23:15, 21.09.2009

Мэр Зенищев традиционно отпланировался по традиционным темам

Мэрская неделя началась с традиционной планерки. С докладами к Роману Зенищеву приехали руководители служб и ведомств города. Встреча началась с отчетов силовиков. По словам Владислава Мингелы, в столице все спокойно. «Спокойно» по-милицейски - это 3800 звонков в милицию за три недели. Почти каждый десятый вызов стал поводом для возбуждения уголовного дела. Половину из них стражи порядка раскрыли.

 

Олег Атаманюк, руководитель городского управления по делам ГО и ЧС отчитался о чрезвычайной статистике – десяти пожарах, двух ложных взрывных устройствах, и на повышенных тонах поведал мэру о вчерашних авариях на электросетях. Поводом для возмущения спасателя стало то, что даже в комитете по делам ГО и ЧС в течение часа не могли узнать у диспетчера, что произошло и как долго не будет света. Отсутствие информации оправдывалось тем, что директор Сыктывкарских электрических сетей в отпуске, а дежурный ничего не знает.

Роман Зенищев поддержал ноту возмущения и потребовал от энергетиков в течение недели наладить связь со спасателями.

- Вы нам, главное, объясните, что людям-то делать? Как долго сидеть без света в таких случаях? Я надеюсь, что это была последняя внештатная ситуация, которая так развивалась.

Собравшиеся на планерке также узнали, что ни один детский сад и школа в поселке Седкыркещ не подключены к теплу. Причина – долги населения за услуги ЖКХ. Этот короткий отчет стал началом долгого и местами очень эмоционального обсуждения проблемы теплоснабжения в Сыктывкаре.

- Это наша головная боль, - начал мэр Сыктывкара. - За полтора года долг перед коммунальщиками перевалил за 100 миллионов рублей. Вместе с ТСЖ и Эжвой набирается уже больше 200 миллионов. При этом за газ и электрику цифры маленькие, потому что эти службы чуть что - сразу приходят и перекрывают краны. А вот за воду и свет у нас не платят даже очень обеспеченные люди. К сожалению, закон запрещает называть их фамилии.

Бороться с неплательщиками мэрия решила с помощью публикаций в СМИ, агитирующих не игнорировать квитки. В планах городской власти также другие популярные (баннеры с социальной рекламой - БНКоми) и непопулярные (выселение особо злостных товарищей - БНКоми) меры.

Здравоохранение доложилось о том, что федеральные льготники массово стали отказываться от соцпакета. Причина – лекарств в аптеках для них нет.

Уже на следующей за планеркой пресс-конференции отец города позволил себе немного помечтать. По словам градоначальника, на ремонт дорог городу в год нужно 250 миллионов, для переселения людей из аварийного и ветхого жилья – 4 миллиарда, а чтобы построить недостающие детские сады, амбулатории и прочие объекты инфраструктуры – еще столько же. И все это с приставкой min. На прощание Зенищев блеснул оптимизмом:

- В следующем году Сыктывкару - 230 лет. Я надеюсь, что год будет благодатным, и нас не забудут.

 

