21:30, 17.09.2009

Законодатели Коми оградят несовершеннолетних от сексшопов и рюмочных

Как стало известно БНКоми, глава республики предложил депутатам госсовета дополнить принятый в конце прошлого года закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми». В случае одобрения инициативы губернатора подросткам будет «заказан» вход в магазины, специализирующиеся на продаже товаров сексуального характера, а также рюмочные, рестораны и пивные бары.

 

DSC_89881.jpg

Госсовет Коми отделит секс-шопы от несовершеннолетних. Фото Кирилла Затрутина

 

Закон о профилактике безнадзорности и правонарушений в РК, установивший комендантский час для несовершеннолетних, а также ряд других новаторских для региона «детских» ограничений, был принят 16 декабря прошлого года. Спустя несколько месяцев вышел регламентирующий те же правоотношения федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Документ расширил перечень запретов, потребовавших внесения изменений в республиканский нормативно-правовой акт.

В частности, глава предлагает законодательно прописать запрет на нахождение детей в сексшопах, ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и других местах, предназначенных для реализации алкогольных напитков. Помимо этого без сопровождения взрослых подросткам будет запрещено находиться в ночное время на улицах, стадионах, парках, скверах и т.д. Добавим, что лица, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа для физических лиц составит – от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических – от 5 до 10. Соответствующие изменения в закон «Об административной ответственности в РК» также будут рассмотрены на заседании сессии 24 сентября.

В законопроекте также предлагается отдать региональному правительству полномочия по определению мест, нахождение в которых может причинить физический и моральный вред несовершеннолетним. Предполагается, что перечень таких мест будет разработан по предложению специально созданной экспертной комиссии.

Еще одно нововведение касается порядка передачи родителям нарушивших комендантский час детей. Милиционеры, как сказано в проекте закона, обязаны «незамедлительно доставить несовершеннолетних их законным представителям». А если найти родителей не удается – в специализированные учреждения социальной реабилитации.

 

1174

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ххи
    17 сент. 2009 г., 22:11:41
    Ответить
    Затрутин - молоток + 10 по пятибальной!!!
  • Матильда
    17 сент. 2009 г., 22:35:42
    Ответить
    В частности, глава предлагает законодательно прописать запрет на нахождение детей в сексшопах, ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и других местах, предназначенных для реализации алкогольных напитков.

    А раньше чё они каждый день ходили?
  • мамочка
    17 сент. 2009 г., 22:36:06
    Ответить
    Так,с алкоголем понятно-поддерживаю.А разве в сексшопах дети что-то покупают?Контрацептивы не в счет-пропаганда здорового образа жизни,все-таки,имеет место быть.Я про остальное.
  • indifferent
    17 сент. 2009 г., 23:47:26
    Ответить
    Мамочке (3)
    Пусть даже покупают. И что? Закон не запрещает половые отношения до 18 лет.
  • Сотрудник
    17 сент. 2009 г., 23:53:45
    Ответить
    А что делать сотруднику милиции, если подросток после 22.00.часов находится, например, в Сыктывкаре, а живет в Эжвинском районе г. Сыктывкара?
  • indifferent
    18 сент. 2009 г., 0:12:26
    Ответить
    А что делать сотруднику милиции, если подросток после 22.00. часов находится, например, в Сыктывкаре, а сам живёт в другом регионе, где подобной меры ограничения свободы не существует? Или вообще иностранец? Тоже самое - следить за исполнением действующего на территории республики закона, в пределах своей компетенции.
  • flylord
    18 сент. 2009 г., 6:28:44
    Ответить
    Интересно, каковы реальные результаты подобного нарушения Конституции?
    Где-то проскальзывала информация, что после этого закона подростковая преступность напротив, увеличилась..
    Детишки стали гаситься по подвалам, подъездам и прочим укромным местам, а укромные места, как нельзя более, провоцируют на правонарушения.
    Может пусть бы они лучше тусили в скверах и на стадионах, но хоть под каким-то контролем тех же сотрудников ППС...
  • Статист
    18 сент. 2009 г., 7:21:06
    Ответить
    Причина-нищие родители! И дети бегут из дома, где им лучше.
    Кто поспорит? Да, бывает и от хороших родителей бегут, но это 5-10 %.
  • Гомер
    18 сент. 2009 г., 8:53:34
    Ответить
    Сыну 8 лет, иногда сидим с друзьями семьи в барах, кафе - пьём пиво, заказываем пиццу. Клянусь к часам 10 вечера всегда дома, под заюорми не валяемся, нужду в общественных местах не справляем. Объясните дураку -проблемы будут?
  • лога
    18 сент. 2009 г., 9:48:00
    Ответить
    Гомеру
    Дуракам закон не писан. Если писан - так обписан.

