13:04, 08.09.2009 / ПРАВО

Анатолий Каракчиев оштрафован на 900 тысяч рублей

Сегодня после повторного рассмотрения Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему первому заместителю главы Коми Анатолию Каракчиеву, обвиняемому по ст. 159 ч. 4 УК РФ «покушение на мошенничество в особо крупном размере». Судья Дмитрий Лукошенко назначил наказание подсудимому в виде штрафа в 900 тысяч рублей.

 

   DSC05692.jpg

   Анатолий Каракчиев на судебном заседании. Фото Юрия Кабанцева

  

Дело рассматривалось в особом порядке. При вынесении приговора суд учел, что подсудимый признал свою вину, раскаялся, активно сотрудничал со следствием, способствовал изобличению соучастников преступления, состояние здоровья, а также то, что в деле имеются множество положительных характеристик – от участкового, председателя товарищества собственников дома по адресу Ленина, 41, в котором проживает подсудимый, руководства политической партии Единая Россия», администрации Сыктывкара, от руководства СЛИ и др.

 

   DSC05678.jpg

   Гособвинитель Владимир Горбунов зачитывает обвинительное заключение Анатолию Каракчиеву  

 

 Потерпевший, предприниматель Вячеслав Мандич, находящийся в следственном изоляторе, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, тем самым попросив не доставлять его на процесс. В обращении Мандич просил назначить Каракчиеву наказание, не связанное с лишением свободы.

 

   DSC05689.jpg

 

 Напомним, что ранее Сыктывкарский суд приговорил Анатолия Каракчиева к штрафу на сумму в 200 тысяч рублей, однако прокуратура Коми опротестовала это наказание в Верховном суде РК, который вернул дело на новое рассмотрение.

 

1412

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    08 сент. 2009 г., 13:16:06
    Ответить
    А кошелек у него немаленький, видать, с собой денежки в суд принес, чтоб на месте рассчитаться.
  • Знающий
    08 сент. 2009 г., 13:20:05
    Ответить
    Каракчиев
    Молодец, адвокат РЕЗВАН!!!!
  • Смотритель
    08 сент. 2009 г., 13:23:58
    Ответить
    На первом фото пятна на рубашке, неужели слезы?
  • Свистопляслов
    08 сент. 2009 г., 13:31:42
    Ответить
    "В обращении Мандич просил назначить Каракчиеву наказание, не связанное с лишением свободы."
    Понял каково в неволе и врагу не пожелал )
  • Чел
    08 сент. 2009 г., 13:42:02
    Ответить
    Что то я в этой статье штрафа не помню. Парней упоковали в Чов, тоже спасибо. Правосудие все таки у нас отменили. И видимо уже навсегда. БРАВО ГОСПОДА. Дождетесь все таки когда люди возьмуться за вилы и тогда посмотрим кто кого.
  • futyn
    08 сент. 2009 г., 13:43:09
    Ответить
    письмо
    МУЗЫКАЛЬНОЕ ПИСЬМО МАНДИЧЕЙ ИЗ НЕВОЛИ:
    Э-то Кара-кара-кара
    Кара-кара-кара-Кчий
    Это Кара-кара-кара
    Кара-кара-кара-Кчий

