00:33, 29.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Омбудсмен Людмила Завьялова вышла на «прямую линию»

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова пообщалась с жителями региона в режиме «прямой линии».

 

IMG_6917.jpg

Омбудсмен вышла на связь. Фото Николая Антоновского

 

Первый звонок касался отопительного сезона: пожилая жительница Лесозавода Дина Табунец посетовала на то, что в их доме по ул. Пермская, 31 до сих пор не включено отопление.

В управляющей компании, по словам звонившей, ссылаются на наличие у жильцов дома большой задолженности - в сумме около полумиллиона рублей - по оплате за ЖКУ.

- Кто должен, так к ним и принимайте меры,- возмущалась звонившая. - Я их (представителей управляющей компании - БНКоми) спрашиваю, кто должники? Мы не имеем права, отвечают, это засекреченные данные.

- Правление вывешивает списки должников в подъезде. Когда в нашем доме появлялись должники, все они были обозначены. Никакого секрета в этом нет, - рассказала омбудсмен, посоветовав пенсионерке инициировать собрание жильцов и разобраться с жильцами по-соседски.

-Но без мордобития, - добавила она и пообещала завтра связаться с управляющей компанией, чтобы разобраться в ситуации.

Следующей позвонившей на «прямую линию» была Лилия Иванова из Емвы.

 

IMG_6939.jpg

 

- Я - инвалид, пенсионер. В 2001 году купила однокомнатную квартиру, как честный покупатель, а в 2003 году по суду меня выселили из этой квартиры с милицией, как бомжиху, потому что оказалось, что там ребенок числится. Я 32 года отработала на заводе, ночи не спала, за всю жизнь эту квартирку заработала. И вот так. А наша администрация мне выдала липовые справки опекунства, что там никто не числится. Фиктивные ордера выдали. Понимаете? Их с работы повыгоняли, но мне-то от этого не легче. Я все потеряла. Сейчас ни денег, ни квартиры нет. Я ездила к Шуклину (бывший прокурор республики - БНКоми), он взял под контроль. Я потом здесь ходила, но мне один человек сказал там: мы против администрации не будем идти, и ничего в вашу пользу не будет. Так прямо мне и сказал. И адвокат тоже... - рассказала женщина.

-Я точно в такой ситуации была, когда мы продавали квартиру сына и покупали себе. И через некоторое время оказывается, что там прописан человек. И когда я все обстоятельства выяснила и паспортному столу заявила, что буду с ними судиться, они сразу нашли возможность выписать этого человека. Поэтому вам нужно судиться. И не только с органами опеки, но и с паспортным столом, вам без суда не решить этот вопрос, - посоветовала г-жа Завьялова.

- Да я все подавала, но мне отказали,- едва не плакала в телефонную трубку женщина.

 

IMG_6940.jpg

 

- Вы мне пришлите тогда копии отказных материалов, не думаю, что в одночасье все решим, но попробуем разобраться, - успокаивала звонившую омбудсмен. - Ужасная ситуация. Я помню, когда сама все это переживала, две недели спать не могла,- обронила в паузе между ответами на телефонные звонки Завьялова. Позже она рассказала, что в аналогичную ситуацию попал и председатель Ассоциации национально-культурных объединений РК Леонид Зильберг, купивший квартиру, в которой, как обнаружилось спустя время, были прописаны двое детей.

- Все потерял, и деньги, и квартиру…- сокрушалась уполномоченный по правам человека. - Вот вам и коррупция.

Санитарка из Сыктывкара Галина Свекольник, работающая на полторы ставки, пытала г-жу Завьялову на предмет того, почему ее зарплата не достигает прожиточного минимума.

- Пришлите мне свои расчетные квиточки, с бухгалтерией вашей пообщаемся,- сказала Завьялова. – Пять тысяч за полторы ставки. Ужас, на что жить? А если у нее ребенок?

- Воровать, - вздохнув, обронил один из журналистов.

- Воровать?! - вскинулась г-жа Завьялова.

В ходе «прямой линии» от воркутинского педагога стало известно о ликвидации в заполярной кочегарке в июне следующего года детдома-школы.

 

IMG_6952.jpg

 

- Я – мать двоих детей, обязано ли государство меня обеспечить работой? -спрашивала женщина.

- Нет. А причина-то ликвидации какая?- поинтересовалась г-жа Завьялова.

- Причина - кризис в стране. Говорят, Коми тут ни при чем, - рассказала педагог.

- А-а-а-а… оптимизация расходов идет… Это не та ли школа, где учатся дети, оказавшиеся в трудной экономической ситуации, и дети оленеводов тоже там?

- Нет-нет, - парировала автор звонка.- У нас - для детей с нормальной психикой интернат.

- А что, дети оленеводов с ненормальной что ли психикой? - удивилась омбудсмен.

- Ну, скажем так, с не до конца сохраненным интеллектом, мягко говоря, - разъяснила явно недовольная отрицательным ответом на свой вопрос женщина.

Звонок 84-летнего инвалида первой группы, ветерана ВОВ Анастасии Островской из Сыктывкара практически поверг г-жу Завьялову в шок.

