02:31, 14.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Республика и «Газпром» подкорректируют программу газификации в середине сентября

Власти Коми предложили «Газпрому» подкорректировать совместную программу газификации сельских районов республики. Выполнение своих обязательств они предполагают перенести на 2010-2011 годы. Причина – недостаток средств в региональном бюджете. Тему изучала «Панорама столицы».

 

Напомним, о сокращении программы газификации правительство РК объявило еще весной – на волне первого сокращения бюджета. По данным ПС, сейчас идет подготовка к согласованию ежегодного графика синхронизации действий обеих сторон. Подписание этого документа с дочерней структурой «Газпрома» - компанией «Межрегионгаз» - ожидается во второй половине сентября. Республиканские власти, как сообщили источники ПС, намерены договориться о переносе сроков выполнения программы.

- В этом году республика не имеет возможности исполнять свои предусмотренные договором обязательства, - подтвердил в беседе с ПС эти сведения министр промышленности и энергетики РК Константин Мальцев. – Мы планируем, что в будущем году сможем совместно с «Газпромом» завершить газификацию Троицко-Печорского района. Это более 600 домовладений и три котельные.

Остальные объекты – в Усть-Вымском и Княжпогостском районах – смогут по предложению правительства республики претендовать на финансирование только с 2011 года.

Как известно, по соглашению «Газпром» строит межрайонные трубопроводы, республика – внутрипоселковые сети.

Кроме того, стала известна еще одна инициатива Минпрома республики – увеличение поставок энергетических углей из Инты в Ленинградскую область. Переговоры об этом во многом связаны с почти родственными отношениями: как известно, областной губернатор Валерий Сердюков – бывший воркутинец. Предполагается, что с нынешних 100 тыс. тонн поставки угля для котельных области могут возрасти вдвое.

 

776

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • опа
    14 сент. 2009 г., 8:02:07
    Ответить
    Ни фига себе накопили новостей - всю ночь кнопки жали: За ночь двадцатку выложили! Или просто прозагорали выходные?
  • ред.
    14 сент. 2009 г., 8:25:54
    Ответить
    попёрло)))
  • ёклмн
    14 сент. 2009 г., 9:13:34
    Ответить
    Зато Газпром в Осетию газ провел, по горам трубу тащил.
    Газ Республики Коми проходит через Республику Коми мимо, мимо, мимо... А почему?
    За что коми народ Газпром так любит?
    Потому что у коми народа еще и уголь с дровами есть?
  • Обличитель
    14 сент. 2009 г., 10:11:52
    Ответить
    Позорники
    Позор местным газификаторам и органам исполнительной власти в искренней заботе о народе и газификации своей республики. Когда едешь по России: каждое занюханное село газифицировано (Чувашия,Йошкар-Ола и т.д., а в нашей газовой Республике даже Сыктывкар и его пригород не могут по-человеческий подключить к газу. И дело все-таки не в кризисе, а в равнодушии к жизни своего народа. В Красном Затоне половина поселка газифицирована, а половина так и стоит без газа с 2006 г. Кризис начался только в 2009 г. А что было в период с 2006 по 2009 г.- недостаток финансирования???
  • Наблюдатель
    14 сент. 2009 г., 11:18:30
    Ответить
    нет слов
    нет слов, одни многоточия!
  • мамочка
    14 сент. 2009 г., 11:32:41
    Ответить
    А в 2007-2008г.г.все расхитили Добровольский со товарищами,видимо.
  • горожанин
    14 сент. 2009 г., 12:46:44
    Ответить
    газ
    Сволота, город , затон и др.окресности газифицируйте!!!Надо президенту написать.
  • местный
    14 сент. 2009 г., 12:56:46
    Ответить
    горожанину
    ха. ха, ха - господу богу лучше. Свечку поставить и помолится. Больше вероятности что поможет
  • горожанин
    14 сент. 2009 г., 13:42:05
    Ответить
    местному
    Помолюсь, поможет я уверен. Только потом все удивляються: какой хороший человек был, как много сделал для народа,но вот рано умер. Непонимают власть имущие что чем больше народ проклинает их тем меньше у них здоровья. Справедливости ради скажу, что и у того КТО проклинает здоровье тоже уменьшаеться. Тут победит количество, хе-хе!
  • Резюме
    14 сент. 2009 г., 15:03:06
    Ответить
    Газа нет и не будет.
  • c
    14 сент. 2009 г., 15:38:42
    Ответить
    газ - в секторе газа

