01:17, 08.09.2009 / ПРАВО

Правозащитники вступились за Алексея Королева

 Региональная Правозащитная коалиция выступила в защиту Алексея Королева, обвиняемого в нарушении правил противопожарной безопасности, повлекшем гибель 23 человек при пожаре в селе Подъельск Корткеросского района. О своих планируемых действиях правозащитники заявили на сегодняшней пресс-конференции в Сыктывкаре. Они считают условия содержания подсудимого пыточными, а его дело заказным, и поэтому намерены обратиться в Европейский суд по правам человека и к спецдокладчику ООН по предотвращению пыток. Между тем «одиночный пикетчик» Алексей Семенов с 9 сентября намерен объявить голодовку в знак протеста против несправедливого, по его мнению, уголовного преследования Королева.

 

   IMG_4490.jpg

   На пресс-конференции Правозащитной коалиции. Фото Николая Антоновского

  

 В пресс-конференции участвовали координатор Правозащитной коалиции РК Игорь Сажин, члены коалиции Владимир Пыстин и Алексей Семенов.

 - Мы рассматриваем это дело как заказное, - обозначил позицию правозащиты Сажин.

 По его словам, такой вывод правозащитники сделали на основе ряда моментов. Им непонятно, по какой причине Королева держат под стражей. Дескать, он не представляет никакой опасности для общества. К тому же у него ухудшилось здоровье.

 Правозащитник Пыстин заявил, что действия прокурорских и судебных работников в отношении Королева, отказывающих в удовлетворении требований по изменению меры пресечения для подсудимого, незаконны.

 

   IMG_4504.jpg

   Правозащитник Владимир Пыстин

 

 - Мы считаем, что проведение судебного разбирательства над человеком, который нуждается в медицинской помощи, фактически можно квалифицировать как пытки, - сказал он.

 Недоумение правозащитников также вызвал тот факт, что прибывший в республику после пожара в Подъельске глава Следственного управления при Генпрокуратуре России Александр Бастрыкин «публично еще до каких-либо выводов следствия заявил о виновности Алексея Королева в гибели стариков».

 - Нельзя с такой резкостью и так однозначно предпринимать подобные действия, - предупредил Сажин.

 Он обратил внимание и на то, что до сих пор до общественности не доводится информация о том, как продвигается следствие в отношении других подозреваемых.

 - Что предпринимается в отношении администрации района, региональных властей, что там с пожарными? - сказал координатор коалиции. - Мы считаем, что Королева практически назначили виноватым в этом деле и хотят этим ограничиться.

 Как сообщил Игорь Сажин, в течение следующей недели будут направлены две жалобы: одна - в Европейский суд по правам человека, другая - спецдокладчику ООН по предотвращению пыток. Правозащитники попросят принять экстренные меры по исправлению ситуации.

 - Он (Королев - БНКоми) может вести свою защиту в свободном режиме, - сказал Сажин. - В таком случае он сможет получать медицинскую помощь и, если его оправдают, остаться человеком, который не стал инвалидом и не умер.

 По словам Игоря Сажина, практически все, кто присутствовал на последнем заседании региональной Правозащитной коалиции, заявили о готовности помогать защите Королева. Это около 15 общественных организаций и независимых правозащитников из 7 районов республики.

 Владимир Пыстин добавил сведений и о поддержке Алексея Королева со стороны политических сил. По его словам, открытое письмо президенту страны уже направила руководитель коми отделения партии «Правое дело» Вероника Шевченко. Вероятно, на этой неделе местное отделение КПРФ рассмотрит вопрос касательно направления лидеру компартии Геннадию Зюганову соответствующего обращения.

 Правозащитник заявил о том, что в адрес президента было направлено более тысячи подписей жителей Корткеросского района, в том числе села Подъельск.

 - Подписывались представители всевозможных партий и движений, включая жириновцев и так далее, - сообщил он. - Кого там только не было. В том числе были и члены «Единой России». То есть рядовые члены «Единой России» подписывались. Они считают, что Королев не виноват.

