17:37, 25.09.2009

На комиссии по безопасности дорожного движения досталось министерству образования и муниципалам

Минобраз Коми подвергся разносу на прошедшей вчера республиканской комиссии по безопасности дорожного движения. Доклад ведущего специалиста ведомства Сергея Старцева исчерпал себя после статистических выкладок о том, сколько в республике школьных автобусов, сколько из них переоборудованы и какие школы в них еще нуждаются.

 

DSC_0139.jpg

Николай Пиюков срезал минобраз и муниципалов на комиссии по безопасности дорожного движения. Фото Кирилла Затрутина

 

- В 2009 году по приоритетному национальному проекту «Образование» в Коми поступят еще 12 автобусов, - доложил Старцев.

- Простите, с детьми, которых возят на автобусах, более-менее, ясно. – охладила пыл выступающего заместитель министра финансов Коми Татьяна Конакова. - Но мы не услышали о мерах безопасности для тех детей, кто, например, ходит в школу пешком.

- Мы только мониторим…- начал Сергей Старцев.

- Будем говорить прямо, вы не готовы к этому вопросу, – резюмировал председательствующий на комисии замглавы Николай Пиюков.

- Да, – тихо ответил специалист минобраза.

- Все ли автобусы оснащены ремнями безопасности для пассажиров? – задала еще вопрос Татьяна Конакова.

- Переоборудованные - все, – неуверенно ответил Старцев.

- Вопросом не владеете, – продолжил заместитель главы, – значит, будут вопросы к вашему руководству, как они готовят вас, а то уже накопилось.

Эстафету критики перехватил начальник ГИБДД республики Олег Блохин. Для наглядности он продемонстрировал кадры недавнего ДТП на дороге Керчомья – Зимстан.

- Чувствуется здесь вина министерства образования. Уровень подготовки ваш должен быть другим однозначно. Но я бы еще поднял вопрос об отношении глав муниципалитетов к автоперевозкам. В Усть-Куломском районе перевернулся школьный автобус, в котором находились 7 человек. Слава богу, никто не погиб. Никто из пассажиров не был пристегнут ремнем безопасности, водитель был пьян, а путевой лист ему подписал директор школы. Есть тут представитель Усть-Куломского района?

- Все виновные наказаны. Водитель оштрафован на 20 тысяч рублей, уволен и лишен прав, – четко отрапортовал кто-то из зала.

 

DSC_0134.jpg

 

Впрочем, вал критики в отношении муниципалов нарастал.

Отвечать за районных глав на трибуну вышел руководитель прилузской администрации Василий Кузнецов.

- Навалились на глав муниципалитетов, а все забывают о том, что финансировать дорожные программы нам попросту нечем, – заявил он. – Для решения элементарных вопросов Прилузью необходимо было 129 миллионов рублей. 40 из них в апреле секвестировали. Я бы попросил комиссию проникнуться нашими проблемами.

- Вы же знаете, будет еще тяжелее, – фактически закрыл обсуждение Николай Пиюков.

 

937

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    25 сент. 2009 г., 17:46:52
    Ответить
    будет еще тяжелее – закрыл обсуждение Николай Пиюков
    Этим все сказано.
    "Социальные программы мы сохраним!" - провозглашает чиновно-депутатский люд.
    А дети - это не социальная программа?



