20:27, 14.03.2010

Жители поселка Поляна Сосногорского района Коми готовы покинуть новые коттеджи

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Жители новых коттеджей в поселке Поляна Сосногорского района Коми готовы бежать из своего нового жилья. Новые дома, торжественное открытие которых состоялось в ноябре прошлого года в присутствии экс-главы Владимира Торлопова, трещат по швам. Переселенцы направили экстренное обращение в Общественную приемную главы республики.

 

Напомним, первые десять семей переселенцев из неперспективного сосногорского поселка Иван-Ель въехали в новые дома осенью прошлого года. Ключи от квартир вручал Владимир Торлопов. Новоселье было приурочено к торжественному празднованию 30-летия района.

Корреспондент БНКоми оценил ситуацию на месте: полы, сложенные из полусырых досок, рассохлись, из щелей дует, поскольку свайный фундамент забивали в мерзлую землю, и он потихоньку «выпучивает» стены. Стеновые панели в домах, которые сразу не были закрыты кровлей и после намокания не обработаны «антисептиками», начинают покрываться грибком. Дверные косяки перекошены, и двери не закрываются, из-под окон дует. Вода в коттеджах привозная, доставляется три раза в неделю. Обещанных дров для автономной системы отопления старики не дождались – покупают горбыль по 2 тысячи рублей за тележку тут же на стройке. Обещанного газа в коттеджах нет, и в ближайшее время не будет. Течет отопительная система, через стыки труб вытекает теплоноситель «Фреон 65».

Старики с радостью готовы поменять свое новое жилье на комнаты в общежитиях, но с централизованным тепло- и водоснабжением.

По данным БНКоми, поселок строится в рамках федеральной и республиканской целевых программ «Жилище» (раздел «Переселение граждан из ветхого аварийного жилья и населенных пунктов, признанных неперспективными»). Деньги на строительство в размере 110 миллионов рублей выделены из федерального, республиканского и районного бюджетов.

Основной поставщик комплектов для домов – ООО «Сыктывкарский промкомбинат». Используется технология быстровозводимого домостроения. Тип дома – каркасно-щитовой. На данный момент весь «конструктор» поставлен, ведутся отделочные работы. В месяц запускается по 7-8 домов. В первую очередь сданы одно-двухкомнатные дома, в которые заселили ветеранов и инвалидов. В будущем планируется заселение многодетных семей. На данный момент в Поляне заселены 18 домов, всего же планируется построить 65 коттеджей.

Две недели назад в Поляне побывал с рабочей поездкой министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев, но возмущенных стариков к министру не подпустили.

 

1558

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Самбади
    14 марта 2010 г., 20:39:05
    Ответить
    Вот про это
    точно не получится сказать "проклятое советское наследие". Сами сделали (имею в виде местных чинов), сами косяка запороли. Расхлебывать будут опять простые люди, которых "облагодетельствовали"...

