22:46, 24.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Алексей Мордашов прилетит на несколько часов в Воркуту

В пятницу в Воркуту прилетит генеральный директор ЗАО «Северсталь-групп» Алексей Мордашов. Об этом на еженедельном аппаратном заседании в городской мэрии сообщил и.о. руководителя администрации города Александр Кочергин.

 

13 1028
19:34, 24.09.2009 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» попала под пристальный контроль прокуратуры

По инициативе воркутинской прокуратуры в администрации города в закрытом для прессы режиме прошли первые совещания временной рабочей комиссии по контролю за ходом проведения мероприятий по оптимизации численности компании «Воркутауголь».

 

8 808
19:32, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Узбеки, живущие в Коми, объединились в автономию

Сегодня в Сыктывкаре состоялась учредительная конференция узбекской национально-культурной автономии «Узбекистан» в Коми. Председателем общественной структуры был избран Бахтияр Ташев. Мероприятие проходило как на русском, так и на узбекском языке, чтобы некоторым присутствующим, как пояснили организаторы, было понятно, о чем идет речь.

 

 DSC08456.jpg

Коми узбеки собрались в Финно-угорском центре. Фото Юрия Кабанцева

36 1606
19:28, 24.09.2009

В следующем году Госсовет Коми ужмется на 11 процентов

В 2010 году республиканским законодателям придется существенно ужаться в расходах. Бюджет Госсовета РК по предварительным оценкам сократится на 11 процентов.

 

 DSC_0099.jpg

 Госсовет устроил финансовое самообрезание. Фото Кирилла Затрутина

19:25, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Президента Медведева разобрали в Ухте

Статья Президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» стала темой «Круглого стола», состоявшегося на днях в администрации города Ухты. Общественные деятели, политики, бизнесмены, представители силовых структур говорили о тех задачах и приоритетах, которые затрагивает в своем письме президент.

 

18:37, 24.09.2009 / ПОЛИТИКА

Единороссы Коми ждут от Андрея Самоделкина ответа

По информации БНКоми, вопрос о новом руководителе исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» решится к концу октября. Предложение занять эту должность поступило депутату Госсовета РК Андрею Самоделкину, сообщившему корреспонденту агентства, что пока он над ним думает. Между тем, завтра депутаты совета столицы рассмотрят вопрос о включении нынешнего руководителя структуры Юрия Болобонова в состав сыктывкарской избирательной комиссии.

 

_DSC3829.jpg

Андрей Самоделкин получит должность в структуре "Едра". Фото Кирилла Затрутина

 

18:36, 24.09.2009

Редакционное сообщение

Информационное агентство БНКоми консолидировало около 41% акций «Красного знамени». Значительная часть акций приобретена у структур, близких к депутату Госдумы РФ Ростиславу Гольдштейну. По информации агентства, Гольдштейн перестал рассматривать газету как актив.

 

13:42, 24.09.2009

Сыктывкарские депутаты оценили кризисную экономику города

Вчера на совместном заседании депутатских комиссий совета Сыктывкара народные избранники впечатлились положением дел в экономике города. Руководитель финуправления Минфина РК по Сыктывкару Елена Волкомурова объяснила депутатам, почему нужно секвестрировать бюджет.

 

03:32, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы гульнули на «Пикнике»

Первый концерт из планируемого годового турне по России группа «Пикник» дала в Ухте. Накануне выступления солист коллектива Эдмунд Шклярский записал на странице своего сайта: «Сегодня наконец были проверены на боеспособность все декорации новой программы (магниты светились и притягивали, локаторы улавливали, экран показывал, говорящая гитара разговаривала) Не за горами первый концерт, по доброй традиции полный шероховатостей и технических неожиданностей (да простит нас Ухта)».

 

Sklqrskij-198.jpg

"Пикник" выступил в Ухте. Фото БНКоми

 

9 688
00:47, 24.09.2009

Зампред Комитета спасения Печоры Тамара Макарова: «Чтобы власть встала на сторону граждан, нужно сделать бешеную огласку в СМИ»

В середине октября «Комитет спасения Печоры» проведет свою очередную конференцию. Мероприятие пройдет в контексте двадцатилетия организации. На повестке дня – смена руководителя, отчет о работе комитета и принятие итоговой резолюции. Основная тематика конференции «Опыт общественных организаций республики Коми по защите среды обитания коренного народа». Ожидается, что конференция соберет около 80 активистов движения из городов и районов республики, общественников из «Мемориала» и «Изьватас», представителей природоохранных структур и местных властей. Итоги работы движения в беседе с корреспондентом БНКоми подвела зампред Комитета Тамара Макарова.

