23:06, 27.09.2009 / ПРАВО

Генерал Бирник проверит МВД Коми

По данным «Панорамы столицы», во вторник, 29 сентября в Сыктывкар прибудет главный инспектор штаба МВД России генерал-майор милиции Иван Бирник. Он возглавит инспекторскую комиссию, которая проведет проверку оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельности МВД России по Коми.

 

По сведениям ПС, это плановая проверка, проводимая МВД России в любом территориальном органе внутренних дел один раз в пять лет. В инспекторскую бригаду вошли 24 сотрудника МВД России и его региональных структур.

В рамках проверки Иван Бирник 30 сентября с 10 часов проведет в МВД по Коми прием граждан. Предварительно запись на прием осуществляется по телефону: (8212) 28-23-01. Завершится «ревизия» МВД 16 октября. Напомним, предыдущая проверка деятельности МВД республики проводилась в июне 2004 года. По ее итогам силовому ведомству была поставлена оценка «удовлетворительно».

 

766

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    28 сент. 2009 г., 11:13:40
    Ответить
    наша служба
    Роман Истомин снял классную сцену в репортаже "Троянцы".Сотрудник МВД ,"немножко трезвый" ведет съемочную группу по злачным местам деревеньки.Его самого справедливо покрывают бранью.
    вопрос:как вам немножко трезвый милиционер при мсполнении служебных обязанностей?У "Евсюкова"местного разлива,наверняка,и табельное оружие с собой?
    резюме:пьяная власть,пьяная деревня.Куда Еремченко смотрит?
  • Неразумеещий
    28 сент. 2009 г., 11:24:29
    Ответить
    А вот это проверит генерал Бирник?
    Ссылка на сайт "Человек и Закон" http://forum.chelovek-zakon.ru/viewtopic.php?f=14&t=3103&sid=28ca3060d3541e9ccdff2c87f75326c7

