22:19, 04.03.2010 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» не прирастет Тывой

ОАО «Воркутауголь» проиграло инвестиционный конкурс на право разработки Межегейского месторождения каменного угля в Республике Тыва горно-металлургической Evraz Group, подконтрольной миллиардеру Роману Абрамовичу. Конкурс прошел 2 марта.

 

В 2008 году месторождение уже выставлялось на торги. Заявки на участие в аукционе тогда подали 11 компаний, в том числе ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» (структура Evraz Group) и ОАО «Воркутауголь». Победителем аукциона стал «Южкузбассуголь». Впоследствии компания отказалась от приобретения месторождения.

В отличие от позапрошлого года, на этот раз вместо аукциона проводился конкурс на право пользования участком недр, победитель которого определился не столько по размеру стартового платежа, сколько по представленным заявителем программам. По условиям конкурса, инвесторы подписали с регионом соглашение об участии в реализации социально-экономических проектов Тывы.

В результате рассмотрения комиссия Роснедр отдала предпочтение инвестиционному проекту Evraz Group. Победу конкурентов в «Северстали» восприняли спокойно.

- Результаты конкурса не скажутся на положении компании. В настоящий момент основной металлургический актив «Северстали» в России - Череповецкий металлургический комбинат - полностью обеспечен концентратом коксующегося угля, который производит «Воркутауголь», - заявил БНКоми директор по стратегии «Северсталь Ресурс» Борис Грановский. - Между тем мы продолжаем рассматривать различные варианты развития горнодобывающего бизнеса «Северстали». Хочу подчеркнуть, что мы подразумеваем именно развитие, а не замену уже существующим активам. Так, к примеру, уголь воркутинских шахт будет и далее очень востребован.

Добавим, что, не получив лицензию на Межегейское, «Северсталь» не должна будет нести и обязательства по поддержке социальных проектов Тывы.

 

541

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Братья Березуцкие
    04 марта 2010 г., 22:27:34
    Ответить
    Мордашов с Лариным о****али. Евраз круче.
  • обыватель
    04 марта 2010 г., 23:05:07
    Ответить
    Вот горе-горе...
    Как же мы ьтывинским товарищам в глаза смотреть будет?
    Ой, сматри-и-и-ите, тывинские товарищи уже сощурились! Да, не простят они Мардашова.
  • А ЖАЛЬ.... Пусть бы еще там мозги вывернули народу. А то все Воркута да Воркута. Инту ухайдохали, Воркуту разорили, пора бы и в Тыву, но..... Кочевники одним словом.
    05 марта 2010 г., 2:03:09
    Ответить
    .
  • Дядька
    05 марта 2010 г., 8:55:47
    Ответить
    Воркута раздербанена была за долго до прихода
    Мордашова, так что не надо ля ля.
    • прально!
      05 марта 2010 г., 9:18:34
      Ответить
      нада фа-фа
  • Былина
    05 марта 2010 г., 10:27:40
    Ответить
    "Добавим, что, не получив лицензию на Межегейское, «Северсталь» не должна будет нести и обязательства по поддержке социальных проектов Тывы."
    А к чему это добавим? БНКа - не понятно.
    • знающий
      05 марта 2010 г., 19:59:31
      Ответить
      Былине - балаболу
      Тебе в глаза людям не стыдно смотреть, балаболка?
      • Былина
        06 марта 2010 г., 3:27:54
        Ответить
        Повторю.
        Приходи, я тебе лично в глаза посмотрю. Мне бояться нечего! А пока пошёл ты... выбери сам
  • Былине
    05 марта 2010 г., 10:42:11
    Ответить
    глаза открой!
    По условиям конкурса, инвесторы подписали с регионом соглашение об участии в реализации социально-экономических проектов Тывы.
    • Былина
      06 марта 2010 г., 3:25:59
      Ответить
      Если конкурс не выигран, то остальное само собой вытекает.
  • Воркутинец
    05 марта 2010 г., 18:34:58
    Ответить
    Интересно новый руководитель Коми возьмет на себя смелость обязать "Северсталь" подписать соглашение по реализации социально-экономического проекта в развитии Воркуты или молча будет созерцать как Мордашов добывает уголь для своих домн из недр Коми?
  • ТИХО НАРОД !!! БЫЛИНА РЕЧЬ ДЕРЖАТЬ БУДЕТ !!!
    06 марта 2010 г., 8:18:15
    Ответить
    Былина:
    "...Пук..."
  • 11111
    07 марта 2010 г., 23:25:02
    Ответить
    Так, к примеру, уголь воркутинских шахт будет и далее очень востребован.
    В данной ситуации до покупки лучших месторождений - деваться некуда.
  • а жаль
    08 марта 2010 г., 10:49:54
    Ответить
    от Тывы до потребителей угля рукой подать... а южкузбасс какой капризный - то хочу купить, то не хочу, скорее хочу но не могу, опять откажется и еще на два года торги отложат... а социальные проекты там копеечные - окна кошары сетками например забить от хищников... так что все это суета, пока нефть не кончится, потом уж за уголек все будут отдавать. терпим 50 лет.
    • именно
      08 марта 2010 г., 10:57:11
      Ответить
      если раньше евре-группе нужно было сразу копать, то теперь можно и перепродать "участок недр" или погодить - а потом перепродать. то есть не наличием денег определялся победитель, а по обещаниям о нем судили - какой цинизм. воркута не смогла пообещать того же каждому тывинцу что и евре-групп?