 

908

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Н.Р.
    08 сент. 2009 г., 3:14:37
    Ответить
    +
    +
  • Л.Д.
    08 сент. 2009 г., 5:03:55
    Ответить
    Естественно, нашли козла отпущения. Сначала определитесь со статусом - когда надо было властям откреститься, заявляли, что обычный дом, когда надо виновного определить - дом престарелых. С каких это пор в обычном доме завхозов назначают. А если дом престарелых, то один ли Королев виновен? На чьем балансе находился, кто принимал, каким образом был зарегистрирован? Назначили стрелочника, да еще в СИЗО запихнули. Боялись, что сбежит? Сейчас навесят по полной.
  • Сирота
    08 сент. 2009 г., 7:13:38
    Ответить
    Ему статус уже определили. Как минимум начальник управления соцзащиты+глава Корткеросского района+++++ Вот кого я перечислил, должны быть где-то рядом. И вопрос:"Кто всё-таки в брушлеты (наручники) должен быть одет?"
    А за столом 3 человека, действительно озабоченные судьбой земляка, его здоровьем и жизнью.
    Для сравнения -смотрите фото других.И какие заботы у них.
  • Тормоз
    08 сент. 2009 г., 7:41:45
    Ответить
    Чё то поздно вступились, слишком поздно...
  • К
    08 сент. 2009 г., 8:01:34
    Ответить
    Как можно судить директора дома престарелых, которого официально нет.
  • Носвил
    08 сент. 2009 г., 8:03:04
    Ответить
    Едирассы
    Королёва надо судить, но не как директора дом престарелых, а как члена партии Единая россия. Он был во фракции Единая россия в совете Корткеросского Района. А судить его надо за преступное бездействие, что повлекло пожар и человеческие жертвы. Недавно за сбитую бабушку дали 1.5 года. вот если по едирасским законам 1.5 умножим на 23. Столько надо дать. Когда ПАТРИОТЫ (после выборов) возьмут власть продолжить судебные преследования других лидеров ЕР за пожар.
  • Барбос
    08 сент. 2009 г., 8:09:12
    Ответить
    Виноваты все, кто должен был знать и знал о том, что происходит на территории Подъельска. Виноваты те, кто сознательно не отказался участвовать в беспределе, который происходил раньше со статусом дома. Виноваты ведомства, которые закрывали глаза на проблемный объект. Поэтому отвечать должен, однозначно, не только Королёв!
  • nheljecnhjbkb
    08 сент. 2009 г., 8:36:26
    Ответить
    Что предпринимается в отношении администрации района, региональных властей, что там с пожарными?
    Бывшего руководителя агентства по соцразвитию наказали, - трудоустроив на госслужбу в госсовет. Остальных тоже видимо не забудут.
  • АВСемёнов
    08 сент. 2009 г., 9:05:43
    Ответить
    Поправка в сроках
    В связи с помещением Алексея Королёва на лечение в Лечебно-исправительное учреждение №18 заявляю следующее. В силу смягчения условий содержания Королёва голодовка с требованием его освобождения из - под стражи откладывается до момента окончания лечения.
  • КМ
    08 сент. 2009 г., 9:07:57
    Ответить
    Ва-па-дэ-лу-ла
    Элвис жив!!!
  • АВСемёнов
    08 сент. 2009 г., 9:11:13
    Ответить
    Заявление на прессконференции
    Алексей Королёв – настоящий деревенский коми мужик.
    14 лет помощь десяткам брошенных, самых слабых членов нашего общества в Доме ветеранов - «Теплом гнезде», как его называли в селе - была смыслом его жизни. Фактически «Теплое гнездо» заменило большинству его поселенцев потерянные дома и семьи. И Алексей Королев был старшим в этой семье-общежитии. Пока всевозможные начальники оптимизировали, то есть уменьшали социальную поддержку самым слабым членам общества, Алексей Королев просто, по человечески, по - деревенски помогал слабым. Помогал всем, чем мог и так, как мог. Он заместил основную функцию государства – обеспечить человеческие условия жизни самым слабым гражданам. Все дни проводил он в трудах, как сильный единственный мужчина в этой семье. В баню инвалидов на руках носил – а это ведь не прописано в должностных инструкциях. Вы можете представить министра—оптимизатора Гайзера, несущего инвалида на руках?
    Попробуйте поставить себя на место Алексея Королева. После 14 лет непрерывного и честного труда на благо слабых и ближних, быть обвиненным в смерти 23 близких ему людей, быть посаженным в тюрьму, где долгие месяцы, как связанный жертвенный ягненок, ждать своей участи в государственном ритуальном жертвоприношении.
    Но молчание ягнят не спасает, поэтому мы будем делать все возможное, чтобы донести свой протест против этой вопиющей несправедливости до граждан и начальствующих.

