22:01, 04.03.2010 / ОБЩЕСТВО

В местах не столь отдаленных в Коми готовятся к весенней миграции

По информации источников БНКоми, в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) РФ по Республике Коми в ближайшее время будут сокращены более 220 сотрудников. Всего на сегодня в пенитенциарной системе республики несут службу около трех тысяч человек.

 

Изменения затронут и спецконтингент. С конца прошлого года в Коми стала проявляться тенденция к раздельному содержанию впервые осужденных и тех, кто ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы. Раздельное содержание предусматривает статья 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, однако это требование до сих пор практически не соблюдалось.

Из 17 тысяч осужденных, содержащихся в местах не столь отдаленных, в ближайшее время предстоит переместить по различным колониям более трех тысяч. На сегодняшний момент уже сменили место заключения около 400 человек. Как заверил БНКоми пресс-секретарь ГУФСИН Николай Размыслов, все осужденные были перемещены в пределах республики.

Для изоляции ранее судимых от несудимых в республике предполагается создать одну тюрьму особого режима, две - усиленного, три – строгого и шесть тюрем общего режима. Кроме того, будут созданы три колонии-поселения усиленного режима, четыре КП общего режима, КП-39 - реорганизована в арестный дом. Еще три колонии — 36, 43, 52 — подлежат ликвидации. Должны сохраниться лечебно-исправительное учреждение №3, лечебно-профилактические учреждения №18 и 48, а также три следственных изолятора.

Перемещение осужденных на новые места заключения явно отразится на состоянии здоровья спецконтингента. Особую тревогу вызывает рост смертности заключенных от туберкулеза. В прошлом году в исправительных учреждениях республики от этой болезни скончались 17 человек. По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУФСИН РФ по Коми Вадима Карелина, в прошлом году дважды проводилось флюорографическое обследование спецконтингента, при этом охват составил 98 процентов осужденных. Также весьма велико количество смертей от СПИДа – 16. На другие заболевания пришлось 58 летальных случаев. Еще 11 человек покончили жизнь самоубийством. Всего в 2009 году скончались 97 заключенных.

 

674

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Зидан
    04 марта 2010 г., 22:25:48
    Ответить
    А про московское М222? Ужаснах 1 на 6 сидельцев. А в переписи жителей РК сидельцы и вахтовики будут учитываться?
  • мудрый
    05 марта 2010 г., 11:44:06
    Ответить
    11 человек покончили жизнь самоубийством...
    хороший видать контроль и надзор у нас в ФСИН...
    • мудрому
      06 марта 2010 г., 9:43:30
      Ответить
      Контроль-то хороший. Проблема в идентификации этих смертей как суицид...
  • Мудрому
    05 марта 2010 г., 15:00:10
    Ответить
    Если человек захочет на тот свет, его никакой контроль не остановит. У соседей сына Славика раза три откачивали и вытаскивали из петли, но всё равно повесился.
    • мудрый
      05 марта 2010 г., 15:50:55
      Ответить
      незнайке с луны
      ст. 10 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ: "Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний".
      п.4 Ст.101 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ: "В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям".
      Для тугодумающих поясняю: администрация исправительного учреждения несет ответственность за жизнь КАЖДОГО осужденного. Если что случается-это большой косяк для руководства, со всеми вытекающими: дрючка в полный рост, вышибание с должностей и проч.
  • Пока не судимый
    05 марта 2010 г., 15:12:06
    Ответить
    А вот интересно, кто опасней - человек впервые севший за убийство или трижды судимый за мошенничество? И почему их нельзя содерхать вместе?
    • Не судимому... пока.
      06 марта 2010 г., 9:37:15
      Ответить
      Хотят оградить первоходов от тлетворного влияния закоренелых (идейных)преступников, борятся с институтом воров в законе и "понятиями". Первоходов легче склонить к сотрудничеству с администрацией. Короче, к Вашей судимости уже будут все зоны "красными". Читайте эссе Ходорковского!
  • Мудрому
    05 марта 2010 г., 16:32:41
    Ответить
    С мудрым не поспоришь. Я вполне согласен с тем, что руководство допускает косяк, если осуждённого сокамерники избили или, хуже того, пришили. Т.е. надминистрация не обеспечила его личную безопасность. Но если осуждённый сам на себя наложил руки, как его остановишь. Я не думаю, что за каждым осуждённым идёт ежеминутная слежка.
  • мама
    10 сент. 2010 г., 1:51:40
    Ответить
    Администрация придерживается принципа: меньше контингента-меньше инцидентов.