    МАНЬЯК ИЛИ ЖЕРТВА? Виноградова Ирина Викторовна , Республика Коми, г. Сыктывкар мой тел 89128628552, 8212516351
    МАНЬЯК ИЛИ ЖЕРТВА?
    19 февраля при выходе из дома на работу был задержан мой брат Виноградов Аркадий и арестован по подозрению в совершении насильственных действий к малолетним девочкам. Его право на защиту было нарушено с первого момента задержания, ему было отказано в приглашении адвоката. Рассмотрение уголовного дела находилось при следственной прокуратуре, поскольку данный маньяк разыскивался с 2006 года (и с того же времени потерпевшие описывают мужчину 30-35 лет, моему брату в тюрьме исполнилось 26, и выглядит он моложе своего возраста). В первый же день задержания моего брата, в Москву отправили отчёт о задержании сексуального маньяка, и как нам сказали, даже если он и невиновен, моего брата всё равно посадят, что в этом деле заинтересованы все структуры: и прокуратура РК, и МВД РК, а уж с судом они договорятся. Все эти данные мы получили от следователя, он также указал, что судья будет свой, из системы МВД, об этом он рассказал еще в феврале. Он, единственный, кто с первого дня рассказал нам всю правду, и про отчёт, посланный в Москву, и о том, что сидеть за этот отчёт всё равно придётся. Судьёй по делу моего брата был назначен бывший «Лучший следователь» МВД РК, судьёй работает третий год.
    Более того пресс-служба Следственного комитета РК во всех периодических изданиях города дала информацию о том, что задержан сексуальный маньяк, даже не дожидаясь суда, чем нарушила Конституцию РФ.
    Моего брата обвинили по трём эпизодам покушений на совершение насильственных сексуальных действий, одно из них по отношению к малолетней. В двух случаях он находился на рабочем месте, чему имеются свидетели, которых следователь и не попытался допросить, а от нас скрывали время совершения преступления до последнего. По одному из эпизодов мой брат находился дома, и его видели пять человек, двое их которых находились в гостях, но свидетельства родных и знакомых как алиби не принимаются, нас заранее рассматривают как врунов и лгунов.
    Два эпизода из трех со статьи 116 (побои) были следователем переквалифицированы в 132, ему так показалось.
    Из всех доказательств по делу есть только опознания, и то девочки опознают по очкам, черной куртке и сумке через плечо черного цвета, конкретизировать, почему опознали, не могут. Как доказательства к делу подшили фотографии детей, сделанных мною по работе: я работаю в детском саду, сестра – в начальной школе.
    Отпечатки рук в лифте, экспертиза одежды не подтвердили вины моего брата. По показаниям малолетней девочки у нападавшего во время совершения преступления зазвонил (завибрировал) телефон, который он вытащил. Поэтому следователь сделал запрос на получение распечатки телефонных звонков с местонахождением телефона (да, спасибо следователю за это). По обвинению, предъявленному в отношении несовершеннолетней мать потерпевшей и дочь в течение двух с половиной месяцев проведения следствия помнили время нападения точно, и утверждали, что произошло оно 15 февраля в 20.05-20.10, однако, как только следователь получил распечатку звонков с сотового телефона моего брата, из которой ясно, что у него звонков в это время не было, они вдруг забыли время, на часы не смотрели, и время помнили только примерно, и перенесли время преступления на час позже, когда у моего брата имелся звонок, только мы узнали об этом только из обвинительного заключения, три месяца спустя.
    То, что нам казалось таким несправедливым при проведении следствия: подлог, фальсификация, постоянная смена времени преступления, написание явок под сильным психологическим давлением, окажется просто цветочками по сравнению с судом. На суде мы увидим воочию, почему так нагло ведут себя сотрудники милиции и следователи прокуратуры, нарушая наши права – потому, что суд на их стороне. Вдумайтесь – по статистике нашей республики на три тысячи приговоров 1-3 оправдательных. Не велики шансы. Во время судебных заседаний судья выделял сторону гособвинения: они могли задавать любые вопросы, давить (на наших, разумеется, свидетелей), задавать вопросы с утверждением, и судья, и прокурор зачастую сами давали показания, а потерпевшие кивали в ответ или соглашались, но формулировка, то была задана судьей. А сторона защиты прав не имела: два раза было отказано свидетелю защиты в допросе, хотя оба раза он был приведен в зал суда, все вопросы, имеющие прямое отношение к установлению истины отклонялись. Но на самом деле, как нам сказали адвокаты, это мы еще к хорошему судье попали, он хоть слушает и допускает свидетелей защиты, а другие и этого не делают, а просто переписывают обвинительное заключение в приговор. Нам, правда, от этого не легче. Мы всегда жили в полном неведении работы нашей судебной ветви власти, как все происходит, знали только по фильмам. Реальность оказалась страшнее, чем в фильмах показывают. Особенно мы удивились, когда получили протоколы судебных заседаний…
    Слава Богу, на суде мать и дочь снова вспомнили, что время совершения преступления 20.15-20.20 и дали такие показания, но теперь судья и его секретарь решили поиграть со временем и изменили его в протоколах судебных заседаний. Мать девочки точно утверждает, что дочь вернулась домой в двадцать минут девятого, а в протоколе указано, что девочка вернулась домой с 20-21 часа (однако, очень удобный временной промежуток). Малолетняя утверждает, что спросила у подруги, времени было 20.00, в 20.15 зашла домой, в протоколах она только собирается в 20.30. Девочка на суде дала точные показания о том, что за день до проведения опознания ей в отделении милиции показывали фотографию подсудимого, однако все эти данные из протоколов судебного заседания исчезли бесследно, по протоколам на вопрос: Показывали ли вам фотографию перед опознанием? – однозначный ответ: Нет.