 

DSC_8030.jpg

Тамара Макарова: власть закрывает глаза на нарушения природопользователей. Фото Кирилла Затрутина

 

11 1326
00:32, 24.09.2009

Эстонский журналист поразмышлял над моральными обязательствами и информационной пропагандой «западных» финно-угров

Эстонский журналист и активист финно-угорского движения страны Рейн Сикк размышляет о роли Эстонии в финно-угорском движении, о том, что Эстония и эстонцы из-за своего эгоизма и необразованности начала ощутимо сдавать позиции в лидерстве финно-угорского движения. Журналист опасается усиления российской пропаганды среди «западного» финно-угорского сообщества. Статья была опубликована в ведущем эстонском издании "Ээсти Пяевалехт".

 

28 1365
00:29, 24.09.2009 / ПРАВО

Депутаты госсовета облегчат жизнь огородникам и пропишут наказание за облегчение в общественном месте

Около 40 вопросов рассмотрят завтра депутаты госсовета республики на очередном заседании. В числе прочих депутаты попытаются скорректировать Конституцию Коми путем внесения поправок, расширят республиканский закон об административной ответственности и поправят свое же положение «О депутатских объединениях». Однако главное, что предстоит депутатам, это существенно сократить расходы республиканского бюджета на текущий год. Сегодня все проекты были рассмотрены на заседаниях профильных комитетов госсовета. Корреспондент БНКоми наблюдал за работой членов комитета по законодательству и местному самоуправлению.

 

DSC07998.jpg

БНКоми наблюдало за работой комитета по законодательству и местному самоуправлению. Фото Юрия Кабанцева

 

00:26, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Леонид Зильберг и Игорь Сажин объединились против национал-патриотов с узбеками и китайцами

Вчера в Сыктывкаре состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Межнациональному форуму Республики Коми, который состоится 1 ноября. Организаторы подчеркивают, что своими действиями по объединению общества они хотят выступить в противовес нарастающей активности национал-патриотов республики под руководством Алексея Колегова. Организаторы Межнационального форума заявили о готовности конкурировать за внимание властей с форумом «правых».

 

DSC08258.jpg

Леонид Зильберг конкурирует с Алексеем Колеговым за внимание властей. Фото Юрия Кабанцева

 

00:23, 24.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Троицко-печорские власти обвиняют Дорожное агентство в обострении «жилищной» проблемы

Власти Троицко-Печорского района Коми объявили чрезвычайную ситуацию в связи с аварийным состоянием деревянного моста через реку Жилище, связывающего более двух тысяч жителей населенных пунктов Якша, Курья, Волосница и Пачгино с «большой землей».

 

1 708
00:22, 24.09.2009 / ПОЛИТИКА

Фракция «Единая Россия» в госсовете залезла в сеть

Фракция «Единая Россия» в госсовете Коми презентовала свой интернет-ресурс ferkomi.ru. Партийные депутаты рассчитывают раскрутить ресурс за счет молодежи.

 

DSC_9944.jpg

"Едроссы" полезли в сеть. Фото Кирилла Затрутина

 

00:21, 24.09.2009 / ПРАВО

Полсотни чиновников Коми переквалифицируются в экспертов по коррупции

Управление государственной гражданской службы Коми занялось «антикоррупционным» образованием чиновников. Напомним, с принятием федерального закона в апреле депутаты госсовета республики «подкорректировали» республиканский закон «О противодействии коррупции», приведя его положения в соответствие.

 

00:13, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские студенты отметили День первака

Сегодня вечером в СКЦ «Ренова» чествовали новое поколение Сыктывкарского государственного университета. На сцену взошел ректор Василий Задорожный и сообщил, что студенческая жизнь - это самый лучший период нормальной человеческой жизни. Аналогичный праздник отмечали, гораздо более скромно, и в местном филиале питерского университета сервиса и экономики.

 

DSC_9972.jpg

В "Ренове" встречали "перваков". Фото Кирилла Затрутина