18:39, 04.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Газета «Красное знамя Севера», едва отбившись от одних атак, получает новые

Сыктывкарская прокуратура подтвердила законность существования республиканской общественно-политической газеты «Красное знамя Севера». На днях надзорный орган завершил проверку в отношении издания. Как сообщила БНКоми помощник прокурора города Ольга Боковикова, инициаторам разбирательства – Владимиру Пыстину и Анатолию Попову - направлен официальный ответ надзорного ведомства, который они получат в ближайшее время.

 

Напомним, внештатный автор «Красного знамени», правозащитник Владимир Пыстин обратился к прокурору Сыктывкара с жалобой на бездействие Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора по Коми). Причиной обращения стала незаконная, по его мнению, деятельность газеты «Красное знамя Севера», поскольку издание было зарегистрировано в январе 2007 года, а первый его номер вышел в свет лишь в декабре 2009 года. Тогда как по закону, если в течение года газета не издается, то ее регистрация признается недействительной. Таким образом, Пыстин добивался закрытия СМИ, конкурирующего с его «родным» изданием.

Как заявила МС помощник прокурора Ольга Боковикова, «Красное знамя Севера» существует на законных основаниях.

- В свое время учредитель принял решение приостановить выпуск газеты. Федеральное законодательство разрешает это делать. В сентябре прошлого года газета восстановила свидетельство о госрегистрации и спустя пару месяцев, в декабре 2009 года, выпустила первый номер. Поэтому у нас нет оснований полагать, что со стороны газеты и надзорного органа (Роскомнадзора) допущены нарушения, - заявила представитель прокуратуры.

По ее словам, вторая жалоба на «Красное знамя Севера» от гражданина Анатолия Попова ставила под сомнение законность получения и использования газетой памятной медали «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».

- При данной постановке вопроса нарушения также не обнаружены. Мы получили подтверждение того, что издание получило памятный знак и использует его на законных основаниях. Имеется письмо от лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что газета удостоена знака. Вручал его публично депутат Госдумы РФ от КПРФ Андрей Андреев, поэтому все законно, - отметила помощник прокурора.

Как выяснил корреспондент БНКоми, правозащитник Владимир Пыстин с таким решением прокуратуры не согласен и намерен его опротестовать.

- Я пойду в суд. Такого быть не может, чтобы не было оснований. Основания все железные, и если прокуратура будет бездействовать, то придется привлекать к ответственности сотрудника, который проводил проверку, - заявил правозащитник. - Тут все элементарно: газета 10 месяцев не выходила, редакции создано не было, - поясняет свои доводы Пыстин. Ответа прокуратуры он пока не получал, и продолжает надеяться, что контролирующие органы обратят внимание на нарушения, с которыми, по его мнению, сопряжено существование «Красного знамени Севера».

- Я надеюсь, что прокуратура обяжет Роскомнадзор устранить нарушения, а если не прокуратура, то это сделает суд, - продолжает стоять на своем Владимир Пыстин.

В свою очередь автор второго обращения, Анатолий Попов, уверен, что нарушения все же имеются, и в свое время он требовал убрать «цацки» с передовицы газеты.

- Это не атака на газету, - подчеркнул Анатолий Попов. – Меня интересует, стоит ли принимать законы, если они не используются, или используются не по закону, а по понятиям? Есть орден Октябрьской революции, и есть пародия на этот орден. Меня интересует, законно ли используется эта пародия, - заявил Попов.

Как ответствовала помощник прокурора, в своем обращении гражданин Попов не оспаривал легитимность существования самого памятного знака, но может это сделать впоследствии.

По словам главного редактора газеты Дарьи Шучалиной, такой ответ прокуратуры и следовало ожидать.

- Все наши учредительные документы в полном порядке, а размещаем мы почетный знак на первой странице каждого номера абсолютно легитимно, на основании легитимного же решения КПРФ, лидер которой Геннадий Зюганов и подписал нам соответствующее удостоверение и выслал оригинал знака, - вновь подтвердила Дарья Шучалина.

Однако едва газета «отбилась» от жалоб в прокуратуру, как получила очередную порцию возмущения - теперь уже с политическим подтекстом. Одну из публикаций в газете раскритиковали активисты регионального отделения «Молодой Гвардии».