    ...Выйдите!
    Денег нет и не будет!
    Поэтому на вас наложим штраф.
  • Инта
    25 сент. 2009 г., 18:02:32
    Ответить
    Судя по лысине и потому, что глаза от стыда и от действий Лариски Титовчихи скрыл - слева руководитель администерии Вейгад. Ничего, от ее действий скоро не только глава и голову вниз опускать будешь, а еще и под стол залазить будешь. Вся Инта уже воет от ее дурости.
  • RTFWETWE
    25 сент. 2009 г., 18:37:31
    Ответить
    DSFGDSGS
    Я плачу по полной транспортный налог, дорог нет и еще урезалли ГДЕ ПРОКУРАТУРА НАДЗОРНЫЙ.
  • с
    25 сент. 2009 г., 18:54:44
    Ответить
    А я чета ващще не понимаю: почему по этому вопросу отчитывается минобраз а не гайцы?
    Это их работа - ходить в детсады, в школы, в пэтэушки и объяснять, обучать, создавать. Или не так?
    Этот Старцев он что не в минобразе з/п получает?
    Воть пусть и занимается организацией процеса приглашения в школы гайцов.
    с них и спрос. Не сделал - штраф. Или звезда с погона.
  • с
    25 сент. 2009 г., 18:56:38
    Ответить
    фотка хороша.
    Пиюков натурально их допрашивает.
    Попробуй, сцко, не ответь! В другом месте на другие вопросы отвечать придецца.
  • ой!
    25 сент. 2009 г., 19:57:37
    Ответить
    Мэр Инты рыдает!!! Или спит???
    Какие еще школьные автобусы, о чем это вы?? В Инте о такой роскоши дети уже не помнят, они на уроки и обратно или в "Газелях" давятся, или пешариком по грязи.
  • вот перерыли уже который раз
    25 сент. 2009 г., 20:30:13
    Ответить
    улицы красных партизан и кырлу мырлу
    .
    а объездов человеческих не сделали.

    тот же полковник милиции блохин олег почему разрешает ездить по колдоёбинам всему автотранспорту. имеется ввиду продолжение улицы первомайской, что мимо увд и доп офиса сбербанка (несостоявшийся борисовский особнячок).

    что у сбербанка нет средств сделать нормальную автодорогу и подъезды к своим зданиям.

    пиюкова николая вместе с комиссией по безопасности дордвижения провести на маршрутном транспортном средстве типа корейский автобус 40летней давности по этому направлению с выездом к товарам для дома
    интересно какую песню хором исполнила бы комиссия

