11:32, 26.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские медалисты выслушали напутственную речь про Терминатора

В день завершения государственной итоговой аттестации выпускников в воркутинском Управлении образования вручили аттестаты особого образца и медали отличившимся выпускникам школ и гимназий Заполярья. Всего в этом году учебные заведения Воркуты окончили 646 выпускников, 42 из которых получили золотые и серебряные медали. В связи с тем, что обладателей медалей золотого и серебряного отлива оказалось практически одинаковое количество, а актовый зал Управления образования не смог вместить выпускников, родителей, педагогов и директоров учебных заведений, вручение золотых и серебряных медалей развели по времени с разницей в один час.

 

037.JPG

Во время вручения медалей отличницы прослушали речь про Силиконовую долину. Фото Валентина Тимченко 

 

Первыми награждали двадцатку выпускников, которым полагались медали высшего достоинства. Заместитель начальника управления Лариса Компанец не без должного пафоса зачитала приветственную речь, после чего передала слово заместителю главы администрации Анатолию Замедянскому, назвав его "нашим главным начальником в образовании города".

Выпускники заметно волновались, их волнение постепенно передавалось родителям, которые украдкой смахивали слезы радости и гордости за своих чад. После утихших аплодисментов, которыми сидящие в зале награждали почти каждую фразу выступающих, замглавы произнес небольшой спич на десять минут, отметив сохранившийся уровень образования в Воркуте, "свидетельством которого служит такое количество медалистов".

Поблагодарив педагогов города, Анатолий Замедянский перешел к родителям.

- Я абсолютно уверен, что и впредь мы с вами будем поддерживать эту высокую планку образования в нашем городе. О чем бы мы ни говорили, как бы ни хвалили и не ругали педагогов, воспитателей, представителей других структур, занимающихся вопросами детей, но никогда не будет хорошего результата, тем более такого выдающегося, как сегодня, без поддержки родителей. Только спайка педагогов и родителей дают вот такие результаты.

Не дав начаться аплодисментам, замглавы решительно продолжил.

 

031.JPG

"Главный начальник образования в Воркуте" без отдыха говорил с медалистами о будущем России

 

- Но сразу хочу вас, родители немного приземлить. Если у педагогов системы среднего образования работа с детьми закончилась, то ваша работа только в начальном пути. Вам еще много предстоит сделать, чтобы эти прекрасные ростки стали красивыми, крепкими, зрелыми деревьями.

Родители не выдержали и зааплодировали. Но мысли замглавы уже были далеко впереди и он жестом остановил радостные эмоции, проведя с выпускниками краткую политинформацию на тему последних событий на международной арене.

- А с вами разговор особый, - обратился он к медалистам. - Сегодня в нашей стране создается такая ситуация, когда с каждым днем, каждым месяцем, мы отчетливо понимаем, что будущее России, республики, нашего города исключительно в руках умных людей. Не только молодых, не столько молодых и красивых, а именно умных людей. Если посмотреть на то, что происходит у нас в стране, - та же поездка нашего Президента, который со Шварценеггером разговаривал не о "Терминаторе", а о Силикиновой долине, о том, что он говорил "уважаемые американцы, дайте нам не только технологии или деньги", но и "уважаемые сограждане, вернитесь в Россию", является ярким подтверждением тому, что сегодня ставка делается на умных. Сегодняшнее событие, происходящее в этом зале, дает основание говорить о том, что именно вы, являетесь для Воркуты тем Сколковым, тем передовым авангардом, который вытянет в итоге наш город.

Далее Анатолий Замедянский рассказал внимательно слушавшим его медалистам о некоторых перспективах Воркуты, пытаясь заинтересовать их для продолжения дальнейшей карьеры в родном городе. В частности о строительстве газопровода и его дальнейшей эксплуатации, что позволит "трудоустроить около 1000 человек".

- Но не тех, что будут строить, а тех, кто будет постоянно на территории Воркуты этот газопровод эксплуатировать. А труб-то шесть, - добавил восторженно оратор, подняв вверх раскрытую пятерню.

Золотые медалисты проследили взглядом за рукой Замедянского и задумались.

Заинтриговав выпускников радужными перспективами города, замглавы передал присутствующим привет от мэра Валерия Будовского, слова благодарности и то, что глава сообщил из Москвы, "где он сейчас находится", что "достигнута принципиальная договоренность о том, что на уровне Администрации Президента будет идти вопрос о компенсациях и гарантиях северянам".

- Все это говорит о том, что будущее у Воркуты есть и хотелось бы, чтобы оно было и с вашим участием. Есть понятие "скрытая реклама". Так вот, я вас скрыто агитирую - какой бы вы путь не избрали, возвращайтесь в наш город.

После этого, наконец, вручил золотые медали и аттестаты выпускникам, цветы и благодарственные письма родителям и директорам тех учебных заведений города, которые выпустили медалистов высшей пробы. Большего всего медалей в этом году забрали школы 35 и лицей 1 - по семь штук.

В ответном слове, один из выпускников немного смущенно сказал, что "многие из нас уезжают из города, но, как бы не сложилось у нас, каждый будет стремиться в любимый город сделать все для того, чтобы он процветал, жил и радовал глаз его обитателей".

Торжественное мероприятие закончилось ответными выступлениями родителей, теперь уже открыто не сдерживающих слез и напутствием педагогов. После чего состоялось аналогичное вручение серебряных медалей двадцати двум их обладателям.

 

 

2054

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Житель
    26 июня 2010 г., 15:18:43
    Ответить
    Странно..., ни одного слова о "ЕР", ведь это ее заслуги.
  • 1
    26 июня 2010 г., 18:06:59
    Ответить
    ты говна объелся?
  • Житель
    27 июня 2010 г., 6:14:52
    Ответить
    Заинтриговав выпускников радужными перспективами города, замглавы передал присутствующим привет от мэра
    Нет конечно, пока перспектив хватает.
  • Житель
    27 июня 2010 г., 20:23:14
    Ответить
    Нет обещаний...
  • Бакинский комиссар
    28 июня 2010 г., 9:31:52
    Ответить
    Сколько можно эксплуатировать тему газовой трубы? Какие рабочие места в Воркуте? Надоел этот бред...
  • А Толик сам сумел закруглиться или ему омогли?
    29 июня 2010 г., 11:41:57
    Ответить
    А то когда социальщиков с праздниками поздравлял, они в конце речи давно не помнили с чего она начиналась. Непотопляемый товарич. С моей т.з. - самый бездарный и безграмотный из всех известных чиновников - почти пародия на ... Правда был еще один "валенок", но тот хоть тосты не трындел