    Я объявляю голодовку со дня перевода Алексея Королева из лечебно-исправительного учреждения в Ухте обратно в СИЗО в знак протеста против несправедливого уголовного преследования назначенного виновным Алексея Королёва. Я, как представитель интеллигенции, считаю и себя лично виновным за утверждение в России полицейского государства. Я протестую против системы лжи и страха, когда для жертвоприношения властной вертикали и покрытия грехов начальствующих, лишают свободы и доброго имени простого честного коми человека Алексея Королёва.
    СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ КОРОЛЕВУ!
  • сочувствуюший
    08 сент. 2009 г., 9:15:59
    Ответить
    Семенов - "супер звезда", где только его не увидишь, пиар-пикетчик это призвание, сократили по статье из КРИРОиПК, ушел с должности в Епархии, как говорится "из грязи - в князи"
  • умора
    08 сент. 2009 г., 9:17:01
    Ответить
    ...я, как представитель интеллигенции,...
    Какой ты нах представитель то? Маргиналишко и только. В зеркало давно на себя смотрел,АСь? И неужто увидел там отпечаток интеллекта и интеллигента?! меняй тогда зеркало, ибо обо оно кривое)))))))))
  • хмхм
    08 сент. 2009 г., 9:24:11
    Ответить
    интересно а на что живет семья этого шута если папаша не работает. уж неужто ему за его "акции" мемориальцы сажинцы-мерзаки приплачивают из грандикофф?
  • АВС
    08 сент. 2009 г., 9:25:30
    Ответить
    Черновцы уже на работе
    "ушел с должности в Епархии, как говорится "из грязи - в князи"
    -Вы считаете Епархию грязью?
  • АВС
    08 сент. 2009 г., 9:32:14
    Ответить
    Из трудовой биографии
    "сократили по статье из КРИРОиПК"
    - Спасибо за представление меня публике. Да,по статье, п.1 ст 77 - увольнение по соглашению сторон. Это что, дискредитирует меня каким либо образом?
  • АВСемёнов
    08 сент. 2009 г., 9:37:12
    Ответить
    Носвилл писал
    "А судить Королева надо за преступное бездействие, что повлекло пожар и человеческие жертвы".
    - Королев как физическое лицо установил пожарную сигнализацию в доме ветеранов, поэтому нет преступного бездействия. Со своей стороны он выполнил все предписания пожарных.Это было признано в суде сотрудниками госпожнадзора. А что надо сделать с инспекторами госпожнадзора, восемь(!) раз проверявшими дом ветеранов и не приостановившими его деятельность? Вот это преступное бездействие!
  • ДэКа
    08 сент. 2009 г., 9:43:11
    Ответить
    спокойнее
    Спокойнее, други, не надо пальцем во все стороны тыкать, а то это уж сильно на бастрыкинскую манеру похоже. Что у нас мало обычных домов, где большая часть жителей - старики? Дофига! И что тогда - зычно возмутиться, мол, а чо эти дома до сих пор без статуса учреждения, куда регионалы смотрят? А при чем тут регионалы???!!! Или главное - плюнуть в кого покруче, так, для самоудовлетворения? На самом деле понять, кто должен реально за Подъельск ответить, совсем не сложно. Кто списанную школу под общагу определил? кто туда стариков свез? Экая благотворительность - немощных людей в ветхое здание совать! кто только на бумаге ту школу Домом ветеранов назвал, а ради создания дома ветеранов на деле даже не почесался? Ведь у районных и поселковых чиновников была возможность передать этот дом в ведение республики, но для этого подъельскую общагу стариков нужно было реально, а не на бумажке, организовать в Дом ветеранов. Но ради этого никто из местных даже не почесался. И знаете почему? Да потому что ни одно надзорное ведомство это дряхлое пожароопасное здание под учреждение отдать не позволило бы, и местные об этом знали лучше всех (не случайно же списанную школу даже статусом обычного жилого дома не наделили)! И кто потом за все это безобразие с себя всю ответственность снял и на Королева возложил? КТО??? Праильно - районные и сельские руководители. Все эти вопросы были исключительно в компетенции местного самоуправления, в хозяйственную деятельность которого вмешиваться не можно по закону. И с этих местных самоуправленцев как с гуся вода! Никто их фамилии по камментам не треплет, никто над ними не глумится, свое остроумие не об них не затачивает, типа они и не приделах! При делах! И не надо про сирость и бедность районов гундеть! Эти товарищи, чай, зарплату вовремя получали и за ту зарплату обязаны были решить вопрос с подьельским домом, куда они по собственной инициативе стариков свезли. И решить так, как положено по закону, иначе - неча было этот огород вообще городить. И потом, разве должности на местах занимают токо чтоб получку получать, а при случае кивать на республику и скулить про нехватку денег в местном бюджете? а нифига! их задача - способы изыскивать и условия создавать, чтоб в местной казне деньги водились. А то за скулеж оплату получать, и шоб за их косяки кто-то парился - эт чо-то шибко жирно и вольготно: ответственности никакой, а доход стабильный.
