02:01, 17.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Нацкомиссия Госсовета Коми обсудила сохранение государственных языков

Члены постоянной комиссии по национальным вопросам госсовета РК обсудили долгосрочную республиканскую программу «Сохранение и развитие государственных языков на 2010-2012 годы». Программа была утверждена правительством республики 14 сентября, однако, как сообщила БНКоми председатель комиссии Вера Скоробогатова, в ходе изучения и обсуждения они пришли к выводу о том, что документ нуждается в корректировке. По словам Скоробогатовой, в ближайшее время в правительство РК от руководства госсовета поступит письменная просьба заранее знакомить с нормативными актами членов профильных комиссий парламента.

 

богат.jpg

Вера Скоробогатова озаботилась сохранением двух языков. Фото Кирилла Затрутина

 

Программу членам комиссии представлял первый заместитель Миннаца Коми Евгений Рожкин. Как известно государственными языками республики законодательно утверждены коми и русский языки. Между тем, согласно социологическим исследованиям, проведенным в последний раз в 2007 году, в Коми уменьшается доля лиц, владеющих письменным и разговорным коми языком, и уменьшается число тех, кто понимает коми речь и читает периодику на данном языке. Исследования показали, что обязательность изучения коми языка поддержали 26% русских и 58% людей по национальности коми.

В связи с экономическим кризисом вместо предполагаемых 4 миллионов рублей на реализацию программы развития языков будет выделено 3 миллионы 100 тысяч рублей. По мнению членов комиссии госсовета, этого крайне мало и о недостаточности финансирования говорит хотя бы тот факт, что по плану в следующем году в республике появится лишь одна детская книга на коми языке. Свои возражения против урезания программы члены комиссии готовят в правительство республики.

В новой программе появятся затраты на преподавание русского языка мигрантам, которые проживают в Коми, но не могут общаться ни на одном госязыке региона. По задумке за счет бюджета каждый год будет обучено по двадцать мигрантов.

В ходе заседания члены комиссии по вопросам национальной политики решили обратиться с инициативой о проведении в день народного единства, который отмечается в России 4 ноября, открытых «уроков толерантности». Также члены комиссии намерены обратить внимание исполнительной власти в муниципальных образованиях о повсеместном нарушении закона «О государственных языках в РК», которым предписано дублировать все русскоязычные вывески и официальные бланки на коми языке. Вера Скоробогатова отметила, что в связи с этими нарушениями закона уже направлены обращения в прокуратуры Сосногорского района и Сыктывкара, работа в этом направлении будет продолжена.

 

