14:30, 02.03.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» допустил очередной аварийный разлив нефти

На реке Колва на территории Ненецкого автономного округа произошла разгерметизация нефтепровода в месте выхода его на берег. Нефтесодержащая жидкость разлита по льду реки и на береговом склоне, сообщили БНКоми в Комитете спасения Печоры.

 

По данным правозащитников, авария произошла 26 февраля. ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» утверждает, что порыв случился 27 февраля около 15.20, сообщил БНКоми старший инспектор Усинского подразделения Росрыболовства Сергей Дедов.

- Площадь загрязнений составляет примерно 400-500 квадратных метров, - рассказал Дедов. Причины порыва пока не называются. На данный момент идет уборка загрязненного снега бульдозерами и вывоз его. Последствия аварии могут быть минимальны в том случае, если удастся очистить все. Не известно также, попадет ли нефть под лед. Учитывая, что Колва течет из НАО в Коми, водные ресурсы республики могут пострадать.

«ЛУКОЙЛ-Коми» грозит штраф за сброс на лед реки нефтесодержащей жидкости.

На место происшествия выехали представители Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры из НАО, которые оценят масштабы возможного ущерба.

 

790

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1234
    02 марта 2010 г., 14:43:33
    Ответить
    Штраф грозит. А может и не грозит. А может опять отмажутся. Лукойл. Цари в РК.
  • Уляшов
    02 марта 2010 г., 14:48:24
    Ответить
    Изобретательны они и рационализаторны
    "«ЛУКОЙЛ-Коми» грозит штраф за сброс на лед реки нефтесодержащей жидкости."
    -СССясс!
    Лукерья уже договорился с Гайзером на пять лет вперед.

    Да и не сброс это "на лед реки нефтесодержащей жидкости". - Это ... это ... временное нефтехранилище. Вот!
    Они специально разлили нефть под солнечные лучи для повышения вязкости и горючести. Потом обратно соберут в тазики и продадут по повышенным ценам на мировом рынке
  • 1111
    02 марта 2010 г., 16:11:10
    Ответить
    Почему про объём разлива не слова?
    • если 500 метров в квадрате загрязнено
      03 марта 2010 г., 0:34:17
      Ответить
      то разлив длился 10 секунд мах., сё элементарно.
  • 2123
    02 марта 2010 г., 16:29:45
    Ответить
    Кто будет заниматься локализацией? Наверняка они с Москвичами договор имеют. А им наплевать!!!
  • Ан2
    02 марта 2010 г., 16:34:48
    Ответить
    а стоит ли тот частный бизнес лукойла по извлечению и продаже нефти этих общественных убытков?
  • 83
    02 марта 2010 г., 16:48:18
    Ответить
    Странно как такое сообщение вообще выплыло в инете, обычно все сразу под грифом "секретно". Вообще крупные НК уже давно подмяли под себя все СМИ. Жаль... Так скоро на голову с.... начнут
  • Просто
    02 марта 2010 г., 22:10:51
    Ответить
    Колва
    скоро станет самой нефтеносной рекой в РФ. Или - в Европе? Нет, глыбже бери: в мире!
    Надо срочно купить кусочек берега. Кто денег даст?
  • слышал
    02 марта 2010 г., 23:51:17
    Ответить
    если в америках каккая то кампания что то разливает или хоронит, то она сразу разоряется. у нас такого нет? подскажите, почто в РОссии все через частный капитал (читай- ж...) у нас рыночная экономика круче?
  • кто знает
    03 марта 2010 г., 1:01:59
    Ответить
    кто знает каков размер штрафа за метр квадратный разлива? как за метр квадратный баньки на берегу какого нибудь крылатского?
  • ррр
    03 марта 2010 г., 1:40:29
    Ответить
    Росрыболовство будет ли предьявлять ущерб за упущенную выгоду от альтернативного лова рыбы как на одноименной почти реке карелии? а это миллиона два баксов. кто вообще оценивает ущербы? и как? поделись, Росрыболовство.
  • -;).
    03 марта 2010 г., 9:46:15
    Ответить
    В инете идут призывы байкотировать заправки "лукойла" и его продукцию в связи с аварией произошедшей в Москве, по вине лукойловского членавоза, в результате которой погибли беззащитные женщины. Но этот лукойл настолько монополизировал Республику, что конкретно негде заправляться.
    • а у соседей
      03 марта 2010 г., 10:56:32
      Ответить
      при наличии лукойла у соседей с юга есть башпродукт, движение, еще пара каких то видов заправок (все дешевле чем лукойл)- что не мешает там и мешает здесь? поддерживаю байкот
    • Житель Сыктывкара
      03 марта 2010 г., 11:32:17
      Ответить
      А я и не заправлялся на Лукойле, не любит моя машина их гадость, лихорадить начинает :)

      А по теме так просто спалились и все, у них таких разливов чуть ли не каждый месяц
      • может быть
        03 марта 2010 г., 23:42:13
        Ответить
        и пронесет, нефти осталось на каких то полста лет, говорят эксперты, за полста лет всех рек им не загадить, может и останется чистая водица внукам?
  • предложение
    03 марта 2010 г., 13:25:34
    Ответить
    гайзеру нужно прикрыть деятельность лукойла в коми
    все равно в бюджет коми никаких отчислений с него нет