720

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Ёлы палы
    22 сент. 2009 г., 0:32:15
    Ответить
    сколько можно
    Когда воду включат? Уже несколько дней меньше 7 градусов.
  • Палы ёлы
    22 сент. 2009 г., 5:58:05
    Ответить
    На работу хоть вообще не ходи. Эээх, пойду на больничный.
  • житель
    22 сент. 2009 г., 6:58:22
    Ответить
    за воду и тепло надо сделать отдельные квитанции.Возможно тогда заработают все возможные управляющие компании.Будет ясно почему народ не платит:дворы не убираются.подъезды-мама не горюй.ремонт - забыли что это такое. А цены растут и растут... Нет порядка в уж-0зеЖКХ,только в ТСЖ отправляют.Сначала бы каремонт сделали,который 3 раза должен был бы сделан. Мы и подумали о ТСЖ
  • Просто
    22 сент. 2009 г., 7:36:20
    Ответить
    Год будет благодатным
    Да снизойдет на вас благодать...
    Вы сами-то в следующем году где будете? Замену себе подготовили?
  • 5
    22 сент. 2009 г., 8:58:51
    Ответить
    "отец города" - падстулом
  • КМ
    22 сент. 2009 г., 9:12:01
    Ответить
    отэц
    Вчера по телику отца нашего города показывали. На его лице отчетливо читалось: "Как мне все это уже зае..ло"
  • 666
    22 сент. 2009 г., 9:13:11
    Ответить
    а че ему не блистать оптимизмом, наверно дома у него тепло. на работе - тоже. А по улице н все равно на машине катается
  • Георг
    22 сент. 2009 г., 9:17:34
    Ответить
    отцом города этот статус нужно заслужить!
  • 323
    22 сент. 2009 г., 9:41:58
    Ответить
    Господам из адмиристрации и меру тоже думать надо было, когда тарифы задирали до небес. А теперь собираемость у вас 50%. Значит половина населения города не платит? А вы еще тарифы поднимите и не собираемость еще увеличится! Зарплаты у людей так не растут, а скорее наоборот. Искать корень зла надо не там. Хороша позиция администрации-сидеть на шее горожан, сравнивая их с ворами. Вопрос к Зене, куда переселять неплатильщиков будете? Может в администрации им всем по комнате дадите? Это бред. Никакой суд не позволит выселить людей на улицу.
    Зеня никогда небыл и не сможет быть отцом города. Вроде уже все это стали понимать.
  • Это я
    22 сент. 2009 г., 10:03:48
    Ответить
    согласен с 9
    Надеюсь администрация и депутаты поймут, что это еще цветочки и перестанут бесконечно поднимать тарифы.
    У меня идея! Надо объявить населению, что тем, кто встретит Новый год без долгов, тарифы на услуги ЖКХ останутся на уровне этого года.
  • )))
    22 сент. 2009 г., 10:06:48
    Ответить
    От планерки до планерки живут слуги народа весело, в общем-то вся работа и заключается шоб "отчитаться" а дальше хоть трава не расти!
    Особо Атаманюк порадовал, ну ни дать ни взять КомиШойгу )))
  • )))
    22 сент. 2009 г., 10:12:51
    Ответить
    ах да
    насчет миллионов и миллиардов, лучше Зене об них и не мечтать, в следующем году бюджет будет ёщё меньше! А продать осталость толька здание администрации, посему желаю творческих успехов!)))
  • GG
    22 сент. 2009 г., 10:24:55
    Ответить
    А кто вместо Зенищева?
    Господа, вполне закономерный вопрос всплывает, наблюдая и знакомясь с вашей критикой повальной. Кто сегодня реально может встать во главу Города? Если Зенищев уйдет, кто сможет стать достойным мэром?
  • ???
    22 сент. 2009 г., 10:50:58
    Ответить
    Есть вопросы. Нет ответов.
    А "отец" - это тот кто что-нибудь родил? А может быть тот, кому все и так досталось - это все-таки "хозяин", а не "отец"? И если лицо хозяйки - это кухня, то что можно считать лицом хозяина?
  • GG
    22 сент. 2009 г., 11:10:01
    Ответить
    Родил...отец
    Сухие факты, ничего личного: амбулатории врача общей практики родил, 2 муниципальных жилых дома (первые за 14 лет)родил, детскую поликлинику (новое здание)родил, школу искусств родил, Кочпон-Чит еще в схватках, но к концу года - родится....
    Кто еще сможет за 3 года столько "нарожать", а может больше?! Ну что же вы господа молчите, есть мысли????
  • Гость
    22 сент. 2009 г., 11:37:58
    Ответить
    Ромашке
    Рома почему я плачу вовремя, мерзну дома. мерз в мае, июне мерзну в сентябре. теперь я решил буду затягивать с оплатой, потому что смысла не вижу платить вовремя. ремонт в подъездах никто не делает, тепла нету. За что я плачу? за то что ты рожу отъел с*** и сидишь обзываешь всех ворами? щеки скоро в телик не влезут. Сколько ты у власти все хуже и хуже. пробрался в партию и прикрываешься теперь а реальных дел только показуха с машиной времени и всяким старьем на площадях в праздники больше ты и вспомнить не сможешь, не тужься.
  • Гость
    22 сент. 2009 г., 11:43:15
    Ответить
    GG
    Родил. дети мерзнут дома. ты это понимаешь? что он родил-то? экономит на нас, простых людях.
  • васек
    22 сент. 2009 г., 12:27:19
    Ответить
    Тарифы-господи сохрани....растут и растут....
    лекарств нету...
    холодно дома...
    и ничего не меняется...
    и ничего не изменится....Пока у власти ЭТИ люди...
    голосуйте за Единую россию,план Путина в действии...
    ТАРАКАНЫ...
    Рома-ты таракан!!!!!!!!!!!!!!!


