18:33, 14.09.2009 / ОБЩЕСТВО

На Новозатонском кладбище почтили память бывшего замначальника Управления ФСБ по Коми Александра Наговицына

Память первого заместителя начальника УФСБ по Ингушетии, бывшего заместителя начальника Управления ФСБ по Коми полковника Александра Наговицына, почтили его родственники, друзья и коллеги на Новозатонском кладбище сегодня, в день годовщины гибели офицера. Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп отслужил церковную панихиду, затем состоялась гражданская панихида. Незадолго до годовщины со дня гибели полковника на его могиле была установлена мраморная надгробная плита.

 

   IMG_5588.jpg

   Почтить память Александра Наговицына собрались его близкие и друзья. Фото Николая Антоновского

 

Напомним, Наговицын погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации в Ингушетии, проходившей в ночь на 15 сентября 2008 года.

По данным газеты «Коммерсантъ», спецоперация в ингушском селении Верхние Ачалуки началась к концу дня в воскресенье. Поводом для ее проведения стала оперативная информация о том, что в доме № 49 по Заречной улице скрывается находившийся в розыске боевик по фамилии Тангиев (он являлся родственником хозяев дома - БНКоми). «Еще засветло на всех дорогах, которые ведут в село, были выставлены милицейские посты, – рассказал местный житель Султан Цечоев, – а улица Заречная, где находился дом, в котором засели боевики, была полностью блокирована бронетехникой. Беспрерывную стрельбу и разрывы гранат мы слышали всю ночь. Над селом кружили несколько вертолетов, с которых также стреляли».

Александр Наговицын, лично руководивший боем, погиб, когда один из боевиков попытался прорвать кольцо окружения.

«Взяв дом № 37 на Заречной улице в окружение, мы сначала предложили боевикам сдаться, но в ответ раздались пулеметные очереди, – рассказал «Ъ» один из участников спецоперации. – После этого Александр Наговицын принял решение о штурме дома». В Верхние Ачалуки были вызваны дополнительные силы, в том числе и боевые вертолеты. Перед штурмом, утверждают силовики, были эвакуированы жители соседних домов.

Между тем боевик Тангиев, видимо, поняв, что шансов остаться в живых у него во время штурма нет, решил прорваться с боем.

«Совершенно неожиданно из дома с пулеметом наперевес выскочил один из боевиков и, открыв шквальный огонь, пошел на нас», – рассказал один из участников операции, отметив, что этот выскочивший из дома боевик, пока его не застрелили, успел убить и ранить десять сотрудников.

Штурм дома завершился за полночь, после атаки боевых вертолетов. Трехэтажный дом, в котором оборонялись трое боевиков, был разрушен до основания. Помимо боевика Тангиева были убиты и хозяева дома – отец и сын Булгучевы.

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Наговицын посмертно награжден «Орденом Мужества».

 

   IMG_5633.jpg

 

Выступивший на гражданской панихиде заместитель главы РК, бывший начальник Управления ФСБ РФ по РК Николай Пиюков отметил, что Александр Наговицын был не только мужественным, но и весьма скромным человеком. Он прошел все ступени оперативной и руководящей работы, при этом на продвижение по службе его приходилось «подталкивать».

 

   IMG_5597.jpg

 

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению госсовета РК экс-чекист Валерий Жилин, говоря о бывшем подчиненном, вспоминал свою первую встречу с Александром Наговицыным, который сразу же произвел на него приятное впечатление опрятностью, подтянутостью, волевым характером и коммуникабельностью.

Его коллега депутат госсовета РК Виталий Габуев признался, что многие, в том числе и сам парламентарий, отговаривали Наговицына ехать в Ингушетию, но полковник от своего решения не отказался.

 

   IMG_5608.jpg

 

Спикер республиканского парламента Марина Истиховская в своем коротком спиче подчеркнула, что "на таких офицерах и держится Россия".

Как рассказали БНК бывшие коллеги Наговицына, установленная на могиле полковника надгробная плита была изготовлена на средства друзей погибшего офицера. «Это наша дань уважения Александру Анатольевичу», - резюмировал на гражданской панихиде Николай Пиюков.

