16:55, 12.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Сыктывкара собралась на туристический слет без «руководящих товарищей»

Вчера под Сыктывкаром в местечке Красная гора собралась работающая молодежь столичных образовательных учреждений и предприятий. Это был их уже десятый по счету туристский слет. Организаторы решили провести мероприятие не в местечке Коччойяг Сыктывдинского района, традиционном месте дислокации, а поближе к городу, объяснив это причинами экономического характера.

 

IMG_4810.jpg

На турслете под Сыктывкаром. Фото Николая Антоновского

 

В организаторах числились столичное управление культуры и городской центр патриотического воспитания детей и молодежи. Участниками турслета в этом году стали 39 команд, по 5 человек в каждой.

- Чтобы вывезти людей в Коччойяг, нужен транспорт, но у нас с этим проблема. Сюда же участники добирались сами, - сообщила в беседе с БНКоми заместитель директора центра Надежда Рудакова. - Соревнования полностью самоокупаемы. Участники платят за участие в соревнованиях небольшой организационный взнос.

Представители БНКоми прибыли на место, когда проходил конкурс художественной самодеятельности. С творческим заданием - сочинить гимн и исполнить его - лучше всего справилась команда лесного института. Еще до объявления результатов заместитель начальника городского управления культуры Олег Елфимов, встретивший на пути корреспондента агентства, воскликнул, что услышанная им музыкальная версия его особенно впечатлила, и ушел куда-то в лес.

 

IMG_4784.jpg

 

Это был не единственный пункт программы слета. Как пояснила Рудакова, в течение дня команды участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, преодолевали полосу препятствий, собирали и разбирали автомат, стреляли из пневматической винтовки, состязались в кулинарном деле. От конкурса поваров остался лишь стол, заваленный всяческими огрызками, в том числе арбузными, и пластиковой посудой.

Единственные, кто был из Эжвинского района, это представители гимназии № 1. Руководитель команды Николай Примеров сообщил, что в Эжве также проходят туристские слеты, но «более высокого уровня».

- Если тут ребята занимаются мурзилками, вот тот же конкурс поваров, это вроде бы нормально, - сказал эжвинец. - А там часа два нужно побегать командой, котелок прокипятить, навести переправу, проползти на веревках над реальными оврагами.

 

IMG_4805.jpg

 

Одна из участниц слета - заместитель директора Русской гимназии Любовь Белых - в беседе с БНКоми призналась, что в этом году была «ошарашена».

- Более организованно было раньше, - сказала она. - В этом году по организации очень большой минус. Раньше было очень приятно, когда команды выстраивались, и их приветствовал Зенищев. Даже и глава республики приходил. Сегодня руководящих, так скажем, не было товарищей.

 

IMG_4870.jpg

 

В общекомандном зачете в группе «А» первое место заняло управление культуры горадминистрации, в группе «Б» (команды, в которых есть участники, имеющие спортивные разряды - БНКоми) первое место заняла команда поисково-аварийной службы города. За призовые места - с первое по третье - раздавали кубки.

 