    Ясен перец, что не будет. Ты ж законный представитель своего дитя?
  • Гомер
    18 сент. 2009 г., 9:52:40
    Ответить
    Логе (или Лога)
    В соответствующем абзаце статьи нет ни слова о законном представителе. Видимо так дураком и помру.
  • Дэт
    18 сент. 2009 г., 10:01:20
    Ответить
    запрещать и не пущать
    Отличный законопроект. Действительно, что может делать ребенок, пусть даже и в сопровождении взрослых, в ресторане? Ясен пень, только нажираться бухлом.
    А еще скоро, путем уменьшения объема тары (сцылко http://www.finiz.ru/economic/article1259571/ ), будет покончено с пивным алкоголизмом. Вот заживем!!!
    И все благодаря нашим властям! Спасибо вам, благодетели вы наши!
  • лога
    18 сент. 2009 г., 10:04:22
    Ответить
    Боюсь, что дураком и мне помереть придётся, и не только мне. Девченки несовершеннолетние как были в клубешниках, так там и тусуются. Мамаши-раздолбайки-законные представители как таскали с собой на пьянки детей, так и таскают, сам видел мамашу приличную с виду, с коляской вдребедень пьяную и с пивасиком в руке
  • ССС
    18 сент. 2009 г., 10:21:26
    Ответить
    Это что, я с детьми даже днем не смогу зайти в ресторан или бар просто пообедать или попить кофе. Что за бред. У нас что развита сеть детских и просто безалкогольных заведений.
  • Ася
    18 сент. 2009 г., 11:00:34
    Ответить
    У нас пиво даже в автобусах пьют не стесняясь
  • Elena
    18 сент. 2009 г., 11:42:01
    Ответить
    абсурд
    Можно подумать, что детям в ресторанах и кафе исключительно водку и пиво наливают. Про секс-шопы вообще молчу. Что там такого нового и интересного могут увидеть для себя подростки? Других способов получения информации "про это" масса. Смысл законопроекта в чем?
  • SWD
    18 сент. 2009 г., 12:47:41
    Ответить
    Elene
    Согласен с Вами. А чему удивляться, у нас законы так "рождаются" - шел Глава мимо sex-shopа, глядит подростки кучкуются, живо обсуждая "размеры", подумал, надо бы запретить. Воет всю ночь сигнализация, Спикеру спать мешает, подумала с утра - запретить!
    Уж не знаешь чего на завтра ожидать от них...
    А в общем идея с комендантским часом, и особенно с стеклотарой 0,33 не плоха.
  • ПМ
    18 сент. 2009 г., 12:48:59
    Ответить
    Ни в рюмочных, ни в сексж***х и прочих перечисленных точках я ни Торлопова ни детей не видел. Глава гонит пургу.
  • Я
    18 сент. 2009 г., 12:57:22
    Ответить
    Наши кроме как запретить ничего не умеют. Это же так просто. НЕЛЬЗЯ, и все сделано, не зря просиживали штаны, одним законом больше. И рыбку ловить нельзя и ходить нельзя. А когда можно будет Вам строить детские сады и площадки, спортивные школы, и други занимающие людей мероприятия. Когда эти придурки с автоматоми перестанут доставать простых мужиков, а наказывать за распитие алкогольных напитков во дворах, парках, остановках, подъездов домов. А зачем? Да? Лучше взять и запретить. Как будь то мы живем при контртерр.операции. Введите уже тогда ЧП по республике. Еще и фото сделали одного еденственного магазина ИНТИМ на всю республику. Я ВАм плюю в лицо за Ваши законы и бездействие, глупость и лицемерие.
  • мамочка
    18 сент. 2009 г., 13:09:32
    Ответить
    Интересно,а если нам все разрешить?!Может наш менталитет(делать все наоборот) сыграет как нужно?Говорят нам-ссыте в подворотнях,а мы не будем.И пиво пить разрешат хоть где,а народ- вот хрен вам,пойдем домой пить!!!
  • кошмар
    18 сент. 2009 г., 14:41:26
    Ответить
    100% ограничения прав детей и родителей на свободу передвижения и свободу собраний
    конституцию нарушаем
  • Инспектор
    18 сент. 2009 г., 15:34:21
    Ответить
    Гомеру
    Проблемы будут,ясно сказано:запретить пребывание детей в местах, предназначенных для реализации алкогольных напитков.Понятно,что в свое время все будут ходить в эти места, но лучше попозже,и так подростки считают дурным тоном появляться без баночки пива.
  • Тролль
    18 сент. 2009 г., 16:33:06
    Ответить
    Все "Экономы" позакрывают: туда тоже нельзя с дитём заходить?
  • Ы
    18 сент. 2009 г., 20:25:48
    Ответить
    Дэт-у