    редакции - если уж были на месте, не помешали бы нормальные фото этого безобразия
  • Хахаха
    14 марта 2010 г., 20:47:30
    Ответить
    Зато за комбинат ЕдРоссия ОТМОДЕРИРОВАНО хлопочет
    Зато за комбинат ЕдРоссия ОТМОДЕРИРОВАНО хлопочет... Рекламируют вовсю и везде!!! И еще в Корткеросе таким образом хотят детсад построить. Деньги в карманы посувают и отчитаются...
    • И не только детский сад
      14 марта 2010 г., 21:45:06
      Ответить
      А еще и много домов для переселенцев из практически закрытого поселка.....
  • Коми
    14 марта 2010 г., 20:56:19
    Ответить
    Интересно, случайно не Леонов или его фирмы, строили эти дома. Казнократство процветает в России, особенно в РК.Вот как раз и должны заняться этим делом некоторые правоохр. структуры.
    А Финансирование было из бюджета?
  • капут
    14 марта 2010 г., 20:56:46
    Ответить
    ПЕресажать надо тех кто строил, кто принимал строительство и те кто открывчал и тем боле кто ключи раздавал, или поменяться жильем
  • ddt
    14 марта 2010 г., 21:27:16
    Ответить
    С такой помпой Торлопов открывал Сыктывракский промкомбинат, аж венгров приглашали на чудо комяцкое посмотреть... И что? Выпускают д***** по цене приличного жилья.
  • ddt
    14 марта 2010 г., 21:29:40
    Ответить
    Слово "derьmo" вполне литературное, и нечего тут модерировать
  • 123
    14 марта 2010 г., 21:29:45
    Ответить
    С днем победы, дорогие ветераны!
  • чужой
    14 марта 2010 г., 21:32:56
    Ответить
    Поляна
    Фирма Леонова конечно же участвовала в строительстве микрорайона - инфраструктуру "строила": водоснабжение, проезды, канализацию... А привлекать к ответсвенности за все эти безобразия будут в очередной раз очередных "стрелочников"
  • чужой
    14 марта 2010 г., 21:35:27
    Ответить
    Поляна
    И Промкомбинат этот никому не нужен - чистой воды отмывание федеральных денег. Построили и возглавили его жулики, жуликам и откаты делают.
  • гы
    14 марта 2010 г., 22:05:34
    Ответить
    дома и в советское время делали подобные... тока назывались они сборно-щелевые :) и ставили их на дачах... а не для постоянной жизни
  • Хахаха
    14 марта 2010 г., 22:24:28
    Ответить
    «Единая Россия» свозила корткеросских депутатов на завод деревянного домостроения
    http://bnkomi.ru/data/news/3618/ - и этим вас, господа корткероские депутаты, купили...
    Мда, поставили вы себе крест! и кажется району тоже... людям в лицо не стыдно смотреть?..
  • Тетка с авоськой
    14 марта 2010 г., 22:29:31
    Ответить
    65 домов за 110 миллионов. Почти миллион семьсот тысяч один домик. Сборно-щитовой, да. Без коммуникаций (воды и газа), да.
    За такие деньги можно было старикам по одно-двухкомнатной квартире в Сыктывкаре купить. С водой, газом и электричеством.
    Или там дома из особо ценных пород дерева строят?
    • Елена
      15 марта 2010 г., 8:56:46
      Ответить
      А просили деньги на квартиру, да не дали! Не выгодно деньги раздавать, кто думает о стариках! Деньги дали молодым, информация к размышлению, а кому?
  • свидетель
    14 марта 2010 г., 22:53:48
    Ответить
    была на открытии первых домов. Сразу было видно, что это как будто картонные домики. Их вид изначально не вызывал доверия!
  • фото домов в студию
    14 марта 2010 г., 23:07:59
    Ответить
    для объективности
  • 123
    14 марта 2010 г., 23:21:03
    Ответить
    ???
    А Торлопов не за эти дома у президента отчитывался? Типа дешевые, быстро возводимые.
    • KM
      15 марта 2010 г., 10:17:24
      Ответить
      Именно за эти дома Торлопов и отчитывался и не только перед Президентом. А еще обещал, что в декабре введут в строй школу (или две), собранных по этой же технологии. Якобы, даже если эти дома загорятся, то у людей будет целых полчаса на то, чтобы покинуть эти здания. Так и хочется потребовать провести эксперимент со всеми, кто причастен к строительству данных сооружений.
  • ,бил
    15 марта 2010 г., 0:22:45
    Ответить
    пусть новый и старый глава приедут и посмотрят какой добротный дом и хозпостройки на берегу р ижма рядом с поляной строит избраный слуга народа леонов хотя чем они лучше его?
  • Молния
    15 марта 2010 г., 0:23:39
    Ответить
    Показуха сплошная везде, а дела реального нет.
  • вольдемар
    15 марта 2010 г., 8:11:01
    Ответить
    ну кто так строит?короче деньги выбросили на ветер!красавцыы!
  • 858
    15 марта 2010 г., 9:11:43
    Ответить
    технология нормальная, строители видать такие...
    фины да канадцы живут же в таких домах...
  • 555
    15 марта 2010 г., 9:23:04
    Ответить
    страна идиотов
    Пожилых людей переселить в современные бараки - БРЕД. Да и ещё собраны не качественно. Власть подумала как эти люди будут там жить: любой дом требует эксплуатации: расчистить дорогу к дому, сбрость снег с крыши, а тут и не тепла и не воды централизованной.