    Батарея, огонь!
  • 12
    14 сент. 2009 г., 19:53:27
    Ответить
    Зеня, когда от Лесозавода в депутаты горсовета выдвигался тоже газификацию обещал. Ну и где теперь Зеня и где Лесозавод?
  • 13
    14 сент. 2009 г., 19:57:41
    Ответить
    Зато любят они "факел зажечь". Тут уж каждый засветиться хочет хоть и не при делах. Еще не применут о заслугах Едросни упомянуть. Только когда все уедут, газ неожиданно заканчивается...
  • апчествености
    14 сент. 2009 г., 20:05:34
    Ответить
    Дави на хаз!
  • Уляшов
    14 сент. 2009 г., 20:36:55
    Ответить
    Пошли они нахрен, уроды! - Что те, что енти...
    Написал ЧТО остается за "выездами" Торлопова В.А. на http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=46&p=2#p747
    Вы не поверите, прямо на следующее утро звонит Балакин (ген. д. ООО "Северспецпоставка") в Помоздино мастеру стройки маслозавода: "Будем платить зарплату! - Держите карманы и сберкнижки шире!"
    А уже днем - упс! - вот и УКС!
    - приехали сам Галикаев.
    Не знаю, может так было запланировано у Их... Вот именно на 26.08.09! или ...???
    Ну, понятное дело, зарплату не перечислили, а дали работникам по факсу через недельку: "Увольняйтесь по собственнному вашему желанию".
    А чо же со стройкой? - Да все уже. Все что смогли, уворовали наши торлопыняне - чинуши-ч**шники. Ну Ворье-на-вору, а не Сыктыквар.
    Мне, вобщем-то плевать, сметану с нового маслозавода не хле****. - За державу обидно.
    Вот постоит годик "стройка" и начнут разбирать-раздирать все-кому-нелень.... Ну и торопышка сразу скажет: "Вот! Местное население все разворовало. Если бы не они, какая бы стройка была! Эх!"
    Да уж! Если бы не население, если бы не эти люди - какая бы жизнь бы была у нашей горячо-в-доску-любимой власти! Эх люди, люди! не достойны вы нашей Партии!
  • Уляшов
    14 сент. 2009 г., 20:54:15
    Ответить
    Да ты ЧЁ! Неужели прошло?!
    А почему мое "объяснение в любви" к партайгеноссе ЖД с rubёвого сеvера - не?
    Неужели научились блокировать?!
    Все! Пашка - с тобой я самогон пить не буду! Высылай хоть бронепоезд!
  • ред.
    14 сент. 2009 г., 23:23:23
    Ответить
    Попутал чегой-то, ничего здесь не блокируется. А самогон я в принципе не пью, изжога на такое крепкое.
  • куда идут бабки
    15 сент. 2009 г., 7:41:30
    Ответить
    Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что одной из важнейших задач модернизации России должно стать сокращение чиновничьего аппарата. По словам столичного мэра, количество российских чиновников превышает 1 млн человек и в три с лишним раза превосходит по численности Сухопутные войска РФ. Об этом Лужков сообщает в статье, опубликованной в понедельник в "Российской газете"
  • Северянин-сельчанин
    15 сент. 2009 г., 10:01:17
    Ответить
    А у нас дома... запах от газа...
    Видели рекламу "Севергазпрома" вдоль дорог: "Тепло Севера - на юг". Фигушки вам коми войтыр!
  • Уляшов
    15 сент. 2009 г., 20:04:34
    Ответить
    Газпром и Лукойл греют только ЖД
    Да уж... Фигушки нам...

    Может быть и так, 17. ред.. Может быть и "попутал". Но вот в другие сайты вписывалось нормально. Свой комм. №15 решил "дожать". - "Дожимал" около 10 минут (при 24 кбит/с и 38 коп/мин СЗТ).

    Наверное, это опять боженька за меня вступился. - Не дал побуянить.
    Я хотел предложить Колегову разрисовать свастиками оффисы ... и лбы ... (вставте свои варианты в пустые места и прочитайте с выражением; можно и с выражениями).

    На Вашем месте я бы тоже изжогу на самогон имел. Но и на своем месте тоже не пью. - Денег жалко и малко.
  • гипократ
    24 сент. 2009 г., 15:22:13
    Ответить
    Елси сейчас строить в трех районах - у наших комяков не хватит своих фирм - подрядчиков. Поэтому они и хотят - сначала один район, затем другой район, затем третий район. Вспомните Хакасию - ремонтировали турбину не изготовитель, а фирма где учредителями были все руководство Саяно Шушенской ГЭС. Наши комяки умнее, отдают подряды не сами себе, а своим проверенным годами друзьям.