    Согласен с Вами. Законодатели никого ни от чего не оградят. Это пустая болтовня. Знаете, это как смотреть скозь раззжатые пальцы- вроде бы всё вижу, но лицо закрыто, не стыдно. Так вот. В Сосногорске есть продуктовый магазин "Казачий кош" д.11 по ул.Пионерская. В этом магазине нельзя торговать табачными изделиями, т.к. рядом находится школа. Но зато там можно торговать пивом в-розлив. С 8 часов утра к магазину подтягиваются пьяные или с похмелья чтобы купить и тут же распить это пиво. А когда становится теплее возле магазина выставляются столики, и за этими столиками с утра до вечера сидят люди и БУХАЮТ! О какой защите можно говорить. Сполшная болтовня на буквы ПИ..ЁЖ.
  • минотавр
    18 сент. 2009 г., 21:46:27
    Ответить
    закон это буквы на бумаге если его никто не соблюдает ментов не хватит за каждой рюмочной и сексшопом наблюдать!надо заниматься борьбой с причиной, а не последствиями.Пусть мне объяснят господа из поднебесья(администрация)какая есть альтернатива у ребенка?Секция за 1,5тыс.рублей в месяц это плюс к тем 2т.р что соберут в школе.Разрушив советскую систему кружков и спортсекций убили все внешкольное воспитание и общение детей.Пусть подотрутся своими законами,принять закон легче, чем сделать что-то реальное.Возродите на уровне РК систему детских комнат в каждом дворе,при Союзе в каждом дворе стояла хоккейная коробка, была своя команда был турнир "золотая шайба".Вот на такие дела у Вас никогда не хватит денег,здесь же не отмыть бабла сюда вложить надо!!!!
  • Димон
    18 сент. 2009 г., 22:46:51
    Ответить
    PR
    Это для СШ просто такая реклама. Видимо, продажи упали
  • Л.Д.
    19 сент. 2009 г., 0:10:53
    Ответить
    Наш губернатор с депутатами создают видимость усиленной заботы о детях. Можно подумать, что секс-шопы на каждом углу. Да в магазинах такие сувениры продаются, никакого секс-шопа не надо. Да и в ресторан заходят родители с детьми, да и сами подростки не только алкоголем заправиться. Как раз это они спокойно делают в подворотнях. Я согласна с Минотавром, что надо возрождать систему детских комнат и различных секций при каждом дворе, чтоб детям интересно было не по кабакам шататься, а хорошим делом заниматься. Только запрещать и уничтожать легче и дешевле. Прежде, чем "не пущать", надо создать альтернативу куда направить детскую энергию.
  • бред
    19 сент. 2009 г., 9:38:48
    Ответить
    детей закон не трогает
    у них как не было денег ни на бары и на секс шопы, куда они и так не ходили, так и не появится, не понимаю, какой смысл решать несуществующую проблему?
    дети как и прежде будут в подъездах, по квартирам, в заброшенных зданиях пить, ширятся и изучать сексуальную грамотность со сверстниками в нецивилизованных условиях
    для ментов геморрой будет им надо будет услуги такси предоставлять, детские комнаты содержать
    задержат подростка, доставят домой, сдадут родителям, а через полчаса он снова на улице будет еще и с уголовной историей, придающей ему в глазах сверстников сомнительную значимость, а менту галочку в плане
    такие законы у нас издаются, чтобы искусственно очернить общество, чтобы придать искусственную значимость чрезмерно разросшейся правоохранительной системы
  • ..
    19 сент. 2009 г., 14:23:59
    Ответить
    про закон
    Закон скопирован с других регионов. В целом хороший, только исполняем очень туго. Преступность несовершеннолетних снижается, может быть, и закон немного помогает.
    Но самое главное, на что надо обратить внимание - это зафиксированная в законе ответственность юр. лиц, например, баров и клубов, где в ночное время просто находятся несовершеннолетние. За каждого щтраф 3-5 тысяч рублей. Как бюджет можно пополнить!
  • 23
    20 сент. 2009 г., 22:47:25
    Ответить
    респондентам БНКоми поставить жирную двойку либо "пятерку" за выброс жаренной информации, исковеркали содержание инициатив до неузнаваемости, народ толкнули в обсуждение "космоса". вместе с тем, многие проблему увидели правильно, большинство законов не требует финансовых затрат, а построить новую спортивную площадку - проблема (налоги, бюджет, дефицит, откаты). ПОКАЗУХА - это стиль современной государственности, видить только "нужное", не видеть реальных проблем людей.