    • Елена
      15 марта 2010 г., 9:57:45
      Ответить
      Тема для размышления... Как Вы думаете где моется народ, который проживает в этих домах, бани в поселке нет...и воды в домах нет...
  • !
    15 марта 2010 г., 9:29:21
    Ответить
    ещё Лебедь говорил: "Не хрена срусским пупком к заморскому лекарю ходить!!!"
  • местный
    15 марта 2010 г., 9:40:25
    Ответить
    Вот правоохранительные органы и должны проверить усадьбу Леонова.
  • абориген
    15 марта 2010 г., 9:44:41
    Ответить
    в точку
    Угу, и каким образом он землю приобрёл, учитывая тот факт что я ежедневно просматриваю информацию о аукционах и конкурсах с желанием приобрести участок под ИЖС то в прошлом году был лиш один конкурс на право аренды участка в Сосногорске по ул. Колхозной
  • кака и няка
    15 марта 2010 г., 10:25:45
    Ответить
    Надо же, а по "Рупору Леонова" (читай "Сосногорские новости") показали как люди довольны, благодарят Игоря Викторовича...
  • Сама видела
    15 марта 2010 г., 10:26:30
    Ответить
    В этих "домиках" при заселении даже ванны в ванной комнате не было. Старики их сами покупали. Водичку вёдрами греют на электроплите, моются, поливаясь из ковшичка и потом в этой же воде стирают. У тех кто дети в городе живут - им привозят кипяток флягами из городских квартир. Общей бани в населённом пункте нет.
    • Елена
      15 марта 2010 г., 10:43:49
      Ответить
      Ванну купили, воду возим с города, все правда. Родители там проживают.
  • фыв...
    15 марта 2010 г., 10:55:42
    Ответить
    эпоха "торлопова"
  • я
    15 марта 2010 г., 10:57:09
    Ответить
    Вот уроды!Это как нужно ненавидеть людей,чтобы такое качество работ приняли(гос.комиссия)
  • :((((((((((((
    15 марта 2010 г., 11:06:06
    Ответить
    Из труб постоянно вытекает розовая жидкость - теплоноситель. Её специальным аппаратом под большим давлением закачивали в трубы. За 3 месяца в доме вытекло прямо на полы больше двух литров этой дряни. Собирают её в баночки, ковшики и сливают обратно в бутыль из под этой же жидкости, которую оставили ремонтники, после того как однажды уже приходили варить рваные трубы. На той фляге есть название жидкости - Фреон -65. Говорят его испарения очень вредны для здоровья.
  • знающий
    15 марта 2010 г., 11:12:35
    Ответить
    Да успокойтесь вы, ничего ещё не приняли. А живут там, потому что сами захотели побыстрей из Иван-еля уехать
  • фото домов с дырами. трещинами, фреоном
    15 марта 2010 г., 11:29:45
    Ответить
    на выставку торлопана -
    "Позорна эпоха"
  • Из Перми
    15 марта 2010 г., 11:45:01
    Ответить
    Вот уж спасибо, избавьте от таких "опытов на всю Россию". Пусть у вас в Коми там всё рушится и возводятся вместо жилья картонки, а нам не надо. Промкомбинат - это же структура для отмыва с огромными бюджетными ассигнованиями. хорошо жен нас зарабатывают, комяки.
  • Ален
    15 марта 2010 г., 13:19:02
    Ответить
    Надо сфотографировать как старики бултыхаются в тазиках, таская на себе воду и фотографии разместить на фотовыставке Эпоха Торлопова.
  • Юля
    15 марта 2010 г., 16:31:22
    Ответить
    А где же дольные мурло Тора и Леона, объясняющих это явление? Праальна, в ЗОПЕ! Марамои и болтуны. Одно слово - Едрасня
  • ученый
    15 марта 2010 г., 19:12:18
    Ответить
    Уважаемые ветераны, скажите "БОЛЬШОЕ СПАСИБО" команде Леонова и прежде всего ему лично за такую "ЗАБОТУ"!!! он прекрасно все знал, кто и как строит, так как строительная фирма-его карманная, ведь строительсство идет по принципу "тяп ляп", все получили откаты и получили "такое прекрасное" жилье. А ведь его лично предупреждали что все строительство идет с нарушением проектно-сметной документации, но он лично заставлял подчиненных, контролирующих строительство, подписывать "липовые" акты работ,его подписей там не найдете, он же ни о чем не знал, как говорят "ни при делах". Крайние будут - это те кого он принуждал пописывать левак. Ведь принцип жизни команды Леонова- живи не по закону, а как сказал Я, иначе ты не нужен!!! ПОЗОР!!! 65 МИЛЛИОНОВ НА ВЕТЕР!!! Пускай они отдадут свои квартиры, коттеджы и поселят туда переселенцев, а сами въедут в эти просторные коттеджи и наслаждаются жизнью в них!!!
  • Буквоед
    15 марта 2010 г., 20:50:35
    Ответить
    Одна подписавшая акт приемки неотремонтированной крыши жилого дома ТСЖ "Агат" - и.о. начальника сосногорского УКСа Л. Домашкина - судимость уже получила. Попросили - не отказала - пошла под суд.
  • конашьелель
    15 марта 2010 г., 22:40:25
    Ответить
    Господин Леонов, переселите нас христа ради в эти дома, а этих зажравшихся иванельцев к нам в Конашель!
  • Истощавшему конашьелельЦУ
    15 марта 2010 г., 22:57:27
    Ответить
    Вы ЕМУ ищо молитву сложите! Господи(без "Н") и далее по тексту...