- Я - собственник квартиры. Организация «Жилвест» нас обслуживает. Я каждый раз оплачиваю квартплату ежемесячно, аккуратно. У меня поставлен счетчик холодной и горячей воды. Сейчас «Жилвест» мне предъявляет требование ежегодно платить пять тысяч с лишним за коррекцию водоснабжения, - с явным волнением рассказывала пенсионерка.

- А что это за коррекция такая? - спросила у нее омбудсмен.

- Я не знаю. Они мне сказали: постановление № 307 правительства Российской Федерации об этом есть… Они мне говорят, что по дому - большой расход воды, - сбивчиво говорила ветеран.

- Скажу, что у нас в доме тоже «Жилвест» обслуживал, и мы от этой компании отказались через суд, и мне кажется, что коррекция водоснабжения - это придуманная «Жилвестом» процедура, а суммы, выставляемые компанией, какие-то баснословные... Я думаю, что вам не надо платить эти деньги. Вы только по счетчику должны платить.

-Так ведь судить будут, - испугалась старушка.

-Так вы сами на них в суд подайте, - посоветовала г-жа Завьялова. – В ответ бабуля почти сквозь слезы рассказала, что в апреле ей уже пришел квиток, в котором значится задолженность за прошлый год как раз за эту коррекцию водоснабжения - свыше пяти с половиной тысяч рублей, после чего, по словам звонившей, у нее случился инфаркт. – Ой, кошмар какой, откуда ж у меня такие деньги, за что я должна платить, - плакала женщина.

Успокоив ее, уполномоченный пообещала завтра прислать к ней машину и съездить вместе с пенсионеркой к прокурору города.

 

IMG_6953.jpg

 

Другая позвонившая на «прямую линию» пенсионерка, Прасковья Артеева из деревни Бакур Ижемского района была в ужасе: из телепередачи она узнала, что «где-то в южных районах» разоблачена преступная группа, занимавшаяся сбытом «левого» препарата мексидол, который врачи ей прописали.

- Что мне делать? В Щельяюре, говорят, люди уже паникуют. Назад мексидол в аптеку несут, - рассказала телезрительница. - Я вот шестой укол сделала и больше не колю.

-Так и не колите, если боитесь,- улыбнулась омбудсмен, рассказав при этом, что она сама на протяжении длительного времени вынуждена прибегать к этом медпрепарату.

В общей сложности на «прямую линию» поступило 13 телефонных звонков по разным проблемам. Во всех случаях г-жа Завьялова обещала разобраться.

«Работать нам с тобой – не переработать», - сказала она по окончании мероприятия своему секретарю.

 

950

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • АВС
    29 сент. 2009 г., 1:21:03
    Ответить
    Вездесущая
    Покупала квартиры, судилась с упр компанией, кололась... прямо женщина героическая..
  • Л.Д.
    29 сент. 2009 г., 2:47:51
    Ответить
    13 звонков и уже уйма работы, да и советы одни и те же - судитесь, судитесь. А для чего тогда омбудсмен? Старого человека, ветерана войны в суд посылать? Разве она перенесет этот суд? Почему бы самой не разобраться с этой кампанией? Или совет больному человеку не колоться лекарством, а каким колоться? То же мне врач-любитель. И педагогу отрезала не узнав причину ликвидации. Как могут детский дом ликвидировать, а детей-сирот куда деть? Сирот становится все больше, а детские дома ликвидируют. Когда, наконец, наш уполномоченный по правам человека начнет заниматься детьми? Прежде чем ликвидировать детские дома, надо создать сеть патронажных и приемных семей. Вот как раз и трудоустройство квалифицированных педагогов. А как у нас относятся к приемным семьям, так кто ж из педагогов захочет идти на это? В общем, Завьялова в своем репертуаре - идите в суд и не морочте мне голову своими проблемами. Вокуев хоть и был мягкотелым, но с людьми так не разговаривал. Хорошо устроилась: зарплата идет, ни за что не отвечает. Благодать!
  • Л.Д.
    29 сент. 2009 г., 2:56:36
    Ответить
    Да, еще по отоплению. Не мешало бы омбудсмену знать, что с начала отопительного сезона жилищные органы обязаны подключить дом, не смотря на задолженность отдельных жильцов. Иначе наступает уголовная ответственность. Каким образом соседи могут разбираться с должниками? Совсем спятила? Вот пусть жилищные органы и обращаются в суд по взысканию задолженности. Лучше б и не проводила "прямые линии", умней бы казалась.
  • как бабка на сыктывдинской завалинке
    29 сент. 2009 г., 5:52:56
    Ответить
    и сама попадалась на чорных риелтерах
    .

    и лёня цылевич зильберг потерял деньги и квартиру от не чистой квартирной сделки. это причём сдесь. ты помоги конкретно конкретному человеку.

