16:25, 10.09.2009 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета внесут более 30 поправок в регламент

На сентябрьской сессии Госсовета РК депутаты рассмотрят проект постановления о внесении изменений в регламент законодательного органа власти региона. Новая редакция документа предполагает целый ряд технических и процедурных изменений.

  

   _DSC3086.jpg

   Председатель комисии по регламенту и депутатской этике госсовета РК Александр Рогов о поправках в регламент. Фото Кирилла Затрутина

  

Как рассказал в беседе с корреспондентом БНКоми председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Госсовета РК Александр Рогов, до недавнего времени изменения в регламент вносились исключительно по факту выявления явных недочетов.

- Целенаправленной работы по его совершенствованию не проводилось. Мы взялись за это только после создания соответствующей комиссии, которая работала над документом несколько месяцев, - отметил Рогов.

Итогом этой работы стали более 30 поправок. В новой редакции регламента, к примеру, прописано, что понятия «проект закона» и «законопроект» применяются в одном значении. Помимо этого, изменились функции секретариата, обязанности сотрудников которого скорректировали с учетом технического прогресса.

- Работа секретариата давно компьютеризирована. Депутаты уже несколько лет не вносят письменных заявок на выступление, а в регламенте до сих пор установлен именно такой порядок, - отметил Рогов.

В новом регламенте практически с нуля прописана глава, касающаяся деятельности депутатских объединений. По словам Рогова, такая необходимость возникла в связи с изменением федерального законодательства.

- Сначала мы подстроились под нововведения, приняв закон о статусе депутата, сейчас дошла очередь и до регламента, - отметил он.

В частности, депутатам предлагается расписать алгоритм расформирования фракций в связи с ликвидацией политической партии. Согласно предлагаемым поправкам, ставшие беспартийными депутаты сохранят свои мандаты и получат возможность примкнуть к другой фракции. Однако выход избранного по партспискам депутата из фракции будет означать автоматическое лишение полномочий.

Ко всему прочему, депутатам предлагается узаконить проводимые под эгидой законодательного органа власти разного рода «круглые столы», дни депутата и другие мероприятия, статус которых до последнего времени не был определен в регламенте.

  

552

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • АВС
    10 сент. 2009 г., 16:53:06
    Ответить
    Порядок в хозяйстве
    Ну хоть какие то движения в заксобрании.. компьютеризированном. Может и он лайн трансляции заседаний как Госдума наконец введете?
  • 604
    10 сент. 2009 г., 17:00:18
    Ответить
    работают...
  • Прогноз
    10 сент. 2009 г., 17:41:30
    Ответить
    Вот чего-то снится мне, что в новом ГС ни Рогова ни других "рогатых" не будет.
  • Рогатый
    10 сент. 2009 г., 17:50:00
    Ответить
    Даешь единорогов! В смысле, "единую Россию" без коммунистов!
  • доктор
    10 сент. 2009 г., 22:22:54
    Ответить
    лечить-не излечить
    Единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, дающий пожизненные льготы на медицинское обслуживание и санатории для депутатов и членов их семей. Интернет-сообщество возмутилось, тем более это уже не первая подобная инициатива парламентария. Многие блогеры согласились с необходимостью "лечить депутатов". Они едины во мнении, что совести никакой у народных избранников не осталось.
  • справедливый
    10 сент. 2009 г., 22:42:09
    Ответить
    БНК
    Всегда БНК коментируя события в Госсовете оговаривали что данный депутат является членом фракции "Единой России". Напоминаю, что Рогов является членом фракции КПРФ.....или БНК это говорить не дозволено. а только все. что связано с ЕДросами7
  • 123
    11 сент. 2009 г., 8:37:20
    Ответить
    Рогов на урку похож
  • 321
    11 сент. 2009 г., 11:35:37
    Ответить
    омерзительный типик
  • аллергия
    11 сент. 2009 г., 12:02:23
    Ответить
    А чо, хорошая идейка порядок навести. И Рогоффф мне почти ндравится. Чесать его пока не буду!
  • Россиянка
    11 сент. 2009 г., 22:23:32
    Ответить
    не стыдно?
    Рогов свои идеи на кресло наипустейшего комитета променял. И УРАБОТАЛСЯ. За полтора года вместе с членами комитета и целой командой специалистов Аппарата целых 30 поправок подготовил, то бишь 30 предложений. На 20 человек по 2 предложения в месяц. НЕ ЗРЯ КОММУНИСТ ХЛЕБ ТРЕСКАЕТ. Между бутыльюбродами с икрой.
  • ...
    12 сент. 2009 г., 12:35:51
    Ответить
    Всё на домик себе копит. Пенсанер.
  • Ош
    12 сент. 2009 г., 22:04:57
    Ответить
    ГКЧП
    Зато Рогов в начале этого года в одном из номером КЗ в интервью Дарье Шучалиной чистосердечно рассказал как было дело с ГКЧП и Спирика сдал наконец-то. Хотя я Спире никогда не верил и его объяснениям тогда, в 1991 году, что он якобы не мог 19-го августа дозвониться из Москвы до Сыктывкара, грош была цена, но госсовет тогда они удовлетворили, тем более, что Рогов всё взял на себя, выгородив патрона. А сейчас в интервью Рогов прямо сказал, что "Спиридонов позвонил 19-го августа из Москвы ИЗ ПРИЁМНОЙ ЯНАЕВА и попросил ПОДДЕРЖАТЬ РЕБЯТ", то есть ГКЧП-истов.
    И что? А ничего. Со Спири как с гуся вода. Врал людям тогда, врал всей республике, а сейчас ходит героем, корчит из себя премудрого и многоопытного старца. А на деле - жулик. Жуликом и подохнет.