16:58, 12.09.2009 / ПРАВО

Строительство школы в Кожмудоре превратилось в захватывающую юридическую историю

В редакцию программы «Телеревизор» обратились строители новой средней школы в селе Кожмудор Усть-Вымского района, рассчитанной на 270 учеников из 15 близлежащих деревень. С прошлого года рабочие не могут получить свою заработную плату. Субподрядчик - коммерсант Лев Шевченко еще осенью прошлого года собрал бригаду из 11 человек для сооружения кровли здания. В течение трех месяцев рабочие возводили конструкции на площади более 1800 квадратных метров, но оплаты за свой труд так и не получили. «Коллекторы», к которым они обратились за содействием в возврате долга, в результате были помещены в следственный изолятор.

 

- Мы его спрашивали, договор ведь надо заключать, а он сказал, что все будет в порядке и деньги будут у нас на руках. До сих пор ничего нет, - сообщил БНКоми один из строителей.

Работники, приехавшие на стройку из разных районов республики, в итоге остались без средств к существованию. Владимир Каракчиев работал здесь месяц, Валентин Бобрецов – два. Каждый день с семи утра до семи вечера без выходных. По их словам, шестиметровые обледенелые доски приходилось поднимать только с помощью рук и веревок. Никакой другой техники им не предоставили.

Одиннадцать рабочих жили в старом здании сельсовета, в котором удобства даже по местным меркам достаточно скромные. Крупу, хлеб, сахар и чай в магазине им приходилось брать в долг. Говорят, пришлось просить у местных и валенки, потому что очень мерзли ноги.

Перед самым Новым годом – рабочие все же разъехались. Некоторых довезли до Сыктывкара и дали по сто рублей, чтобы добраться до района. По словам строителей, несколько человек ушли в Ухту пешком, потому что не было денег на дорогу.

Каждому из них Шевченко обещал за работу от 25 до 30 тысяч, а начале января выдал по тысяче рублей. Прораб генерального подрядчика ОАО «Комижилстрой» Александр Туев - один из тех, кто расплачивался за взятые в долг продукты. Говорит, не дождавшись оплаты за свою работу, строители уехали, оставив недоделки. Теперь Ростехнадзор не принимает кровлю.

- Они, конечно, работали, работа сделана хорошо, но насчет оплаты ничего не могу подтвердить. Кто их нанимал и сколько платил я не знаю, - отметил прораб.

Не найдя справедливости в суде, который не нашел никаких доказательств трудовых отношений с субподрядчиком, строители в итоге обратились к так называемым коллекторам с просьбой убедить Шевченко вернуть обещанные деньги. Для «переговорщиков» эта попытка закончилась помещением в СИЗО.

- Эти люди попытались решить вопрос, просто поговорив с Шевченко, в результате было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ. Ни о каких долгах или обязательствах в этом уголовном деле речь не шла. Когда к нам, как к защитникам обратились сами пострадавшие от действий Шевченко и эти факты всплыли, оценка действий Льва Николаевича дана не была. До настоящего времени человек, который должен понести ответственность – ее не несет, - сообщил БНКоми адвокат Игорь Помысов.

Как утверждает Помысов, защитники неоднократно пытались инициировать очные ставки и опознание с Шевченко, поскольку дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, но их инициативы не воспринимались. Вообще, к следствию, по их мнению, возникает множество вопросов.

- К следователю подзащитные никем не вызывались, сразу был устроен концерт с людьми в масках и камуфляже по силовому задержанию. Необоснованно, мы считаем, применили силу, хотя никакого сопротивления подзащитные не оказывали. Всем этим обстоятельствам должна быть дана правовая оценка, - считает адвокат.

Одним из ключевых моментов, адвокат считает назначение экспертизы аудиозаписи, на которой основано обвинение. Это произошло спустя почти три месяца с момента возбуждения уголовного дела и только по ходатайству обвиняемого.

В правоохранительных органах уже согласились с ходатайством защитника о необходимости юридической оценки действий предпринимателя Шевченко, который так и не расплатился со строителями. Когда именно это произойдет – не уточняется. Сам коммерсант сейчас вне доступа. Правда, ранее Лев Шевченко уже заявлял строителям, что денег нет. В нанявшей его строительной компании заверяют - за работу по строительству кровли с коммерсантом расплатились в полном объеме.

О развитии событий – в программе «Телеревизор» на Коми республиканском телеканале.

 

948

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • марк
    12 сент. 2009 г., 18:12:38
    Ответить
    12.09.09. 18.09
    На странице БНК "самое читаемое" - "Сыктывкарский блоггер Сава Терентьев: Я не чувствую популярности". В новостях ничего подобного нет. Палитесь, редакция :)
  • Читатель
    12 сент. 2009 г., 20:52:55
    Ответить
    Мнение
    Рабочих действительно жаль, но мне с трудом вериться, что были люди в масках по их задержанию. Такое уже практически не практикуется, да и тем более таких людей выписывают (заявка в МВД по РК должна быть), после чего АМОН приезжает. Так, что приувеличения. А в уголовном деле всегда мотив нужен (цель) а то состава нет, значит намерения были и другие. Жаль работяг. Если он субподрядчик и вообщее у него право как нанемателя имелось, а если эти ребята вольнонаемные, то соответственно налоги должны быть с его стороны. А судя по ремонту школы, при не уплатах, этого количества скорее может хватить на уголовное дело. Потерпевшим советую обратиться в управление по налогам МВД по РК, чтобы его законность проверели или в крайнем случае БЭП по месту.
  • прохожий
    13 сент. 2009 г., 9:26:27
    Ответить
    коллекторы
    То что коллекторов повязали это хорошо, то что кинул работяг это плохо.
  • ээх
    13 сент. 2009 г., 9:41:19
    Ответить
    настоящее ворье - это муниципалы, которые в обход конкурса провели заключение договора,
    потом признали договор недействительным, и кинули предпринимателя, у которого не было иного выхода как кинуть своих работников