    совокупный доход твоей семьи и маржа зильберга несопоставимы с доходами звонивших тебе граждан
    наглость сравнений неужели не совестно приводить примеры, что самой приходилось принимать мексидол.
  • дед
    29 сент. 2009 г., 6:21:49
    Ответить
    Чего только у нас нет!
    Статус Общественных приемных в Коми поднимется

    Работники филиалов Общественной приемной Главы Коми должны стать
    полноценными представителями руководителя региона в городах и районах.
    Такое мнение 25 апреля высказал первый заместитель Главы республики Павел
    Орда на открытии двухдневного семинара-совещания руководителей
    подразделений Общественной приемной. Об этом сообщает "Комиинформ".
    По его словам, в течение года принципы деятельности приемных должны
    поменяться. "Если раньше вы выступали трансляторами позиций Главы и
    Правительства Коми, то теперь мы хотим изменить формат всей вашей работы:
    это будет не просто сбор и передача информации в центр, вы должны активно
    участвовать в решении проблем населения на местах", - отметил замглавы.
    Кроме того, у общественников во второй половине года появится новая
    задача. По словам П.Орды, сейчас Правительство региона разрабатывает
    систему показателей эффективности и качества работы министерств и
    ведомств. Однако такой подход в оценке деятельности затронет не только
    государственные структуры, но и руководителей на местах. Для глав
    муниципалитетов всех уровней Министерство экономического развития
    разрабатывает своеобразную оценочную шкалу. При составлении обобщенного
    итога будет учитываться и мнение населения. Измерением общественно мнения
    займутся общественные приемные, добавил замглавы. "За этот год должен быть
    выработан новый механизм взаимодействия с населением и главами
    муниципалитетов", - сообщил П.Орда.,.
  • Л.Кукуев
    29 сент. 2009 г., 6:26:01
    Ответить
    Л.Д.
    А что детям делать в Воркуте, тем более сиротам? Что?
    Жить им нужно в нормальных климатических условиях юга Республики Коми. Поправлять здоровье за счёт предавших их родителей!
  • Треп
    29 сент. 2009 г., 6:44:09
    Ответить
    Людмила, задумайся, бабульки в квитках своих разобраться не могут, а ты их в суд посылаешь? Башкой подумай лучше. Отговорки очередные.
  • ААА
    29 сент. 2009 г., 7:14:58
    Ответить
    2
    А то что детей-сирот всё больше, так это по причине наркомании и пьянства их родителей! А вот почему такой прогресс в этих вопросах - вопрос Президенту!
  • Скромная
    29 сент. 2009 г., 7:23:21
    Ответить
    Деду
    Опять Н.Е. неймётся!
    Всё забыть не может никак!
  • старый чекист
    29 сент. 2009 г., 8:31:21
    Ответить
    Денег много "лишних" в государстве. Сталина нет.
    ГНАТЬ В ШЕЮ всех этих "общественников". А если палаты у нас общественные, так пусть на общзественных началах и работают, с домашнего своего телефончика, из своей квартирочки.
    Нет?!
    А... только за хорошие бюджетные бабки!!! А это и есть РАЗВРАТ.
    И "палаты" эти все лишь для сбора бабок в свой безразмерный карман. БЕДНЫЙ НАШ НАРОД...
    и ПОДЪЕЛЬСК тому горький пример.
  • 10
    29 сент. 2009 г., 8:31:53
    Ответить
    10
    Да, омбудсмен то наш совсем некомпетентный оказывается. Занимать такую должность и так отвечать людям, фактически на "отвали", да еще и в средствах массовой информации - это уже совсем наглость.
  • Инта
    29 сент. 2009 г., 9:09:29
    Ответить
    Опять крыша у нее поехала. Надо опять в Инту отправлять. К нам она приехала, ей глаза то приоткрыли, несмотря на то, что ей этого не хотелось. Уехала недовольная. А зачем ей правду знать. Ведь тогда что-то делать прийдется.
  • ЖКХ
    29 сент. 2009 г., 9:10:33
    Ответить
    Если в многоквартирном доме есть общедомовой счетчик,а в отдельных квартирах квартирные счетчики,то согласно этому 307 постановлению правительства, разницу между показанием общедомового и показаниями квартрных счетчиков( в случае если расход воды по общедомовому счетчику превышает суммарные показатели квартирных) покрывают жильцы квартир оборудованных счетчками, по формуле приведенной в этом постановлении. Такая корректировка должна делаться ежемесячно. А вот проводить такую корректировку суммируя перерасход за предыдущие месяцы,тем более за год,-абсолютно незаконно. Если управляющая компания этого раньше не делала,это ее проблемы. Речь может идти только о последнем месяце,поэтому суммировать бабушке месяцы и выставлять 5.000 руб в счет за последний месяц конечно незаконно.
  • житель Воркуты
    29 сент. 2009 г., 9:24:21
    Ответить
    Завьяловой
    Обращались к ней с просьбой решить вопрос, тоже отправила в суд.Для чего нужны тогда такие должности, ей то, конечно непплохо, а вот другим.
  • N
    29 сент. 2009 г., 9:57:46
    Ответить
    В кои-то веки я абсолютна согласна почти со всеми комментирующими. Отправлять бабушек в суд, разбираться по-соседски... Возмутительно! Ты не чаю пришла попить к подружке, чтобы такие советы давать. Люди реальной помощи просят, потому что сами справиться не могут. Тебе государство деньги не за "кухонные советы" платит.
  • Житель Сыктывкара
    29 сент. 2009 г., 10:18:23
    Ответить
    Омбудсмен - совершенно бестолковая должность, ничего она решить не может, один раз обратился и понял, что попал точно в ж...у. Предоставил копии документов, а мне в ответ - в суд товарищ, в суд... А необходимо просто было влияние на гоударственный орган...
    Зазря государственные деньги проедаем-с...
  • удивлённый
    29 сент. 2009 г., 10:37:08
    Ответить
    порадовали
    Господа! в первый раз читаю такие толковые комментарии: прямо в точку.И даже более менее культурные. Так держать! Всех звонивших надо сюда отправить: здесь ответы на их вопросы покомпетентней будут
  • Красс
    29 сент. 2009 г., 10:44:07
    Ответить
    Почитайте статью в компромате С.Горшкова про нашу Республику от 28.09.09 г.
  • Гражданин РФ
    29 сент. 2009 г., 10:58:11
    Ответить
    Никчемный человечешко.
  • печорская
    29 сент. 2009 г., 11:14:26
    Ответить
    согласна со всеми,противная эта баба завьялова! то у нее инвалиды виноваты что от соцпакетов отказываются,нет бы сначало разобраться а почему это происходит, то советует многодетным семьям не клянчить жилье, а брать кредиты сначало на одно потом на другое так и построить дом, а на что семья жить должна пока кредиты будет платить то один то другой? ей нужно удвоить дозу мексидола, чтоб лучше мозги работали. неприятная женщина!!!!!!
  • Добрый
    29 сент. 2009 г., 11:20:22
    Ответить
    Долгих тебе лет Людмила Завьялова
    и здоровья крепкого
  • ()()()
    29 сент. 2009 г., 11:39:51
    Ответить
    И ума великого.
  • Тонна
    29 сент. 2009 г., 11:40:19
    Ответить
    И кресла мягкого.
  • ЛДН
    29 сент. 2009 г., 11:41:11
    Ответить
    И работы непереработанной.
  • САВ
    29 сент. 2009 г., 11:43:14
    Ответить
    И понимания людского.

