23:45, 18.03.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера "Молодежи Севера"

Реакция депутатов Госсовета на нежелательную для детей информацию и критику общественности, борьба двух "Красных знамен" за бренд, конфликт творческой интеллигенции и министра культуры Юрковского, возможные уголовно-правовые проблемы мэра Инты Вейгандта. Читайте все это и многое другое в свежем номере МС.

 

карик.jpg

Госсовет оградит молодежь от нежелательных образов. Рисунок Максима Борисова

4 682
20:35, 18.03.2010 / ЭКОНОМИКА

Советник гендиректора «Воркутаугля» намерен устранить напряжение с властью

Новый ответсотрудник ОАО «Воркутауголь» - советник гендиректора по связям с органами власти, 35-летний Владислав Токмянин намерен преодолеть непонимание, возникшее между предприятием и местными и республиканскими органами власти. Об этом Владислав Токмянин заявил БНКоми. Токмянин приобрел в свое распоряжение часть функционала переведенного в Москву директора по связям с общественностью и с органами госвласти Дмитрия Пояркова.

 

DSC09149.jpg

Владислав Токмянин наладит отношения с властью после ухода Дмитрия Пояркова. Фото Юрия Кабанцева

17:51, 18.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Депутатов госсовета приобщили к коми культуре

Для депутатов парламента Коми организовали коллективный культпоход в Национальный музыкально-драматический театр. После окончания рабочего дня 17 марта парламентарии посмотрели представление «Ясöвöй» («Вожак»). Этот национальный «мюзикл» по мотивам ижмо-колвинского эпоса театр поставил в конце прошлого года.

 

театр1.jpg

Фото Артура Артеева

 

17:06, 18.03.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские коммунальщики по настоянию прокуратуры открыли самодельную переправу к Трехозерке

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура по жалобе жителей поселка Трехозерка добилась вывоза более 160 кубометров грязного снега, преградившего несанкционированную ледовую переправу через реку Вычегда в микрорайоне Орбита. Надзорный орган усмотрел опасность в загрязнении воды во время паводка вредными химическими соединениями и реагентами, которые содержатся в снеге, собранном с городских улиц, и инициировал судебное разбирательство. Прокуратура просила обязать коммунальщиков ликвидировать снежную свалку.

 

трехозерка2.jpg

Так выглядит несанкционированная переправа сейчас. Фото Николая Антоновского

 

13:30, 18.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Следователи не нашли нарушений прав ребенка в интернате имени Католикова

Следственный отдел по Сыктывкару СКП РФ по Коми завершил доследственную проверку по сообщениям о возможном нарушении прав ребенка в государственном образовательном учреждении «Детский дом-школа №1 имени А.А. Католикова».

 

00:19, 18.03.2010 / ПРАВО

Сиделка из Сыктывкара воюет с мэрией за квартиру умершей старушки

Сыктывкарка Нина Костырева пытается оспорить право столичной администрации на квартиру своей умершей подопечной Аллы Завьяловой. В 1997 году пожилая женщина заключила с городской администрацией договор пожизненного содержания за право наследования квартиры. После ее смерти в 2007 году жилплощадь должна была перейти в муниципальную собственность. Однако еще в 2002 году родственники покойной нашли ей частную сиделку Нину Костыреву. С этого времени сестра Аллы Завьяловой и сама Нина Костырева пытались расторгнуть договор ренты, а позднее доказать неисполнение администрацией своих обязательств перед пенсионеркой.

 

мемориал.jpg

Нина Костырева считает, что это она, а не мэрия заслужила квартиру. Фото Юрия Кабанцева