19:09, 21.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Поэты Коми «отжигали» на турнире-2010

В Сыктывкаре прошел пятый поэтический марафон. Местные пииты отметили Всемирный день поэзии и 80-летие со дня рождения писателя Василия Журавлева-Печорского.

 

5.jpg

Поэты "жгли" на марафоне-2010. Фото Николая Антоновского


19:01, 21.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр готовится к сокращениям зарплат и объема исследований

В Коми научном центре уже несколько месяцев обсуждается объявленная реформа Российской академии наук, в ходе которой ожидается значительное сокращение расходов на фундаментальную науку. О грядущих изменениях в институтах Коми научного центра в блиц-интервью БНКоми рассказал председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов.

 

Асхабов.jpg

Асхаб Асхабов заявил о невозможности развивать науку в современных условиях. Фото Андрея Ретанова

 

17:31, 21.03.2010 / ПОЛИТИКА

Обсуждение думских законопроектов состоялось в Корткеросе с участием депутата Госдумы Евгения Самойлова

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Евгений Самойлов в течение недели работы в регионе посетил Сыктывдинский, Усть-Куломский и Корткеросский районы.

 

Самойловэ.jpg

Евгений Самойлов отметил позитивные преобразования в Корткеросе. Фото пресс-службы районной администрации

 

11:53, 21.03.2010 / ПРАВО

От Пенсионного фонда Коми требуют компенсаций за погибших в Чечне военнослужащих

Родные военнослужащих, погибших во время военных действий в Чеченской республике, не смогли добиться взыскания с управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре недоплаченной денежной выплаты в размере, установленном для участников Великой Отечественной войны. Несколько аналогичных отказных решений вынес Сыктывкарский городской суд, несмотря на сложившуюся положительную судебную практику в других регионах России.

 

11:50, 21.03.2010 / ПРАВО

Мать погибшей студентки намерена взыскать миллионную компенсацию

Мать погибшей студентки сыктывкарского педагогического колледжа Александры Куликовой заявила о взыскании одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на погребение дочери. Иск предъявлен заместителю директора педколледжа Галине Завьяловой.

 

04:43, 21.03.2010

БНКоми представляет гражданскую паралимпийскую самокритику от Орлуши

БНКоми представляет "На обсуждение" позицию культового стихотворца "нулевых" Андрея Орлова (Орлуши) о победе России на Паралимпийских играх и связанных с нею ассоциациях. Первоисточник на Слон.ру.