19:23, 16.09.2009 / ПРАВО

Руководство регионального управления ФСИН подкосили два погибших заключенных

В Коми погибли двое осужденных при откачке воды из личного овощехранилища одного из руководителей колонии. Прокуратура инициирует вопрос о принципиальных кадровых изменениях в руководстве регионального управления ФСИН.

 

Прокуратура Коми организовала проверку по факту гибели двоих осужденных, отбывавших наказание в колонии-поселении № 32 поселка Синдор Княжпогостского района республики.

Установлено, что 15 сентября начальник цеха деревообработки колонии, майор внутренней службы потребовала у двоих осужденных 1981 и 1982 годов рождения откачать воду из ее личной картофельной ямы. Находясь в овощехранилище, осужденные начали откачивать воду с помощью бензопомпы. Молодые люди отравились выхлопными газами работающей помпы и скончались на месте.

Следственный отдел по Княжпогостскому району возбудил уголовное дело в отношении начальника цеха деревообработки по факту совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий. С санкции данной статьи женщине грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

- Это вопиющий случай, притом, что прокуратура давно борется с использованием труда осужденных в личных целях сотрудников колоний, - заявила корреспонденту БНКоми старший помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ Наталья Сехлян. - Такие случаи не единичны. Только в этом году прокурор республики направил два представления в адрес руководителя УФСИН по Коми за подобные нарушения. Сейчас отрабатываются все версии, не исключено, что в ходе расследования всплывут и другие факты незаконной эксплуатации осужденных.

Кроме того, в настоящее время расследуется уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами ФБУ ИЗ-11/1 УФСИН России по Коми - использование труда осужденных для индивидуального строительства в личных интересах руководителя УФСИН России по республике.

По факту гибели осужденных в Синдоре прокуратура организовала координацию действий правоохранительных органов и оперативных служб по расследованию уголовного дела, работники центрального аппарата прокуратуры выехали на место происшествия.

 

816

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • не судимый
    16 сент. 2009 г., 20:22:42
    Ответить
    А теперь эту начальницу цеха деревообработки туда же!
    Это будет очень правильно!
  • 1
    16 сент. 2009 г., 20:53:38
    Ответить
    Я последнее время читаю и только поражаюсь.... Мне просто интересно произвол в гос. структурах прекратится или в нашем быдлостане это уже норма!
  • Самбади
    16 сент. 2009 г., 21:02:21
    Ответить
    А не охренели ли!!
    На чем сижу, то и имею - старый принцип российского чиновничества
  • Колян
    16 сент. 2009 г., 21:12:49
    Ответить
    Фамилии озвучьте!
    интересно узнать ФИО этого майора внутренней службы?
  • 4-му
    16 сент. 2009 г., 21:26:48
    Ответить
    в "краске" смотрите
  • .
    16 сент. 2009 г., 21:27:24
    Ответить
    .
    У меня в Синдоре брателло срок мотал.Там по жизни батрачили на офицерьё.Во все времена.Кто на хозяйстве у них.....кто рыбки половить в дальных угодьях на заветной речке....Бардак вобщем
  • Макар
    16 сент. 2009 г., 22:05:25
    Ответить
    Так там есть заимочка, которую строили заключенные и потом охраняли прапора. Там все батрачили на начальников колоний, от зэков, до работников колоний.
  • жесть
    17 сент. 2009 г., 0:08:32
    Ответить
    Урки-гнить! Мы их кормим, пусть дохнут хоть где.
  • Vlad
    17 сент. 2009 г., 9:25:20
    Ответить
    восьмому
    не следует забывать, что в колония-поселениях отбывают срок не только зэки совершившие преступления, типа краж, НО и водители, которые по неосторожности сбили человека (повлекшее смерть). На их месте может оказаться ЛЮБОЙ !!! Ментом то мы ща боготворим, а посмотри сколько их только в Коми сидит - жесть!!!
  • Владу
    17 сент. 2009 г., 9:57:01
    Ответить
    Друган звякнул, один точняк мотал срок за ДТП со смертельным исходом, а у другого две ходки за мошенничество, кражи и разбой.
  • ....
    17 сент. 2009 г., 10:18:41
    Ответить
    Мы не рабы- рабы не мы!..
  • Там был
    17 сент. 2009 г., 10:45:14
    Ответить
    О каком порядке может идти речь,смешно.В мою бытность там все руководство было выходцами из Азербайджана,словян подсиживали,использовали в качестве дежурных поп.Все поселенцы ,в основном не из коми,забытые люди.Так они там в изоляторе на дыбах висели,а потом перед всей колонией демонстративно ществие устраивали в назидание другим.А женщину жаль,не самый тяжелый труд мотопомпой воду с ямы откачать,дауны просто недогадывались что выхлопные газы убивают.А тётенька хорошая ,всегда о зеках заботилась.Печально, крепись Ирина.
  • мамочка
    17 сент. 2009 г., 16:25:24
    Ответить
    И в армии та же проблема-солдаты дачки генералам строят и гибнут,бывает.Сиди,тетя,как все!!!
  • Ы
    19 сент. 2009 г., 14:05:23
    Ответить
    Тварь паскудая, рабовладелица, блин! Надо эту марамойку её же картофелем до рыготы накормить. Пусть, с*** жрёт и блюёт, пока не сдохнет, мразота. Наверное падла обещала с УДО подсобить.
  • Свирепый
    21 сент. 2009 г., 1:06:10
    Ответить
    Синдор
    Если прокатится по колониям ещё и не то можно откопать, сколько умалчивается, начальство просто на местах чувствуют себя богами!
  • Мария
    21 сент. 2009 г., 23:57:19
    Ответить
    потеряла15сентября любимого человека.......незчто его так..а эту с...........правильно посадили..........................
  • Мария
    22 сент. 2009 г., 0:00:03
    Ответить
    А ведь он должен был вернуться к нам через месяца два по УДО...........кто понимает откликнетесь.............
  • Николай
    22 сент. 2009 г., 8:47:31
    Ответить
    Баба - дура. Но эти-то идиоты чем думали? Тем более один из них шоферюга. Должны же были докумекать, что в закрытом пространстве завести бензомотор - это сделать себе газовую камеру.
  • 33
    22 сент. 2009 г., 14:12:58
    Ответить
    На нары эту гадину, или в тот же подвал, чтобы там подышала.
  • Свирепый
    22 сент. 2009 г., 15:34:25
    Ответить
    Эти безмозглые если насамом деле качали воду сами виноваты, а вот если со старым картофаном вошкались то это уже убиство форменное. А майорша виновата по всем прикидам, что так, что этак....