    Да,а здание администрации уже продано,вывески сменить треба,чтобы обывателю стало понятно где у нас ц"цитадель зла"
  • 19
    22 сент. 2009 г., 13:23:57
    Ответить
    а кто у нас мать?
    походу в неполноценной семье живём.
  • 323
    22 сент. 2009 г., 14:24:16
    Ответить
    Для GG
    Надо отметить, что зеня не на свои деньги строил все эти объекты. Это вообще обязанность градоначальника. Может еще в ноги ему за такое благодетельство упасть. Мы привыкли благодарить за то, что и так положено чиновнику делать. Помнится пару лет назад наш мер блестал на фотографиях на фоне дорожной техники. Чего-то сейчас не видно его рядом с замерзающими детьми, на фоне переполненных мусорных баков, дорожных ям, грязных дворов. А за комунальщиков он прям землю готов грызть. Это ведь о чем говорит...? Что касается, кто готов место его занять, так только свиснуть.... Вы думаете хуже будет? А хуже бывает?
  • 13-му
    22 сент. 2009 г., 14:35:18
    Ответить
    Помнится в детстве , как старики сокрушались в связи с кончий Брежнева: ой, что же будет теперь без отца, кто сможет в стране править, партию везти? вы 13-й похожи на тех страричков, которые жили в навидимое вами советское время. Без РВЗ прекрасно проживем...В настоящее время все большее количество людей обходится без власти, живут, надеясь только на себя и свои силы. В советское время таких людей было единицы
  • Я
    22 сент. 2009 г., 14:40:42
    Ответить
    Спасибо Рома за счачтливое детство моих детей
  • Изя
    22 сент. 2009 г., 14:59:12
    Ответить
    А Зенищев реально растет на глазах, вот только в ширь...
  • Благодарный
    22 сент. 2009 г., 15:03:49
    Ответить
    Есть чинуши, которые имеют некоторых граждан. РВЗ дальше пошел и имеет нас всех. Думаю, благодарность не заставит себя долго ждать.
    Думается, что рейтинг сегодня у мера меньше, чем у Бориски в 96-ом.
  • Васек
    22 сент. 2009 г., 15:12:19
    Ответить
    ситуация в строительстве,ЖКХ,на бирже труда конечно катастрофично но.....я уверен что имена тех кто поставил рому у руля,и реально управляет им и городом почему-то не печатаются,а тот кто придет,если придет, на смену, будет таким же тараканом.так что, господа, надо либо научится смотреть на весь бардак и на своих больных детей с филосовским спокойствием,либо валить из этой страны...
  • плательщик
    22 сент. 2009 г., 15:54:46
    Ответить
    Я хочу получить тепло тогда, когда у меня дома холодно. Регулярно плачу по счетам, но почему услуги получаю наравне с неплательщиками?
  • Васек
    22 сент. 2009 г., 16:13:42
    Ответить
    Плательщику
    не имеют права отключать от комуслуг муниципальное жилье
  • Васек
    22 сент. 2009 г., 16:14:58
    Ответить
    Плательщику
    а иногда,просто нет технической возможности
  • Красс.
    22 сент. 2009 г., 16:37:31
    Ответить
    В Ухте с начала сентября в квартирах т е п л о. Вот Вам и Столица.
  • GG
    22 сент. 2009 г., 17:52:52
    Ответить
    И все таки?
    И все таки кого на царство? Вы только елозить языком можете, хватит слюней и соплей, жду реальных предложений!!!!
  • 111
    22 сент. 2009 г., 17:57:04
    Ответить
    а каком рейтинге можно говорить, вспомнить хотя бы когда он был назначен мэром, обещал что проблем с дорогами не будет, а дороги как были плохие, так и остались, о социальных программах для наших детей можно забыть денег нет, ну в принципе чувак болтун, хорошо может только языком молоть, на будущее место уже обеспечено в тандеме «Единой России», к бабке не ходи будущий глава Республике, нужно новое лицо Республике противно смотреть на это жлобство…
  • Красс.
    22 сент. 2009 г., 19:36:47
    Ответить
    Про Сыктывкар. Как анекдот про Тольяти. Место то гнилое.
  • Уляшов деревенский
    22 сент. 2009 г., 20:08:45
    Ответить
    Ну разве это люди?!! И ноют и ноют
    и ноют и ноют...
    То асфальт у них в ямах, крыша у их течет, то мер-знут в своих кхвартирах, ... - Привыкли на всем готовеньком! Ну одни бездельники в городах живут! бездельники, тунеядцы, хулиганы и алкоголики!!!
    Редко человека увидишь на середине улицы городского нормального!
    Ну сходи ты рядом на стройку - наварят сварьщики ихние тебе буржуйку. Сходи на другую стройку - купи за спирт доску на дрова у гастербайтеров (Коллегофф им не брат томбовский). "Завел" себе буржуйку с любовью - вот тебе и начало отопительного сезона! И плевать тебе на все мерские дела!
    Вот я - пришел с работы, натопил печку, сходил в баньку - и все!!!
    Градусы обеспечены и снаружи (в домике), и внутре (с пивком)...
    А на этих городских дивом дивлюсь!
    смехом давлюсь,
    ...

