02:04, 17.09.2009 / ПРАВО

Завхоза столичного педколледжа судят за смерть студентки

Сыктывкарский городской суд рассматривает дело по обвинению заместителя директора по административно-хозяйственной работе Сыктывкарского гуманитарного педагогического колледжа имени Куратова Галины Завьяловой. Завьялова обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность». Гособвинение считает, что подсудимая причастна к смерти студентки педколледжа Александры Куликовой, на которую вечером 30 марта этого года с крыши общежития по Октябрьскому проспекту, 41 упала ледяная глыба. Спасти студентку, которая получила открытую черепно-мозговую травму, врачам не удалось. В судебном заседании присутствовала и мать погибшей девушки Ольга Попова.

 

Первоначально дело рассматривалось в особом порядке, но впоследствии подсудимая заявила о своей непричастности к инкриминируемому деянию, из-за которого произошла смерть человека. Гособвинитель настаивает на том, что в должностной инструкции Галины Завьяловой была прописана обязанность по соблюдению техники безопасности, в том числе обеспечение работы по удалению наледи с кровли зданий, закрепленных за колледжем. Следствие установило, что заместитель директора являлась лицом, осуществляющим организационно-распорядительские и административно-хозяйственные функции. Свидетели, допрошенные по делу, подтвердили, что весной на планерках руководство неоднократно поднимало вопрос о необходимости организации очистки крыши от снега и льда.

- Я сделала все, что от меня требовалось. Моей вины в смерти девочки нет, - заявила в суде Галина Завьялова.

По словам директора колледжа Галины Симоновой, денег на привлечение организаций по очистке крыш из республиканского бюджета учебному заведению не выделялось, поэтому ежегодно эту работу в колледже выполняли своими силами. В 2009 году на содержание зданий запрашивалось более 3 миллионов рублей, однако получить удалось 800 тысяч рублей.

Тем не менее, свидетели сошлись в том, что за несколько дней до трагедии крышу общежития в очередной раз очистили от снега и льда. Свисавшие сосульки сбили из открытых окон комнат на пятом этаже. Несколько работников колледжа, находящегося напротив, подтвердили, что по их наблюдениям в день происшествия льда на кровле не было. Они, правда, не исключили, что наст мог скопиться за трубой или на металлической окантовке края крыши, к которому у работников технической службы физически не было доступа.

Очередные свидетели по делу будут допрошены 29 сентября.

 

1181

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1
    17 сент. 2009 г., 8:03:20
    Ответить
    Нашли на ком отыграться. А дело то все равно надо закрыть.
  • Знающий
    17 сент. 2009 г., 9:44:34
    Ответить
    Галина, держись! Уверен, что все будет в порядке! Та же история, что и с домом престарелых, денег бюджет не выделяет, получается что руководство колледжа само должно по крышам "лазить".
  • Логик
    17 сент. 2009 г., 10:27:42
    Ответить
    Вот как оказывается у нас всё просто - кто виноват = завхоз.
  • Дина
    17 сент. 2009 г., 11:21:21
    Ответить
    А чтобы "выжить", это сколько в руб**х?
    Чтобы человек остался жить не хватило 2 200 000 рублей. Вот так-то, россияне. А что, в этом году быть может все-таки у нашей, такой российской,такой единой, администрации появятся деньги, чтобы ОСТАЛЬНЫЕ завхозы смогли выполнить свои должностные инструкции. Или они (завхозы) сами должны будут как-то выкрутиться, ведь снег-то у нас нашем, таком российском (или уже не нашем), Севере зимой никто не отменял. Или мы, россияне, чего-то упустили из новостей? Может шаманов выписать с Севера? Пусть со снегом договорятся...

    Интересно, а кто еще в Сыктывкаре в этой ситуации не выполнил должностные инструкции? Только ли завхоз?
  • +++
    17 сент. 2009 г., 12:00:10
    Ответить
    Я сама так делаю и своего ребенка учу: как только настает зима, не ходи под крышами домов.
  • Дина
    17 сент. 2009 г., 12:03:28
    Ответить
    Для №5
    В Сыктывкаре очень не много мест, где можно не задрав голову ходить. Почти везде тротуары впритык к домам. При мне в прошлом году тетку чуть возле ЦУМа на крыльце 2-3хтонной глыбой не убило. На Советской тоже возле Спасского ходить нельзя, сама чуть под обвал с крыши над кулинарией не попала.
  • +++
    17 сент. 2009 г., 12:31:06
    Ответить
    Вот так и ходим, задрав голову. Не всю зиму, конечно, а в оттепель. потому что в этом случае, думаю, подходит правило: спасение утопающих дело рук самих утопающих.
    Как-то много лет назад по весне я звонила по тел. 005 по поводу снега, грозящего упасть с Родины (накануне по телевизору несколько раз было объявление звонить по этому телефону в случае, если где-то увидите "опасные" глыбы снега). Мне сказали, что у это здание бесхозное, что никто не приедет. На следующий день, когда за ночь часть снега обрушилась, я позвонила опять. Никто не приехал. И потом наблюдала картину, как глыбы снега падали, слава богу, в то время, когда люди там не проходили. И люди несколько дней ходили по упавшим сугробам снега, и никто его не убирал.
  • Лейтенант
    17 сент. 2009 г., 13:21:16
    Ответить
    Лазер
    Существует установка по "уничтожению" сосулек лазером с борта грузовика.
    Такую бы на Сыктывкар.
  • Дина
    17 сент. 2009 г., 13:31:53
    Ответить
    А в педколледже завхоз сколько могла убрала, а за остальное - срок. У нас еще и крыши-то дурацкие, не под наш климат и погодные условия.
  • Судья
    17 сент. 2009 г., 14:48:44
    Ответить
    Казнить или помиловать
    я думаю лет 5 дать, подумать о жизни
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 сент. 2009 г., 15:09:16
    Ответить
    профсоюз
    Я думаю, что именно для таких случаев и существует профсоюз. Или суд, но в случае суда завхоза наверняка уволят. Это ж ведь получается что практически все завхозы и директора школ ходят под домокловым мечом угрозы быть осуждеными за то, что министерство образования не заложило в расходы на содержание государственных учебных заведений очистку крыш от льда и снега.
  • ой!
    17 сент. 2009 г., 15:19:18
    Ответить
    Бред полный, сюрреализм((
    Тогда привлекайте мэра и главного дорожника за все дтп, которые происходят в городе с причинением ущерба автотранспортным средствам из-за отвратительного состояния дорог. Почему нет?
  • Министр
    17 сент. 2009 г., 15:19:37
    Ответить
    Как вы все достали уже, а? Нет у нас денег на вас всех! НЕТУ! Ну ведь самим же не хватает на все, так тут еще и вы все ходите под крышами по всему городу.