654

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • аллергия
    17 сент. 2009 г., 9:46:29
    Ответить
    Нууу очень актуально!
  • Россиянка
    17 сент. 2009 г., 9:59:17
    Ответить
    А что ещё обсуждать лидеру Справедливых россов?
    Не свое же соглашательство и соглашения с Главой и Едроссией. Не свою же "покупаемость". Не проблемы же жителей целой, курируемой ею, Воркуты, где не больше пары процентов (может быть, - не слышала) знают коми язык.
    Тысяч 150 где-то надо же подтвердить хоть какой-то видимостью "работы". Убьюсь вусмерть, "об...-открывая" "Справедливую Россию" на выборах. Чтоб и договорившаяся о своей единственной персоне в Госсовете на будующее пролетела как фанера над Парижем. Да и пора бабке Верке на "комсомольскую" пенсию в 30000.
  • 67
    17 сент. 2009 г., 10:51:51
    Ответить
    Да уж помню её комсомольскую работу,сейчас это называется- жесть. Куда не посмотри везде на должностях сидят бывшие комсомольцы и коммунисты.
  • Вася-пася
    17 сент. 2009 г., 14:16:53
    Ответить
    Кто писал эту статью? Уважаемый,вы бы грамоте поучились! И названия Госсовет и Постоянная комиссия по вопросам национальной политики писали правильно. Долой безграмотность журналистов БНК! Может вам репетитора штатного по русскому взять. Могу посоветовать грамотного)))
  • Наблюдатель
    17 сент. 2009 г., 14:34:35
    Ответить
    куда деньги деваются.
    Куда они запустят эти три лимона, интересно? Может Коми-Арабский разговорник выпустят?
  • Россиянин
    17 сент. 2009 г., 15:25:13
    Ответить
    не считаю необходимым сохранение и изучение коми языка. Носителей языка не осталось, всё остальное чушь.
  • Опа-на!
    17 сент. 2009 г., 15:53:06
    Ответить
    Россиянину№6
    Эн тютед! Эмэсь на комияс!
    Мун гортад, сэн жыдыс тырмас!
  • Сылы
    17 сент. 2009 г., 16:01:19
    Ответить
    россиянину"6
    Кужан жО тэ сОрны. Он кО тОд, эн бызгы.
  • мамочка
    17 сент. 2009 г., 16:11:56
    Ответить
    Товарищи №7 и №8 на клавиатурах(слава всемогущему!) нет ваших коми букв,пишите на том,чьи есть. А кроме как для ругани(прикольно звучит) есть ли необходимость коми сохранять?
  • коми ань
    17 сент. 2009 г., 16:40:31
    Ответить
    Я сама коми, и более чем уверена-тему сохранения народа и его культуры используют для пиара, чаще перед выборами, или когда нужно "культурно" распилить бюджетик. В нашей республике уже не первый год любое благое дело доводят до абсурда.Издадут книг на 100 рублей, а отчитаются за миллион. Все эти программы- бред сивой кобылы. Не верю! Никому!
  • Ним
    17 сент. 2009 г., 16:46:19
    Ответить
    №6 и 9
    Всё ненавидите нас? Хотите, чтобы нас не было? Не дождетесь.
  • Мало
    17 сент. 2009 г., 18:16:15
    Ответить
    Разве это деньги?! Четыре миллиона рублей на 1 миллион житилей Коми, - это по 4 руб** на человека. Заметьте, это деньги на развитие и коми, и русского языков. Как видите, деньги символические.
  • 13
    17 сент. 2009 г., 19:40:52
    Ответить
    ни хрена себе - символические
    На то что при необходимости и само развиваться будет. А не будет - нет необходимости и нечего навязывать. Английский нелюбим не меньше коми, но по жизни необходим в сто раз более.
  • мамочка
    17 сент. 2009 г., 23:02:19
    Ответить
    о мигрантах
    Общаться не могут ни на каком,зато торговать умеют на любом.Счет везде один:один,два,много...
  • Россиянин
    18 сент. 2009 г., 8:58:30
    Ответить
    №№ 7,8,11
    Вы просто мне безразличны. И поверьте, дождусь, если будете уповать на эти программки.
  • Опа-на!
    18 сент. 2009 г., 10:13:29
    Ответить
    Россиянину№15 с мамочкой№9
    Мы всем безразличны, кроме приличных культурных людей, поэтому уповаем только на себя. Нам лишь бы не мешали. Сибирь для России завоевали, Среднюю Азию и Дальний Восток освоили. Которые, кстати, такие как вы просрали и продолжают просирать.
    Коми буквы (а таковых только две) есть на латинских клавиатурах, которыми пользуются во всём мире.
  • Уляшов
    18 сент. 2009 г., 10:43:27
    Ответить
    проверка связи
    ö, Ö, i, I.
  • аллергия
    18 сент. 2009 г., 10:49:57
    Ответить
    уляшову
    Ты где взял "О" с точками??? с 10.43 сижу и на клаве ищу! НУ НЕТУ!!!?
  • Уляшов
    18 сент. 2009 г., 11:37:34
    Ответить
    Смотрите-ка
    здесь, оказывается, можно писать и на государственном коми.

    "будет выделено 3 миллионы 100 тысяч рублей."
    Прогрммы, проекты,... Я, например, всю свою несознательную жизнь говорил по-коми (по-русски читать умею, по-немецки лучше понимал в детском саду ("шнелло", "гитлер капут", "партизанен"), чем к концу ср. школы) и за это пока ни руб** не получил. Но ведь кто-нибудь за меня на енти деньги ест и пьет!!!

    "Россиянин" - "без определенной национальной ориентации"?
  • Уляшов
    18 сент. 2009 г., 11:42:45
    Ответить
    Учись, сынок! пока я жив!
    Пр. кнопкой мыши на RU - Параметры - Добавить - Немецкий.
    Ö - на русс. Ж.
  • Уляшов
    18 сент. 2009 г., 11:45:17
    Ответить
    или в WORD - символы - Сочетание клавиш
  • Зырянин
    18 сент. 2009 г., 17:10:43
    Ответить
    Иван Куратов
    Коми речь! Не спорь, родная,
    Терпелива ты, я знаю...
    У стихов узор милей,
    Проза как-то тяжелей...

    Ну-ка, рифмою крылатой
    Свяжем строчки да лопатой
    Перекинем за ворота, -
    Может их поднимет кто-то...

    Говорят, язык мой дик:
    "Ну, какой же он язык!
    Чахнет, не успев развиться.
    Кто же петь на нём решится?..."

