23:25, 03.03.2010 / ПРАВО

Свидетели по делу Сосновского стали испытывать проблемы со здоровьем

Сергей Бугуев, один из ключевых свидетелей обвинения по уголовному делу в отношении бывшего главы Эжвинского района Сыктывкара Николая Сосновского, на заседании суда 3 марта подтвердил существование «заказа» на нападение Владимира Пыстина-младшего.

 

Сосновский2.jpg

Николай Сосновский в Эжвинском суде. Фото Кирилла Затрутина

 

23:09, 03.03.2010 / ПОЛИТИКА

Постпредство Коми при президенте вероятнее всего возглавит Игорь Михель

По данным источников БНКоми, постоянное представительство при Президенте РФ в Москве возглавит Игорь Михель. Михеля характеризуют как человека со связями как в регионе, так и в Москве.

 

михель.jpg

Игорь Михель встанет на постпредство. Фото Николая Антоновского

40 1306
23:00, 03.03.2010

Эссе Михаила Ходорковского "Узаконенное насилие"

БНКоми представляет на обсуждение очередной полемический текст - текст экс-олигарха Михаила Ходорковского в "Независимой газете".

 

66 1114
18:24, 03.03.2010 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ-Коми: «Инцидент на реке Колве можно считать исчерпанным»

Инцидент с разливом нефти на реке Колве в Ненецком автономном округе можно считать исчерпанным. Об этом заявил БНКоми заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрий Несанелис.

 

17:54, 03.03.2010 / ПОЛИТИКА

Экс-глава Коми Владимир Торлопов вернулся в Совет Федерации

Российские сенаторы сегодня на пленарном заседании верхней палаты Федерального собрания наделили бывшего главу Коми Владимира Торлопова полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти республики. На этом посту Торлопов сменил бывшего питерского контрразведчика Игоря Васильева, который заседал в Совете Федерации с 2004 года.

 

торл12.jpg

Владимир Торлопов вернулся на исходную позицию. Фото Юрия Кабанцева

16:46, 03.03.2010 / ПРАВО

Шоумэн Ваган Апикян обвиняет охранников, пропустивших в «Немо» несовершеннолетних

Ведущий скандальной вечеринки в сыктывкарском ночном клубе «Немо» Ваган Апикян, обвиняемый в незаконном распространении порнографических материалов и предметов с изображениями несовершеннолетних, намерен повторно обжаловать действия следствия.

 

апик.jpg

Ваган Апикян перекладывает ответственность на охрану. Фото Николая Антоновского

80 1733
16:31, 03.03.2010 / ПОЛИТИКА

Ижемцы надеются на поддержку Вячеслава Гайзера в получении особого статуса

Совет движения «Изьватас» намерен заручиться поддержкой главы Коми Вячеслава Гайзера в получении ижемцами статуса коренного малочисленного народа. В ближайшее время активисты совета намерены добиться встречи с главой региона для обсуждения своей проблемы, сообщила Финно-угорскому порталу Коми председатель совета Валентина Ануфриева.

 

15:44, 03.03.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми «скостил» сроки наказания осужденным за мошенничество с «сиротскими» акциями «Газпрома»

Президиум Верховного суда Коми сократил сроки наказания осужденным за мошенничество с «сиротскими» акциями «Газпрома» Валерию Черныху и Сергею Макусинскому. Валерию Черныху, получившему шесть лет лишения свободы, срок содержания в колонии сокращен до пяти лет, его подельнику Макусинскому срок сокращен на 1,5 года – до трех с половиной лет.

 

13:39, 03.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Уполномоченный по правам ребенка доложит общественности о выводах собственного расследования ситуации с католиковским интернатом

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина 10 марта обещает представить общественный доклад по результатам собственной проверки скандальной ситуации, в которой оказалась школа-интернат имени Александра Католикова.

 

булав.jpg

Анастасия Булавина советует общественности успокоиться и дождаться результатов проверок. Фото Юрия Кабанцева

13:14, 03.03.2010 / ПОЛИТИКА

Энергетики Коми опровергают подозрения в «черном пиаре» в Усинске

Неприятный инцидент произошел в Усинске в разгар избирательной кампании по выборам градоначальника. Жители многоквартирных домов получили счета за «коммуналку» по итогам января, в которых плата за освещение мест общего пользования возросла на несколько десятков процентов. Это вызвало возмущение со стороны горожан, некоторые заподозрили в произошедшем своеобразный «наезд» на одного из претендентов на пост градоначальника - исполняющего главы администрации Усинска Александра Тяна. Предположения имели право на существование. Свою избирательную компанию кандидат Тян построил на критике коммунальщиков.

 

5 819
00:02, 03.03.2010 / ПОЛИТИКА

Гайзер вырабатывает "антикризисный" план в ручном режиме

Правительство Коми выстраивает план первоочередных "антикризисных" мер на 2010 год. Как стало известно БНКоми, на этой неделе глава республики Вячеслав Гайзер проведет встречи со всеми руководителями министерств и ведомств и обсудит их предложения в качестве первоочередных мер по улучшению ситуации в регионе. Напомним, на заседании правительства в начале февраля Вячеслав Гайзер «завернул» антикризисную программу, представленную министром экономического развития Коми Иваном Стукаловым, на текущий год, назвав ее «белибердой», и потребовал от министров в месячный срок выработать реальные антикризисные предложения.

 

гайзер.jpg

Вячеслав Гайзер лично рассмотрит планы каждого министерства и ведомства. Фото Николая Антоновского