19:36, 13.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Заполярная часть РВСН обзавелась новым знаменем

Войсковая часть 97692 российских космических войск, базирующаяся на территории городского округа «Воркута», в воскресенье получила боевое знамя нового образца. Сегодня в Воркуту его доставил и вручил начальник Главного испытательного центра космических средств имени Германа Титова генерал-майор Александр Головко.

 

IMG_3450.jpg

Воркутинской части космических войск выдали новое знамя. Фото Валентина Тимченко

 

Ради столь торжественного события в часть приехали родные и близкие военнослужащих, руководители исполнительной власти Воркуты, ОВД и пожарной части. Начальник Главного испытательного центра (испытаний и управления космических средств) имени Германа Титова генерал-майор Александр Головко вручил командиру части грамоту президента России Дмитрия Медведева и новое боевое знамя «как официальный символ и воинскую реликвию, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций».

 

IMG_3462.jpg

 

В интервью БНКоми Александр Головко пояснил, что Главный испытательный центр (ГИЦ) является одной из главных составляющих в составе Космических войск и осуществляет управление космическими аппаратами на всех этапах полета в целях реализации космических программ Российской Федерации и программ международного сотрудничества. По его словам, из всех войсковых частей, расположенных в составе ГИЦ по всей территории России, от Камчатки до Калининграда, воркутинская часть - первая, кто получил боевое знамя нового образца. Остальным воинским образованиям знамена будут вручаться в течение ближайших трех месяцев.

 

IMG_3467.jpg

 

5919

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Заслуженно!
    13 сент. 2009 г., 20:27:08
    Ответить
    Родной полк
    Место службы – Заполярье


    Федор КОЛПАКОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ.





    Воркута. Сегодня у большинства россиян этот город ассоциируется с трагическими судьбами многочисленных жертв Воркутлага, успехами прославленного шахтерского объединения «Воркутауголь», с удаленностью, вечной мерзлотой, суровым климатом – всем тем, что так емко зовется российским Заполярьем. А между тем вот уже более 60 лет здесь дислоцируется один из крупнейших за Полярным кругом военных гарнизонов нашей армии.