    Когда о кредитах для многодетных говоришь.
    Когда в суд бабусю отправляешь.
    Когда по-суседски в криминальном Лесозаводе советуешь разобраться.
  • Макар
    29 сент. 2009 г., 11:46:38
    Ответить
    Терпеть не могу Завъявлову за заносчивость, но прочел ее горячую линию и понял, что я бы на ее место отвечал бы так же. Но первым бы делом сделал постоянную горячую линию с омбудсменом. Только тогда можно держать руку на пульсе и знать нужды людей, а значит принимать нужные решения и принуждать власти что-то исправлять. А если это превращать в единовременные компании пользы от этого ни какой - если только для пиару.
  • печорская
    29 сент. 2009 г., 11:47:38
    Ответить
    Блондинка вы наша крашеная, али не крашеная?
  • Баба
    29 сент. 2009 г., 11:49:47
    Ответить
    деда глючит
    Радостевой до сей минуты на комментах не было, лишили выхода. А информация действительно с её сайта. Любой имее право скачать и сбросить.

    А про Завьялову и говорить не о чем. Ни ума, ни совести.
  • Гомер
    29 сент. 2009 г., 12:53:41
    Ответить
    Госпожа Завьялова, не считаете ли ВЫ необходимым НЕМЕДЛЕННО подать в отставку после таких комментариев? Неужели не стыдно несьти такую чушь, занимая при этом, столь ГРОМКИЙ пост? Или врут корреспонденты?
  • коммент
    29 сент. 2009 г., 13:11:09
    Ответить
    стыдобушка
    а чем занимается омбудсмен у нас в Коми? чем он (она) должен(на) заниматься - эт я знаю.
    Почему её не слышно в делах Пассажа, Королева? чьи права она защищает здесь, в республике?
  • Русский
    29 сент. 2009 г., 13:33:03
    Ответить
    Омбудсмен, спикер, бутик, отель, менеджер - можно продолжать долго-долго, а по нашему родному нельзя что-ли изъясняться и называться или не поймут чужестранцы? Обидно мля, во всех быдлостанах мира так по скотски не относятся с родному языку.
  • Усинская
    29 сент. 2009 г., 14:04:43
    Ответить
    некомпетентность
    Не надо ее ругать, она делает самое главное в жизни- помогает своим детям. Сыну квартиру купила, материально помогает. А была бы педагогом с Воркуты, чем бы могла помочь сыну и невестке Кате. А то, что гос.этикета нет, образованности - научится.
  • 123
    29 сент. 2009 г., 15:02:43
    Ответить
    Самое интересное, что Комиговнятские телекомпании преподносят это общение омбудсмена, как народную благость. А продажные газетчики либо молчат, либо как и телевизионщики. Подняли бы на смех - может быть нормального человека после этого поставили.
  • 34
    29 сент. 2009 г., 15:13:56
    Ответить
    Да ладно вам, она у моей приятельницы купила старый холодильник ЗИЛ для сыночка и кухонную мебель, выручила женщину, когда та уезжала из города!Причём очень оперативно помогла!
  • Мым
    29 сент. 2009 г., 15:33:18
    Ответить
    на содержание аппарата уполномоченного по правам человека в Коми тратится более 7 млн. руб. в год. лучше бы эти деньги отдали адвокатуре и общественным организациям на создание судебных прецедентов как раз по тем вопросам, которые народ волнует больше всего. ясно ведь, что сами бабушки с этим не справятся.
  • КМ
    29 сент. 2009 г., 15:58:43
    Ответить
    Игоря Сажина на ее место надо. Был бы толк.
  • MK
    29 сент. 2009 г., 16:21:14
    Ответить
    36. КМ
    Не...Семенова на еённое место! А Лёню Зильберга жалко, я плакал...
  • 321
    29 сент. 2009 г., 16:36:09
    Ответить
    О наградах Завьяловой
    Награждена Почетной грамотой Республики Коми, Нобелевской премией «За выживание», медалью Союза женщин России, Почетной медалью «К 100 летию со дня рождения Г.К.Жукова».

