23:49, 03.09.2009 / ПРАВО

«Подъельский синдром» затронул детские сады Ижемского района

Три детских учреждения Ижемского района остались без лицензии. В сложную ситуацию попали детсады в деревнях Гам, Варыш и селе Мохча, единственные в этих населенных пунктах. Причина, по которой им отказались выдавать официальное разрешение на продолжение деятельности, — несоответствие требованиям пожарной безопасности.

 

3 550
23:40, 03.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк обещает повысить качество услуг, несмотря на сокращения

Сбербанк в Коми намерен значительно повысить качество оказываемых услуг, сократив при этом более 300 сотрудников. Руководство филиала кредитного учреждения разъяснило БНКоми свои планы на изменение региональной сети.

 

17:23, 03.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Менеджмент и коллектив «Сыктывкаравтотранса» спорят о зарплате

Водители предприятия «Сыктывкаравтотранс» обратились к своему руководству с просьбой об увеличении зарплаты. В своем письме они заявляют о том, что ежемесячная получка в 10-15 тысяч рублей их не устраивает, и требуют ее повышения. Руководство и профсоюзы транспортников не согласны с выдвигаемыми требованиями.

 

17:22, 03.09.2009 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» с 1 декабря сократит еще 580 работников

Компания «Воркутауголь» подала в службу занятости уведомление о сокращении 1 декабря этого года еще 580 человек, или четырех процентов от общей численности работников. Официальное сообщение о предстоящей оптимизации штатной численности распространила пресс-служба компании.

 

16:28, 03.09.2009 / ПРАВО

Сыктывкарская прокуратура указала мэрии на дорожный контроль

Прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов попросил главу столичной администрации Романа Зенищева более тщательно следить за качеством восстановительного ремонта автомобильных дорог. Недостаточный уровень администрирования в этой сфере выявила проверка, проведенная надзорным ведомством.

 

02:28, 03.09.2009 / ПОЛИТИКА

Владимир Торлопов доложился по Подъельску и труду

Владимир Торлопов доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву о ходе исполнения данного им поручения относительно ликвидации последствий подъельской трагедии. Также руководители России и Коми обсудили социально-трудовую ситуацию в регионе. БНКоми приводит расшифровку видео-конференции Медведев-Торлопов с сайта kremlin.ru.

 

124 1284
02:17, 03.09.2009

В Сыктывкаре к концу года откроют радиологическое отделение онкодиспансера

Будущее радиологическое отделения Республиканского онкологического диспансера и новое английское и канадское оборудование для ранее недоступного лечения опухолей в среду продемонстрировали журналистам. Объект стоимостью около 700 миллионов рублей из бюджета республики с системой радиационной безопасности, как на атомной станции, планируют запустить на три месяца раньше срока. Более эффективные и щадящие технологии, которые будут применяться для онкологических больных Коми, пока работают только в ведущих федеральных клиниках.

 

4_измен.размер.jpg

В строящемся радиологическом отделении онкодиспансера. Фото Антона Пархачева

 

00:53, 03.09.2009 / ПРАВО

Жильцы столичного дома торгуются с мэрией за согласие на строительство в их дворе многоэтажки

1 сентября жильцы дома № 21 по улице Пушкина встречались с руководством столичной администрации. Вопрос переговоров – строительство во дворе дома многоэтажного дома силами управления капитального строительства мэрии.

 

DSC04684.jpg

Столичные власти и жильцы дома по Пушкина обсудили наболевший строительный вопрос. Фото Юрия Кабанцева

 

26 1381
00:28, 03.09.2009 / ПРАВО

Сыктывкарский суд наказал правозащитника Сажина за «хитрожопых чиновников»

Сыктывкарский городской суд рассмотрел дело по иску мэрии Сыктывкара к председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину. Администрация требовала обязать правозащитника опровергнуть сведения, оставленные им в своем блоге. Автор сообщал, что живущим в ветхом жилье при переселении в мэрии предлагают заплатить из расчета 25 тысяч рублей за каждый дополнительный квадратный метр. Суд обязал Сажина опровергнуть оспариваемые суждения и компенсировать причиненный моральный вред.

 

_DSC8360.jpg

Игоря Сажина понудили опровергнуть свои претензии в адрес сыктывкарской мэрии. Фото Андрея Ретанова

 

00:11, 03.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Корреспондент БНКоми и депутат совета Инты Неустроев проинспектировали школу в Косьювоме

Корреспондент БНКоми совместно с депутатом совета «Инты» Андреем Неустроевым осмотрели вчера школу села Косьювом. К поездке их подтолкнула противоречивая информация о готовности заведения к началу учебного года.

 

косьювом3.jpg

Школу в Косьювоме экстренно готовят к началу учебного года. Фото БНКоми

 

00:08, 03.09.2009 / ПРАВО

Интинские оппозиционеры требуют установить факт депутатского бездействия

Как стало известно БНКоми, в пятницу, 27 августа двое жителей Инты – Геннадий Однорог и Дмитрий Петухов - подали заявление в местный суд об установлении факта бездействия представительного органа городского округа. Как полагают заявители, даже с учетом проведения вчера заседания совета глава Владимир Торлопов обязан инициировать процедуру роспуска представительного органа Инты. Руководитель депутатской группы «Единая Россия» в горсовете Павел Смирнов считает, что после проведения заседания все вопросы к деятельности совета сняты.

 

интсуд.jpg

Интинский суд будет рассматривать иск о понуждении к роспуску совета сразу после его заседания. Фото БНКоми