    ни совести ни стыда нет у господтоваришей
  • Невиновный
    25 сент. 2009 г., 20:57:02
    Ответить
    Интересно, до скольки будут штрафовать чисто бюджетные организации? Либо им дают деньги и они воруют (давайте сажать), либо им не дают (давайте сажать других). В бюджетной организации ни на право, ни налево денежку расходовать нельзя!!!!! Так причем здесь водитель!!!
  • Невиновный
    25 сент. 2009 г., 20:59:22
    Ответить
    То же самое с пожаркой. Навалились все после Подъельска, а деньги дайте! И пожарники, и гаишники, и милиция, и роспотребнадзор.... Да блин и е..т и не кормят...
  • нев
    25 сент. 2009 г., 21:44:47
    Ответить
    Невиновный, ты прав, на сто процентов, но раз ты невиновный то получи 5 лет условно.
  • Прохожий
    25 сент. 2009 г., 22:02:24
    Ответить
    По моему, в Комяндии актуальнее не школьные автобусы, а школьные трактора
  • треп
    25 сент. 2009 г., 22:16:17
    Ответить
    все эти встречи болтовня для галочки "процесс идет", ничего делать и не предполагается,
    статьи урезаны
  • Родитель
    25 сент. 2009 г., 22:32:42
    Ответить
    зам.министра финансов Конаковой
    Если Вы хотели и хотите узнать о мерах безопасности детей, которые ходят в школу пешком,так задайте этот вопрос начальнику республиканского ГИББД, как бы рядом сидели. Это его прямые обязанности обезопасить передвижение пешеходов, в том числе и школьников,будь это патрулирование или рейды,а то Вы спрашиваете не по адресу. Потом ещё на этот саммит надо было пригласить дорожное агентство, в действительности с дорогами беда, как и с дураками.
  • Бабушка
    25 сент. 2009 г., 22:49:26
    Ответить
    Главному ГИББДешнику Республики. Обратите свое внимание на городские газельки, которые носятся как угорелые за рублем, нарушая всё и вся. А там кроме взрослых ещё и дети находятся, это не только в городах, но и в районах. Больше надо выходить в школы с лекциями, как было в прошлом, а не искать вину у невновных. Проще всего с позиции силы надувать щёки и раздавать тумаки налево и направо, зачастую не виновным, но зато галочка в отчете и интервью по бумажке.
  • Инта
    25 сент. 2009 г., 23:03:36
    Ответить
    Вова не плачь впереди еще хлеще драть будут. Тебе 100 раз говорили-убери нахрен этих двух тварей- Бориску и Лариску.Побоялся. Теперь греби по полной. Тебя даже не жалко.
  • любопытный
    25 сент. 2009 г., 23:04:36
    Ответить
    ГИББД начальнику.
    Проясните что за ДТП на дороге Керчомья - Зимстан и в чём вина министерства образования? А то так интригующее сказано, прямо, таки, тень на плетень. За пьяных водителей за рулём в ответе ГИББД и никто другой, не исключая самых пьяных водителей.
  • 123
    25 сент. 2009 г., 23:11:58
    Ответить
    А с каких пор на Комиссии приглашают для отчёта ведущего специалиста-это нонсенс какой-то.Вообще на таких мероприятиях уровень должен быть министра или первого заместителя министра, а тут послали Старцева, и не Пётр он, а Сергей Петрович(это уточнение для БНКи)
  • бодрячёк
    25 сент. 2009 г., 23:14:11
    Ответить
    4.с
    100% согласен с тобой. Вопросы безопасности на дороге, в любой форме автомобильной или пешеходной, в компетенции ГИББД и нечего перекладывать с больной головы на здоровую.
  • .
    25 сент. 2009 г., 23:24:29
    Ответить
    Прилузью необходимо было 129 миллионов рублей. 40 из них в апреле секвестировали. Я бы попросил комиссию проникнуться нашими проблемами. - Вы же знаете, будет еще тяжелее, – фактически закрыл обсуждение Николай Пиюков.
    ;0 лимонов уже нашли.....а надо где-то достать ещё 20...для нового здания ФСБ по республике Коми.