    С почётной грамотой всё ясно, ну как то могу понять с женской медалью. А вот где она выживала и какое отношение к ней имеет столетний Жуков. Просветите.
  • Лёха
    29 сент. 2009 г., 16:59:36
    Ответить
    Омбодусмен
    За такое денежное содержание можно балду гонять. Был уже предшественник!
  • shelly
    29 сент. 2009 г., 17:29:31
    Ответить
    слежу за комментариями полка бестолковых мемориальцев и им сочувствующих с плохо скрываемым удивлением. Людмила Васильевна при всей ее категоричности совершенно верно переадресовывает часть жалоб в суд, чтоб люди не тратили время. Точно знаю, что Л.В. помогает людям в грамотном составлении исков, в чем одна из ее основных задач - обеспечивать защиту прав в суде.
    Считаю, что Л,В. на месте (аппарат ее, вполне может быть, и раздут), а вот тратить еще деньги и на омбудсмена по защите детей совершенно не нужно
  • 123
    29 сент. 2009 г., 17:47:16
    Ответить
    40-му. shelly
    Сам ты бестолковый Shell.
    Г-жа Завьялова не переадресовывает жалобу в суд, а попросту посылает бабку куда - подальше, а именно: "Иди-ка ты бабка со своими проблемами в суд". Фу ещё одну проблему решила, помогла людям.
  • Дьяконов С.С.
    29 сент. 2009 г., 18:11:25
    Ответить
    Смотрящие за Коми продолжают дурить седую голову губернатора Торлопова.

    Но по-новому.

    Борьба за кресло главы нефтегазовой Республики Коми начинает приобретать неожиданный оборот. До недавнего времени вся ударная работа придворных идеологов по закреплению насиженного теплого места за Торлоповым заключалась в том, чтобы все в республике зачистить до блеска, а «буйных» усмирить. Действительно, уже почти рассеялся запах гари зловещего пожара в доме престарелых Подъельска, унесший 23 жизни. В Инте и Воркуте почти утихли бунтующие толпы митингующих против завышенных тарифов и махинаций с переселением северян. Вроде бы даже Лукойл пошел на мировую с властями Коми….

    Можно потирать руки в предвкушении победного финиша гонки за переназначение, готовить форму для отливки медали за взятие третьего срока, готовить тесто на поздравительные шанежки (коми пирожки с картошкой). Вроде бы, вроде бы…

    Властвующего Дедушку убедили, что ничего, кроме литавр и нового царствования, ему не грозит. Он и по Республике поехал, и с народом, наконец, повстречался, уже позволил себе грозный тон, а кого и дятлами обозвал http://www.zyryane.info/articles/page-4782.html. Теперь, после встречи с Путиным и телемоста с Медведевым, все позволено. А команду вопиюще непрофессиональных приспешников, отчитавшуюся ему за исполнение всех пунктов придворного регламента для переназначения, даже отпустил отдыхать в дальние небедные края. В его окружении возможные кандидаты клятвенно заявили во всеуслышание, что «если даже мне и предложат пойти в губернаторы – то я откажусь», потому, как Торлопова никто в новейшей истории Республики Коми превзойти не сможет (http://komikz.ru/2009-02-24-06-05-44/464). Так однозначно выразились, чтоб никто и не подумал соваться. Контрольный звонок в голову крадущихся к власти был сделан дежурным сливом информации в черновскую (Чернов – вице-губернатор по идеологии) прессу о предполагаемых претендентах в тройке, которую представит на кастинг Президента «Единая Россия» – это Торлопов и два якобы статиста: Гайзер (первый зам) и Васильев (сенатор от Коми) (http://www.psgazeta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=968&Itemid=60).

    Все бы хорошо в доме Облонских, да что-то нехорошо. И есть от чего волноваться.

    Если не закрывать глаза на неумолимую перед убаюкивающими пассами придворных действительность, то выясняется, что и митинги продолжаются (http://bnkomi.ru/data/news/3022/), и народ не усмирили, и за трагедию в Подъельске сидит стрелочник, а с Лукойлом и вовсе настоящая капитуляция произошла, ведь, по выражению журналистов, которым не удалось заткнуть рот, «Желтый Дом о****ет от трубы Лукойла по норме, установленной Лукойлом». (http://www.zyryane.info/articles/page-4779.html)

    Встреча с Путиным - вообще привет Салтыкову-Щедрину! Кто видел эту коми-сказку по центральным телевизионным каналам – рыдал от смеха. В.В.П. оказался на высоте – поскольку такого наива он никогда среди губернаторов не видывал, то даже и ругать дедушку не стал, грех убогого обидеть. Только Путин соберется его поругать, а тот, перебивая и прикладывая руки к сердцу, кидается благодарить Премьера. Как научили «премудрые» идеологи. Встречу Торлопов позорно провалил (http://www.zyryane.info/articles/page-4767.html)

    Когда Медведев не принял его лично, а побеседовал, как с прокаженным, по телемосту, для приближающегося к неумолимому концу своего губернаторского срока прозвенел второй звоночек. Но драгоценные советники доверчивого коми губернатора продолжали дуть ему в уши, что и это не беда, «все хорошо прекрасная Маркиза!»