    Нет бы, создать частное предприятие, зарегестрировать его и все! - все решения проблем - в бизнес-плане!
  • апостол
    22 сент. 2009 г., 21:04:40
    Ответить
    Вас точно не забудут. Никого не забудут.
  • Жительница города
    22 сент. 2009 г., 22:36:03
    Ответить
    ХОлод - это плохо, но! За квартиру надо платить. Нужно жить по средствам - не можешь плтатить за квартиру - переезжай туда, за что сможешь.
  • 36
    23 сент. 2009 г., 9:19:56
    Ответить
    за Р.В.
    Кто-то пишет - лицо мэра грустное при разговоре о тепле и жкх. А зачем он это все на себя берет? Что замов нет, ответственных за этот раздел? Пусть они и отвечают на вопросы жителей, а не мэр!
  • Знаток
    23 сент. 2009 г., 10:03:32
    Ответить
    Не нойте, а платите
    Что вы здесь все разнылись и бочку катите на Р.В.? Платите вовремя и у вас тоже как и у меня будет тепло. Всё что мог, Зеня сделал: постановление о включении тепла с 14 сентября издал, пальчикам управляющим компаниям погрозил... А дальше дело за ними (УК) и за вами! Только они решают, когда вам включать. Есть долги - не включают, нет долгов- включают. А если вы платите вовремя, то вперед в прокуратуру и катайте жалобу на вашу управляющую компанию.
  • законопослушный дурак
    23 сент. 2009 г., 10:12:49
    Ответить
    жительнице, знатоку
    ПлачУ и плАчу, регулярно плачУ, а толку? Крыша текла и течёт 15 лет, во дворе луже уже 30 лет, сколько ещё перечислять? Так почему с меня ещё что-то требуют?
  • Знаток
    23 сент. 2009 г., 10:50:47
    Ответить
    законопослушному дураку
    Потому и дурак, что плАчешь! Давно пора было подать в прокуратуру на управляющую компанию! Потому что, и крыши и внутридомовые территории в их ведении. А поскольку платишь, то и имеешь право потребовать! И спрос уже не с тебя, а с них!
  • Гость
    23 сент. 2009 г., 11:31:30
    Ответить
    Уляшову деревенскому
    ты дурак и алкоголик. мы говорим о Романе как слуге народа, а как слуга он никакой только жрет и пьет. Живи в своей берлоге как нравится насыщайся дешевым пойлом, вы в своем корткеросском районе стариков жжете а бывший глава района имеет в собственновсти 7 автомобилей(на себя и на детей оформлено). у него что 7 задниц?
  • Васек
    23 сент. 2009 г., 12:04:02
    Ответить
    Знатоку
    у Вас вероятно высокие доходы,Вы можете платить не задумываясь,но в республике очень много пенсионеров, у которых вопросов не может не возникнуть,вы кстати знаете,что кроме постановления от 14-го сентября было и второе,от 17-го,в котором отопительный период начинается с 23-го сентября.Вы вероятно не знаете подноготную ЖКХ,вопросов в ней гораздо больше чем ответов,и бардак, который идет от как раз рвз никак не прекращается,и врядли прекратится.
  • Учитель
    23 сент. 2009 г., 13:02:52
    Ответить
    Прочитайте жилищный кодекс внимательно и Федеральный закон 185, тогда поймете от чего у нас столько проблем в ЖКХ, и где чья собственность.
  • wertu
    23 сент. 2009 г., 15:07:43
    Ответить
    А за тепло про между прочим Гераймович с Ершовым отвечает, т.е. не отвечает...вот и приходится Роману на орехи огре****, то ли еще будет ой - йо - йой.
  • красс.
    23 сент. 2009 г., 15:15:42
    Ответить
    какие то фамилие нелепые называете возьмите казарцепва если сами ничего не умеете.
  • учителю
    23 сент. 2009 г., 15:16:41
    Ответить
    Собственность у нас и муниципальная, и федеральная, и региональная, и ничья...
  • Милла
    23 сент. 2009 г., 15:28:05
