02:22, 14.09.2009 / ЭКОНОМИКА

ТГК-9 предпринимает меры по юридическому контролю за водоснабжением своих воркутинских активов

В последнее время обострился конфликт воркутинского МУП «Водоканал» с региональным филиалом ТГК-9. С весны «Водоканал» прибегнул к отключениям объектов ТГК-9 от холодного водоснабжения и не принимает канализационные стоки от ТЭЦ и водогрейной котельной, принадлежащих энергетикам. ТГК-9 предпринимает попытки юридически понудить воркутинское муниципальное предприятие заключить договор об оказании услуг поставки химически очищенной воды и водоотведения. Позицию энергетиков поддержала местная прокуратура, ведомство обратилось в суд в интересах неопределенного числа лиц (жителей Воркуты - БНКоми) с требованием признать действия менеджмента «Водоканала» незаконными.

 

Руководство «Водоканала» свои действия объясняет тем, что акционерное общество долгое время недоплачивало им за поставленную химически очищенную воду и услуги по водоотведению, а с осени прошлого года от ТГК-9 полностью перестали поступать даже ежемесячные платежи. Общая задолженность энергетиков перед «Водоканалом» на сегодняшний день превышает 100 миллионов рублей.

- Это злоупотребление со стороны потребителя, - говорит начальник юридического отдела «Водоканала» Олег Канев. - Оно вынудило поставщика - «Водоканал» - и связанный с ним «Воркутинский Тепловодоканал»,- которые находятся в неблагоприятном финансовом положении, прибегнуть к отключениям. Согласно постановлению правительства РФ, в случае задержки платежей более 2 месяцев поставщик имеет право прекратить поставку ресурсов. Первые отключения начались, когда просроченная задолженность ТГК-9 превышала 5 ежемесячных платежей – более 75 миллионов рублей.

По словам Канева, отключения производились таким образом, чтобы не были затронуты интересы жителей города. По этой причине до окончания отопительного сезона отключения касались только ТЭЦ-2.

- Причиной отключении канализации объектов ТГК-9 стала не только задолженность, но и то, что предприятия ТГК-9 сбрасывали в наши канализационные коллекторы химически опасные вещества – нефтепродукты. Такие действия потребителя приводят к весьма ощутимому материальному ущербу «Водоканалу», - поясняет позицию предприятия Канев, - - Довод о том, что отключения могут привести к техногенным катастрофам, не соответствует действительности. Наши источники работают на объектах ТГК-9 по временной схеме. Раньше они (энергетики - БНКоми) пользовались только своими источниками (водоснабжения - БНКоми). Теперь они экономят. Кроме того, им выгодно ситуацию накалять в силу неких политических причин. Для того, чтобы обвинить нашу организацию в том, что мы можем нарушить права жителей города.

В свою очередь ТГК-9 подала иск в Арбитражный суд Коми с требованием о понуждении «Водоканала» заключить договор о понуждении к поставке воды на объекты ТГК-9.

Отметим, что основные коммунальные производственные мощности Воркуты находятся на балансе другого МУП - «Воркутинского Тепловоканала» (ВТВК), подрядчиком которого выступает «просто» «Водоканал». Базовое предприятие признано банкротом, в мае 2006 года в его отношении открыта процедура конкурсного производства. Предполагается, что имущественный комплекс МУПа согласно решению кредиторов будет передан в казну Воркуты.

Между тем, источник БНКоми в мэрии Воркуты пояснил, что в дестабилизации обстановки заинтересовано как раз руководство «Водоканала».

- Там огромные деньги осваивались и осваиваются за счет тарифа. Теперь граждан отсекают от денег, поэтому в ход идут любые меры, в том числе и просто угрожающие функционированию коммуналки города, - отмечает источник. – Не надо забывать и о политическом элементе, этим гражданам невыгодна стабильность в Воркуте.