 

2123

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • serf
    14 сент. 2009 г., 20:02:13
    Ответить
    конечно слава всем павшим в боях с кавказскими бандитами, но объясните мне что это у нас за спецвойска такие, которые неся потери убитыми и ранеными, полдня и целую ночь при огневой поддержке бронетехники и вертолетов(!) сражаются с тремя засевшими в окруженном доме бандитами?
    • Лев
      15 февр. 2010 г., 12:02:13
      Ответить
      serf, почитай историю ВОВ про Бресткую Крепость
  • непонятно
    14 сент. 2009 г., 20:37:29
    Ответить
    еще не хватало подводной лодки
    Фигня какая-то написана. Кроме боевика были убиты хозяева дома отец и сын. Т.е. они не были боевиками? И боевик был один? Зачем несколько вертолетов, чтоб из дома одного боевика выкурить? Вроде и одной ракеты достаточно. Что за супер операция по поимке одного боевика, в которой все окружено, летают вертолеты, а потом выскакивает (неожиданно!!!) окруженный боевик и 10 человек убивает-ранит? Если все было не так, как написано, так зачем ерунду писать? А если так, то все было отвратительно организованно, о чем говорит число убитых и раненных сотрудников органов. Ладно бы банда была и она неожиданно на какую-нибудь колонну напала из засады, а тут получили информацию, нагнали кучу техники и войск, все окружили, а потом неожиданно из дома выскакивает боевик и всех убивает. Может я не профессионал и чего-то не понимаю?
    • Лев
      15 февр. 2010 г., 12:04:38
      Ответить
      Непонятно, ты сам ответил на свои вопросы - убери из последнего предложения слова сомнения.
  • Зырянин
    14 сент. 2009 г., 21:28:23
    Ответить
    Всё правдиво
    Верхние Ачалуки - это даже не село, а небольшой городок с 11-тысячным населением. Жилая зона - это узкие улицы, одно- и двухэтажные кирпичные дома (построенные на века), окружённые 2,5-метровыми сплошными кирпичными заборами. Бронетехнике там негде развернуться. Для вертолётчиков одноэтажный кирпичный дом, плотно окружённый такими же кирпичными домами и другими хозпостройками, сложный объект. Да и только в кино дома разлетаются на части от попадания одной единственной ракеты. В Чечне экипажу танка иногда приходилось использовать половину боекомплекта, чтобы разрушить до основания такой домик с засевшими там боевиками и их пособниками. Конечно военным проще действовать по площадям и разрушить половину квартала до основания, но так проще только военным.
    Боевиков было трое, а не один. Людям, находившимся в доме, было предложено сдаться, на что они сразу ответили огнём. Значит, в доме нет гражданских, остались только боевики.
  • Матильда
    14 сент. 2009 г., 21:56:20
    Ответить
    Вечная память!!!
  • Наблюдатель
    15 сент. 2009 г., 8:13:27
    Ответить
    всем кто знал
    О мертвых либо хорошо, либо ничего. Не скажу н и ч е г о!!!
    • паша
      11 янв. 2013 г., 16:26:28
      Ответить
      знаешь,что дорогой?Раз не говоришь ничего,зачем это показывать?Не знал Александра Анатольевича?Не наши проблемы!Рот закрой.
  • ёклмн - РЕДу
    15 сент. 2009 г., 8:35:44
    Ответить
    «Орденом Мужества»
    Купи корректора!
    Орден Мужества пишется без кавычек.