    НУ ТЕПЕРЬ ДАЖЕ И ТУПЫМ ПОНЯТНО, ЧТО МАНДИЧЕЙ КАР ЗАКРЫЛ?
  • Судья, бывший мент
    08 сент. 2009 г., 13:46:56
    Ответить
    меня на вилы??? хрен!
    буду тренироваться, куплю вилы с выдвигающимися зубьями, съезжу в Шаолинь, возьму пару уроков у (д)Жеки Чана.
    Мандичи стали разменной монетой в большой игре ФСБ_МВД_Каракчиеф
  • я
    08 сент. 2009 г., 13:50:10
    Ответить
    Они попросили чтоб его не посадили. В гробу они его видеть хотели скорее. И правильно. Теперь им отдуваться из за этого кипеша по полной программе. У парней пять детей остались без отцов, кто то об этом подумал. А тут характеристики от участкового, завхоза, администрации. За что такая огромная заслуга. У нас не правовое гос-во, а полицейское с телефонным правом.
  • Комяк
    08 сент. 2009 г., 13:56:17
    Ответить
    Нами првили и правят и судят УРОДЫ
  • Присутствовал
    08 сент. 2009 г., 14:01:59
    Ответить
    Это следы рыба... В перерывах между судами перекусывал...
  • Славянин
    08 сент. 2009 г., 14:08:58
    Ответить
    Положительная характеристика от руководства партии "Единая Россия"
    О****** !!! Если не сказать круче!
    Получается, что воровать, разбойничать, быть мошенником МОЖНО!
    Надо только вступить в партию "Единая Россия". Это что, крыша для воров и мошенников?????
    Господи, в какой стране мы живем????????????????????????????
    Где ЗАКОН????????????????????????
    Кем и для кого он написан????????
    Кто нас судит???????????????????
    Какие выводы нам надо сделать из этого???????????????????????????
  • :::::?
    08 сент. 2009 г., 14:10:51
    Ответить
    ТВАРИ
  • хороший кара
    08 сент. 2009 г., 14:21:47
    Ответить
    в очередной раз подтверждается: делиться надо с нужными людьми. Те в случае чего хоть характеристику хорошую напишут.
  • дж
    08 сент. 2009 г., 14:25:16
    Ответить
    да косяк с характеристикой из Единой России )))
    вот он как выглядит настоящий коррупционер с партийной корочкой.
  • тс-ссс
    08 сент. 2009 г., 14:28:51
    Ответить
    прокурор согласился ?Казну пополнили,а служение ЗАКОНУ?
  • смотритель2
    08 сент. 2009 г., 14:37:19
    Ответить
    Он вспател и оч сильно, периживаит
  • Дед Мазай
    08 сент. 2009 г., 14:46:35
    Ответить
    Гос. казне лучше денюжка в виде штрафа, чем условная вертуальность. А Мандичей взяли в СИЗО по велению Сбербанка за мошенничество и Каракчиев тут не причем.
  • Наблюдатель
    08 сент. 2009 г., 14:50:06
    Ответить
    Каракчееву
    Молодец братан! Вот видно партийную выучку настоящего едирасса - со срока спрыгнул, братьев Мандевских спаковал и еще характеристику четкую получил.
    У в а ж а ю!!!!!!!
  • жесть
    08 сент. 2009 г., 14:53:09
    Ответить
    900 тысяч рублей. Это много. Это долго работать. Копейка к копейке, рублик к рублику. У КАА итак дела не очень в последнее время, а тут еще на бабки подгрузили. Мдаааа.
  • сыктывкарец
    08 сент. 2009 г., 14:58:51
    Ответить
    Судью на мыло
    Интересно, а судья Дмитрий Лукашенко сколько получил? Наверное лимонов 5 не меньще. Ведь наверное он понимает, что в судях емууже не ходить. Логика Лукашенко 200 мало а 900 в самый раз. Это когда воруют миллионами!!! Судью надо гнать
  • Прувет!
    08 сент. 2009 г., 15:02:53
    Ответить
    На Мандича все таки надавили, он сейчас в суд ходотайство направит, мол давайте я за Толю штраф выплачу, да и вообще погорячился я что-то, не он это был! а какой-то неизвестный мне, кавказской наружности.
    Интересно, чистка, о которой так долго говорили партийцы, затронет ли она подпортившего репутацию мусье Каракчиева?
  • Едераст
    08 сент. 2009 г., 15:07:34
    Ответить
    Да сейчас его точно из партии викинут (только тихо, без шуму)!!!
  • ок
    08 сент. 2009 г., 15:13:55
    Ответить
    все показатели выполнены
    1. мылыция (или ФСБ) показатели по возбужденным и доведенным до суда улучшили? улучшили.
    2. Прокурор показатель по оспариванию мягких приговоров и назначению более строгих улучшил? улучшил.
    3. суд по приговорам выполнил? выполнил.
    Эни мор куэстьенс?
    У судьи (не по этому делу конечно же) был выбор - сыграть по заранее оговоренному сценарию (маленький штраф меняется на побольше) - либо получить черную метку.

    тут элементарно забудешь список аффилированных подать - 700 т.р. штрафа фактически без возможности его снижения.
    а организовал вымогательство, парней настучавших - в турму засадил, с/банк под его дудку пляшет, еще кое-какие правоохранительные органы так же пляшут - все как с гуся водичка.

