00:43, 28.02.2008 / ПОЛИТИКА

Перед выборами президента Владимиру Торлопову приятно за думские выборы

Вчера глава РК Владимир Торлопов послушал участников всероссийского селекторного совещания, темой которого являлась подготовка к выборам президента. Совещание проводил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. Если верить словам ведущего, голос которого доносился из динамиков актового зала ОАО «Северо-Западный Телеком», г-н Торлопов и корреспондент БНКоми проявленным к мероприятию вниманием довели количество участников селектора ровно до 100 тысяч человек.

 

    Власти Коми с оптимизмом ожидают 2 марта 

    Власти Коми с оптимизмом ожидают 2 марта. Фото Кирилл Затрутин

 

Совещание началось в десять часов. Изначально было ясно, что представителям Коми, как и большинству других мелких регионов, слова не дадут и спрашивать ничего не будут. Может быть поэтому, Владимир Торлопов, председатель избиркома РК Елена Шабаршина, министр внутренних дел РК Владимир Еремченко и руководитель главного управления МЧС РФ по РК Олег Мануйло, занявшие почетные места в президиуме, пребывали в прекрасном расположении духа.

Со стороны казалось, что все эти люди явились не на инструктаж, а на какой-то неведомый праздник. По этому случаю перед главой поставили не минералку, а жидкость бурого цвета, налитую в «минеральную» бутылочку. Журналисты гадали, что за привилегированный напиток потягивает г-н Торлопов, поскольку цвет и консистенция водяного продукта больно походили на отличительные признаки нефильтрованного пива.

Голос из динамиков сообщил, что целью совещания является проверка готовности всех регионов страны к выборам за три дня до их проведения. И предупредил, что в ходе заседания будут обсуждены недоработки избирательной кампании в госдуму.

Проблемой №1 руководство ЦИКа обозначило перед властями субъектов информированность избирателей. По этому поводу мэрам Москвы и Санкт-Петербурга «динамик» выразил благодарность. Но тут же посетовал, что участники агитационного поезда, следовавшего по маршруту Москва-Мурманск узнали, что жители поселков, расположенных на расстоянии десяти километров от железной дороги «не знают о кандидатах в президенты».

Проблемой №2 является готовность помещений.

- В этом году количество участков возросло на 1%, - сообщил голос. – Нет, на 10%. Нет, на 1%, конечно.

Наивному провинциалу из БНКоми показалось, что г-н Чуров проблему раздул. Оказалось, что избирателей страны 2 марта будут обслуживать 96 тысяч участков, но три из них недавно сгорели, однако их уже успели восстановить.

Тем не менее, Владимир Торлопов отнесся к словам ведущего вполне серьезно и деловито зашептался с Еленой Шабаршиной. Впрочем, иногда он шептался и с Владимиром Еремченко. Кто кого веселил, было неслышно, но периодически руководитель региона и министр беззвучно смеялись.

- Проверьте, везде ли висят плакаты с биографией кандидатов, - приказал глава ЦИКа.

На слова Владимира Чурова присутствующие в зале никак не отреагировали, никто и не вздумал хотя бы приподняться с кресла. Однако руководитель ЦИКа этого видеть не мог, совещание было селекторным и не предполагало видеомостов.

Москва продолжала озвучивать проблемы, и следующей была озвучена «связь». «Нет связи – нет возможности избирателю попросить приехать к нему домой», - разумно констатировал «динамик».

Владимир Торлопов при этих словах откровенно расслабился. Со связью в Коми, видимо проблем не отмечается. Тем более, г-н Торлопов и находился в резиденции связистов республики. Он перестал слушать и внимательно стал рассматривать картины, которые развешены между окнами в актовом зале. Особо долго глава задержал свое внимание на осеннем пейзаже. Он даже обратил внимание г-жи Шабаршиной на желтые деревья и протекающую между ними лесную речку. Председатель избиркома РК, которой по долгу службы надо было ловить каждую букву, долетавшую из динамиков, подчинилась и сделала вид, что картина ее также заинтересовала. На нее даже бегло бросил взгляд г-н Еремченко. И только г-н Мануйло, который, кстати, сидел к картине ближе всего даже не покосился на предмет искусства.