    ...Хороший был человек.
  • 7-й
    15 сент. 2009 г., 10:38:31
    Ответить
    Непонятно
    При уважении к памяти погибшего непонятно, для монумента огородили и обустроили территорию по площади сопоставимую с половиной всего кладбища что ли?
    • Лев
      15 февр. 2010 г., 12:07:53
      Ответить
      7-й, вы имели какие-либо намерения на часть территории?
  • аллергия
    15 сент. 2009 г., 12:23:54
    Ответить
    когда гибнет один - это горе, а когда гибнут много - это статистика.
  • Читатель
    15 сент. 2009 г., 13:39:58
    Ответить
    Скорблю - пусть земля ему будет пухом
    Хотелось бы больше узнать о нем.
  • ***
    15 сент. 2009 г., 13:46:34
    Ответить
    трое в доме
    Терминатор всё таки существует? Одуревший мужик с пулемётом валит полковника ФСБ, при этом находясь под осадой кучи войск противника. П****ть постеснялись бы.
  • бывший
    15 сент. 2009 г., 16:45:17
    Ответить
    охренели
    Это что ему целый акрополь там устроили? Возможно для своих он и герой, но не встречал человека который сказал бы что он идеал. Крышевал коммерсов и в Ухте, и Сыктывкаре.
    • Лев
      15 февр. 2010 г., 12:14:17
      Ответить
      Бывший, а ты не попал в число "крышуемых", из обиженных? Да и "жаба" тебя давит как 7-го. Видать Полковник "драл" ваши ж%пы!
    • обычное
      23 янв. 2012 г., 15:16:50
      Ответить
      ?
      бывший если завидуешь,завидуй молча !!!!!
  • Точно
    15 сент. 2009 г., 17:01:00
    Ответить
    7 и 11
    У Владимира Ильича место захоронения, скорей всего, по площади меньше. Ужель все это великолепие за счет родственников усопшего? Не хватает только почетного караула из октябрят.
  • МАКС
    15 сент. 2009 г., 17:06:00
    Ответить
    по ходу боевая подготовка фсб отстает от подготовки боевиков при чем сильно, а сотруднику вечная память, и урок на будущее сотрудникам фсб, ТРЕНИРУЙТЕСЬ ПАРНИ ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ТАКИХ ПОТЕРЬ НЕ БЫЛО, А ТО СМЕШНО ЧИТАТЬ "ь" ВСЕ ОБЛОЖИЛИ И ВДРУГ НЕОЖИДАНО ВЫБЕЖАЛ БОЕВИК, А КТО ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫБЕЖАТЬ?! ЗАЙЧИК КАК НА ОХОТЕ.
    • ни как
      23 янв. 2012 г., 15:11:56
      Ответить
      Макс
      Макс,Александр Наговицынын был очень хорошо натренирован,был отличным человеком добрым был он просто спас своего друга!!!!!я лучше всех про него знаю!!!
  • Прохожий
    15 сент. 2009 г., 17:20:52
    Ответить
    10-му
    Вот тут не надо лить то, что вы льете!!!
    Следует понимать: "Одуревший мужик с пулемётом" - это профессиональный боец, а полковник ФСБ - он не из спецподразделения, он мозг, а не кулак.
    Вот чего я не понимаю, так это того, зачем вообще люди не имеющие боевого опыта и не относящиеся к спецподразделениям принимаю участие в оперативных мероприятиях.
    У каждого свое поле, у каждого свой урожый.
    • Лев
      15 февр. 2010 г., 12:41:40
      Ответить
      своеобразная логика "мозг - не кулак", а "кулак - так безмоглый". Чего-то не понимаете, не страшно.Надо уяснить разницу и взаимосвязь понятий - боевой опыт, спецподразделение и оперативное мероприятие. Вы видимо из Спецов и знаете о наличии либо отсутствии боевого опыта у погибших Полковника и бойцов спецподразделения.
    • обычное
      23 янв. 2012 г., 15:19:43
      Ответить
      ...
      Нагвицын Александр был сильный и если не знаешь ничего про него не говори!
  • ёклмн
    15 сент. 2009 г., 17:24:32
    Ответить
    Я тут вот че нашел:
    афганская страница сегодня вышла в Республике. Выходит, АСР (он же РАС) решил перед уходом добить Краску и отсегнуть очков Хлыбу.
    Прощальная гастроль?
  • 11
    15 сент. 2009 г., 17:54:21
    Ответить
    Так куда уходит-то?
    Кто его ждет-недождется?
    • пыыыыыыщ
      11 янв. 2013 г., 16:36:11
      Ответить
      лолшто?
      это про кого?:о
  • Зырянин
    15 сент. 2009 г., 19:29:27
    Ответить
    Поправки к БНК
    БНКоми немного неверно представили информацию о спецоперации, отсюда неправильная реакция некоторых комментаторов на некорректно поданные факты.
    1. Группа боевиков состояла из четырёх человек: Булгучевых (отца и сына), Тангиева и Добриева.
    2. Потери: все боевики погибли, среди сотрудников правоохранительных - четверо погибших и шестеро раненых.
    3. В штурме принимали участия как сотрудники ФСБ, так и бойцы мобильного отряда МВД РФ. Именно бойцы мобильного отряда понесли первые потери.
    4. По одному боевому эпизоду продолжительностью 3-4 секунды нельзя судить о боевой подготовке сотрудников ФСБ.
    5. Боевики оборонялись в двух домах: трёхэтажном доме Бугучева и стоящем через дорогу хорошо укреплённом одноэтажном доме, соединённых подземным переходом. Отсюда - первые потери среди штурмовавших.
  • почему не отставляют в живых
    15 сент. 2009 г., 20:06:50
    Ответить
    ни одного боевика, что в дагестане
    .
    что в ингушетии, что в чечне.

