01:53, 11.09.2009 / ПРАВО

Правозащитник Островский получит компенсацию за то, что вместо «Восьмого неба» оказался в милиции

Сыктывкарец Александр Островский выиграл три тысячи рублей в качестве возмещения морального вреда у кировского ООО «Восьмое небо», которому принадлежит одноименная гостиница. Помимо этой суммы, с владельца гостиницы будут взысканы две тысячи рублей в счет государства в качестве госпошлины. Поводом для разбирательства послужил конфликт Островского с администратором «Восьмого неба». Она, в нарушение правил предоставления гостиничных услуг, пыталась получить с клиента плату за проживание в то время, которое ему оплачивать было не надо.

 

DSC04601.jpg

Александр Островский пообщался с кировской милицией по поводу услуг местной гостиницы. Фото БНКоми

 

Александр Островский в 2 часа ночи 10 апреля заселялся в гостиницу Кирова и планировал пробыть там до 12 часов 11 апреля. Администратор Угрюмова потребовала от Островского плату за сутки и еще 12 часов. Однако сыктывкарец сослался на п.13 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных постановлением правительства России в 1997 году. В правилах говорится, что «плата за проживание в гостинице берется в соответствии с единым расчетным часом – с 12 часов текущих суток по местному времени. При размещении до расчетного часа с 0 часов до 12 часов плата за проживание не взимается».

Таким образом, по закону у Александра Островского должны были потребовать оплатить лишь время с 12 часов дня 10 апреля по аналогичное время 11 апреля, а с момента заселения до начала расчетного часа администратор обязана была разместить его бесплатно.

Персонал гостиницы требованиям не внял, сославшись на внутренние правила гостиницы. А когда Островский потребовал книгу отзывов и предложений «Восьмого неба», администратор Угрюмова приравняла его действия к нарушению правил порядка и вызвала сотрудников охранного предприятия «Молния», обеспечивавших по договору порядок в гостинице. После частных охранников в гостиницу приехал наряд милиции Первомайского линейного пункта РУВД Кирова. Вмешательство милиции помогло Островскому получить-таки на руки книгу жалоб, где он оставил соответствующую запись. Часть ночи сыктывкарцу пришлось провести в милиции, где он давал объяснения.

Вернувшись в Сыктывкар, Александр Островский обратился с иском к мировому судье Первомайского судебного участка, попросив взыскать с ООО «Восьмое небо» пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Как сообщил БНКоми представитель Островского в суде юрист Александр Кикоть, истцу был причинен именно моральный вред, выразившийся в невозможности провести в гостинице время в условиях, которые могли бы обеспечить полноценный отдых. Суд встал на сторону заявителя, но снизил сумму компенсации с пяти до трех тысяч, обязав руководство «Восьмого неба» оплатить и госпошлину. На днях решение суда вступило в силу.

 

791

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • не понял
    11 сент. 2009 г., 7:47:56
    Ответить
    и к чему на банке этот материал?!
  • коммент
    11 сент. 2009 г., 8:04:30
    Ответить
    знайте свои права, граждане! Теперь многие не будут платить ночное размещение. Неплохо. Пусть банка для разнообразия и попросвещает. Не только же Колегова пиарить
  • Макар
    11 сент. 2009 г., 9:06:09
    Ответить
    Отлично, в следующий раз будут думать. Чем больше людей будут драть наш сервис за его "не навязчивость" в услугах и "навязчивость" во взимании денег, тем приятней будет наш сервис.
  • аллергия
    11 сент. 2009 г., 9:31:10
    Ответить
    Молодец! У меня такой-же случай был, а юриста не было!
  • 5
    11 сент. 2009 г., 10:19:53
    Ответить
    В правильных гостиницах расчетный час по факту размещения.
  • mns
    11 сент. 2009 г., 10:55:46
    Ответить
    нелогичное какое-то правило. почему гостиница должна кого-то бесплатно размещать?
  • Виталий
    11 сент. 2009 г., 11:28:52
    Ответить
    6-му.
    Бесплатно размещать не должны. Могли сослаться, что мест нет, он бы прошел в другую гостиницу, в любом случае гостиница осталась бы в проигрыше.
  • 5-му
    11 сент. 2009 г., 12:36:57
    Ответить
    Такое только в частных маленьких ночлежках где-нибудь на берегу черного моря или на трассе. В Правильных гостиницах расченый час всегда четко установлен.
  • мамочка
    11 сент. 2009 г., 12:47:24
    Ответить
    МОЛОДЕЦ
    Ну,Александр Борисович как всегда молодец!Сколько недобросовестных организаций,пользуясь нашим незнанием своих прав,"обувают" нас.
  • Наташа
    11 сент. 2009 г., 12:48:19
    Ответить
    к "обуванию"
    Пусть страна знает своих героев!!!
  • 2
    11 сент. 2009 г., 12:59:16
    Ответить
    Александру Борисовичу!
    Спасибо за урок Александр Борисович!Молодцом!
  • адвокатишка-защитничек
    11 сент. 2009 г., 13:36:25
    Ответить
    здесь что такое?! я, убогий, не понял наверное, мы будем о всех судебных делах островского - еврея обсуждать?
    у нас все суда открытые, шараебся по ним, узнавай, а это нах зачем?
    "Александр Островский в 2 часа ночи 10 апреля заселялся в гостиницу Кирова" во как инетерсно, что делал островский в 2 часа ночи в Кирове.
    остановитесь! мы ж дойдем до абсурда: "Диарея Острвского была не диареей, практолог наказан"
  • Чеснок
    11 сент. 2009 г., 14:35:54
    Ответить
    сутяжничество, dura lex, sed lex, "бравозащитник"
    Гостиничные правила надо бы обжаловать, т.к. куйли я должен кого-то там бесплатно селить. С какого куя тксказатьс.
    Я так понял товарищ за целых 10 часов платить не хотел.
    Правозащитник - уважает закон. Но не только его букву - но и смысл, а также права третьих лиц.
    Если в результате непродуманных нормативных актов появляется возможность скрысить оплату за гостиницу за 10 часов - это не есть правозащита - это есть сутяжничество.
    Вот если бы товарищ обжаловал в интересах предпринимателей эти самые Правила - вот это правозащита, а так он пиарится и вымораживает, для него выдумал термин "бравозащитник"
  • Лаврентий
    11 сент. 2009 г., 15:01:34
    Ответить
    Печорский хлопец с простой,но гордой фамилией
    Бывший прапорщик достиг жизненным путем небывалых высот,ждите скоро на первом канале.
  • семит
    11 сент. 2009 г., 15:46:58
    Ответить
    еврей
    ГОИ ЗАХОТЕЛИ ЕВРЕЯ РАЗВЕСТИ НА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ! ХА-ХА! ЕВРЕИ ВСЁ СТРАНУ РАЗВЕЛИ НА ДЕМОКРАТИЮ И ПРИВАТИЗАЦИЮ, А ГОИ ДАЖЕ НА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ ОДНОГО ЕВРЕЯ НЕ СМОГЛИ!
  • Читатель
    12 сент. 2009 г., 0:41:53
    Ответить
    мнение
    Этот мемореал-правозащитник только свои права защищает. А название, как будто в ментуру не за что угодил)))). Прото дал обычное объяснение - 30 минут потраченного времени в его же пользы. Бедненький переутомился. То, что гостиница не права - я согласен. Но Мемореал выглядит здесь как нытик - плакса. пожалейте его.
    А надо было просто людям расказать, как поступать в таких случаях
  • некто
    12 сент. 2009 г., 21:39:25
    Ответить