Спустя какое-то время руководитель МВД Коми сначала ушел из зала, а затем уехал от здания. Как только он совершил этот демарш, вводную по безопасности стал давать Рашид Нургалиев, работающий главным милиционером страны.

Секретарь ЦИКа Николай Конкин напомнил председателям избиркомов регионов: «Все обращения в комиссии, поступившие в день голосования или в последующие сутки должны рассматриваться незамедлительно».

Между тем, Владимир Чуров сообщил участвующим в селекторе журналистам, что в день выборов они могут беспрепятственно работать и снимать любое действие на любом избирательном участке страны. Корреспондент БНКоми тут же вспомнил, как в ходе мартовских выборов в госсовет республики в прошлом году, едва он прибыл на участок, располагающийся в здании профсоюзов Коми, его приняли за диверсанта. Члены комиссии никак не могли понять, зачем журналист обрушился именно на их территорию. В связи с чем требовали какую-то аккредитацию, долго переписывали документы, давали указания где можно фотографировать, а где нет и проявляли прочие меры предосторожности. Другому корреспонденту в тот день на одном из Сыктывкарских участков милиция едва не разбила дорогостоящую видеокамеру.

Владимир Торлопов не стал дожидаться окончания селектора. Когда он вышел из зала, журналисты упросили уделить хотя бы несколько минут. Глава согласился, а операторы судорожно стали настраивать камеры. Второпях одна из телевизионщиц сунула в руки г-на Торлопова раскрытый ежедневник корреспондента БНКоми и попросила подержать главу белый фон для настройки баланса. Глава от возмущения не задохнулся, а хихикнул.

- Для властей республики Москвой рекомендован какой-то план явки избирателей Коми? И если процентные рекомендации есть, каковы они? – спросил корреспондент БНКоми.

- А разве когда-то давали проценты явки? – вроде как удивился Владимир Торлопов. - Никогда не давали. Никогда никто не давал никаких установок ни по проценту явки населения, ни по проценту голосования за кого-то. Это свободное волеизъявление любого гражданина России, проживающего на территории республики Коми.

Также г-н Торлопов поделился информацией о том, что предстоящую «субботу и воскресенье у нас будут снегопады». Однако сообщил, что вся техника переведена в режим готовности.

- Когда подводили итоги думских выборов, председатель Центральной избирательной комиссии никого не привел с положительной стороны. Единственный субъект был. Догадайтесь, какой? – спросил в свою очередь журналистов Владимир Торлопов.

Корреспонденты стыдливо молчали, поэтому глава сделал подсказку: «Мне было приятно!».
       

703

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123
    28 февр. 2008 г., 10:42:32
    Ответить
    А мне то как приятно, 300 рублей за голос получить. Спасибо, товарищ Торлопов
  • 124
    28 февр. 2008 г., 11:49:06
    Ответить
    снегоуборочная техника
    А насчет снегоуборчной техники, Чур на думских выборов тоже цик окружил снегоуборочной техникой, хотя снега в Москве не было. Такой тоже предусмотрительный оказался.
  • Атеист
    28 февр. 2008 г., 13:58:11
    Ответить
    репит плиз
    Так будут или нет платить за Медвежатину! Мне прямо неймется продать десяток голосов. Если по 500 рубликов за голос будут платить - нормально так денег заработаю.Добавка к зарплате существенная будет.
  • Атеист
    28 февр. 2008 г., 14:01:33
    Ответить
    исчо
    А на счет техники снегоуборочной, так им бы надо уже к сегодняшнему дню вывезти весь снег из города. На всех растяжках пишут \"2 марта начинается весна\". За базар то кто будет отвечать если 2 марта на улицах будет самая, что ни на есть настоящая, снежная, вся в сугробах, зима.
  • Дарья
    28 февр. 2008 г., 17:20:12
    Ответить
    снега не будет!
    А я давече звонила в центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Так вот синоптики зуб дают, что 2 марта осадков не будет. Вообще! Так что коммунальщики могут расслабиться. А вообще нет. Пока рано. Пусть накопившийся снег разгребут!