    С 1965 года в его состав входит отдельный Командно-измерительный комплекс. Вот уже более 40 лет каждый день жизни этого воинского коллектива неразрывно связан с буднями и праздниками, успехами и неудачами отечественной космонавтики. В марте 1966 года, одновременно со стартом с еще никому не известного полигона Плесецк первой ракеты-носителя космического назначения «Космос-112», началась ратная история этой части. И каждый старт любого из 2,5 тысячи космических аппаратов прошел через военную судьбу заполярной Воркуты.
    Вспоминая те далекие дни, ветеран Космических войск, один из первых военнослужащих части, В. Лунин рассказывает:
    – Заполярье встретило нас сильным морозом до – 45оС и ветром. От холода и пурги не спасали ни валенки, ни теплый «спецпошив», ни меховые рукавицы. Одна надежда – работа не даст замерзнуть...
    Впрочем, и сейчас, по прошествии нескольких десятилетий, несмотря на пресловутое глобальное потепление, тем, кто здесь служит, приходится нелегко: лютая стужа, ветра. Порой до некоторых объектов можно добраться только на специальной гусеничной технике. Да и полярная ночь – это отнюдь не только разноцветье северного сияния, попробуйте практически круглосуточно в течение длительного времени обходиться без дневного света.
    Вот уже почти четыре года заполярной частью командует полковник Сергей Матвеев. До этого он проходил службу в Приморье, в Якутске, учился в Военной академии имени Петра Великого. Годы службы в северных гарнизонах позволили сформировать опыт, знание специфики региона, умение учитывать массу нюансов, на которые не обращаешь особого внимания, если служишь в средней полосе России.
    – Сегодня дежурные смены части выполняют большой объем работ по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов, проводя около 25-30 сеансов управления по более чем 20 космическим аппаратам, участвуют в развертывании всех отечественных и иностранных космических комплексов, стартующих с космодрома Плесецк, и в целом ряде других космических программ, – рассказывает Сергей Александрович. – Неоднократно выполнялись нами специальные работы по испытаниям крылатых ракет воздушного базирования. На одном из испытаний в августе 2005 года в качестве члена экипажа стратегического бомбардировщика Ту-160 летел Верховный Главнокомандующий – Президент Российской Федерации Владимир Путин.
    Порой кажется, что городу самим провидением было уготовано войти в историю отечественной космонавтики. В 1957 году одновременно с началом строительства полигона Плесецк началась реализация проекта «Волга», который предусматривал создание в районе Воркуты горного варианта стартового комплекса для ракеты Р-7 – той самой «королевской «семерки», которая весенним апрельским днем 1961 года открыла первую страницу мировой пилотируемой космонавтики.
    Новый день формирует новые цели, выдвигает новые условия. Вместе с выполнением задач по поддержанию боеготовности существующей орбитальной группировки остро стоит вопрос создания современных отечественных космических программ, развертывания перспективных ракетных комплексов. Дежурные расчеты части вот уже два года участвуют в испытаниях перспективного комплекса морского базирования «Булава», который в будущем на долгие десятилетия должен стать важнейшим элементом ядерного щита страны.
    С момента создания в воинском коллективе части сформировались свои традиции, которые формируют качества каждого члена воинского коллектива, важнейшими из которых конечно же являются высокая ответственность, исключительная дисциплинированность и исполнительность, самостоятельность, готовность прийти на помощь. Известные вроде бы качества, но формировались они не одним поколением офицеров и солдат части. Да и сегодняшние успехи личного состава части имеют именно черты своеобразного «заполярного» характера.
    Сегодня среди лучших военнослужащих части командование называет подполковников Александра Шияна и Андрея Колистратова, майора Алексея Кожало, капитанов Серея Ерещенко, Константина Баяндина, Павла Клочко и Дмитрия Гужина, старшего лейтенанта Ивана Белозерова и лейтенанта Ивана Назарова. Не отстают от офицеров сержанты и солдаты части. Заслуженным авторитетом в воинских коллективах пользуются старшина Сергей Рыбак, старшие сержанты Виктор Жеманов, Алексей Лунин и Татьяна Андреева, ефрейторы Павел Устинов и Владимир Петин.
    На протяжении последних нескольких лет воркутинская часть занимает лидирующие позиции в Главном испытательном центре имени Г.С. Титова по выполнению задач управления, состоянию вооружения и военной техники, воинской дисциплине. По уровню организации безопасности военной службы два года подряд часть занимает первое место среди соединений, воинских частей и учреждений Космических войск.
    Стоит добавить, что часть и весь гарнизон остаются своеобразным островком заметного социального благополучия и бытовой обустроенности. Этому способствуют повышенное денежное довольствие, льготная выслуга лет, практически решенный жилищный вопрос. Офицеры и прапорщики, прибывающие в часть, сразу получают жилье, причем не первое попавшееся – на выбор. Фонд служебного жилья, который стал камнем преткновения для большинства воинских коллективов в других регионах страны, здесь уже давно стал реальностью.