  • 19
    25 сент. 2009 г., 23:25:28
    Ответить
    очепятка............
    40 лимонов уже нашли.....
  • Умный
    25 сент. 2009 г., 23:26:20
    Ответить
    всем
    Вопрос безопасности дорожного движения только в компетенции ГИББД, она имеет всё и закон, и власть, и огромное количество специально выученных и вооруженных сотрудников и должна отчитыватся за всё, что касается безопасности дороге, только она, тогда будет порядок. А так пока будуд искать крайних, ничего хорошего на горизонте не появится.
  • Досталось
    25 сент. 2009 г., 23:40:36
    Ответить
    Достали
    Вот когда достанется ГИБДД тогда на дорогах будет порядок, что мы все ищем, тогда когда все знаем. что искать не зачем ГИБДД рядом!
  • Администрация
    26 сент. 2009 г., 0:22:22
    Ответить
    123
    Спасибо, поправили.
  • удивленный
    26 сент. 2009 г., 8:46:20
    Ответить
    "Причём милиция, если гром убил теленка" говорит народная мудрость. Действительно, почему отчитывается минобраз, если в ответе за безопасность на дорогах ГИББД, она и должна отчитываться. Вопрос безопассности на дорогах - стратегический вопрос, в авариях за один день гибнет столько народу, что сравнимо с боевыми действиями. Да и дороги желают быть лучшими, муниципалы правы, нужны деньги на ремонт дорог.И нечего переводить стрелки на других.
  • ха-ха
    26 сент. 2009 г., 9:00:23
    Ответить
    Что за Комиссия такая, которая знает как спрашивать, но не знает с кого?
  • Инта
    26 сент. 2009 г., 9:17:31
    Ответить
    А нашему мерину пофигу все. Его сынка в школу возят на служебной волге из администерии. И хрен он клал на остальных детей, которые эти газельки зимой по часу ждут, чтобы доехать в школу.
  • Инта
    26 сент. 2009 г., 9:52:29
    Ответить
    И Лариске Титовчихе пофигу все. Она всем говорит, что она для Нельки Струтинской лучшая подруга. И прикроет Нелька ее по всем вопросам. И плевать она хотела и делает то, что захочет. Будет так, как она сказала. И даже Вовик (Вейгад) тоже будет все делать, как она говорит. Один Паша (Смирнос) тупой, ничего не понимает, а везде лезет, куда ему не надо.
  • злобный черт
    26 сент. 2009 г., 13:34:02
    Ответить
    Про мин.ёбр
    давно пора разогнать этот МО РК [минёбр], от их работы никакого толка нету, а кормить этих дармоедов надоело...на кол всех. Понабрали специалистов по родству (в отдел мол.политики, например), вот и какаются на планерках!!! По мне так именно мин.обр. (точнее как раз отдел мол.политики) должен координировать мероприятия по пропаганде безопасности дор.движения среди детей и молодежи, а их начальник Коробейников лентяй, жопу от стула оторвать влом и денежек на подобные программы пробить!
  • ремень
    26 сент. 2009 г., 15:38:11
    Ответить
    Сто лет еще пройдет, прежде чем школьные автобусы оборудуют ремнями безопасности, о чем вы! Класс моего ребенка собирался в Ыб на экскурсию - не пустили, т.к. ни один арендованный автобус не оборудован ремнями. А значит, ни один директор школы не отпустит класс на экскурсию НИКУДА! Только пехом. Маразм! Так оборудуйте, а потом уж спрашивайте! Что, Минобраз что ли должен это делать? От ваших проверок дети пострадают еще сильнее, чем без них!
  • Ленуся
    26 сент. 2009 г., 16:14:26
    Ответить
    Смешнык фотки. На первой - строгий чиновник, спрашивающий по полной и отрабатывающий свою зарплату, а на второй - два провинившихся школяра, готовых наложить в штаны. Самое интересное, что ничего не изменится.
  • первоклассник
    26 сент. 2009 г., 16:17:47
    Ответить
    Ленчику
    А вот этот строгий чиновник, зачем он такое лицо делает серьёзное?

