16:37, 28.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске отгремел молодежный форум «Время молодых»

В Усинске завершился первый республиканский молодежный форум «Время молодых», в рамках которого был проведен конкурс на лучшую организацию работы с молодыми на предприятиях и в организациях на территории республики.

 

26_Iunq_398.jpg

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

В работе форума приняли участие представители рабочей и студенческой молодежи из городов и районов Коми – Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского районов и НАО. Усинск представляли молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть», администрации Усинска, а также студенты местного филиала УГТУ. Всего в работе форума приняло участие около 150 человек.

Молодежный слет был посвящен проблемам работающей молодежи. Его программа была направлена на выявление, продвижение и поддержку активности молодых людей. Открывая форум, глава округа Александр Тян отметил, что Усинск не случайно выступил организатором проведения этого мероприятия, ведь город нефтяников – один из самых молодых в республике.

- В нашем муниципальном образовании очень много молодежи. Средний возраст жителя составляет 35-37 лет. Сегодня из пятидесяти тысяч горожан четырнадцать тысяч – представители молодежи. Это огромная сила. Мы очень рассчитываем на вас, так как от вашей активности и гражданской позиции зависит многое в будущем развитии Усинского района, – заметил он.

Также в церемонии торжественного открытия форума участников приветствовали заместитель министра образования Коми Нина Нестерова, председатель Союза малых городов России Евгений Марков, председатель Совета города Сергей Кажаев. Гости не раз отмечали значимость активной инициативной молодежи для развития общества, важность проведения подобных слетов, на которых у юношей и девушек есть возможность поделиться опытом, обменяться мнениями и, возможно, найти решение проблем, с которыми они сталкиваются.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Валерий Фучижи, представляя проект компании, отметил, что сегодня 24 процента работников общества – это молодежь в возрасте до 30 лет. Он рассказал о различных направлениях, которые реализуются сегодня по привлечению молодежи на предприятия «ЛУКОЙЛа»: это и профориентационная работа, и дни открытых дверей, а также организация производственной практики для студентов. Для молодых специалистов общества существует стажировка по рабочим и инженерным специальностям, в течение года они знакомятся со спецификой деятельности компании, экономикой и технологией производства. Ежегодно, в рамках работы с действующим советом молодых специалистов, в «ЛУКОЙЛ-Коми» проводятся конференции молодых ученых и специалистов на лучшую научно-техническую разработку. Например, в этом году в ней приняли участие 130 человек, 25 лучших стали победителями и дипломантами.

- Конкурсной комиссии пришлось очень сложно при подведении результатов конкурса, - сказала на церемонии торжественного закрытия форума Нина Нестерова. - Поэтому мы приняли решение оценивать участников в двух номинациях «Лучшая организация работы с молодежью» и «Лучшая молодежная организация на предприятии».

В результате лучшим Советом молодых специалистов был назван совет Вуктыльского ЛПУМГ, а в другой номинации победу разделили сразу три конкурсанта. Дипломов за лучшую организацию работы с молодежью на предприятии были удостоены, «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и «РН – Северная нефть».

В воскресенье в рамках форума в центральном офисе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» состоялось заседание круглого стола по теме: «Социально-ориентированные проекты: формы социального партнерства». Участники мероприятия стали молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и РН «Северная нефть», усинские школьники и студенты УГТУ. В свободном диалоге они обсудили основные принципы социального партнерства, его первоочередные задачи, а так же роль молодых специалистов в воплощении удачных социальных проектов на предприятиях.

- Для ОАО «ЛУКОЙЛ» социальное партнерство – приоритетный аспект корпоративной политики», - отметила в своем докладе Ирина Рычкова, начальник отдела по работе с территориями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», выступающая на мероприятии в роли эксперта. Она рассказала об основных принципах развития социального партнерства в «ЛУКОЙЛ-Коми», о наиболее ярких и удачных проектах общества, отметив конкурс «Самое чистое поселение». Она отметила, что инициатива и корпоративный дух среди сотрудников предприятия, неизменно повышают эффективность социального партнерства.

Также были затронуты существующие в республике проблемы социального взаимодействия администраций с предприятиями малого и среднего бизнеса. В завершение, участникам было предложено озвучить свои модели эффективного взаимодействия между государством и предприятиями малого и среднего бизнеса. Некоторые идеи, предложенные молодежью, по мнению экспертов, имели рациональное зерно.

Главный организатор форума – Министерство образования Коми, администрация Усинска, молодежный парламент города при поддержке компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «РН-Северная нефть».

 

701

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    28 июня 2010 г., 18:12:32
    Ответить
    как побухали?
  • бывалый
    29 июня 2010 г., 1:43:27
    Ответить
    Нооормально0))))
  • был там
    29 июня 2010 г., 12:02:28
    Ответить
    Клево!
    Не поверити! Впервые не бухали, а работали. Много интересного! Респект Усинск!
  • Усинец
    29 июня 2010 г., 20:04:34
    Ответить
    Милиционеров больше было. ИМХО
  • 5
    29 июня 2010 г., 23:04:21
    Ответить
    Форум отгремел... Аж 4 коммента! Пусть мой будет пятым.
  • 5
    29 июня 2010 г., 23:06:13
    Ответить
    да уж
    Форум отгремел... Аж 4 коммента! Пусть мой будет пятым.
  • 5
    29 июня 2010 г., 23:06:55
    Ответить
    да уж
    Форум отгремел... Аж 4 коммента! Пусть мой будет пятым.
  • вопрос
    30 июня 2010 г., 3:53:21
    Ответить
    а где фотки??????????? неужто кроме профиля нестеровой и коробейникова больше нечего было выложить?
  • старик карабейникав
    30 июня 2010 г., 8:50:08
    Ответить
    зато в струе
    пусть гнилой оскал, пусть крысиная харя, пусть мерзкая сущность и самодовольства через край. держат же. при каждом удобном случае коробейников намякивает на близкую дружбу с САМИМ. Ну-ну.
  • 6
    30 июня 2010 г., 17:39:13
    Ответить
    для 5
    Что, раз хаять нечем, так и писать скушно?Эх. молоденшьььь
  • тьфу.
    30 июня 2010 г., 22:04:17
    Ответить
    писать об этом бухающем чмырдяеще, пенсианере - молодежнике Коробейникове даже лень. Давно пора на свалку....а вам Нина Александрована, я бы советовал держаться от него подальше! Испортите карьеру, неудачники всегда тянут за собой!