    За время проведения судебных заседаний сменилось пять прокуроров, один из них был не готов к прениям и попросил время на подготовку, в протоколах оказалось, что не готов адвокат…
    Многие из ходатайств, заявленных подсудимым и отклоненных судьей, просто не внесены в протокол, как и многие из его показаний, неугодных судье и приговору, который он вынес: восемь лет два месяца и десять дней строгого режима. Так кто же маньяк, а кто жертва? Мой брат во время судебных заседаний несколько раз путался, называя себя потерпевшим, так оно и есть…
    На мой вопрос о справедливости, адвокат ответил вопросом: «А Судьи Кто?». Судьями работают в основном составе бывшие прокуроры и следователи, которые учились работать только с обвинительным уклоном. Раньше с судьями сидели двое народных заседателей. Но решили пойти по западной схеме – суд присяжных – сколько разговоров про них было, и что? – суды присяжных заседателей не работают, причина? – БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ!!! Возникает вопрос, что легче добывать доказательства и раскрывать преступления или фальсифицировать доказательства и договариваться? Следователи, прокуроры и судьи – все с одной упряжки, им легче договориться: мешают показания свидетелей – они либо врут (это со стороны защиты), либо просто нужно их убрать из протоколов судебных заседаний.
    Статья 49 Конституции РФ говорит, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
    Не удивляйтесь, если завтра вас задержат на улице, увезут в отделение милиции и задержат по подозрению в совершении преступления. Вас опознают (т.к. перед опознанием показали ваше фото, и всё! – все ваши свидетели, что вы были на работе или дома, это заинтересованные в создании искусственного алиби люди, соседи - подкуплены вами), вывод - виновен! Сиди, а сколько сидеть, всё будет зависеть от того, каких нераскрытых преступлений по отчетам больше в этом месяце.
    Коррупция это сговор должностных лиц, с целью получения выгоды: награда за задержание сексуального маньяка это тоже выгода, для которой уголовное дело было рассмотрено только с целью обвинения и фальсификации событий. Если наша система правоохранительных органов работает только для отчетов и галочек, и, ради отчета, готова посадить невиновного, тогда как она собирается бороться с преступностью? А самое страшное, о чем они даже не задумываются, что настоящий маньяк, по-прежнему, на свободе, и когда будет новая жертва, пусть общество не удивляется, и не задается вопросом: почему его не поймали, его никто и не собирался ловить, главное отчеты сдать.
    У нас есть все аудиозаписи судебных заседаний. Запись звонка прокурора в прокуратуру о том, что нужно срочно что-то предпринять, у адвоката реальные доказательства невиновности. Запись с следственного комитета, где мне дают понять, что если я и дальше буду жаловаться то и на меня заведут дело по ст.306 и т.д.
  • Коллега
    28 сент. 2009 г., 12:26:12
    Ответить
    Дикость какая то!
    Первые впечатления от услышанной новости по поводу задержания Аркадия. Очень плотно сотрудничали с ним в течении пяти лет, в бытность моей работы руководителем проекта газеты «За рулём - Коми». Считаю, что очень хорошо его знаю. Общие знакомые просто диву даются от того что происходит вокруг этого человека, судьба которого нам не безразлична. Аркадий спокойный и уравновешенный человек, никогда не видел у него и признаков промелькнувшей агрессии. Я всегда знал, что могу рассчитывать на его профессиональную помощь. Он по-доброму и отзывчиво относился к проблемам других. Как любой трезво мыслящий человек понимаю, что в жизни может быть всякое. Но в его невиновности я уверен. Как и уверены все люди, которые с ним знакомы. И связано это с тем, что Аркадий никогда не испытывал проблем в общении с противоположным полом. Более того приятный молодой человек, никогда не был обделён женским вниманием. Ну о каких психологических патологиях, сексуального характера, может идти речь в данном случае, мне совершенно не понятно! Становится страшно, когда думаешь о том, что такое может произойти с каждым. Придут, заберут, натянут «за уши» улики и посадят на 8 лет. И выбор на тебя падёт только потому, что бабушки, сидящие на скамейке возле подъезда, могут сказать, что примерно такой то проживает в той то квартире.
  • борьба
    28 сент. 2009 г., 20:08:12
    Ответить
    для 2
    обращайтесь в Европейский суд по правам человека и еще вопрос- адвокат был по назначению или вы самостоятельно его нанимали, из вашего сообщения следует, что он не очень то и старался
  • Иван
    02 окт. 2009 г., 23:25:46
    Ответить
    закон
    А как быть если даже опытный адвокат струсил в конкретной ситцации.
  • 15151
    05 окт. 2009 г., 0:40:41
    Ответить
    ага проверит....да сдесь беспредел!!!!
    а он побухает побухает и что нить напишет там кого нить закроют неугодного и все!!!менты проверяют ментов?!вот смех...правая рука отрежет левую........
  • Туся
    15 окт. 2009 г., 1:09:07
    Ответить
    хочу жить в мире!!! а не на войне!
  • Мимоходом
    15 окт. 2009 г., 10:43:21
    Ответить
    Свободу Аркадию Виноградову!!!
    http://www.mskomi.ru/n/article.php/7226
    Новая статья про Виноградова Аркадия