00:11, 16.09.2009 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывкара проверила столичную мэрию на предмет соблюдения закона о муниципальной службе

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрации столицы Коми. Больше всего нареканий по итогам ревизии сотрудники надзорного ведомства высказали в адрес управления ЖКХ.

 

Как сообщила БНКоми помощник прокурора Сыктывкара Ольга Боковикова, наиболее значимые нарушения, выявленные в управлении ЖКХ, - отсутствие у ряда сотрудников деклараций о доходах и имуществе, которые, в соответствии с федеральным законодательством, они обязаны предоставлять при принятии на работу, а также по итогам каждого года муниципальной службы.

- В ходе проверки установлено, что отдел кадров управления ЖКХ не запрашивал декларации о доходах некоторых сотрудников за 2007 год, - отметила Боковикова. - При проведении проверки надзорным ведомством не было установлено, является ли тот или иной сотрудник, к примеру, учредителем какой-нибудь коммерческой структуры. А это уже нарушение законов о муниципальной службе и противодействии коррупции.

По словам помощника прокурора, с целью устранения нарушений администрация запросила информацию о доходах и имуществе на сотрудников УЖКХ в налоговой службе.

- После этого каждый конкретный случай будет разбираться в отдельности, - сообщила она.

Среди других нарушений Боковикова отметила тот факт, что некоторые сотрудники администрации занимают должности, не в полной мере соответствующие их специальности и профессиональным навыкам. Помимо этого некоторые из них не имеют медзаключений об отсутствии заболеваний, препятствующих принятию на муниципальную службу.

Отметим, что ранее нарушения закона о муниципальной службе были выявлены в других управлениях. По словам собеседника агентства, они являлись незначительными и в настоящее время устранены, а должностные лица привлечены к ответственности.

Комментируя ситуацию, заместитель столичного мэра по правовым вопросам Антон Воробьев отметил, что со стороны администрации не будет возражений на представление прокуратуры.

- Одним из приоритетов нашей работы является открытость. Подобные же нарушения бросают тень на всю администрацию. Могу вас заверить, что если такие факты будут выявляться впредь, то мы будем принимать самые жесткие меры - вплоть до увольнения, - заявил Воробьев.

 

726

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Былина
    16 сент. 2009 г., 0:22:11
    Ответить
    До тех пор, пока увольнение будет самой жёсткой мерой, до тех пор подобные нарушения и будут бросать тень на всю администрацию.
  • Работник
    16 сент. 2009 г., 7:48:15
    Ответить
    В Воркуте еще хуже с этим, у аркадича кухарки и повара руководят, ему с ними легче.
  • -
    16 сент. 2009 г., 8:00:44
    Ответить
    Как сообщила БНКоми помощник прокурора Сыктывкара Ольга Боковикова, наиболее значимые нарушения, выявленные в управлении ЖКХ, - отсутствие у ряда сотрудников деклараций о доходах и имуществе, которые, в соответствии с федеральным законодательством, они обязаны предоставлять при принятии на работу, а также по итогам каждого года муниципальной служб.