  • правовед
    08 сент. 2009 г., 9:43:32
    Ответить
    В трагедии в Подъельске прежде всего должны ответить ВЛАСТИ!
    Вероятнее всего Королева держат в изоляции, а других причастных к трагедии даже увольняя,, пристраивают на другие руководящие (хлебные) должности те, кто боится правды об этой трагедии. Понятно, пока у власти в РК Торлопов с Истиховской Королева не выпустят. Должен же быть Козел-отпущения. Хотя понятно, если бы Торлопов с Истиховской своевременно отреагировали на ситуацию в Подъельске, то трагедии удалось бы избежать. Но у них всегда один ответ: Денег нет. Зато на персональный самолет на поездку празднования юбилея Ухты, громадные средства находят. Хочеться надеяться, что Президент России не переназначит Торлопова на очередной срок, а за этим и закончиться политическая карьера Истиховской. Ждать осталось чуть-чуть.
  • T
    08 сент. 2009 г., 9:54:19
    Ответить
    19-ому
    давайте за это помолимся:-))
  • КМ
    08 сент. 2009 г., 9:58:12
    Ответить
    не правда
    Буш взрывает башни-близнецы, чтобы войтив Иракю. Путин развязывает вторую чеченскую войну, чтобы стать презиком. Торлопов поджигает по двадцать человек перед каждым переназначением.
  • старый чекист
    08 сент. 2009 г., 10:08:40
    Ответить
    Наивные вы. Телевизору верите.
    Такие "дома" есть в каждом городе, в каждом посёлке Р.К. И НИКТО не знает, где и когда вспыхнет ОЧЕРЕДНОЙ пожар, взорвётся газ или прорвёт воду. Всё прогнило до крайней степени. Только руководители везде и всюду в РК НЕПОТОПЛЯЕМЫ. Почему? Потому что вами руководит телевизор.
  • зы
    08 сент. 2009 г., 10:32:54
    Ответить
    Алексею Королеву - мужества и сил! Справедливость восторжествует. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное.
  • марк
    08 сент. 2009 г., 10:35:26
    Ответить
    Доктор Хайдер
    Летом проскакивала новость о том, что финансирование Мемориала с сентября приостанавливается. Приходится АВС голодать :( Надо написать слезное письмо директору ЦРУ с требованием немедленно профинансировать горячие обеды для членов коалалиции :)
  • бабушка
    08 сент. 2009 г., 10:50:37
    Ответить
    подъельск
    люди - сколько же в вас желчи. В Подъельске собрались стихийно люди выброшенные семьями,родными и государством. Колегов,дай ему бог здоровья и терпения,как мог помогал этим людям, но из-за какого-то раздолбая,который включил самодельный кипятильник, пострадал,т.к. из-за кого-то на него вешают вину в смерти стариков.
    Не могли не знать о состоянии дома Администрация Корткероса,так почкму же виновен Колегов?
  • коммент
    08 сент. 2009 г., 12:06:33
    Ответить
    бабушке
    Какой, нафиг, Колегов? давайте уж хотя бы сюда его не будем приплетать... и так БНК старается вовсю...
    КОРОЛЕВ!!!
  • Дедуля
    08 сент. 2009 г., 12:22:10
    Ответить
    Дствительно, а Колегов то здесь причём!!!???
    Бабушка! ВАм бы лучше на покой, за компьютером то все глаза поди уж промсотрели!
  • 666
    08 сент. 2009 г., 12:47:14
    Ответить
    да уж... спохватились! Адвокат - абсолютно аморфный какой-то, правозащитники вспомнили, когда королев уже как 8-й меяц в тюрьме томиться. Ужас, сколько пофигизма и безразличия
  • Я
    08 сент. 2009 г., 12:53:59
    Ответить
    Прожив 35лет, мне в первые стыдно за мое государство, которое стало полицейским, где правит лицемерие и ложь. Все мило улыбаются и засаживают ни в чем не повинных людей. Теперь я понимаю почему не русских людей не любят как в США, так и в Европе, а наше долбанное государство. Люди мы не госсударство. Алексей Королев держись, любой нормальный человек понимает. ТЫ НЕ ВИНОВЕН. А ЭТИ КОЗЛЫ НАПЬЮТСЯ ЕЩЕ СВОЕЙ КРОВИ,
  • Из Ухты
    08 сент. 2009 г., 13:14:07
    Ответить
    Бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин и бывший оперативный сотрудник МВД республики Коми Михаил Евсеев на пресс-конференции в Москве 3 сентября заявили, что уголовное дело против Антона Коростелева и Александра Пулялина сфальсифицировано.