    Ему лишь бы наехать???
    Но по моему, прошли его времена!?
    Или как?
  • !!!
    26 сент. 2009 г., 17:42:05
    Ответить
    24-му
    чем хуже дороги, тем на них меньше совершается ДТП и их тяжесть, СТАТИСТИКА.
  • Лейтенант
    26 сент. 2009 г., 18:43:41
    Ответить
    резюме
    Броуновское движение.
  • с
    26 сент. 2009 г., 19:03:41
    Ответить
    31. первоклассникY
    Я тока што проезжал по кМырла от Коммуны к парку (бывшему), там стояла насикосок мордой в березу с мятым правым боком девятка. А Кырла в этом месте не такая уж, идешь там 3-40.
    Так шта не гони волну! Даже на грунтовке бывают дтп.
  • Моня
    26 сент. 2009 г., 20:49:15
    Ответить
    Пиюков!!!!!!!!!
    Что полезного сделает для Республики, и чего хотелось для нас с вами от бывшего чекиста Пиюкова???
  • Шахтер
    26 сент. 2009 г., 21:23:03
    Ответить
    смишно да и только
    Только для себе приобретет чего нибудь ( имущественные и материальные блага).
  • Наивные, ходящие по кругу
    27 сент. 2009 г., 1:01:58
    Ответить
    Безответное онлайн-интервью нач ГИБДД А, Моиссеева
    Да, конечно, во всех бедах виноват Минобраз и потому спрос со стрелочника.Ув.Зам.Главы РК! ВЫ бы обратили внимание на картину , наблюдаемую вокруг ТПП , во дворах рядом с нею домов по ул. Интернациональная 98 и 106(где расположен офис "ЕДИНОЙ РОССИИ").Обращались и в мэрию,и в "ЕД. РОССИЮ", и в ГИБДД всех уровней. Если думаете , что получили действенную помощь, ошибаетесь.Дети выходят из домов в прямом смысле слова под несущиеся машины. За их безопасность тоже ответит Минобраз, если , не дай Бог, не дойдут до школы, попав под колёса, сделав один шаг из подъезда дома? Или, может быть,те органы власти, которые получают зарплату за счёт налогоплательщиков, а также ПРЕЗИДЕНТ ТПП Манасарянц предпримут должные меры? Вынуждены сегодня( один из дней бесконечно проводимых выставок в ТПП) сделать фотогафии более 30 машин , скопившихся на вышеуказанной территории и 30 сентября обратиться на приём , озвученный в СМИ, к члену комиссии, приехавшей из Москвы с проверкой работы МВД РК.А вдруг помогут варяги?!.
  • апс
    27 сент. 2009 г., 10:23:40
    Ответить
    Чувствуется здесь вина министерства образования
    я не понял а нас мин.Обр. будет детей учить или беэопасностью заниматься может еще шпи.... ловить будут
  • ёклмн
    27 сент. 2009 г., 10:31:00
    Ответить
    Ромик, как и его предшественник, строит дома в центре вплотную один к одному, не оставляя ни скверов, ни мест для парковок, ни для элементарного отдыха жителей. В детстве мы во дворах играли в лапту, в футбол, в бадминтон. Сейчас, даже если захочешь приучить к этому ребенка, никак не сможешь: негде!
    14 школа (якобы гимназия) считается элитной. В чем элитарность? Спортплощадки, даже элементарного двора ("...когда уйдем со школьного двора..." - в 14-й в него и не войдешь по причине отсутствия, зато рядышком, во дворе, построили 9-тиэтажку, а за старым корпусов - вплотную, перекрывая освещение - спортзал СЛИ), не говоря уж о том, что припарковаться негде: родители, привозящие первоклашек в школу, паркуются на Орджоникидзе наперекор запрещающему знаку.
    Попробуйте войти или въехать во двор Кои гимназии. Пробовали? Тогда вы меня понимаете. В СШ №№ 4, 12, 2 ребенка возили? Удачи вам и в понедельник.
    Они собираются разработать план!... Какой, к черту, план, если в городской администрации отсутствует профессиональный архитектор? Профессионал ни за что не позволил бы изуродовать исторический центр (Советская-Коммуна) двумя убогими зданиями, "вписав" их между дореволюционной и сталинской классикой.
    Во дворе Орджоникидзе-Интер ради стройки уничтожили хороший сквер, нового ничего не посадили, зато мертвые тополя продолжают украшать центр города, скажем, на Ленина в одном квартале (напротив Лесного!) их не менее семи.
  • 40
    27 сент. 2009 г., 13:15:01
    Ответить
    Какое отношение Минобразование имеет к БДД?
  • шифровальщик
    27 сент. 2009 г., 17:33:37
    Ответить
