выборы будут
    2) Лоза пролетит как фанэра
    3) Леонов форева
    • indifferent
      23 июня 2010 г., 10:19:41
      Ответить
      С учётом недавних изменений в Устав района у Лазицкого шансов и так не было. Главу будут избирать депутаты Совета большинством голосов. Чьё будет в Совете большинство догадаться не сложно.
  • Знающий
    22 июня 2010 г., 22:36:18
    Ответить
    Выборы
    Вся эта канитель затеяна для того, чтобы уже в октября в Сосногосрке провести выборы депутатов. Ленчик торопится на место Зени в Сыктывкар, однако ребята переиграли, судебная волокита, плюс решение о проведении выборов в Госсовете РК как раз и обернется мартовскими 2010 года выборами. А Кучумов это шестерка Леонова, такая же как и Ващагин.
    • indifferent
      23 июня 2010 г., 10:16:36
      Ответить
      Как раз со сроками у них проблем никаких не возникнет, анализируйте глубже и детальнее. Разве что кто то из депутатов отзовёт своё заявление, что нереально, зная о каких именно депутатах идёт речь ;)
  • Администрация
    22 июня 2010 г., 22:55:36
    Ответить
    Зенищева уже ближайшие подкапывают. Так проходит земная слава, когда то был принцем, а стал отрыжкой. Так то Ромик, ты Лученкова слил, а тебя Гайзер слил, большая рыбка кушает маленькую.
  • лом
    23 июня 2010 г., 13:51:26
    Ответить
    выборы
    леонов-трус
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 17:07:58
    Ответить
    помтин россия-помнит сосногорск!
    и птичку с собой прихватит ))))))))))))
  • Юрист
    29 июня 2010 г., 10:36:49
    Ответить
    Выборы
    Подумаю, подумаю и подам на Букреева и Пидченко в суд за мошеничество и полное безразличие к избирателям. Интересно как они себя поведут, а еще интересно как суд и прокуратура постоянно выступающая адвокатами Ленчика.