    По их сценарию Торлопов прямо в эфире анонсировал следующую серию в мыльной опере «Олигархи у нас заплачут!». Обломав зубы на Лукойле, теперь решил пожаловаться Медведеву на еще одного олигарха - Алексея Мордашова, владельца Северстали, которому принадлежат воркутинские шахты. Мол, ему приходится в «ручном режиме» решать вопросы по некоторым крупным предприятиям (http://bnkomi.ru/data/news/2964/). Мордашов, давно терпевший выходки Желтого дома, последнюю не стерпел. Как сообщают в питерском полпредстве, пошел к Суркову и как на духу выложил ему всю правду-матку: и про воркутинское ЖКХ, и про переселение шахтеров и их вдов, и про беспредельную алчность заезжих управляющих республикой – Чернова и Зарубина, собирающих дань почище Мамая, чтобы было на что отдохнуть в Монте-Карло от трудов неправедных.

    Естественно, что и Вагит Алекперов не сидит, сложа руки, хотя республиканские власти пошли на все его условия и полностью капитулировали, не выиграв от 6-месячной войны ни копейки. Но осадочек-то остался. Да еще какой. Публичную порку практически во всей республиканской (и не только) прессе сносить ему не к лицу. И левую щеку подставлять в будущем он не собирается. Будет или нет двигать союз олигархов (Мордашев-Алекперов) своего кандидата на пост губернатора, доподлинно неизвестно, но то, что Торлопов их совершенно не устраивает - ежу понятно. Тем более, оба прекрасно понимают, что в случае second hand назначения Торлопова, то помойное ведро, которое вылито черным идеологом Черновым на их головы, может превратиться в нескончаемую канализационную трубу.

    А пока ближайшие советники во главе со смотрящим за Коми (ставленником вексельберговской «Реновы» бизнесменом Александром Зарубиным) внушают Владимиру Александровичу, что самый изящный вариант для него остаться еще на один срок – это подать на рассмотрение Медведеву тройку претендентов, составленную по схеме «великан и два карлика». Чтобы в ней другие два кандидата были заведомо на порядок слабее самого Торлопова.

    В Питере ходят слухи, что после похода Мордашева к Суркову вся зарубинская шатия-братия сильно перепугалась и стала лихорадочно соображать – что же делать, чтобы самим-то не потерять дойную коми-корову. Поскольку пульт управления Республикой Коми находится за ее пределами, то тем, на чьём диване он валяется, все равно – как фамилия очередной марионетки, и они нисколько не постесняются слить патрона, чтобы прикрыть свои ляпы.

    Зарубин недавно специально приезжал в Сыктывкар. После этого в кулуарах поползли слухи, что Торлопова свои же (!) потихоньку сливают и уговаривают Суркова согласиться на Гайзера. Дошло даже до тонкого подхалимажа: главному кремлевскому идеологу Владиславу Суркову к его 45-летию аврально записали аудио-книгу в одной из студий Республики по тексту «Околоноля», авторство которой приписывают юбиляру. Правда, неизвестно, был ли диск натурально платиновым или двуязычным – на коми и на русском языке.

    Доверчивого Дедушку, который никогда не смотрел сериал «Обмани меня» и не улавливает хитросплетения своей свиты, ничего не стоило убедить, что и Гайзер и Васильев – фигуры более низкого полета, поэтому Торлопов легко воспарит на новый срок, благополучно миновав зону турбулентности. На самом же деле тусовка давно уже суетится вокруг Гайзера и вкладывается в него. Хорош карлик!

    Компания по раскрутке Гайзера идет полным ходом. На сайте газеты «Красное Знамя» он уверенно лидирует в рейтинге опроса «Кто должен стать следующим Главой РК?», обгоняя даже загадочного кандидата по имени «Варяг», не говоря уже о самом Торлопове, который занимает в том же опросе совсем непочетное 8 место. http://www.komikz.ru/component/poll/22-2009-09-22-13-01-21

    Конечно, и на это в кармане черного идеолога нашлась пилюля, проглоченная в очередной раз Торлоповым. «Ну-ну, Владимир Александрович, успокойтесь! Не бывать Гайзеру в насиженном Вами кресле. Сами подумайте - как же сможет человек по фамилии Гайзер стать губернатором не в Еврейской автономной области, а в финно-угорской Республике Коми?».