Как сообщил МС замруководителя молодежного движения Андрей Горбунов, в конце января в сыктывкарской школе №12 прошла традиционная церемония в память о молодогвардейцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Журналисты «Красного знамени Севера» выпустили материал, в котором «ни слова не было сказано о «Молодой Гвардии», а лишь о секретаре регионального политсовета «Единой России» Романе Зенищеве». Но более всего молодых политиков возмутила фотография к материалу, на котором на футболках активистов МГ была затерта отличительная буква «Я».

- Это откровенный вызов нашему движению. Журналисты поступили некрасиво. Да, мы пропартийная организация, но это не значит, что о нас не следует писать вообще. Мы много чего делаем, но люди этого не знают, потому что нас блокируют в СМИ, - заявил МС представитель движения Андрей Горбунов, отметив, что ждет извинений от издания.

В то же время, как заявила главред «провинившейся» газеты Дарья Шучалина, с момента создания газеты «МГ» ни разу не приглашала ее журналистов на свои мероприятия. Об акции памяти Олега Кошевого корреспонденты узнали, благодаря звонку пресс-секретаря главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева. Поэтому журналист подготовил материал, освещающий участие в нем конкретно Романа Валерьевича.

- Что касается снимка, с которого, как считают молодогвардейцы, намеренно исчезла буква «Я», символизирующая их организацию: тут все просто. Снимок был невысокого качества, так что сотруднику, отвечающему за верстку, пришлось его засветлить. Буква «Я» на футболке молодого человека на нашем снимке совершенно не была видна, она выглядела как грязное пятно на одежде, поэтому верстальщик его и «зачистил». Никакого умысла намеренно избавлять кадр от символики «МГ» у нас не было и не могло быть, - подчеркнула главный редактор. - Наша газета открыта для сотрудничества с любыми политическими силами.

По мнению Шучалиной, молодогвардейцы сами поступили некрасиво, обратившись с жалобой не к ней, а к Роману Зенищеву, от которого главред и узнала о конфликте.

В свою очередь Роман Зенищев видит инцидент шире, обозначив его как проблему общего отношения к молодежи со стороны СМИ. Поскольку сегодня только в Сыктывкаре насчитывается более десятка молодежных общественных организаций, о которых никто не знает, поскольку их деятельность попросту не освещается в СМИ.

«Молодая Гвардия», по мнению ее старшего наставника Зенищева, – это те, кто действительно работает, одна из наиболее активных организаций, которая провела огромное количество мероприятий. Последний турнир по сноубордингу показал, что ребята вышли на очень высокий уровень, поскольку самостоятельно смогли организовать мероприятие межрегионального масштаба.

- Подобное отношение меня возмущает, и возмущало всегда. Когда молодежь работает и делает благо, об этом принято умалчивать, поскольку все привыкли критиковать молодое поколение. Ругать проще, чем хвалить. Но сегодня наши ребята готовы действовать, и если делает кто-то конкретный, зачем лишать его имени - заявил Роман Зенищев.

 