    Коростелев и Пулялин получили пожизненные сроки заключения по обвинению в поджоге ТЦ "Пассаж" в Ухте.

    Как рассказали Чекалин и Евсеев, было сфальсифицировано основное доказательство по этому делу – записка Пулялина, якобы написанная им из тюремной больницы неким "ворам в законе", с признанием в поджоге.

    По словам Евсеева, он участвовал в доставке этой записки в Москву, где она была позднее "обнаружена". Он лично передал эту записку сотруднику ОВД "Замоскворечье" Сосореву, который затем заявил, что нашел эту записку под лавкой в "обезьяннике".

    Как объяснил Евсеев, эта записка была элементом "оперативной игры" и по закону не могла использоваться в качестве доказательства в суде.

    Чекалин, в свою очередь, рассказал, что, по его информации, Пулялин написал эту записку под давлением, "со спущенными штанами". По словам Чекалина и Евсеева, за фальсификацией этого дела стояли бывший начальник оперативно-разыскной части криминальной милиции Коми Ровшан Турдыев и бывший начальник межрайонного отдела УБОПа Ухты Николай Ершов.

    Чекалин сообщил, что после того, как он заявил о фальсификации этого дела на суде, его отправили в отставку с поста зампрокурора Ухты. Он направил заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств, а также обращение к президенту России Дмитрию Медведеву.

    Как считает Григорий Чекалин, причин фальсификации этого дела две. Во-первых, жесткий контроль со стороны центральной власти над расследованием пожара в "Пассаже", из-за которого региональным начальникам приходилось еженедельно докладывать в Москву о результатах. Вторая причина – желание определенных политических и коммерческих сил обвинить в заказе этого поджога братьев Фархудина и Асрета Махмудовых, состоятельных и влиятельных в регионе бизнесменов, в том числе с возможной целью отнять у них бизнес.

    Махмудовы по этому делу летом 2008 года заключены под стражу, хотя в 2006 году следственные действия в отношении них были прекращены, потому что подтвердилось наличие у них алиби. Тогда же, в 2006 году, Коростелев и Пулялин отказались от своих признательных показаний о поджоге и показаний против Махмудовых.