    На самом деле у Гайзера есть все необходимые данные для назначения: уроженец Республики, большой стаж работы в правительстве, является первым вице-губернатором, и самое главное – входит в «золотую сотню» медведевского кадрового резерва. У него реально высокий рейтинг среди республиканской элиты. Ещё в 2008 году в первоапрельском выпуске агентства БНКоми, была опубликована новость, что Гайзера забирают в Министерство финансов РФ. http://www.bnkomi.ru/data/news/1163/ Что тут началось в комментариях к статье! А надо сказать, что комментаторы тут не жалеют никого, проходясь нелестно по головам и не жалея нецензурной лексики. Но чудо – про Гайзера ни одного плохого слова, а только стенания – не уезжай отец родной, на кого ты нас покидаешь. Похоже, это для зарубинской группировки это единственный вариант остаться при коми-шаньгах.

    Впрочем, и Васильев совсем не слабак - кэгэбэшник, да еще из Питера! Этих параметров порой хватает, чтобы стать Президентом, а не то, что губернатором.

    Правда, кажущиеся себе очень умными и эффективными желтодомские идеологи, могут, как в случае с Алекперовым и Мордашовым, нарваться на крупные неприятности, в случае если шеф, позволявший им играться в мелкопакостные игры, столкнувшись с полной неспособностью помощников играть по крупному с большими мальчишками, сделает самостоятельный ход. Ведь Торлопов, как любой комяк, не совсем простак, и изредка способен сконцентрироваться. Был у него подобный соперник - Орда, бывший первый зам, но хватило же духу уволить его, ведь Орда прошел все собеседования в Кремле. http://www.komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/300?task=view

    Ну что ж, подождем финала этой политической пьесы. Времени осталось немного.
    Петр Иваненко

    Источник: http://iwanenko.blogspot.com/2009/09/blog-post_28.html

    28.09.2009
  • Л.Д.
    29 сент. 2009 г., 20:25:27
    Ответить
    shelly
    Работа Завьяловой заключается не в грамотном составлении иска, хотя о грамотности, судя по ответам, говорить не приходится, а в защите прав человека. Не подключено отопление не у одной бабки, а у целого дома, всех жильцов дома нарушено право. Перерасчет по водосчетчикам не у одной бабульки контора делает, а жильцам всего дома, а то и нескольких домов. Некачественное лекарство не одной больной продано.
    А по поводу детского дома, разговоры о переводе детского дома в южные районы давно ведутся, но загвоздка в отсутствии помещения. А если и есть, то в дальних селах, где нет организаций дополнительного образования. Что детям делать - хвосты коровам крутить? В Воркуте рядом с детским домом ДТЮ с разными кружками, спортивные секции, музыкальная и художественная школа. Я согласна с Л.Кукуевым, что дети должны жить в климатически благоприятных условиях. но прежде чем перевести ребенка, надо установить его статус (лишить родителей родительских прав, ограничить в родительских правах, признать ребенка оставшимся без родительского попечения, найти родственников, готовых забрать ребенка в семью) без этого статуса его ни один детский дом не примет, а на это нужно время. Где ребенку жить 3-6 месяцев? Вот для этого в других регионах и создаются патронажные семьи. Закрытием детских домов проблему сиротства не решить. А Завьялова и не собирается проблемы сирот решать. Человек не на своем месте.
  • обыватель
    29 сент. 2009 г., 20:43:44
    Ответить
    ну и ответы,мы и на работе так за жисть поговорим.Только журналистов не приглашаем. "А у меня тоже так было..."Вроде как она психотерапевт. С соседями кто должен разбираться-неужели добросовестный плательщик?Человек платит и имеет право получать за это услуги.Женщина квартиру потеряла, а ее успокаивают-даже у меня так было, не переживайте.И "Жилвест" ее тоже обслуживал.Тут уж точно "работать-не переработать".Одна болтовня за бюджетный деньги.
  • !
    29 сент. 2009 г., 20:44:56
    Ответить
    42 Пётр Иваненко
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Знайка
    29 сент. 2009 г., 21:23:24
    Ответить
    ответ МЫМ
    О чем вы говорите Мым, какие деньги адвакатуре они и так многих обманывают прикрываясь удостовернием адвоката могут защитить такие как Садиков и Завьялова а как некая адвокат Елена Вячеславовна, фамилию называть не буду мрак один обман ипрочие, ужас
  • добросовестный плательщик всего
    29 сент. 2009 г., 21:43:23
    Ответить
    По долгам:
    1. жители всегда платили за управление, в том числе за взыскание долгов с неплательщиков (в каждом тарифе это уже есть)
    2. С должниками должна разбираться управляющая компания, а если не может пусть забирает свою часть, а остальное отдает энергетикам у них юристов как грязи
    3. Никаких ограничений по взысканию нет вплоть до выселения
    По общедомовому счетчику:
    Судебная практика складывается так, что если не платит УК или ТСЖ, платят жильцы и ничего не сделаешь

    тех кого кинули риэлтеры можно только посочувствовать напоролись на мошенников
    тут некриминальными методами решить вопрос нельзя
  • убирать надо, марионеточных уполномоченных
    29 сент. 2009 г., 22:23:31
    Ответить
    на фига они нужны
    .

    где публичный отчёт деятельности как вокуева , так и завъяловой

    что она (завъялова или лукин володя) могут сделать без оглядки на администрации тор_опова, ведьмева - путена.