721

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • марк
    04 марта 2010 г., 19:16:24
    Ответить
    Пыстин
    Это не тот ли Пыстин, которого в детстве укусила кошка? Если он, прошу нижекомментирующих быть снисходительнее. Кошек на всех хватит.
  • мнение
    04 марта 2010 г., 19:37:39
    Ответить
    журналист мог написать и о Зенищеве и о МГ.
    зачем было выделять одного в ущерб другим ?
    тут Горбунов прав.
  • Хихи
    04 марта 2010 г., 21:21:09
    Ответить
    Бедный Боря Суранов. Теперь репу чешет, чьими бы еще руками удалить клон
  • @
    04 марта 2010 г., 21:52:53
    Ответить
    "Поскольку сегодня только в Сыктывкаре насчитывается более десятка молодежных общественных организаций, о которых никто не знает, поскольку их деятельность попросту не освещается в СМИ."
    а вот и не правда. город не настолько большой чтобы о деятельности той или иной организации узнавалось только из СМИ. о существующих организациях я знаю только из СМИ. вывод - организации фиктивные, существуют только на бумаге.
    • Рубеж Севера
      04 марта 2010 г., 22:52:02
      Ответить
      www.rubsev.ru
      Молодежь знает только одну организацию.
      • @
        04 марта 2010 г., 23:32:09
        Ответить
        ага, одну знает
        идущие ОТМОДЕРИРОВАНО называется. но они ее только из СМИ знают. а ту хрень, которую вы тут попытались сейчас так ненавязчиво втюхать, знают тоже только из СМИ. и мы даже знаем как это СМИ называется - БНКоми)))
        • Рубежист
          04 марта 2010 г., 23:41:43
          Ответить
          Небоитесь что эту "хрень" вам за эти слова втюхают в Ваше "ничего" по самые помидоры?!
          • @
            05 марта 2010 г., 0:56:51
            Ответить
            вы какбэ намекаете на свою активную г******суальность?
            а колегофф вроде говорил что г******и это плохо...
            • Рубежист
              05 марта 2010 г., 22:54:05
              Ответить
              Намек на вашу пассивную содомию
              Г******и-очень плохо
  • @
    04 марта 2010 г., 21:59:12
    Ответить
    да и вообще хрень какая-то
    всем уже давно ОТМОДЕРИРОВАНО на эти разборки КЗ и КЗС. судя по тональности статьи в продолжении с***а заинтересована КЗС. с чего бы это? ветераны плохо кормят,за бюджетный счет разумеется, и нужен выход на более широкую аудиторию?
    • Просто
      04 марта 2010 г., 22:09:10
      Ответить
      Вот тут, что ни говори, КЗС на ветеранов работает,
      только как-то однобоко. Воспоминания фронтовиков, афганцев - так это коронная фишка Эхо Афгана. А о работе этих самых ветеранских организаций там особо не почитаешь.Или нет работы? Или писать не умеют?
      Как почитаешь газету -так кроме союза афганцев и организаций в Коми работающих нет,о других никто не пишет.
      • @
        04 марта 2010 г., 22:44:59
        Ответить
        данунах
        скорее на ветеранских функционеров, особенно на их молодую поросль. да и не работают они на них, кормятся за их счет.
  • Просто
    04 марта 2010 г., 22:05:47
    Ответить
    подчеркнула главный редактор. - Наша газета открыта для сотрудничества с любыми политическими силами.
    Рискованное,надо сказать, заявление!
    Как она будет сотрудничать,например, с колеговскими? Освещать их деятельность?А если... фото плохого качества ичто-то замазать придется? ее саму тогда не замажут?
  • по поводу высказываний шучалиной
    04 марта 2010 г., 22:22:03
    Ответить
    все полное вранье
    откровенная ложь прозвучала из уст главреда шучалиной. пригласила журналистов кзс на мероприятие все таки молодая гвардия. а по поводу качества фото так это вообще смех))))))) получается денис шулепов мыльницей работает?????????????
    шучалина лично отдавала указания убрать из текста слова про сыктывкарское отделение молодой гвардии и о зачистке символики.
    • Администрация
      04 марта 2010 г., 22:59:51
      Ответить
      стук из колектива сцучалиной?
      • обыватель
        04 марта 2010 г., 23:12:47
        Ответить
        А у нее есть коллектив?
        Она положила им такую зарплату, что любой бы готов пойти, у нее самая спортивная, отовсюду выгнанная музыкантша четвертак получает, Соловьев аж пищит от гордости, со страниц Кзс не слезая.
        Коллектив!
        У истеричек коллектива не бывает. Ее свои первыми сдадут, а ее саму если что кто на работу примет? Ну, разве Сугоров,смеха ради на полставки.
        • А у нее есть коллектив?
          05 марта 2010 г., 9:17:09
          Ответить
          она сама калефтиф
          пл.с каллектифизация всей строны
    • Mim
      04 марта 2010 г., 23:22:06
      Ответить
      И правильно сделала!
      Если материал не рекламный, то незачем и пиарить кого не попадя...
      • Главная реклама в кэзээс - фамиль главреда.
        05 марта 2010 г., 9:15:43
        Ответить
        за право там рекламировоца надо многа-многа денюшкоф зоплотить. вот и не идет ни кто
  • Макар
    04 марта 2010 г., 23:24:48
    Ответить
    Это какой-то компот получается. Для того что бы раскрутить МГ, Зенищевские люди делают скандал с буковой "Я". Т.е. Ослик Иа сам себя сфотографировал, а потом сам себя стер, а потом возмутился, что сам себя стер и выразил претензии к себе самому по поводу того, что сам себя стер и ждет, что об этом теперь все напишут. Учитесь как надо скандалы создавать. Не было проблемы, ее не просто изобретают, но еще ей с помощью слов Зенищева превращают в общественную проблему.
  • Уляшов
    05 марта 2010 г., 12:37:15
    Ответить
    Смешно... - Пошли к соседской собаке жаловаться на любимую кошку бывшего хозяина...
    "Это не атака на газету, - подчеркнул Анатолий Попов."
    - А почему бы и не атаковать?!
    Не нравится мне такое вот:
    мы ж не против конкретно... мы ведь - вообще!...