    у меня ротственник есть один в ЕР в руководстве. дык что я ушел на беспредел.
  • Вопрос
    08 сент. 2009 г., 15:15:19
    Ответить
    а от кого были еще характеристики
    интересно
  • Правдоруб
    08 сент. 2009 г., 15:34:16
    Ответить
    правда вот она:
    Мандичей закрыли по уголовному делу за мошенничество - они преступным путем получили кредитов - много! и карачиев здесь вообще не приделах - он уже старый пердун и всем на него пох!
  • 26
    08 сент. 2009 г., 15:48:45
    Ответить
    наказание
    санкция: наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

    уважаемые судьи Сыкт. суда, вы различаете основной вид наказания от дополнительного?????????

    За данное преступление предусмотренно наказание только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ!!!

    ШТРАФ - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ!!! К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ!!!

    Это у нас вот так идёт борьба с коррупцией???????
  • Житель РК
    08 сент. 2009 г., 16:03:22
    Ответить
    Давать взяточнику положительную характеристику Да Единая подмочила репутацию по крайней мере к местной Единой России у меня доверия НЕТ.
  • адвокатишка-защитничек
    08 сент. 2009 г., 17:09:27
    Ответить
    у Каракчиева барсетка рыжая оч. крутая. Неужели adidas?!
  • чит
    08 сент. 2009 г., 17:13:48
    Ответить
    кара опозорился на весь белый свет. на старости лет в изгои партийные
  • минотавр
    08 сент. 2009 г., 17:26:29
    Ответить
    а если еще раз вернуть сколько штраф будет?
  • Очуметь
    08 сент. 2009 г., 17:41:05
    Ответить
    ВОТ оно -достояние Республи Коми и сколько таких с ним пока нераскаявшихся!
  • долляры
    08 сент. 2009 г., 19:17:24
    Ответить
    27 жителю
    Едросня к выборам готовится, олигархов трясет. И Толяна попросили подкинуть капустки.Чего бы не поделиться,лучше уж самому отдать, добровольно...
  • Прокуратура!!!
    08 сент. 2009 г., 22:12:35
    Ответить
    Протест!!!
    Стой на своём!!! Опять слишком мягкое наказание!!!!
  • я
    08 сент. 2009 г., 23:15:56
    Ответить
    Я не понимаю где я живу? Что за наказание, какой орден Жукова, каие характеристики, что за правосудие? Мы так и будем играть в прядки? Я не за то , чтоб его посадили, я против палочной системы в органах МВД, я против чтоб сажали вообще, но чтоб выборочно? Это же всем на смех. Братьев в одно место, проблему в другое. Отцов детеЙ на одну сторону, преступников таких же, по их мнению на другую. Мы где живем господа.? Что с нами случилось? Мы так по тихому все в одной камере окажемся. Вот это да.
  • Ух Их
    09 сент. 2009 г., 8:38:30
    Ответить
    Ну если "Единая Россия" попросила, то уж извольте ...
    Давайте уже поговорим о разделении властей, о независимости каждой ветви власти,
    судебная власть сама себе зарплату не определяет.
    Где Вы видели независимую судебную власть в России? Чему Вы уважаемые удивляетесь? А как попадают в судьи?
    Мы жили и живем по понятиям, а не по закону, так что нечего искать соразмерности так сказать наказания.
    Понятно, что это не наказание, а пожурили малость и все,
    900 тыс. для работяги - это пупец на десятилетия.
    Ну да ладно, авось раскаялся и бюджет пополнится, зарплату судьям тоже надо платить, что б других судили, а как иначе ...
  • Чукча
    09 сент. 2009 г., 9:39:20
    Ответить
    Кстати, а как попадают в судьи?
    На судью учат или как? Или спец. тестирование проводится?
  • Гомер
    09 сент. 2009 г., 10:28:32
    Ответить
    Чукче
    Знаю одного мирового судью.... Плакать хочется, даже от уровня общего развития - как вышел от сохи так дальше и не продвинулся. Прости Господи, но видно других не бывает.
  • адвокатишка защитничек
    09 сент. 2009 г., 13:16:24
    Ответить
    все по плану.
    власть назначила себя сама властью, внушив нам что мы ее избрали.
    затем власть назначила более мелкую власть на местах.
    власть и более мелкая власть назначила судей, прокуроров и.т.д.
    одновременно власть (в том числе и мелках) прибрала к своим рукам большинство основных средств.
    чтоб народ не думал, власть действовала по старому принципу, только на новый лад: хлеба и зрелищ.
    хлеб - кредиты, товары в рассрочку; зредище -сериалы.