    ГИБДД- государственная инспекция безопасномти дорожного движения, расшифровувается очень просто и к цыганке ходить не надо, кто в ответе за безопастность на дорогах. На комиссии по бкзопастности дорожного движения должны были держать ответ ГИБДД, дорожное агентство и минфин, который не выделяет денег на ремонт дорог. А все остальные задавать им вопросы, том числе поставленные 37 и 39.
  • Мушкетер
    27 сент. 2009 г., 17:35:49
    Ответить
    Инте
    Что ты скрыпишь, как потертое седло у Дартаньяна.
  • Удивленный
    27 сент. 2009 г., 17:48:24
    Ответить
    32
    Не согласен! Чем лучше дороги, тем меньше аварийность, иначе у всего цевилизованного мира были бы такие дороги, как у нас Сыктывкар -Ухта, или другая в любой населенный пункт, не говоря уже о городских дорогах, и убитых машинах.
  • 11
    27 сент. 2009 г., 21:52:38
    Ответить
    любите коми
    если вы не в коме
    напейтесь водки
    и любите коми
    а если повезло и вы не в коме
    примите сотку
    полюбите коми
  • 11
    27 сент. 2009 г., 21:54:30
    Ответить
    О пиюков
    ваш взгляд изпод очков
    страшнее глаз накачанных качков
  • 11
    27 сент. 2009 г., 22:01:21
    Ответить
    Что ты скрыпишь, как потертое седло у Дартаньяна.
    седло когда потерто не скрипит
    ты, Мушкетер, слуга ажиотажа
    ты думал депутат твой Вессон Смит
    а он Смит вессон
    вот какая лажа
  • Хаха
    28 сент. 2009 г., 8:55:05
    Ответить
    Целый зам главы допрашивает аж специалиста министерства. И чего? И ничего. Бессмысленные люди, бессмысленная комиссия, бессмысленная трата времени. Деньги только получают реальные.
  • Интер№106
    28 сент. 2009 г., 12:43:45
    Ответить
    Пыстин+Манасарьянс=это тот ещё альянс!!!
    Уважаемый Николай Михайлович!
    Очень просим обратить внимание на заполненные машинами дворы и тратуары вокруг торгово-промышленной палаты.
    Мы живём в доме №106 по ул.Интернациональной.Раньше у нас был тихий и зелёный дворик. Но бывший зам.главы адм.города Пыстин вырубил вековые деревья,снёс детскую площадку и построил гаражи, распродав(или подарив) их высокопоставленным чиновникам.Теперь территория нашего двора превращена в городскую стоянку. Машины, приезжающие в ТПП, а это в основном большегрузный транспорт, и днём и ночью стоят у нас под окнами,под подъездами,всё заполонено мусором, пустой тарой.Водители справляют нужду под забором детского сада №47.Всё загажено.Дети детского сада дышат выхлопными газами, выходя на прогулку. Мы живём с ощущением, что наш дом стоит на какой-то крупной автомобильной трассе,так как гул и грохот машин под окнами и во дворе круглосуточно мешает нам отдыхать.
    Мы обращались не раз в администрацию города, ГАИ, депутатам, но всё безрезультатно. Пыстин, вырубая деревья, обещал нам тишину и покой.У него там два гаража, у папашки гараж, вот пусть и установят шлагбаум или посадят дежурного в будке и оплачивают его работу.Пусть Манасарьянс решает вопрос с какой-то другой площадкой для машин.
    Надеемся на Вашу помощь и понимание, зная Вас как неравнодушного человека.Спасибо,с уважением.
  • пешеходка
    28 сент. 2009 г., 13:01:51
    Ответить
    37 и 48 -РЕСПКТ!
    Поддерживаю мнение №37 и № 48.
    Возле ТПП невозможно пройти, машины стоят на тратуарах, на автобусной остановке, на газонах. Что мэр не видит , что творится под его носом? Он ежедневно проезжает мимо, ведь рядом и мэрия и офис"Единой РОССИИ"? В центре города развели такой базар-вокзал, торгаши прут со своими мешками, фуры газуют, газели как сумасшедшие шныряют по тратуарам.А где же Гибдд? Куда смотрит?А ещё и лужа размером с море, через которую невозможно проплыть.Машины с одной стороны, лужа - с другой.К детскому саду с ребёнком бывает не пробраться. И что Минобраз винить в этом?Каждый сверчок должен знать свой шесток и заниматься своим делом, не перекладывать ответственность на другие ведомства.Порядок в городе-это дело городской администрации.Безопасность пешеходов-ГИБДД.
  • активист
    28 сент. 2009 г., 13:23:33
    Ответить
    28-му
    Зря Вы так, Министерство образования и лично Коробейников очень стараются, что уж поделать, если денег копейки на отрасль выделяют. золотые времена молодежной политики прошли, когда молодежника ушли с поста зама главы по социалке. а то что Отдел мол.политики работает говорит даже тот факт, что на селигер целых 300 человек отправили