    Насчет бабок за голоса. Этим грешным делом лучше всего соколятам Жириновского на выборах нынешних заниматься. После того, что он устроил на теледебатах представителю Богданова, за него даже самые преданные фаны не пойдут. Если с головой в порядке, конечно.
  • Дарья
    28 февр. 2008 г., 17:23:39
    Ответить
    о высоком
    Ой, забыла свое мнение высказать насчет наблюдательности автора текста. А что вы, товарищ, имеете против нашего Главы? Это же ж хорошо, что он успевал и Чурова слышать, и картины рассматривать. Такую привычку, между прочим, имеют только люди, не равнодушные к искусству.
    А в чужой стакан, многоуважаемый автор, не хорошо заглядывать. Каждому, как говорится, свое. А ежели вас так волнует, что пил ВТ, так вы б его об этом и спросили на брифинге, а не про процентовку сверху...
  • им вам
    28 февр. 2008 г., 17:26:30
    Ответить
    луше всю снегоуборочную технику за город вывезти
  • для Дарьи
    28 февр. 2008 г., 18:03:27
    Ответить
    ээх, Дарья....
  • Прохожий
    28 февр. 2008 г., 18:41:41
    Ответить
    Атеисту
    Так тебе по интернету и прокричали, да еще телефон мобильный подсказали! Да будут, конечно! Как и на думских! Но тихо, корректно, с элементами легкого экстаза, но честно! По всем участкам 2 марта мгновенно появятся люди-избиратели, которым вдруг захотелось в кабинке опробовать свой мобильный телефон… на предмет фотосъемки. Фотолюбители, мля.
  • Атеист
    29 февр. 2008 г., 13:11:03
    Ответить
    явка
    Фактическая явка думаю будет низкая.Так что сейчас вопрос не о ФИО президента, а об обеспечении явки. 2 марта \"Блюдом дня\" станет карусель.
  • Макар Чудра
    29 февр. 2008 г., 14:18:22
    Ответить
    Правильно Дарья, правильно - Хозяина надо охранять!!! Ну если уж не дают в глотку вцепиться, так хоть тявкнуть... Тявкнул, а там хоть трава не расти. Хозяин же заметит, между ушками потреплет... Глядишь в дом пускать будет в стужу или в снег, что бы не замерз тявкальник.
  • Swede
    29 февр. 2008 г., 14:49:24
    Ответить
    Ребят, а чо Дарья так за ЖД рубиться? Поди думает, что обломится ей чо после выборов?
  • ant
    29 февр. 2008 г., 16:20:34
    Ответить
    макару чудра/swede
    а че столько яду-то? почему дарья не может иметь точку зрения, которая отличается от других. или тут это не модно?
  • Чиновник
    29 февр. 2008 г., 16:55:39
    Ответить
    слушок
    Говорят Родова после выборов попросят...
  • СМИ
    29 февр. 2008 г., 17:04:53
    Ответить
    сенсация
    А я слышал Шучалиной предложили и она какбы не против.
  • Яйа
    29 февр. 2008 г., 17:17:35
    Ответить
    А кто такая Шучалина? Че за гейша, которую все тут обсуждают. Или достойна? Если да прошу пояснений чем? Параметры приличные? Ум? Одекватность имеются. Где служит и кому служила до ЖД? Какова в смысле \"про это\"? А то не в теме совсем, давно наверное не залезал сюда.
  • Сведущий
    29 февр. 2008 г., 18:37:57
    Ответить
    Не понимаю сарказма. Просто очень яркая журналистка и девушка, вот и становится постоянно объектом пристального внимания коллег. Особенно после удачной поездки на прессуху Путина. Она ж там первая от Коми за эти годы умудрилась вопрос президенту задать. Даже два вопроса. Вот у конкурентов и зудит во всех местах.
    Родова конечно никуда никто не попросит. Как и Чернов никуда не смылится. Рано еще. Впереди борьба за новй срок Торлопова. В статусе главы имею ввиду. Так что все сидят на попах ровно.
    Я лично рад что за счет Дарьи КЗ стали в приличные места пускать, на мероприятия приглашать. А то Низовцев в свою бытность так испохабил имидж газете, что она долгое время была изгоем в медиа и никто с ней не считался. Теперь же есть нормальный журналист в газете, входящий в пул ЖД и Госсовета, и КЗ выглядит уже более-менее прилично. Побольше бы Краске таких, глядишь, газета к юбилею своему снова авторитет вернет, давно утраченный за годы правления Низовцева.
  • Шел мимо
    29 февр. 2008 г., 18:44:24
    Ответить
    Языки чешут обычно серые мыши или их еще называют бледные моли. Дарья явно не из этих категорий. Согласен, что когда в Красном знамени Полькин эту поляну окучивал, издание выглядело смешным и нелепым. Все таки репутацию СМИ определяет тот, кто пишет о политике и экономике. Полькин газету опозорил, многократно подставил и за нее все забили. К счастью, нет никого вечного. Особенно если речь о Красном знамени.
    А Чернов не уедет, если его не уедут. Все зависит от показателей 2 марта. Говорят, что если явка будет ниже 60% и что если за Медведева проголосуют меньше 55% избирателей, Чернову придется спешно паковать чемоданы. Так что я только по этой причине буду голосовать за преемника Путина. Без Чернова в Коми будет очень и очень скучно!!!
  • Дарья
    29 февр. 2008 г., 19:23:00
    Ответить
    расслабьтесь!
    Видимо, перед выборами у некоторых с юмором совсем напряженка. Сочувствую. Форум тупеет не по дням, а по часам. У кого проблемы с желчью - так это вам не на форум, а к врачу и как можно скорее.

