01:52, 21.09.2009 / ОБЩЕСТВО

В Коми прибыл бывший тренер «Челси» Авраам Грант

Вчера в столицу республики прилетел Авраам Грант. Прибывший в Коми по приглашению главы региона Владимира Торлопова бывший главный тренер футбольной команды «Челси» в понедельник планирует посетить погост в селе Рабог Койгородского района, где похоронены его родственники.

 

DSC_9506.jpg

Авраам Грант прибыл в Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

Авраам Грант приехал вместе с ведущим обозревателем газеты «Спорт-экспресс» Игорем Рабинером. Именно этому изданию Грант рассказал, что в Коми похоронены его тетя, дедушка и бабушка, во время Второй мировой войны бежавшие из Польши в Советский Союз и обосновавшиеся в республике. Опубликованное интервью заинтересовало руководителя республики, после чего начались поиски предполагаемого места захоронения.

Как сообщил БНКоми Рабинер, такого развития событий после публикации интервью он не ожидал.

- Нужно было просто задать один вопрос, чтобы вся эта история начала раскручиваться. Мой вопрос звучал так: если у вас какие-то корни в России, - вспоминает журналист.

По словам обозревателя, по итогам поездки Гранта в Коми в «Спорт-Экспрессе» также выйдет публикация.

В аэропорту к Аврааму Гранту подошел мальчик лет семи и попросил автограф. Тренер не отказал. Мама юного фаната сообщила корреспонденту БНКоми, что бывшего тренера «Челси» они узнали случайно, проходя мимо.

 

DSC_9528.jpg

 

Следующая поездка стала для Авраама Гранта экспромтом. Приглашение почтить память родителей Романа Абрамовича экс-тренер «аристократов» получил уже у дверей еврейской национально-культурной автономии, где именитого соотечественника ждали несколько десятков земляков. Родители хозяина «Челси» покоятся на городском кладбище Сыктывкара.

Вернувшись в еврейскую общину, Грант покорно сел на стул в ожидании сюрприза от сыктывкарских евреев. Юноши и девушки в национальных нарядах станцевали для легендарного тренера. Выступление молодежи гостю понравилось настолько, что он несколько раз поблагодарил автономию за такой прием и произнес: «Вы танцуете так красиво! Если вы захотите, чтобы я тренировал вас футболу, я это сделаю!» Далее последовал шквал аплодисментов, и собравшимся дали отмашку – разрешили задавать вопросы гостю. Поучилось настоящее интервью. Говорил Авраам Грант на иврите.

 

DSC_9566.jpg

 

– Я очень рад, что в таком отдаленном месте есть еврейская община. Я приехал сюда за своими корнями. Мой папа приехал в Коми с семьей в 1941 году. Здесь умерли его родители, два брата и сестра. До 1944 отец был тут, потом он пытался бежать в Европу. Корабль, на котором он плыл, перехватили британцы, и всех направили на Кипр. Позже он воевал за независимость Израиля. Я родился в 1955 году. Не знаю, как случилось, что я занимаюсь футболом, но он очень много дал мне.

Я очень рад, что нахожусь в этом месте. Моему отцу сегодня 82 года. Два дня назад он вышел из состояния комы, в котором находился два месяца. Я позвонил ему в больницу, сказал, что приехал в Сыктывкар. Он мне ответил, что это очень важно для нашей семьи, и что я должен увидеть место, где покоятся мои бабушка и дедушка. Я очень волнуюсь.

 

DSC_9592.jpg

 

- Ваши планы, что будете делать в Сыктывкаре?

- Я здесь в первый раз, приехал на два дня. Завтра мы поедем туда, где бабушка и дедушка были похоронены.

- Кого из российских футболистов еще пригласят в «Челси»?

- В Европейских клубах уже довольно много российских игроков: Жирков, Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов. Время покажет, кого еще пригласят. Русское футбольное поле стало очень серьезным.

- Что Вы испытывали в 2008 году на финале Лиги Чемпионов, когда в серии пенальти проиграли «Манчестер Юнайтед»?

- С одной стороны, я гордился тем, что мы попали в Москву, вышли в финал. Прежде всего было чувство гордости. С другой, я испытывал именно те чувства, которые вы предполагаете. Тут большой фантазии не надо, чтобы представить, каково мне было.

- Вы не хотели бросить футбол после этого поражения?

- Нет, я хотел реванша, хотел взять Кубок Европы.

После этого к экс-предводителю «аристократов» потянулись жаждущие автографов. Авраам Грант с удовольствием расписался для всех желающих.

Сегодня же Грант посетит турнир по мини-футболу среди детских команд, который пройдет на базе спортивного комплекса в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Ожидается, что в открытии спортивного мероприятия поучаствует также олимпийский чемпион по фигурному катанию, председатель комитета по физкультуре и спорту Госдумы России Антон Сихарулидзе.

 

1389

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ?
    21 сент. 2009 г., 9:27:50
    Ответить
    Его предки наверное коми?
  • Конюшня
    21 сент. 2009 г., 11:39:27
    Ответить
    В этот нет сомнений! Определенённо коми - стопятидесятипроцентные!
  • д.
    21 сент. 2009 г., 15:17:30
    Ответить
    пусть наших футболёров прокачает!)) ну или присмотрит кого-нить из молодежи
  • футбол
    21 сент. 2009 г., 15:32:05
    Ответить
    рабиииинера за его желтые книги о Спартаке надо сжечь где-нибудь прилюдно.
  • д.
    21 сент. 2009 г., 17:37:55
    Ответить
    4му
    рабинер хоть раскрыл, что в команде творилось в то мутное время. пусть живет)
    з.ы.: вперед, спартак!
  • 5-му
    21 сент. 2009 г., 18:06:49
    Ответить
    Спартак - народная команда
    не раскрыл, а обосрал все что только можно. Это разные вещи)

    з.ы. вперед, Спартак!
  • Рабинер - сволочь!
    21 сент. 2009 г., 18:41:52
    Ответить
    За Спартак!
    рабинер написал свои писульки про все самые известные клубы России - Спартак, локомотив, зенит, и во всех "книгах" - скандалы, интриги, расследования. На все команды кучу дерьма вылил. Зато очень большие гонорары получил, особенно удачно на Спартаке наварился, т.к. это самая популярная команда страны...
  • Карабинер
    21 сент. 2009 г., 23:43:11
    Ответить
    мне на всех вас по
  • 22 сент. 2009 г., 2:51:22
    Ответить
    да пох на Рабинер.

    Вперед Спартак!