617

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Сергей Г
    12 сент. 2009 г., 17:10:02
    Ответить
    Городской администрации, Едросне, Полине, не до Вас )) родина в опасности !!! а вы тут со своими гулянками )))
  • совинформбюро
    12 сент. 2009 г., 17:33:18
    Ответить
    ты только посмотри какая за... нимательнная инициатива :))
  • 123
    12 сент. 2009 г., 17:41:20
    Ответить
    купа подевалась Голованова? раньше ни одного повода не пропускала - везде светилась надо и не надо, а сейачс пропала.
  • Мы!
    12 сент. 2009 г., 17:51:54
    Ответить
    Просто отлично отдохнули!!!
  • Поклоннник
    12 сент. 2009 г., 20:23:56
    Ответить
    Дорогая редакция - не могли бы вы добавать фото более крупного плана данной "за...нимательной инициативы"?
  • жесть
    12 сент. 2009 г., 21:07:09
    Ответить
    Эх! Молодость. Самые лучшие воспомининая о турслетах, особенно классно было на базе в Первомайском. И никаких нахрен "руководящих товарищей" не было в помине. Утром побудка, завтрак, днем старты, вечером конкурсы, свободное время, костер ... высокое звездное небо, отбой.
    ПыСы: А реально, куда Полинка подевалась?
  • Рубеж севера
    12 сент. 2009 г., 21:37:45
    Ответить
    Поход
    Тухловато!
    Толи дело у нас:
    http://rubsev.ru/2009/08/poxod-1/
  • Рубеж севера
    12 сент. 2009 г., 21:38:32
    Ответить
    Поход
    И еще:
    http://rubsev.ru/2009/08/poxod-2/
  • коммент
    13 сент. 2009 г., 8:19:50
    Ответить
    рубеж, сдр.... хоть отсюда, реально надоел..... тебя что, не учили, что слишком назойливый пиар вредит? Как же ты в политику лезешь, если азов не знаешь?
  • Самбади
    13 сент. 2009 г., 9:21:03
    Ответить
    Все как всегда...
    "Одна из участниц слета - заместитель директора Русской гимназии Любовь Белых - в беседе с БНКоми призналась, что в этом году была «ошарашена».

    - Более организованно было раньше, - сказала она. - В этом году по организации очень большой минус. Раньше было очень приятно, когда команды выстраивались, и их приветствовал Зенищев. Даже и глава республики приходил. Сегодня руководящих, так скажем, не было товарищей.

    Как же утомило это желание отдельных руководителей везде и всюду показать свою активность перед "руководящими" товарищами! Постоянно одно и то же: проведено мероприятие, показано в отчете, поставлена галочка. А что, без руководящей и направляющей уже слабо просто так для ребят что-то провести??? Галочки ставить в своих отчетах не надоело, госпожа Белых???
  • Рубеж севера
    13 сент. 2009 г., 10:30:13
    Ответить
    9. коммент, 13.09.2009 (08:19)
    Нам пиар не нужен. Иди в ж.
  • коммент
    13 сент. 2009 г., 13:50:45
    Ответить
    11-му
    тогда не пиарься, дай хоть одну инфу спокойно без тебя почитать
  • мамочка
    13 сент. 2009 г., 17:45:05
    Ответить
    Не ясна цель слета.Слетелись погужбанить?Работающая молодежь.Вот Грушинка-ясно,барды тусят.Крылья-рокеры.А здесь чего интересного-кубки за мытье котлов?Пурга какая-то.Эту молодежь лучше бы в детские дома отправляли,раз они такие образовательные-веселить малышей.Толку было б больше.И финансирование даром бы не прошло.
  • коммент
    13 сент. 2009 г., 18:48:06
    Ответить
    да пусть гуляют... забыли, как раньше турслеты проводили? тож и котлы мыли, в том числе и представителей власти, перед которыми выстраиваться надо, не было и дети были довольны.
    Кстати, а "заниматься мурзилками" - это как?
  • мамочка
    13 сент. 2009 г., 21:19:33
    Ответить
    От конкурса поваров остался лишь стол, заваленный всяческими огрызками, в том числе арбузными, и пластиковой посудой.
    А за собой убрали?Или не до мелочей уж было.
  • тупой
    13 сент. 2009 г., 22:04:18
    Ответить
    почему бы
    почему бы, вместо ругани, не признать, что у "рубежа севера" - отличный фоторепортаж о неплохом, похоже, мероприятии?
  • коммент
    13 сент. 2009 г., 23:53:14
    Ответить
    тупому
    для этого нужно хотя бы зайти и посмотреть этот репортаж.... Рубежи так усиленно пиарятся и навязывают себя, что отбивают всякую охоту интересоваться, что и как они сделали, даже если это и неплохо
  • Я