    Зампрокурора Ухты, кроме того, сообщил, что действующая власть Коми использует раскрытие этого дела для политического пиара главы республики Владимира Торлопова, срок пономочий которого заканчивается в декабре.

    Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. В результате погибли 25 человек, еще 10 получили тяжелые ожоги и травмы. Следствие сразу пришло к выводу, что был совершен поджог: по данным экспертов, злоумышленники разлили горючее, находившееся в двух пятилитровых бутылях, а затем подожгли его.
  • из Сыктывкара
    08 сент. 2009 г., 13:25:30
    Ответить
    Дорогой изУхты. Весь прогрессивный Сыктывкар еще в пятницу на Каспаров.ру читал эту новость. Ну и что? Махмуды активизировались Осенью обострение.
  • Макар
    08 сент. 2009 г., 14:38:53
    Ответить
    Из Ухты только хотел сказать, что как по Пассажу посадили под заказ, так и по Подъельску хотят посадить под заказ. А кто реально виноват, того тихой сапой уведут из под удара.
  • Наблюдатель
    08 сент. 2009 г., 15:01:45
    Ответить
    главе РК
    Торлопан уходи быстрее в отставку по хорошему, а то глядиш все заказухи тебе ребром выпадут! Закроют тебя и будут едирасить тебя в петушатьнике по партийной линии!
    Мне кажется что всем давно ясно - ни Королев ни Махмудовы в тех пожарах не при чем.
  • На печь
    08 сент. 2009 г., 17:54:02
    Ответить
    Бабушка! Сколько тебе Колегов на лапу положил за слезу от уважаемого старшОго поколенья, шо ты на радостЯх его с Королёвым попутала? УДИ с политики на печьку.
  • сочувствующий
    08 сент. 2009 г., 18:23:11
    Ответить
    Интересно, почему ему так Семенову так КРИРО не понраву, его там и приютили и работу дали, и даже на ночлег несколько раз устраивали то у заведующего, то у священника, а он всех грязью поливает?

    54. АВС, 04.09.2009 (23:43)
    Добавлю желчи
    В прошлом году в структурном подразделении минобразины - Коми институте развития образования (КРИРОиПК)- был закрыт Цент дистанционного образования. А Центр "Духовно-нравственного образования", продвигающий Закон Божий в школы, получил новые помещения... Оцените тенденцию "развития образования"...Нравится?
    А руководит Институтом такого "развития" образования некто НавАзова (до смены фамилии НавОзова). Недавно её сынок за мошенничество на пару с Каракчиевым получил несколько годиков тюрьмы.В такой ситуации конечно без Центра духовно-нравственного образования никак нельзя... Где ж индульгенции то брать?

    55. АВС, 04.09.2009 (23:47)
    Бесплатные советы
    Некто Брадобрей писал:"Мне кажется..."
    - Как бывший научный сотрудник Центра духовно нравственного образования (КЦ ДНО), советую:
    "Когда кажется - крестись, а не трольничай".

    http://www.bnkomi.ru/data/news/2971/
  • соседка
    08 сент. 2009 г., 18:51:11
    Ответить
    Свободу Алексею Королёву !!!!
    Не надо хаять правозащитников. Если их усилиями невиновный выйдет на свободу - на душе станет легче.
  • нетерпящий несправедливости
    08 сент. 2009 г., 18:57:58
    Ответить
    соседке
    Никто и не хает, но если они "правозащитники" и защищают людей, то они тоже не должны низходить до оскорблений, если они считают себя таковыми. Тем более, нечего высовывать свои внутренние обиды на публику, тем более если это никак не связанно с данной темой.
  • Прожив 35лет, мне в первые стыдно за мое государство
    08 сент. 2009 г., 19:47:01
    Ответить
    Летаргия?????
    Ну,чувак,ты и здоров поспать!!!!!
  • 38
    08 сент. 2009 г., 19:56:09
    Ответить
    Правозащитники хоть что-то предпринимают в защиту Королева. На суд приезжали, Семенов в пикете стоял.
    Инициативная группа из Корткероса собирала подписи в защиту Королева. Было собрано около 1000 подписей(жители Подъельска, Нившеры, Корткероса). Письмо с подписями ушло и Медведеву, и Путину, и Грызлову.
    Только ответа до сих пор нет.
    Руководство района и депутаты игнорировали это письмо.
  • Глеб
    08 сент. 2009 г., 20:57:49
    Ответить
    ПИАР СЕМЕНОВА - ДЕШЕВО И СЕРДИТО
  • песатель
    08 сент. 2009 г., 21:41:35
    Ответить
    Глеб иже с ним
    Мне кажется вы не правы
    даже если гипотетически предположить что сие есть пиар то даже в этом случае вытащив мужика из СИЗО инициаторы сделают великое дело!
    Вон посмотрите, чиновники миллионами бюджет разворовывают и сидят под подпиской о не выезде. а тут мужика реально подставили так сразу в цугундер. уже говорено, что таких Домов десятки по всей республике и никому нахер они не были нужны до Подъельска. Как старики сгорели заживо так и забегали все как тараканы. конечо, этого несчастного крестьянина легче всего объявить преступником и прилюдную казнь ему устроить. потому как нет у него ни покровителей в ЖД ни бабла.
  • адвокат
    09 сент. 2009 г., 8:50:05
    Ответить
    интересно, а проводили ли "правозащитники" свое расследование обстоятельств дела ?