    Решенные социально-бытовые проблемы, высокий уровень достатка позволяют военнослужащим полнее реализовать себя в службе, в спорте, творчестве и досуге. В части активно функционирует своя художественная самодеятельность. Созданы все условия для занятий спортом, нормального отдыха и досуга военнослужащих по призыву. В части существуют футбольная, баскетбольная и волейбольная команды, которые успешно выступают на гарнизонных и общегородских соревнованиях. Комната воинской славы части стала призером Всероссийского конкурса музеев, комнат боевой и трудовой славы, который проводился в период подготовки к 60-летию Великой Победы, и была признана лучшей в Космических войсках.
    А еще к 50-летию Главного испытательного центра имени Г.С. Титова в одном из издательств Воркуты была опубликована книга «Комиссары космоса», которая рассказывает об истории создания и развития ГИЦ, формировании органов партийно-политической и воспитательной работы.
    Все это положительно влияет на морально-психологическое состояние военнослужащих, воинскую дисциплину и правопорядок, желание выполнять свой воинский долг. В части практически завершен переход на контрактную службу, основные должности младшего командного состава уже долгое время занимают военнослужащие-профессионалы. Неслучайно одним из делегатов I Всеармейского совещания сержантов (старшин), представлявших военнослужащих Главного испытательного центра, был военнослужащий воркутинской части командир отделения водоснабжения сержант Сергей Мишин, который после возвращения из Москвы поделился своими впечатлениями, рассказал о ходе работы совещания и принятых решениях.
    …Сегодня те, кто служит в Заполярье, с оптимизмом смотрят в будущее и готовы к выполнению любых поставленных задач. В частности, активно идет подготовка к зимнему периоду эксплуатации военной техники и вооружения, инженерно-технических систем и коммуникаций. Работают все споро, на совесть. По-другому и нельзя – зима здесь такая, что спросит ой как строго.
  • мечтал о космосе
    13 сент. 2009 г., 21:30:39
    Ответить
    Не всё так плохо в Столице мира!
  • dawdqw
    13 сент. 2009 г., 22:04:40
    Ответить
    fcgbdgd
    хоть бы не ядерный ГИЦ
  • Пилигрим
    13 сент. 2009 г., 22:28:07
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
    МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ, ГОРДИМСЯ ЧТО ВЫ ЕСТЬ У НАС.
  • ефрейтор
    13 сент. 2009 г., 22:32:37
    Ответить
    Полковник заснул?
  • Служил там
    13 сент. 2009 г., 22:49:29
    Ответить
    пятому - Не заснул
    Не полковник, а генерал-майор, и не заснул, а зачитывает официальный текст! Видно же! Очки оденьте, кто не видит...
    Я служил в этой части, знаю традиции, дисциплину и готовность решения возложенных задач! Поздравляю! Молодцы! Заслуженно первые! Так и держать!
  • мамочка
    13 сент. 2009 г., 23:00:55
    Ответить
    Я вообще за мир во всем мире,как и большинство.Но,черт возьми,как же военные хороши!Господа,для вас слово ЧЕСТЬ не пустой звук!И идеалы все те же!Служите Отчизне,как служили всегда,как Невский,Суворов,Жуков.
    Поздравляю с новым знаменем!
  • настоящие мужчины
    13 сент. 2009 г., 23:37:04
    Ответить
    Вот эти люди - настоящие мужчины! Длядя на вас, уважаемые военнослужащие, должно быть завидно и стыдно тем молодым мужчинам, которые косят от службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Честь вам, терпения вашим женам и детям. Спасибо за то, что вы охраняете Родину.
  • начальник отдела
    14 сент. 2009 г., 7:14:14
    Ответить
    6-ому
    Что-ты на человека наехал!
    Стоит генерал, а рядом справа, заснул полковник! Или размечтался!
  • ёклмн
    14 сент. 2009 г., 9:10:01
    Ответить
    реду
    Ты трусами обзаведись, а знамя в этот ряд не ставь!
    Циники колхозные, в армии ни дня не служили, а туда же.
    Знамя - это Государство, уродцы вы мозговые, понятно?
    ГО-СУ-ДАР-СТВО!!!
  • Иван
    14 сент. 2009 г., 9:57:56
    Ответить
    Ошибка в заголовке
    "Заполярная часть РВСН обзавелась новым знаменем" не РВСН, а КВ - Космические войска
  • Yahoo-ею
    14 сент. 2009 г., 21:54:36
    Ответить
    Да о чем вы говорите?
    Какая "ответственность"? Какая "дисциплина"??? Эта часть просто олицетворение д****изма и распиздяйства!!! Офицеры - конченные алкоголики. У контрактников голоса просажены от гашиша и анаши! Руководство - дубы, каких свет не видывал! А почему в этой статье об "образцовой" части не сказано об самоубийствах срочников, продажах радиоэлектронных компонентов сисетмы "Вега" налево?
    О вечно пьяных дежурных на объектах, и о том сколько там шалав перетрахано?
    А то как эти "дисциплинированные" в кабаках себя ведут? И о том, что каждый уважающий себя контрактник мечтает перевестись к "погранцам".
    А "решенный жилищный вопрос" - это не более, чем полубичевская общага на Яновского.
