23:54, 16.03.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отказал экс-судье Рагозину в защите чести и восстановлении на работе

Верховный суд Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского суда, который отказал в защите чести и достоинства бывшему судье Арбитражного суда республики Владимиру Рагозину. Напомним, он посчитал, что в характеристике, направленной в квалификационную коллегию судей республики председателем суда Сергеем Войновым, указывались некорректные и неэтичные сведения, которые порочили его репутацию судьи. Немногим ранее Верховный суд Коми также подтвердил, что восстановление Владимира Рагозина в должности судьи невозможно. Полного текста определений экс-судья пока не получил.

 

36 1019
23:31, 16.03.2010 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» разделит связи с органами власти и общественностью для устранения «напряжения»

ОАО «Воркутауголь» намерено укрепить направление работы по связям с органами государственной власти, введя в штат предприятия должность советника гендиректора по связям с органами госвласти. На этот пост в компанию приглашен директор воркутинской школы №23 Владислав Токмянин. Эту информацию БНКоми подтвердил Дмитрий Поярков, до недавнего времени бывший директором по связям с общественностью и органами государственной власти ОАО «Воркутауголь». Теперь Дмитрий Поярков является просто директором по связям с общественностью.

 

23:12, 16.03.2010 / ПРАВО

Правозащитники «Мемориала» продолжат бодаться в суде по делу о внутреннем «фашизме»

Сыктывкарский городской суд отменил решение по иску члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Щиголева к руководителю ассоциации национально-культурных автономий Коми, члену региональной Общественной палаты республики и правозащитнику от «Мемориала» Леониду Зильбергу о защите чести и достоинства.

 

19:10, 16.03.2010 / ОБЩЕСТВО

На счете некоммерческого фонда «Победа» в Коми ни копейки

Ветераны попросили у главы Коми Вячеслава Гайзера «влияния и вливаний» в празднование 9 Мая. На заседании оргкомитета «Победа» 16 марта прозвучали проблемы по подготовке празднования 65-летия Великой Победы, вопросы медицинской помощи и обеспечения лекарствами ветеранов. Глава региона Вячслав Гайзер призвал докладчиков «обойтись без сухих галочек и посвятить время обсуждению проблемных вопросов».

 

оргкомитет.jpg

Вячеслав Гайзер показал личный пример, перечислив однодневный заработок в фонд "Победа". Фото Николая Антоновского

 

18:05, 16.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Известные артисты приехали в Коми со спектаклем «Не будите спящую собаку» ( видео)

В Коми на неделю привезли спектакль «Не будите спящую собаку». Постановка знаменитой пьесы Джейсона Пристли известна в России своим звездным актерским составом: Ивар Калныньш, Елена Корикова, Сергей Астахов, Ольга Красько, Эвелина Бледанс, Татьяна Абрамова, Иван Жидков. Впрочем, Ивар Калныньш на гастроли в республику не прибыл.

 

17:16, 16.03.2010 / ПРАВО

Рассмотрение уголовного дела Алексея Королева затянется из-за повторной экспертизы

Уголовное дело Алексея Королева будет направлено для повторной пожарно-технической экспертизы в Исследовательский центр экспертизы пожаров ФГУ ВНИИПО МЧС России, Санкт-Петербург. Такое решение вынес Корткеросский районный суд, удовлетворивший ходатайство гособвинителя по делу Юрия Овчинникова.

 

16:39, 16.03.2010 / ПОЛИТИКА

На пост руководителя аппарата госсовета Коми предложена кандидатура Дмитрия Челпановского

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская внесла на рассмотрение законодательного органа региона кандидатуру нового руководителя аппарата. На эту должность предлагается бывший руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям 35-летний Дмитрий Челпановский.

 

16:17, 16.03.2010 / ЭКОНОМИКА

«РН-Северная нефть» получила высокую оценку за социальное партнерство и экологическую деятельность

В Усинске в «РН-Северная нефть» состоялся «круглый стол» «Роснефти», посвященный вопросам влияния мирового кризиса и послекризисным перспективам развития компании. Приоритетными были вопросы участия компании и ее дочерних обществ в поддержке социально-экономической стабильности в регионах своего присутствия. Символично, что «круглый стол» практически совпал по времени с 16-й годовщиной образования «Северной нефти» и стал еще одним поводом подвести итоги деятельности общества.

 

6 652
16:09, 16.03.2010 / ПОЛИТИКА

Оппозиционеры малолюдно требовали разрешения многолюдно митинговать

Оргкомитет правозащитных организаций Коми добивается от сыктывкарской администрации разрешения проводить митинги в удобных местах. Очередной пикет с требованием соблюдения 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний и выступлений, активисты провели возле мэрии 16 марта.

 

пикет 16 марта .jpg

Оппозицию осадки не пугают. Фото Николая Антоновского

 

11:59, 16.03.2010 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» выявил лучшего рыбака сезона

Около 60 любителей подледного лова собрались на льду реки Усы на традиционные соревнования «Рыбак рыбака» среди работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и членов их семей. Издалека многочисленное племя любителей зимней рыбалки напоминало суровых полярников на Северном полюсе. Участники состязаний желали друг другу «ни хвоста ни чешуи».

 

лукойл.jpg

Фото "ЛУКОЙЛ-Коми"