    Вот щас мы вам такой секвестр устроим, что не только на крыши, дык и на отопление с канализацией вам не хватит.

    Не можем мы заложить такую сумму. И потом, а вдруг получится так, что мы заложим деньги на этот ваш лед, а его зимой не будет? Как деньги вернуть, а?
  • Медведев Д.
    17 сент. 2009 г., 15:43:09
    Ответить
    Завхозу следует побеспокоиться о документах, в которых будет указано - отсутствие средств на уборку крыши на тот период и с нее вина спадет.
  • Матильда
    17 сент. 2009 г., 15:44:09
    Ответить
    Круто
    зимой льда не будет...-эт как
  • письмо
    17 сент. 2009 г., 15:59:30
    Ответить
    Пускай сядет девушку не вернуть родителям а смотреть за крышей это ее прямая работа.
  • Письмо
    17 сент. 2009 г., 16:00:56
    Ответить
    Медведев Д.
    Каких средств это должно быть бумажно оформленно как докладная которой нет директору а там уж бы разбирались отсутствие средств это не ее забота
  • мамочка
    17 сент. 2009 г., 16:05:06
    Ответить
    Смиримся с фатальностью жизни.
  • Медведев Д.
    17 сент. 2009 г., 16:51:21
    Ответить
    2Письмо
    Да, я это и подразумевал. Пусть пишут задним числом, подделывают подпись, заносят в соответствующие журналы и т.д.... уж лучше чем просто сидеть сложа руки.
  • а у козлова с осиповым
    17 сент. 2009 г., 18:49:18
    Ответить
    вокруг здания главпочтамта
    .

    начиная с октября на сатугах висят таблички что лёд упадёт. и ето на против жолтого дома.
    что у этих господ нет средств сбить с кровли лёд или сделать крышу так, чтобы небыло наледей.
  • 22
    17 сент. 2009 г., 19:39:36
    Ответить
    Делается все просто, относится заявка в мэрию, регистрируется и ставится подпись и дата принятия секретарем бумаги. И ВСЕ! ВАША Ж*** ПРИКРЫТА! В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ГОСПОДА СЛУГИ НАРОДНЫЕ НЕСУТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Поймите уже товарищи завхозы - под лежачий камень вода не течет. Только так можно расшевелить.
  • 23
    17 сент. 2009 г., 20:50:05
    Ответить
    22-му
    Самые умные? Сами так делали? Сколько после этого работали?
    Детские дошкольные учреждения тоже самостоятельно крыши очищали. Несмотря на то, что управление ДДУ провело наружный и внутренний ремонт своего здания и закупило новую мебель. Правильно - комфорт тетенек важнее здоровья и жизни детей.
  • Ухт
    18 сент. 2009 г., 7:42:53
    Ответить
    остап бэндер отдыхает
    вот интересно, сперва виноват заведующий, теперь завхоз, а завтра кто? сосулька? а после завтра, б***ь, пчелы во всем будут виноваты!

    а как бабок касается, так слашевич - хороший.
  • Лога
    18 сент. 2009 г., 11:04:13
    Ответить
    Не было бы бабок у Славаша, так и был бы он завхозом во всем виноватым.
  • ага
    18 сент. 2009 г., 19:14:35
    Ответить
    вот если бы на вас глыба упала - не спорили бы о виновности завхоза
  • комячек
    19 сент. 2009 г., 3:23:54
    Ответить
    вы поймите не завхоз виноват,это случайный случай,понятно что девушку жалко,сам лично её знал,могло произойти с каждым,и на каждого могло упасть,судить тут не нам кто виноват!судьбой значит было отчерченно!
  • Не суди
    21 сент. 2009 г., 9:19:02
    Ответить
    10-му судье ---я думаю лет 5 дать, подумать о жизни----
    Вот вот, беременную многодетную мать посадить. Да на нее специально всю вину свалили, так как виноватые сразу просчитали, что именно ее и не посадят. А вот реально виноватых могли бы.
  • адвокат
    13 дек. 2009 г., 22:14:23
    Ответить
    слышь господин министр должна быть статья в расходах на необходимые нужды вот с неё и бери на очистку льда.., а не премии с этой статьи раздавать....з....ли корупционеры сранные!!!!!!!!!!!!
  • адвокат
    13 дек. 2009 г., 22:19:27
    Ответить
    как с*** обычно..отыгрались на маленьком человеке которая видимо должна была сама ходить по крыша и б***ь чистить за десяти тысячную зарплату.....а правительство с*** не причем...Где возбуждение уголовного дела за ту же халатность на лиц, отвечающих за распределение бюджета????Чтоб не возбуждать, слишком много не копать, легче завхоза привлечь и дело закрыть..ОТЛИЧНО!!