 

528

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ZABRAK
    14 сент. 2009 г., 7:22:59
    Ответить
    Всё дело в том,что ТГК-9 просто хотят поставить Водоканал на колени,поэтому они и не платят.
    Химичев продолжает бороться.Жаль,что таких как он почти не осталось.
    Спецы,разъясните пожалуйста подробнее на форуме как на самом деле обстоят дела по этому вопросу.
  • БНКа практически против АЛЧ
    14 сент. 2009 г., 9:15:10
    Ответить
    материал подан так
    да, я бы на месте АЛЧа за такой материал МПОлеговичу бы голову снес.
    А на месте ТГК-9 - АЛЧу бы вставил.
  • Пилигрим
    14 сент. 2009 г., 9:51:21
    Ответить
    Не надо примазывать "политический аспект и дестабилизацию обстановки в городе". Речь идет о самом банальном - деньгах. Рынок по оказанию услуг, в том числе и водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, пытается "захватить" в свои руки одна компания. Что как раз и ведет "к дестабилизации".
    МУП "Водоканал", пытается удержать ситуацию в рамках закона.
    Здесь "товарищи" с ТГК - 9, как раз и есть та сторона, которая накаляет обстановку в городе, и заинтересована в дестабилизации.
    Еще десяток лет назад, можно было бы применять методы обмана населения, но сейчас господа с ТГК и КЭС, ваши обвинения шиты белыми нитками. Ложь с вашей стороны.
  • цепс
    14 сент. 2009 г., 10:42:09
    Ответить
    Х., будучи директором ВТВК, которое должно ТГК полмиллиарда, заключил все договора через ООО Ворк водоканал (где он директор, а Зубцов являлся учредителем), и требует прокачки денег именно таким образом, чего само собой не хочет ТГК, которое согласно бы заплатить без посредников (то есть погасить долг непосредственно ВТВК - перед собой), чтобы избежить очередного кидалова "по-воркутински" (что уже повторялось на протяжении многих лет неоднократно).
  • Мусорщик
    14 сент. 2009 г., 11:18:00
    Ответить
    Двойные стандарты
    Зачем играете в кошки-мышки, напишите все как есть в СМИ, расскажите все как есть и мы поймем.
    У нас же так,если МУП "Водоканал" отстаивавет свои права - это нарушение политической стабильности, а если ООО"ТСВ" или ТГК-9,пытается незаконно войти на рынок предоставления коммунальных услуг, то это "политическая воля".
    Если ТГК -9, ООО "ТСВ" наверное и под пытками не выдаст обоснование тарифов, то это опять же "политическая воля", а если МУП "Водоканал" добивается через Совет депутатов доказать (заметим - законно) обоснование тарифа, то это "дестабилизация обстановки в городе".
    Если воркутинцы (в соответствии с Конституцией РФ, Законом о защите прав потребителей, пытаются получить обоснование тарифа на тепло и его транспортировку, то это "дестабилизация" и мы, как там было сказано "криминальные и полукриминальные структуры", а если транспортирующее оборудование (трубопроводы Воркуты) были переданы с муниципалитета в частные руки незаконно, то это "политическая воля".
    Если на ООО "Центральное" и ООО "Горняцкое"(подконтрольные ООО "ТСВ") открыто уголовное дело и ведется расследование за подделку подписей собственников жилья при выборе способа управления многоквартирыми домами, то это "политическая воля" а если жители многоквартирного дома, пытаются сами управлять своим домом, то это "дестабилизация" и как мне объяснил один из работников администрации города, "если мы тебе это разрешим, ты создашь прецендент в городе".
    Чья политическая воля? Назовите мне партию, чьей волей является нарушение Крнституции РФ, Законодательства РФ, назовите фамилию "члена партии"или группы лиц (сообщества) кто допустил нарушение прав граждан?
    Не политическая это воля. нет.
    Не иначе, как двойным стандартом не назовешь.
  • нацелился
    14 сент. 2009 г., 11:55:38
    Ответить
    4-му
    расскажите поподробнее о создании ООО "Ворк водоканал". Учредители Химичев и Зубцов - пральна?
    Как прогоняют через него бабло? через поручение? агентский?
    ТГК9 платит ООО "Ворк водоканал", тот понятно бабло в МУП не возвращает, создает кредиторку, бабло выводит, далее МУП не платит ТГК9.
    Нормально замутили воркутинские пацики.
    За яйцы их некому взять. В сыке таким бы никто не стал баловаться, мигом в каталажку.
  • Чайник
    14 сент. 2009 г., 12:50:19
    Ответить
    Химичев
    Нормальная фамилия такая для ситуации.
  • Былина
    14 сент. 2009 г., 15:18:02
    Ответить
    4,6 и 7-му.
    Ребята - эта чешуя не прокатит, поздно Вы спохватились. Ваш бред уже проверен соответствующими органами - всё чисто. Поищите что-нибудь новое, а я проверю и Вам помогу.
  • ZABRAK
    16 сент. 2009 г., 7:31:54
    Ответить
    НУ И ГДЕ , С*** ,КОММЕНТЫ?
    тгк-9 приняло охуительную меру защиты.Заключили под стражу М.П.Химичева.Обвинение - сплошная липа.Они просто хотят его сломать.
    Старик по-честному отпахал 40 лет в Воркуте.Не встал на колени перед бандюгами из ТГК-9.
    Всё ,что пишут и говорят о нём плохого - ВСЁ ПИЗДЁЖЬ.
    Кого следующего арестуют????

