22:11, 04.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Михаил Бурдин узнал, что сочинил рингтон

Презентация коми-пермяцких национальных рингтонов на мобильные телефоны прошла в Пермском крае. Одна из представленных на ней мелодий оказалась авторской, а согласия известного сыктывкарского композитора, руководителя фолк-группы «Зарни ань» Михаила Бурдина на ее использование никто не спрашивал. Мелодия сейчас выложена в интернете. Правда, композиция Михаила Бурдина «Кык Марка» («Два Марка») в качестве рингтона получила довольно странное название «Айайяй...».

 

Бурдин.jpg

Михаил Бурдин не будет судиться с пиратами. Фото Кирилла Затрутина

 

Михаил Бурдин расценил содеянное пермяками как пиратство. По закону, за использование мелодии в качестве рингтона композиторы получают гонорар. Понимая, что акция в Пермском крае направлена на благое дело пропаганды коми языка, Михаил Бурдин все-таки считает, что организаторы акции должны были, по крайней мере, спросить его согласия, указать правильное название композиции и фамилию автора.

Тем не менее, как заверил музыкант, в суд на пермяков он подавать не собирается.

- Ни с кем судиться не хочу и не буду, - сообщил Бурдин Финно-угорскому порталу Коми. - Но пермяки не правы. Если акция приносит прибыль, то нужно делиться. Но, судя по всему, они с размещенных рингтонов не получают доход. Поэтому и требовать с них гонорар было бы неправильно.

 

1497

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • С.А.
    05 марта 2010 г., 0:26:32
    Ответить
    За весь прошлый год я не слышал худшей музыки, чем выступление Михаила Бурдина на этно-фестивале 17 ноября. Невыносимая пошлятина - пришлось покинуть зал. Деньги, которые я заплатил за билет, пропали (Бурдин выступал вторым). Хорошо бы с Бурдина их получить. Но судиться не хочу и не буду.
    • Демьяныч
      05 марта 2010 г., 8:36:46
      Ответить
      Re: С.А.
      Ласковый май тебе в уши...
  • .......
    05 марта 2010 г., 1:35:39
    Ответить
    бедный С.А. вам бы куда нибудь в центр в Мааскву прербраться
  • KM
    05 марта 2010 г., 10:04:53
    Ответить
    наймите переводчика с коми
    "Кык Марка" переводится как "Две Марки".
    А "Два Марка" будет по-коми "Кык Марк".
  • ждварф
    05 марта 2010 г., 14:55:54
    Ответить
    А что мешает защититься?
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Господин Бурдин очень скромный или как?
  • Читатель
    05 марта 2010 г., 18:25:28
    Ответить
    Мдаа...
    Было б чем гордитьса, рингтон придумал.
    Автор всем известного слогана "кореша звонят- бухать пора", тоже поди горд был по самые нихочу(как никак всенородная слава).
    Ну а если серьезно, Бурдин же вроди бы собирательством занимается. Собирает народные песни, адаптирует и исполняет... О каком авторстве вобще может идти речь?
  • Татьяна
    07 марта 2010 г., 10:08:51
    Ответить
    Не будьте такими злыми, люди. Если у Человека получилось, спасибо ему. Молодежи передает опыт, работают люди, опять же рабочие места обеспечил, молодежь воспитывает. Будьте добрее друг к другу. До БНКоми и не подозревала, что в Коми так много злых людей. Всем счастья и успехов.