    мораль
    не заключайте договоры с бюджетом, там одно ворье сидит еще с 90-х годов такая схема практикуется
    и без зп не работайте на кого бы то ни было
  • адвокатишказащитничек
    13 сент. 2009 г., 10:20:14
    Ответить
    "Арбитражный суд Республики Коми
    167982, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 49-А
    http://komi.arbitr.ru
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    "Поскольку ряд представленных ООО «Универсал» документов, заключение квалификационной комиссии Адвокатской платы УР от 17.11.2008, выписки из протокола № 10 от 08.12.2008 заседания при Совете АП УР о вынесении предупреждения Дегтяреву В.П. и о прекращении статуса адвоката Дегтярева В.П., не относятся к предмету рассматриваемого дела, суд считает возможным отказать ООО «Универсал» в их приобщении к материалам дела № А29-143/2009""


    "Сыктывкарский федеральный суд Республики Коми рассмотрит уголовное дело местного адвоката Виктора Дегтярева, обвиняемого в мошенничестве - незаконном присвоении 2,7 миллиона рублей своих клиентов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

    "Сегодня дело поступило к нам с обвинительным заключением прокурора Сыктывкара. Назначение судебного процесса по этому делу планируется ориентировочно на 15 сентября", - отметил источник в суде.

    Как пояснила РИА Новости представитель управления СКП по Коми Лилия Степанова, адвокату предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

    "Следствие инкриминирует адвокату три эпизода нарушения законодательства в связи с получением обманным путем денег со своих знакомых и клиентов", - пояснила Степанова.

    В материалах дела сказано, что в 2007 году, используя доверительные отношения с одной из сыктывкарок, Дегтярев сообщил ей, что для приобретения на аукционе недвижимого имущества, который она намеревалась выиграть, нужно передать двум людям 2 миллиона рублей. Это якобы тоже участники аукциона, которые не будут претендовать на лот, если получат эту сумму. Аукцион женщина выиграла, деньги адвокату отдала, а он их присвоил себе, поскольку никто кроме нее участвовать в аукционе и не собирался, отмечается в материалах дела.

    В том же году Дегтярев попросил у этой же знакомой 70 тысяч рублей для приобретения компьютеров сотрудникам правоохранительных органов, которые якобы помогали ему в получении информации о проведении того аукциона. Эту сумму он также присвоил себе, считает следствие.

    Дегтяреву инкриминируется еще одно преступление. "Органы предварительного следствия установили, что адвокат в 2006 году незаконно завладел денежными средствами в сумме 630 тысяч рублей, полученными от продажи квартиры, принадлежащей одному из его клиентов", - говорится в материалах дела.

    В понедельник уголовное дело в отношении Дегтярева с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Сыктывкарский суд.

    Комментарием Дегтярева РИА Новости пока не располагает. http://nw.rian.ru/incidents/20090824/81776691.html"

    ну,как говорится, с почином. Долетался касатик. Минус один.
  • защитничек
    13 сент. 2009 г., 14:18:08
    Ответить
    5-му
    вижу кое кому совсем не дает покоя Дегтярев.
  • сладкий адвокатишка "сахарок"
    13 сент. 2009 г., 17:22:02
    Ответить
    недавно здесь писали о противостоянии Палаты и адвоката Швецова. Швецов говорил о демократии. одновременно пользователь с ником "хм" сделал дерзкий выпад "только он, говорят, товось..." имея ввиду, что адвокат Швецов г******суалист. Махровый.
    и в этом свете я вижу здесь не просто противостояние Палаты и адвоката Швецова.
    уместно говорить о противостоянии Добра и Зла, Света и Тьмы. И Палата мне уже представляется неким Бастионом, последней линией обороны натуралов.
    и правильно, они ж г******и ведут стайный образ жизни, где один, там, и это естественно, другой, и я боюсь, что адвокаты РК погрязнут в сладкой пучине мужской любви, а там уж до какой защиты прав и охраны интересов простых граждан.
  • мамочка
    13 сент. 2009 г., 21:38:04
    Ответить
    Как в нашей стране в настоящее время вообще можно браться за работу без заключения трудовых отношений?!Утром деньги-днем стулья!Читайте Ильфа и Петрова!Пособие к жизни.А работяг,конечно,жалко.
  • .
    15 сент. 2009 г., 1:01:34
    Ответить
    ты бач яка сцуко ентот шифченко.
  • читатель2
    16 сент. 2009 г., 13:31:21
    Ответить
    Товарищ Шевченко( а в игровых клубах товарищ "Безухов"), любитель поиграть в азартные игры на чужие деньги.