    Ответить
    А что там с захватом домов Гобановым. Какие-то меры приняты?
  • Знаток
    23 сент. 2009 г., 15:31:55
    Ответить
    Ваську
    А вы, Васек, вероятно сами из такой управляющей компании, т.к. сильно осведомлены о всех поднаготных ЖКХ? И бардак, вероятно, у вас самих, а не у него... Так что не надо сваливать на рвз! Да, и какая уже разница, с 14 сентября или с 23 сентября, все равно если у вас есть долги перед ТГК-9 у вас не будет тепла и в этот срок. Да, кстати, пенсионеры гораздо добросовестнее платят, чем работающие граждане...
  • житель
    23 сент. 2009 г., 22:26:40
    Ответить
    никогда не имела никаких додгов за жкх.дома сижу с обогревателем уже неделю.хочу в суд обратиться,пусть оплатят мне дополнительные расходы на электричество.мэр что,неделю назад узнал,что у населения столько долгов за жкх?надо было заранее с этим бороться.раньше ,когда нам давали возможность участвовать в выборах мэра и губернатора, они хоть иногда старались нам понравиться и так себя нагло не вели.а теперь мэр с рыбьими глазами с экрана телевизора призывает меня разобраться с соседями ,которые не платят может быть за жкх.а зарплатой он будет со мной делиться за то что я буду ему помогать работать?
  • Знаток
    24 сент. 2009 г., 0:19:54
    Ответить
    жителю
    Странная логика... Вы что думаете, если рвз вдруг захочет вам понравиться, то долги у управляющих компаний сразу исчезнут? По большому счету, ему вообще пох... есть у вас лично долг перед УК, или нет. Или у УК перед ТГК-9... Это проблема у УК, это они с вас собирают баблы и должны сразу отдавать тепловикам, а не присваивать себе. Тепловиков не интересует, смогла УК всю сумму платежей с населения собрать или нет. РВЗ в эти отношения (договорные) вмешивается лишь постольку, поскольку у него в обязанностях организация теплоснабжения. Причем прав практически никаких нет. А с соседями поговорить в ваших интересах, чем быстрее соберутся долги, тем быстрее дадут тепло.
  • наболевшее....
    24 сент. 2009 г., 1:41:15
    Ответить
    Варфоломеевская ночь
    сентябрьским утром, чуть помятый
    Белее, чем январский снег,
    На двери мэрии распятый-
    Мэр Сыктывкара- З. Ромчег...
  • Васек
    24 сент. 2009 г., 8:40:21
    Ответить
    Знатоку
    Да,в сфере ЖКХ бардак,но я вам повторяю,весь бардак разводят на Бабушкина 22,они что хотят то творят,система откатов- в представляете что это такое?
  • 323
    24 сент. 2009 г., 9:11:57
    Ответить
    Знатоку
    Меня терзают мутные сомнения. Подозреваю, что вы казачок засланный и по любому во всем это бардаке принимаете прямое участие.
  • гипократ
    24 сент. 2009 г., 16:03:59
    Ответить
    Неинтересно. Все врут.
  • житель
    24 сент. 2009 г., 17:35:14
    Ответить
    знатоку
    Не понимаю, почему я должна разбираться с соседями, которые не платят за жкх?Я что, судебный пристав?Существуют организации, которые должны заниматься взысканием долгов.Лично мне соседи денег не должны.Вот кому они должны, те пусть и судятся с ними,взыскивают долги, это их работа.А я за жкх плачу и хочу жить в тепле.Думаю, что прямая обязанность мэра навести порядок в этой системе взаимоотношений, а не призывать меня воевать с соседями.Эту работу нужно вести регулярно, а не вспоминать о ней по осени.В том-то и дело, что наш мэр не хочет нам понравиться и ему,как Вы выражаетесь, "по большому счету вообще пох...".А уж если прав у него никаких нет, то зачем он нам вообще нужен? Для красоты?