    • До сих служащий
      08 апр. 2010 г., 22:40:33
      Ответить
      вот и дальше х...й только про себя
    • Всё нормуль
      04 февр. 2012 г., 3:20:03
      Ответить
      Слышь, придурок.
      Если тебя выгнали за пьянку или профнепригодность, на остальных не гони.
      Если у кого есть возможность-выложите фото с "полубичёвской" общаги.
      А мамам солдат советую поменьше переживать.В нашей части солдатам разве что попу не подтирают.По фото даже видно что не особо-то напрягаются солдатики.
  • ДВПэшница(кто знает!)
    14 сент. 2009 г., 22:41:29
    Ответить
    А может ты и прав!
    Вот потому и прикрыл глаза, боевой командир!
  • Дежурный из ДВП
    15 сент. 2009 г., 20:12:48
    Ответить
    12й на 100% прав
  • петр
    22 окт. 2009 г., 13:00:28
    Ответить
    служил я в в.ч в 86-88 году когда частью командовал полковник Будаев...тогда был порядок и дисциплина...
    но от самой части и города впечатление очень мрачное
  • света
    25 дек. 2009 г., 22:07:01
    Ответить
    служба
    Неужели всё так плохо?В декабре 2009 года 25 декабря,мой сын уехал служить в вч 97692.И что мне теперь думать????????????
  • света
    25 дек. 2009 г., 22:13:57
    Ответить
    служба
    если что -то случится,я посожу в тюрьму всех офицеров этой части
  • Свете
    13 янв. 2010 г., 8:09:06
    Ответить
    там как в дисбате. особено в РО, дисциплина до обсурда, а по уставу человека загонять можно гораздо сильнее. чем по дедовщине:((
    и офицеров судить не за что все строго по 4 книжечкам
  • МАть солдата
    25 янв. 2010 г., 11:18:48
    Ответить
    Как жалко
    Как ждалко, что мы, матери отправляеем хороших детей, с высшим образованием, глубоко порядочных, которые не захотели, косить, откупаться, бегать в Армию, а там происходит не весть что. На кого надеется и кому верить, тольтко БОГУ. Всем служащим в КВ города Воркуты удачи, Ангела Хранителя, чтобы не очерствели Ваши сердца, здоровыми и живыми вернулись домой. Мы верим в вас, любим и ждем вашего возвращения. терпением. и ждеиих приходитсят
  • Мать солдата
    25 янв. 2010 г., 12:18:14
    Ответить
    Всем солдатам
    Всем солдатам, пришедших на срочную службу в декабре 2009 года в КМ г. Воркуты я желаю удачи, пусть этот год пройдет для вас незаметно, появятся верные, надежные друзья, с которыми в любую разведку идти не страшно. Пусть рядом с вами будут честные офицеры. Мы, матери, надеемся, что своих сынов мы отдаем в надежные руки. Любим и ждем вас.
    • александр
      13 дек. 2011 г., 12:56:07
      Ответить
      отзыв
      служил я в этой части,в роте охраны с 1998-2000г.нормальная часть,офицеры ответственные и командир адекватный.вот тока комаров там много...очень много...:)
  • Привет из Киева
    25 янв. 2010 г., 14:33:15
    Ответить
    Всем сослуживцам
    Служил и я в этой части в 1982...1984гг.
    Командиром был п-к Михайлюк, потом п-к Будаев. В части был порядок.
    И Германа Титова помню (упоминался в тексте). Холодно там...
  • мамочка
    26 янв. 2010 г., 8:48:48
    Ответить
    Те, кто отслужил
    Те солдаты, которые прошли срочную службу, думается, с гордостью вспоминают о суровых армейских буднях, о друзьях-товарищах. Они на голову выше тех, кто не пошел в Армию. В настоящее время, любая уважающая себя фирма, работодатель, в первую очередь смотрит на то, служил ли парень или нет. И это правильно, как любил говаривать М.С. Горбьачев. Надеюсь, что со временем, служба в Армии станет, по-прежнему, почетным долгом и это будут не только слова. Мы россияне и нам не пристало прятаться за плечих других.
  • олег
    02 янв. 2011 г., 9:02:07
    Ответить
    Служил и я в этой части с 80 по 82гг.Воспоминания только положительные.
  • космос
    05 окт. 2011 г., 13:01:18
    Ответить
    кв
    тот кто на фото иоральный урод. знаю по улан-удэ.взяточник и вор.
  • дмитрий
    21 февр. 2012 г., 19:24:16
    Ответить
    в этой части я служил 1979-81гг.Воспоминания у меня только очень и очень положительные.Не бойтесь ребята армии , она учит и воспитывает быть настоящими мужиками.
  • Виктор
    15 апр. 2013 г., 22:54:19
    Ответить
    в-ч 97692
    Служил в этой части в период 1966-1969гг на станции "ТЕМП". Воспоминания самые теплые, несмотря на суровый климат.Казарма была расположена в поселке Октяьрьский, а техтерритория там-же где и сейчас.Спасибо отцам командирам нач. станции Белякову Владимиру Ивановичу, зам. по измерениям С***чеву.Всем, проходящим службу в настоящее время, самые добрые пожелания.
    • Виктор
      04 нояб. 2017 г., 21:15:11
      Ответить
      военная служба
      в-ч 97692
      Призывался в конце декабря 66г. Ребята все были из Московской области. Служил на станции ТЕМП-80. Начальник станции Беляков В.И. О службе самые добрые воспоминания. Только вот замполит замучил кроссами, а так все было отлично.
      Всем, кто служит сейчас, удачи и всех благ.
  • Борис
    08 июня 2018 г., 14:22:21
    Ответить
    Служил на Узле связи с 1975 по 1977 годы. Воспоминания, в основном, хорошие.