02:17, 14.09.2009 / СПОРТ

Аркадий Вятчанин возвращается в Коми за премиями

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине, бывший воркутинский пловец Аркадий Вятчанин, несколько месяцев назад отказавшийся выступать за Коми, решил восстановить отношения с регионом. Как сообщил «Панораме столицы» руководитель спортагентства РК Василий Гончаренко, предполагается, что в ближайшее время Вятчанин будет снова представлять республику на чемпионатах федерального масштаба.

 

До недавнего времени Аркадий Вятчанин выступал за два региона: Ростовскую область, где в настоящий момент тренируется, и Коми. Однако несколько месяцев назад он разорвал отношения с республикой. По сведениям ПС, причиной такого решения стали деньги – регион не выплачивал спортсмену призовые.

Между тем спортивное ведомство Коми нашло в своем бюджете средства на премии именитым спортсменам. Как рассказал ПС руководитель агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко, теперь за каждую медаль регион будет выплачивать премию.

– Мы говорили Аркадию, что разрабатываем положение, в соответствии с которым спортивные достижения будут поощряться. Но почему-то Ирина Вятчанина (мама и тренер пловца – БНКоми) не послушала нас и настояла на том, чтобы он отказался выступать за Коми.

По словам Гончаренко, в ближайшее время пловец подпишет соглашение со спортагентством и снова будет представлять республику и Ростовскую область.

- Нас это вполне устраивает. Главная наша задача – не допустить, чтобы спортсмены убегали в другие субъекты.

Впрочем, чиновники понимают, что талантливые пловцы не будут выступать только за республику, так как регион не может обеспечить им достойные условия для тренировок. Двойное спортивное «гражданство» в настоящий момент имеют практически все именитые пловцы Коми: вернувшаяся в большой спорт после двухгодичной дисквалификации Анастасия Иваненко тренируется в Таганроге, серебряный призер пекинской Олимпиады ухтинец Александр Сухоруков - в Санкт-Петербурге, а перспективная пловчиха из «Жемчужины Севера» Анастасия Аксенова – в Пензе.

- Добиваться того, чтобы они выступали только за Коми, бессмысленно, - полагает Гончаренко. - Они тренируются в крупных федеральных центрах, где для них созданы все необходимые условия. На их примерах нужно растить достойную спортивную смену, за что мы и бьемся.

 

1238

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 666
    14 сент. 2009 г., 9:35:42
    Ответить
    туда-сюда... Ваще за деньги продался! Хоть бы че-нить выиграл, а то только за премиями бегает
  • Сергей Г
    14 сент. 2009 г., 10:19:55
    Ответить
    А кто мешает г-ну Гончаренко заниматься подготовкой спортсменов-олимпийцев ? Я из года в год слышу что мы решаем, делаем - в итоге ничего (((
  • мамочка
    14 сент. 2009 г., 10:50:03
    Ответить
    Раньше спортсмены патриотами были,а теперь комерсантами стали.Грустно...
  • НЕТ!!!
    14 сент. 2009 г., 14:35:49
    Ответить
    Не нужны нам подачки предателей!!!
  • Валик Петр
    14 сент. 2009 г., 17:02:58
    Ответить
    В июле 2009г.в Сыктывкаре в кабинете начальника отдела учебно-спортивной работы Агенства по физической культуре и спорту Бережного Николая Михайловича состоялся разговор.С его слов: "Хоккей с шайбой в Сыктывкаре есть во Дворце пионеров и в поселке Эжва на открытой площадке.Задача тренеров отвлекать мальчишек от улицы.И нам этого достаточно".Уважаемые сыктывкарцы и любители хоккея с шайбой,мне очень обидно,что в Российской Федерации,в единственной столице,в Сыктывкаре,на моей Родине,нет Ледового Дворца.
  • минотавр
    14 сент. 2009 г., 17:46:02
    Ответить
    нормальные отношения,хотите чтобы выступал за РК платите.Кто из тех кто возмущается ходит на работу из патриотизма?для него спорт работа и каждый труд должен быть оплачен.Выиграл получи!