    чтобы те кто олицевторяет власть держались за нее, сама же власть повысила себе зарплаты, объявив что так власть будет более независимой.

    чтобы не было противевеса власти, оно создала партию власти.

    чтобы народ работал на власть, оно внушило что есть внешние враги, которые желают смерти народу, а значит и власти которую избрал народ: сша, украина, грузия, в принципе евросоюз.

    власть объявила себя пожизненной, внушив что это правильно для народа
  • ёклмн
    09 сент. 2009 г., 14:36:14
    Ответить
    900 тыс. для работяги - это пупец на десятилетия.
    Да это не пупец, а пипец. Да работяге бы попросту срок дали, тк взять-то с него нечего.
    А Каре скока не напиши в приговоре - стока и заплотит.
  • адвокатишка
    09 сент. 2009 г., 17:47:37
    Ответить
    Прокуратурой республики принято решение об обжаловании приговора, вынесенного по результатам повторного рассмотрения уголовного дела в отношении Анатолия Каракчиева
    08.09.2009
    Сегодня, 8 сентября судьей Сыктывкарского городского суда повторно рассмотрено уголовное дела в отношении Анатолия Каракчиева, обвиняемого в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    Государственное обвинение по делу после его отмены вновь поддерживал помощник прокурора г. Сыктывкара Владимир Горбунов.

    Гособвинитель, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, последовательно отстаивал позицию о назначении Анатолию Каракчиеву наказания в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Данная позиция соответствует требованиям действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

    По результатам повторного рассмотрения дела суд вынес Анатолию Каракчиеву обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей в доход государства.

    В настоящее время прокуратурой республики принято решение об обжаловании приговора.

    Напомним, решение о направлении уголовного дела в отношении Анатолия Каракчиева на повторное рассмотрение было принято судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Коми 4 августа т.г., в результате удовлетворения кассационного представления государственного обвинителя и отмены приговора Сыктывкарского городского суда в отношении Анатолия Каракчиева, в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

    23 июня 2009 года Сыктывкарский городской суд признал Анатолия Каракчиева виновным в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей в доход государства.
  • защитничек
    09 сент. 2009 г., 17:51:51
    Ответить
    история прокуратуры РК
    "В сентябре 1923 года из центра для укрепления прокуратуры области для назначения на должности помощников прокурора были направлены С. Рейзман и Н. Порай-Кошиц, в октябре - Н. Путекле, а 2 ноября 1923 года к исполнению обязанностей прокурора области приступил направленный из прокуратуры Псковской области Карл Ансович Обштейн"
    ...типично русские фамилии...
  • jungali
    09 сент. 2009 г., 18:35:39
    Ответить
    Какой позор!!! В пору застрелиться.
  • EZ
    09 сент. 2009 г., 19:36:23
    Ответить
    защитничкy 41-мy
    и что с того? у вас на тот момент были свои, выдержанные в теперешних традициях квасного патриотизма, кандидатуры? или вы сами претендовали, пардон?
  • адвокатишка "злыдень" защитничек
    09 сент. 2009 г., 20:10:03
    Ответить
    дело было так.
    г.Каракчиев знал, что его не посадят, а то бы уже пришел на суд с клетчатой хоз.сумкой, ну там тапочки, бритва, зуб щетка и т.п. Ну он пришел тока с барсеткой. Значит, он думал все купить в ларьке при СИЗО, но, внимание, там не торгуют простой удобной одеждой. вывод: Каракчиев знал что его не посадят

    Теперь прокуратура: знала, что Каракчива не посадят. Но попросила, для галочки реала лиш.свободы "дескать какие мы принципиальные", и вот мы просили же, но суд вот не послушал нас.

    Теперь суд. Лукошенко знал что не даст Каре реального лишения свободы, т.к. до начала суда перетер все с ВС РК и просто увеличил штраф.

    теперь адвокат. Знал, что Кару не посадят. Почему знал, этого я уж не знаю
  • !!!!!!!!!!!!!
    10 сент. 2009 г., 0:58:20
    Ответить
    А судья то карманный...
  • прохожий
    12 сент. 2009 г., 0:32:50
    Ответить
    .
    Хорош трепаться,лучше позвоните Зенищеву Ромке или смску киньте ему,пусть город подметёт!
  • летчик
    12 сент. 2009 г., 10:56:15
    Ответить
    46
    Красавец!!!
  • гипократ