19:07, 10.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару покажут «Каштанку», «Чайку» и два раза «Трех сестер»

На Всероссийском театральном фестивале, посвященном 150-летию со дня рождения Антона Чехова, покажут «Вишневый сад», «Чайку», «Каштанку» и даже «Три сестры» на татарском языке. Напомним, мероприятие пройдет с 23 по 29 ноября в Сыктывкаре.

 

5 536
16:55, 10.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Ижемские рыбаки могут оказаться вне закона

Вылов ценных пород рыбы, являющийся основным источником дохода для многих жителей Ижемского района, может оказаться для местных рыбаков под запретом. Не спасает ситуацию и единственный в районе участок, где прежде можно было за определенную плату заняться лицензионным ловом. Его функционирование в этом году находится под вопросом.

  

16:47, 10.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Директор «Сыктывкаравтотранса» Сергей Ситников прокомментировал БНКоми конфликт в трудовом коллективе

По мнению директора ОАО «Сыктывкаравтотранс» Сергея Ситникова, конфликтную ситуацию в трудовом коллективе спровоцировал водитель Виктор Богатырь, которому он посоветовал искать «шальных» денег в нефтяной отрасли.

  

   P1130365.jpg

   Директор ОАО "Сыктывкаравтотранс" Сергей Ситников высказал свое мнение о конфликте с работниками. Фото Александра Горбачева

     

16:25, 10.09.2009 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета внесут более 30 поправок в регламент

На сентябрьской сессии Госсовета РК депутаты рассмотрят проект постановления о внесении изменений в регламент законодательного органа власти региона. Новая редакция документа предполагает целый ряд технических и процедурных изменений.

  

   _DSC3086.jpg

   Председатель комисии по регламенту и депутатской этике госсовета РК Александр Рогов о поправках в регламент. Фото Кирилла Затрутина

  

11:58, 10.09.2009

Лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов: «Правозащитникам удобно считать меня радикалом или экстремистом, но это не так»

Лидер общественного движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов ответил ведущей программы «Вопрос с пристрастием» Татьяне Боричевской, кто является его политическим врагом, и куда он собирается направить энергию скинхедов. БНКоми представляет выдержки из интервью.

 

   DSC05650.jpg

   Лидер национал-патриотов Алексей Колегов о врагах и сторонниках. Фото Юрия Кабанцева

  

104 1545
01:29, 10.09.2009 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре встретились два министра культуры

Два министра культуры - Коми и Мордовии - устроили в среду совместную пресс-конференцию. Петр Тултаев, занимающий пост руководителя культурного ведомства в республике Мордовия около 9 лет, прибыл для знакомства с новым коллегой в дружественный финно-угорский регион. Вместе с ним на один день в Сыктывкар приехали пять руководителей государственных учреждений культуры: кинофонда, драматического театра, краеведческого музея, Дома народного творчества и детской музыкальной школы. Поскольку первоначально приезд Петра Тултаева был запланирован на гораздо более поздний срок, пресс-конференция носила экстренный характер.

 

   1.jpg

   Министры культуры Мордовии и Коми Петр Тултаев и Владимир Юрковский. Фото БНКоми

 

00:25, 10.09.2009 / ПРАВО

Адвокат Нагаев восстановил свою умаленную честь

Член Адвокатской палаты Коми Алексей Нагаев отстоял в суде свою честь и деловую репутацию, которую умалило УВД Сыктывкара. Адвокат доказывал в суде, что сведения, изложенные в представлении следователя следственного управления УВД Сыктывкара капитана милиции Натальи Осиповой, внесенном на имя руководителя палаты, не соответствуют действительности и порочат его.

 

11 1670
00:23, 10.09.2009 / ПРАВО

Интинский суд не установил факт бездействия совета Инты

Сегодня Интинский федеральный суд отказал в иске Геннадию Однорогу и Дмитрию Петухову, просившим установить факт бездействия городского совета. Заявление в суд было подано Однорогом и Петуховым за день до недавнего последнего заседания горсовета, который не мог собраться более трех месяцев.

 

00:21, 10.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Николай Цхадая выполнит еще одну пятилетку

Руководитель Ухтинского государственного универститета (УГТУ) Николай Цхадая сохранил за собой пост председателя совета ректоров вузов Коми. Напомним, интрига с выборами нового главы совета затянулась еще с конца февраля этого года и, по мнению источников БНКоми, была связана со сложившимися у Николая Цхадая весьма напряженными отношениями с главой РК Владимиром Торлоповым.

 

   DSC05099.jpg

   Николай Цхадая удержал свои позиции. Фото Юрия Кабанцева

 

00:16, 10.09.2009 / СПОРТ

«Единая Россия» проведет мини-футбольный турнир в Сыктывкаре

21 сентября стартует организованный партией «Единая Россия» чемпионат республики по мини-футболу среди команд детских домов. Турнир, по словам его организаторов, посетят известные спортсмены и федеральные политики, имена которых, правда, пока держатся в тайне.

 

   IMG_4743.jpg

   Организаторы чемпионата Коми по мини-футболу среди команд детских домов. Фото Николая Антоновского