    усех изничтожают. а как же добывают оперинформацию или концы в воду. а может и не боевик убитый мужик-джигит.

    а тут похоже на тадж махал.

    кто едет на кавказ ведь знает, что может и не вернуться.

    да и вобше, - выходишь из дому и не факт, что вернёшься живым -здоровым.
  • ип
    15 сент. 2009 г., 20:22:08
    Ответить
    когда едеш на кавказ
    сонце светит в правы глаз
    возвращаишся в европу
    сонце светит прямо в
  • 11
    15 сент. 2009 г., 20:39:10
    Ответить
    Прощальная гастроль
    люблю кино в нем всё нечисто
    был фильм почти что детектив
    Прощальная гастроль артиста
    все тайны розыска раскрыв
    убогий опер агентуру
    усиленно кидал под ствол
    и всю ментовскую натуру
    как карты выложил на стол.
    а вот в чего в том фильме нету
    (понятно, то ж советский фильм)
    ни п****ов там, ни минета.

    ...Я с диска не сдуваю пыль.
  • Администрация
    16 сент. 2009 г., 0:28:16
    Ответить
    стихотворцу
    вы можете отписаться на редакционный мейл, БНК оченно желает с вами посотрудничать.
  • Администрация
    16 сент. 2009 г., 0:29:13
    Ответить
    стихотворцу
    можете отписать на редакционный мейл? Мы были бы очень рады с вами сотрудничать
  • Зырянин
    18 сент. 2009 г., 16:53:02
    Ответить
    Память
    Чтобы сохранить память о нём, нужно переименовать улицу Димитрова в улицу Наговицына. Трудно понять, какое отношение к нашему городу имеет болгарский коммунист, который даже рейхстаг не поджёг.
    • Лев
      15 февр. 2010 г., 12:54:30
      Ответить
      Может оно и верно, если Полковник единственный погибший из Сыктывкарцев. Если есть еще погибшие в ГТ парни может правильней муниципалитету сделать сквер и установить им мемориальный камень. У нас в городе есть сквер в память погибшему в Шали командиру ОМОНа полковнику Рижикову Александру.
  • Лиза
    23 янв. 2012 г., 15:05:46
    Ответить
    ((((
    как же я скучаю по своему папе((((хнык(((
  • феникс
    21 нояб. 2018 г., 10:19:24
    Ответить
    вот почитал некоторые комментарии и думаю какая куча кухонных бойцов сидит на просторах сети. Ну откуда вам знать как разворачивалась в действительности ситуация? Наговицын А А сделал всё, чтобы потерь среди сотрудников не было значительно больше. Мы все его помним. Помним и космоса и термита и сократа. Вечная им память.