    "Снимок был невысокого качества, так что сотруднику, отвечающему за верстку, пришлось его засветлить. Буква «Я» на футболке молодого человека на нашем снимке совершенно не была видна, она выглядела как грязное пятно на одежде, поэтому верстальщик его и «зачистил»."
    - Не только смешно, но и глупо слышать такое "подчеркивание от главного редактора". Любой мало-мальски знающий любой простейший графический редактор поймет, какая это глупость.
    Букву Я можно было даже фломастером дорисовать на худой конец...
    в смысле, на футболку.

    Глупая история...
  • журналист
    05 марта 2010 г., 12:38:22
    Ответить
    "...как заявила главред «провинившейся» газеты Дарья Шучалина, с момента создания газеты «МГ» ни разу не приглашала ее журналистов на свои мероприятия. Об акции памяти Олега Кошевого корреспонденты узнали, благодаря звонку пресс-секретаря главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева". Отличный информационный повод для любого уважающего себя издательства - звонок о событии и желательно с пресс-релизом, чтоб совсем не напрягаться.
    "что касается снимка, с которого, как считают молодогвардейцы, намеренно исчезла буква «Я», символизирующая их организацию: тут все просто. Снимок был невысокого качества". Прекрасный фотограф, отличные кадры, разве можно так открыто расписываться в собственной некомпетентности. Дарья рулит. Так держать
  • читатель
    05 марта 2010 г., 13:16:02
    Ответить
    Солидарна с МГ! СМИ неочень-то внимательны к молодёжным организациям
  • Юзер
    05 марта 2010 г., 19:23:44
    Ответить
    хлопцы суранова так пыжатся от злости... хочецца такого же внимания к себе а не получаеццаа гыыыыыыыыыыы
  • обыватель
    05 марта 2010 г., 20:54:23
    Ответить
    Держись, Борбня,и по тебе пройдутся. Только после тебя подошвы легче отмывать будет. А тут -проще на +++ выбросить, как ни мой, все равно вонь останется.
  • суранов
    06 марта 2010 г., 11:57:06
    Ответить
    идите нах**. мне есть с кем
  • Владимир Пыстин
    07 марта 2010 г., 13:07:44
    Ответить
    Насколько мне известно, прокуратура Сыктывкара еще не проводила проверку по моей жалобе. Не были истребованы из Роскомнадзора РК документы. Соответственно,из прокуратуры не отправляли в мой адрес и никакого ответа.Все предусмотренные федеральным законом основания для вынесения представления в адрес Роскомнадзора по РК об устранении нарушений федерального закона имеются.Считаю, что РК находится в правовом поле российского законодательства, поэтому "КЗС", 1 год и 10 мес не выпустившая ни одного номера, должна быть закрыта решением суда, как утратившая право на издательскую деятельность. Так как законом установлено, что в случае, если газета не выходит в течении года, она теряет право на дальнейшую деятельность. Приостанавливать деятельность газеты, учредитель был вправе только по согласованию с редакцией. А поскольку редакция "КЗС" была создана только в декабре 2009г, т.е. через 1 год и 11 месяцев после учреждения газеты "КЗС",то согласовывать приостановление деятельности учредителю было не с кем. Поэтому решение учредителя о приостановлении деятельности "КЗС" ничтожно, так как противоречит требованиям федерального закона.Как говорится, все это ясно любому мало-мальски сведущему человеку. Попытка продемонстрировать, что в РК федеральные законы не имеют силы, может закончиться проверкой из Генпрокуратуры РФ.