    А я слышал Шучалиной предложили и она какбы не против.
    ++++++++++++++

    Ага. Я, конечно, не против. Только предложили мне место не Родова в ЖД, а пресс-секретаря Медведева. Я ща как раз трудовую книжку переоформляю...
  • Большой малыш
    29 февр. 2008 г., 22:23:41
    Ответить
    Селектор Чурова
    Я по долгу слжбы был на этом совещании в Москве. Не было там Нургалиева. Зам. его был. Это я так о внимательности автора. Не за художественными интересами Главы и содержанием бутылочки следить надо, а за освещаемым Вами событием!
  • Мемо
    01 марта 2008 г., 7:30:23
    Ответить
    Ай ай, обиделся, не ты, малыш в бутылочку наливал?
  • Большой малыш
    01 марта 2008 г., 22:47:33
    Ответить
    для мемо
    Если и наливал, то в столице. Я же написал \"был на этом совещании в МОСКВЕ\". Обидно за \"журналистов\" Коми.
  • игра
    02 марта 2008 г., 11:48:18
    Ответить
    выборы
    в давпоне по морозова на нечетной стороне уличные лестничные марши в подъезды жилых домов даже не почистили к выборам после сброса снега с крыш (не знаю как на чётной стороне там может и почистили, там больше уважаемых людей проживает).
    а зачем чистить и так людишки выберутся кое-как из своих подъездов, и так выберут без вас назначенного уже давно человека.господа где совесть ведь за всё заплачено, милостей то ведь не надо, это о работе уполномоченной жилищной компании, и кто за ней стоит.
  • читатель
    02 марта 2008 г., 12:03:05
    Ответить
    краска
    зачем в крупнейшей в самой независимой из всех независимых газет республики коми за последнюю неделю опубликованы на правах рекламы материалы о личностях в непонятных и неадекватных ракурсах.помоему это затмевает все художества предыдущего главреда.это получается имеешь шальные деньги и портрет тебе и репортаж с оскаром в руках за сто сорок пять долларов. а репортажи в стиле от всей души. конечно не хочешь не покупай.но где- то же должна быть свежая газетная публицистическая струя.
    или последние бесконечные ремейки и перепевы, что писать не о чем.хотя некрологи там хороши и многие читают с последней страницы.