16:21, 28.06.2010 / ЭКОНОМИКА

«Республиканская сетевая компания» дотянулась до фермеров

Фермерские хозяйства Коми получили возможность на приемлемых для себя условиях подключаться к линиям электропередач. «Республиканская сетевая компания» (РСК) осуществила техническое присоединение уже двух подобных объектов, сейчас производятся работы по подключению третьего – в поселке Кослан Удорского района.

 

Правительство региона неоднократно заявляло о том, что сегодня среди приоритетных задач - развитие малого бизнеса и сельского хозяйства. В условиях, когда состояние инфраструктуры в районах часто не соответствует современным требованиям и способно отбить охоту заниматься собственным делом, сельские предприниматели – фермеры – сталкиваются с дополнительными трудностями. Проблемы могут возникнуть с самым необходимым - даже просто с подключением к энергосетям. Часто возникают ситуации, когда энергетики отклоняют заявки, ссылаясь на отсутствие технической возможности подключения. Либо стоимость присоединения оказывается неподъемной для сельчан.

Между тем с появлением конкуренции на сетевом рынке подобные проблемы начинают решаться. Сейчас «Республиканская сетевая компания» проводит работы по технологическому присоединению к энергосетям фермерского хозяйства в поселке Кослан. Под надзором специалистов компании будет построена комплектная трансформаторная подстанция с заходом высоковольтной линии напряжением 10 кВ и ЛЭП 0,4 кВ, общая протяженность которых – несколько сот метров. При этом фермерское хозяйство не несет затрат на строительство электрических сетей.

В прошлом году в сети «РСК» попали два фермерских хозяйства в Княжпогостском и Удорском районах. Присоединение происходило на аналогичных условиях. В поселке Синдор протяженность высоковольтной линии на 0,4 кВ составила 500 метров.

Для того, чтобы подключить к электроэнергии фермерский комплекс в княжпогостском поселке Разгорт, работникам «РСК» пришлось восстановить практически всю систему энергообеспечения. Хозяйство возникло на месте бывшего отделения развалившегося совхоза, имущество которого по привычной в таких случаях схеме пришло в негодность или было разворовано. Специалисты компании установили комплектную подстанцию с присоединением к ВЛ 10 кВ и смонтировали полукилометровую линию напряжением 0,4 кВ.

При строительстве новых электросетевых объектов применяются подстанции так называемого киоскового типа и подвеска самонесущих изолированных проводов (СИП) на железобетонные опоры высоковольтных и низковольтных линий электропередачи. Как подчеркивают специалисты «РСК», это обеспечивает надежность эксплуатации объектов и повышает безопасность людей и разводимых в хозяйстве животных.

 

622

Комментарии (0)

Добавить комментарий