    спрашиваю, потому, что постоянно в их высказываниях в прессе вижу только обвинения в адрес чиновников и ничего более

    если они проводили расследование, пусть выскажут свою версию событий в Подъельске, а то слышно от них "этот не виновен, эти виновны", слабовато как-то, суду в какой бы стране он ни находился и какой бы он недемократичный не был, нужен четкий сценарий событий, если другого нет, суд пользуется тем, что есть, есть только тот, что представлен СКП и адвокатом

    деятельность правозащитников воспринимается как самопиар, пиар "правых дел" и прочих ОПО, крики есть, а версии нет

    +самое главное
    правозащитников в деле нет, они в нем не участвуют

    писульки в ООН и ЕСЧП изначально пустышки, эти организации ответят, что данное дело является внутренним делом РФ или скажут сначала пройдите все инстанции внутри страны потом к нам

    как ни смешно, помещение Королева в стационар - это исключительная заслуга адвоката, который наконец-то принес нужную бумажку из больницы, и судьи, который принял по ней решение, и все

    дело не закрыто, и если адвокат Жилин не восстановит ход событий - Королева посадят
  • Хааа
    09 сент. 2009 г., 9:17:23
    Ответить
    ты такой адвокат
    Как Торлопов Балерина
  • 111
    09 сент. 2009 г., 11:01:57
    Ответить
    Правозащитники работали с самого начала разбирательства, подбробная статья по результатам их расследования в Красном знамени от 15.08.2009 "Без вины виноватый".
  • Макар
    09 сент. 2009 г., 12:40:25
    Ответить
    На сайте газеты Красное Знамя идет голосоване: Кто виноват в трагедии в Подъельске. Проголосовали на 9 сентября чуть более 700 человек из них 611 обвинили в трагедии региональные власти Коми.
    Власти, опомнитесь, люди за 23 стариков требуют большей жертвы, чем Королев. Поймите это и найдите более серьезного и более правдоподобного виновного.
  • ижемец
    09 сент. 2009 г., 15:32:55
    Ответить
    одного поля?
    Я не пойму, как с Семеновым можно иметь дело? Когда же его там "расскусят". Или они на одной волне?
  • Россиянка
    10 сент. 2009 г., 2:16:22
    Ответить
    45 Голосование
    Пусть бы ещё организовали голосование по тому кто считает что Торлопова надо гнать. Президент бы прислушался. А газета осталась в веках.
  • Опять?
    15 сент. 2009 г., 20:05:41
    Ответить
    Опять Семенов и др. плохие? Да надо же, еще огрызаются порой на гавкающих и ничего не делающих (кроме как облаивающих тех, кто хоть что-то делают ради Королева) ?! Ах нет-нет, это они не ради Королева а токмо лишь ради самопиара все творят!
    Да когда ж замолчите вы, бездельники словоблудные! Оторвите зад и САМИ хоть ЧТО-ТО доброе сделайте.