    Ничего здесь удивительного нет. В ЖКХ так много рубят и пилят бабло, что его уже ни какими ухищрениями не прикрыть. Видно воровство настолько наглым, что даже прокуратура озаботилась. А они еще плачуться, что тарифы на ЖКХ маленькие.
  • аллергия
    16 сент. 2009 г., 8:46:22
    Ответить
    Боже мой, какие строгости! Понабрали кого не попадя, а теперь чистят перушки. Вот я интересуюсь, а вообче-то чо там они делают. Тепла - то нет! А ночью уже дубак.
  • Простак
    16 сент. 2009 г., 9:18:24
    Ответить
    Что ж так
    Специальности и профессиональным навыкам...что ж если он купил диплом по специальности в комерческом вузе от этог он работать лутше стал ха ха..специалиста нужно судить по его показателям в работе а не по наличию корочки.
  • М
    16 сент. 2009 г., 9:27:30
    Ответить
    Вот интересно
    Интересо, а что Воробьев вообще делает в администрации? Что ни день - то нарушение. Какой-то воробьиный юрист
  • *()*
    16 сент. 2009 г., 9:30:25
    Ответить
    В управлении жкх порядка нет и не будет с таким руководством . Гераймович и Ершов парочка аборигенов в коммуналке не соображающая))) Г. Гераймович явный водоканальщик, на любую проблему только воду льет, а работы нет... Вопрос мэрину: НУ СКОКА МОЖНО????????????
  • чава
    16 сент. 2009 г., 9:32:13
    Ответить
    зато у герыча семейный бизнессс в гору пошел. Такелаж контролируется. А говорите не умеет, умеет где может.
  • оо
    16 сент. 2009 г., 9:41:15
    Ответить
    Ершов это кадр сам не знает что подписывает , договора просто курам на смех абсолютная юридическая неграмотность...
  • 009
    16 сент. 2009 г., 10:16:55
    Ответить
    кета
    наверное составляет договора тоже необразованный
  • 00
    16 сент. 2009 г., 10:29:10
    Ответить
    лешь
    Наверное надо смотреть что подписывать..
  • *****
    16 сент. 2009 г., 10:40:20
    Ответить
    Что то тут не вяжется ... . Нарушения за 2007 год , а колесят Ершова ... . И в правду битый не битого везет ...
  • АВС
    16 сент. 2009 г., 10:46:22
    Ответить
    ВОРОБЬЕВ УВОЛЬ СЕБЯ САМ
    ВОЕННООБЯЗАННЫЙ ВОРОБЬЕВ, В АРМИЮ ПОРА - ДОЛГ ТАК ХОРОШО ПИТАЮЩЕЙ ТЕБЯ РОДИНЕ ОТДАТЬ!
  • #
    16 сент. 2009 г., 11:34:29
    Ответить
    Причем тут 2007 , да хоть 1990, Ерш как руководитель обязан был навести должный порядок, а он его не навел и судя по всему не наведет, а Гераймович попустительствует в вопросе наведения порядка по данному вопросу.
  • &&&
    16 сент. 2009 г., 12:36:34
    Ответить
    14-му
    Хотелось бы уточнить ... . Работники которые работали 2007 году уволены как несправившиеся с возложенными задачами Ершовым . А справки с "мертвых душЪ" о доходах для исправления выявленных нарушений с кого брать и так ли это существенно . Мало того , большинство людей которые пришли в УЖКХ бывшие сотрудники МВД и военнослужащие и их то , уж точно нет смысла подозревать в коррупции . Они и сами кому надо наступят на пятки чтобы пресечь коррупцию . А вас наверное какраз это и беспокоит !!!
    Переборчик товарищ ... . Бумага ради бумаги ... .
  • !!!
    16 сент. 2009 г., 13:14:05
    Ответить
    9-му ...
    Ершов это кадр сам не знает что подписывает , договора просто курам на смех абсолютная юридическая неграмотность...
    Юридическая служба в целях оптимизации штатов администрации в УЖКХ была ликвидирована и фунции переданы в Правовое управление ... . Думайте сами .
    А таких г*****ов как ты Ершов более чем за 25 лет безупречной работы на руководящих постах и в горячих точках повидал немало ... . Расслабься ... . Это грамотный , да жесткий , но справедливый мужик и настоящий офицер !
  • Да,уж
    16 сент. 2009 г., 14:27:00
    Ответить
    Да, уж! Правовой отдел в УЖКХ ликвидировали, а правовое управление АМО не особо-то и чешется по вопросам ЖКХ. Вот конфузов и много!
  • закулисный воротила Пашка
    16 сент. 2009 г., 16:02:41
    Ответить
    А в Инте Павлик есть такой непонятный менеджер управлениц спец по всем вопросам, вобще во все услышенье говорит что вы тут хоть хрен сломайте а я один хрен буду вами править как хочу потому что мне Чернов, сказал делай как знаешь и никого не бояся!
  • 19
    16 сент. 2009 г., 16:39:22
    Ответить
    под 16 по ходу Гераймович пишет)) приятно , что читает. С другой стороны в рабочее время... аяяй
  • сотрудник
    16 сент. 2009 г., 17:17:00
    Ответить
    администрация
    Про Воробьева А.С. хочу сказать что он пусть и молодой , но грамотный руководитель, а то что вы про него пишите не ВАМ решать, где и что делать...
  • чем отличается воробей от соловья
    16 сент. 2009 г., 19:46:44
    Ответить
    так это тот же воробей только окончивший консерваторию
    .
  • Письмо
    17 сент. 2009 г., 16:06:37
    Ответить
    16. !!!, 16.09.2009 (13:14)
    Зачем нам нужен вояка нам нужен специалист а не твердолобый как ты палыч
  • мишаня
    18 сент. 2009 г., 18:40:09
    Ответить
    прокуроры
    ребята а чё вы тут делаете кино-то уже кончилось?
  • гипократ
    20 сент. 2009 г., 16:21:50
    Ответить
    Все это фикция. Просто надо галочку поставить что работают. Никого не ловят и никогда не поймают. Если только того кто мелочь по карманам тырит. Каждому прокурору как физическому лицу что то от администрации по блату надо.