    С НОВЫМ 1937 ГОДОМ ВАС, ТОВАРИЩИ!!!!!!!!
    И портерты МедвеПутина в кабинетах поразвесили и партия наш рулевой,и президент у вас - великий кормчий,на корме рулит,а если от слова "кормить",то сиська у него одна,сосать придётся всем по очереди.
    Так,что Воркутлаг будет жить и развиваться.
  • Мусорщик
    16 сент. 2009 г., 22:48:28
    Ответить
    ZABRAK
    Не будет второго Воркутлага, если не будем молчать как стадо.
    Химичева надо отстаивать. Все понимают чьих это рук дело.
  • источник
    17 сент. 2009 г., 19:28:08
    Ответить
    ВТВК энергетикам задолжало более полумиллиарда рубликов. Хороший источник (бюджет) для организации митингов и прочих социальных тем. Химичев с Зубцовым построили суппер схему увода денежных потоков через ООО "Воркутинский Водоканал" при которой накапливется кредиторка перед ТГК и КоЭСК.
  • источник
    17 сент. 2009 г., 19:30:31
    Ответить
    Ни кто не говорит о том что между МУП "Водоканал" и Воркутауглем всегда действовала "прокладка" по агентскому договору где тоже оседали копеечки.
  • источник
    17 сент. 2009 г., 19:39:55
    Ответить
    мохинаторы обложились хитрыми договорами между тремя водоканалами, по которым один вечно банкротится у второго по договору процессинга оседает прибыль бумажная, а все деньги идут через третий водоканал. А Вы "....Химичева надо отстаивать...."
  • моралист
    18 сент. 2009 г., 17:28:28
    Ответить
    Надо Михаила Петровича отстаивать!
    Надо! Потому что он мужик-порядочный! Это не каждому дано!
  • 15
    18 сент. 2009 г., 23:18:05
    Ответить
    14 му
    ебанулся совсем. иди к психиатру.
  • 15
    18 сент. 2009 г., 23:19:35
    Ответить
    мусорщику 10
    иди, с***, отстаивай. может он с тобой полделится
  • 16
    19 сент. 2009 г., 2:11:36
    Ответить
    16
    Не груби, мне это не нравится.
  • ?
    19 сент. 2009 г., 20:45:59
    Ответить
    Ну че, поговорили?