    вертикаль власти опана
  • фота
    29 сент. 2009 г., 23:37:19
    Ответить
    на 1 снимке
    Тетеньке еще бы кокошник на голову, и гармониста рядышком.
  • 50
    30 сент. 2009 г., 0:06:57
    Ответить
    Её "прямую линию" да Медведеву отправить, пусть знает какие кадры в республике.
  • только что прочитала
    30 сент. 2009 г., 1:53:28
    Ответить
    товарищ Завьялова, в Инте садик закрывают для детей-инвалидов!!!!
    Ваши действия?!!!!
  • Завьялова
    30 сент. 2009 г., 5:08:35
    Ответить
    51-му
    Обращайтесь в суд
  • это шушера,
    30 сент. 2009 г., 6:24:51
    Ответить
    удовлетворяющая свои амбиции
    .
    на платной бюджетной основе.

    смысл существования подобных структур это заигрывание перед мировым сообществом

    и мы не лыком шиты
  • Вездесущая
    30 сент. 2009 г., 16:20:16
    Ответить
    46 Знайке
    Садиков уже никого защитить не может. Сосну посадили, обещал, не выполнил.
    С Карой проблемы.Обещал, не выполнил.Завьялова хоть никому ничего не обещает... всех посылает в суд
  • Заполярье
    30 сент. 2009 г., 17:24:23
    Ответить
    с чего решили?
    Еще как обещает! Спросите воркутинцев.
  • Воркутинец
    30 сент. 2009 г., 18:29:09
    Ответить
    55
    И что она обещала?
    Денег в местном бюджете нет и не предвидится! Шпектор что-то вышибал.Умел.
    На всё нужны деньги! А их не дают нашей бедной Воркуте.Но мне хочется знать, какие зарплаты в местной администрации? Если высокие, то их не отрабатывают, а если и они обижены, то ничего не изменить.
  • ()()()
    30 сент. 2009 г., 19:12:46
    Ответить
    Садик в Инте перепрофилируют. Дети лишние. Родители в шоке. ПОСОВЕТУЙТЕ что-нибудь, ПОЖАЛУЙСТА. Вы же защитник, или враки про Вас все это? Просим в суд не отправлять.
  • родитель
    30 сент. 2009 г., 20:08:31
    Ответить
    вялая
    зачем она Вам будет стараться, воркутинцы. Поможет только усинцам, невестка оттуда. Садик внуку уже сделала, все близкие люди у нее при работе. Этот человек, поверьте, живет только для себя.
  • Заполярье
    30 сент. 2009 г., 20:11:48
    Ответить
    Воркутинец
    Что ни обещала (по пенсиям, по трудовым вопросам, по переселению семей погибших и т.п.) - ничего не выполнила и не собиралась. Устроила тут ФАРС с обвинениями первых лиц организаций, уехала в Сык и забыла о своих им угрозах. Об этом и речь в ответе 54.

    Только Вы-то что всё с деньгами связываете да путаете? Завьялова права людей защищать обязана, на что денег не надо. Не надо денег, чтоб прекратить произвол Пенсионного Фонда, что перерасчитывает пенсии только по суду и т.д. Так что нечего на недостаток средств пенять там - где отсутствие намерения помогать людям, а присутствие токмо ФАРСА, ФАРСА И еще раз ФАРСА.
  • Поверившая
    30 сент. 2009 г., 20:13:10
    Ответить
    "живет только для себя"
    Верим
  • Ыр
    30 сент. 2009 г., 20:18:47
    Ответить
    Бабушку доведут хождением по инстанциям и судам до могилы. И всё!!! А почему бы властям не предоставить ей квартиру, раз у низ такие чиновники? Я думаю ни хрена они не сделают. Ни прокуроры, которые могут только с говняненькими делишками возиться, да ещё умудряются дела просерать, ни омбудсмены(во, бл..ь, слово то, по-русски нельзя написать? И на хрена, спрашивается, З рассказывала просвою квартиру, бабушке, что от этого легче? Короче, было плановое враньё по телефону и перед прессой. Бабушке с квартирой поможет только SUPERMAN!
  • пыжик
    30 сент. 2009 г., 21:15:09
    Ответить
    А интинцам и воркутинцам переселиться поможет! Кто?
    Г О Р Е Ц !
  • Уполномоченный по правам
    01 окт. 2009 г., 18:12:42
    Ответить
    кто их назначает-то, по каким критериям? И когда уже нынешнего менять будут?
  • АВСеменов
    01 окт. 2009 г., 19:18:08
    Ответить
    Пожалейте бабу
    Ну что вы накинулись на нее. Человек болеет, жалеть ее надо...
  • Ждущий
    01 окт. 2009 г., 20:02:43
    Ответить
    63
    А ты хочешь заменить? А что тогда за ником прячешься? Ф И О и должность твоя!
  • Люсе
    01 окт. 2009 г., 21:37:16
    Ответить
    Люсь, иди-ко ты на пензию. Пока маразм совсем не окреп.
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 19:27:40
    Ответить
    Публике
    Обьясните у Всего населения спрашивается почему такой бензин дорогой. Торлопов не ответит к т о о т в е т и т. Что Вы от нас хотите козльячего послушанья
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 20:26:38
    Ответить
    омбудсмену
    Подскажите как на эту должность попасть.