    Коми так иль русский скажет, -
    Глупость лишь свою покажет!
  • Зырянин
    18 сент. 2009 г., 18:05:39
    Ответить
    Кстати
    ""...о недостаточности финансирования говорит хотя бы тот факт, что по плану в следующем году в республике появится лишь одна детская книга на коми языке.""(БНКоми)
    Насколько мне известно, в следующем году появятся две книги на коми языке. Второй будет популярная исламская книжка для детей "Пророк и дети". Финансирование издания будет осуществлять некоммерческая организация из Татарстана. Целью издания книжки, которую будут распространять в сельских районах республики, является культурное обогащение подрастающего поколения. В городах эта книжка распространяться не будет, чтобы не вызвать ненужных и необоснованных обвинений в миссионерской деятельности.
  • Комиморт
    18 сент. 2009 г., 20:34:29
    Ответить
    Неужели это проблема? Для чего проводили перепись населения? Чтобы посчитать эльфов и хоббитов? В числе прочего выяснялось же для скольких человек в РК коми язык является основным языком общения. Согласен с 10-ым - ПИАР! Ничего больше. Просто надо придумать благовидный предлог для очередного стыривагия денег. Всё как всегда. Враньё!
  • just me
    19 сент. 2009 г., 2:48:17
    Ответить
    ну вот и комячкам опять праздник от БНК - опять об убогих вспомнили, они и этому рады, раскудахтались )))
    цитируют свое все, поучают как использовать немецкий алфавит в комяцких убогих целях. "партизанен"))) много ж ты д**** из немецкого выучил)))
    а так почти как люди. только поздно встрепенулись, поезд в будущее уже ушел. без таких потешных и храбрящихся комячков.
  • вопрос
    19 сент. 2009 г., 9:09:15
    Ответить
    23. Зырянин, 18.09.2009 (18:05)

    Случаем, Зырянин, ты не обрезанный? Видать тебе неймется обратить комяков в мусульманство, раз сообщаешь эту новость с придыханием.
  • ляпа
    19 сент. 2009 г., 10:02:17
    Ответить
    Верусь, ступай с Богом, не смеши народ! Как че ляпнешь, слушать стыдно.Найди сурьезнее повод для пиару.
  • Ы
    19 сент. 2009 г., 14:01:54
    Ответить
    25. just me, 19.09.2009 (02:48)
    Ну ты и баран!
  • то джаст ми
    19 сент. 2009 г., 16:26:12
    Ответить
    гражданин вы глупы, комячки конечно и смешны вам и нелепы, но именно на них держится республика как субъект, а значит все наши финансы, общественная жизнь, политика, статус сыктывкара и прочее. как только поймут, что нету более комяков вы будете проживать на задворках архангельской области или пермского края.
  • Зырянин
    19 сент. 2009 г., 17:59:44
    Ответить
    Зачем ругаться и враждовать?
    Все мы живём в прекрасное время - время межнационального согласия и сотрудничества. Ведь в 50-80 годы республика была как бы разделена на два мира. Были сельские районы с преобладающим в них коми населением (за исключением Усть-Цилемского района). Были основанные переселенцами из Центральной России и Украины города, в которых подавляющее большинство было русскоязычным (за исключением Сыктывкара). Наступили новые времена, мы живём уже в другой стране. За последние 20 лет многие уехали из нашей республики - кто-то в Израиль или Германию, кто-то в США, кто-то обратно на историческую родину - в Центральную Россию или на Украину. За последние 20 лет десятки тысяч коми переехали в города - кто-то учиться, кто-то работать, кто-то воспитывать детей. Самое важное - они приехали как Друзья (именно с большой буквы), уважающие традиции русского народа. Самое удивительное и прекрасное в процессе переселения коми в города из сельских районов - нет никаких межнациональных конфликтов или трений. Происходит процесс взаимного проникновения двух родственных культур. Города, бывшие культурно чуждыми окружавшим их сельским районах, становятся своими. Нужно только радоваться этим переменам!
  • Уляшов
    19 сент. 2009 г., 19:04:19
    Ответить
    По-грамотнее надо быть
    25. just me, правильно говорить - "коми".
    Ч** ты ебаное. Урод из пробирки, инвалид моральный по национальности.
  • уляшову
    19 сент. 2009 г., 21:24:54
    Ответить
    Учитель, блин, гребанный. Еще учить нас грамоте будешь. Учи, Великий Гуру, грамотности свою комяцкую паству.
  • Уляшов
    19 сент. 2009 г., 21:51:18
    Ответить
    Тея не учить - бить надо
    Сам ты - "паства"
  • Ы
    21 сент. 2009 г., 12:29:37
    Ответить
    32-МУ
    НУ ТЫ И БАРААААН!