    А серьезно, Коншьел, Иванель - вы все должны жить в БЛАГОУСТРОЕННЫХ квартирах. Цена квадратного метра этих картонных гробов = 30 тысяч р. К слову, в Брянске цены новостройки 22-26 т.р/кв.м

    А вы, вместо этого будете жить в "золтых" сараях! Зато, Лео скажет: "Это же своё-родное!"
    • конашьелель
      15 марта 2010 г., 23:44:07
      Ответить
      Если ты такой умный, может ты нас переселишь?
  • Si
    16 марта 2010 г., 0:39:16
    Ответить
    Кокретный Адрес
    Одимн прокукарекал, что Чернов там по сусекам
  • бывший Полянский
    16 марта 2010 г., 22:19:43
    Ответить
    Уважаемые переселенцы Это обычная ситуация для любого нового дома особенно деревяного. Даже в кирпичных новых усыхают полы лопаются обои,а тем более ваши дома строились торопились что бы вас быстрее переселить.Любой новый дом или квартира начинается с ремонта если есть в доме хозяин.Так было всегда. Тем более это у вас первая зима. К другой лучше подготовитесь.А то что условий нет, их у всех на Поляне нет и в Иван-еле их не было.Наладите свой быт это дело времени,и живите да радуйтесь.
  • А я так мечтала...
    20 марта 2010 г., 8:28:55
    Ответить
    Скажите, может кто в курсе, приватизировать, перевозить и продавать эти дома можно?
  • бывший Иван-Ельский
    05 июня 2010 г., 23:08:40
    Ответить
    Уважаемый Полянец, довожу до вашего сведения,у нас на Иван-Еле вода была в доме.Стоял нормальный унитаз и смывался он не ковшиком.)))И дом был ДОМ,а не барак какой-нибудь.А то что у вас на Поляне воды нет и не было это ваши проблемы,а НАМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ БЫЛО,А НЕ КАК УЖ НЕ ХУЖЕ!!!
  • бывший Полянский
    10 июня 2010 г., 22:31:51
    Ответить
    И я тоже хочу чтобы вы лучше жили я про это и писал, что это дело времени,а вам вынь сразу и полож.Вам немногим повезло из многих. Вы можно сказать Бога за яйца поймали и за это ни благодарности ни спасибо только рылом ведете.
  • Стукач
    04 авг. 2011 г., 13:52:28
    Ответить
    воровская
    Да ну-ты! сие ж*** леонова похожее на рыло свинячее, а дачу в посёлке сколотил бревенчатую двух этажную с баней педафильной и мансардами красивше смотрится со стороны.
    • Бывший полянский
      10 сент. 2011 г., 22:53:25
      Ответить
      О как интересно!Вы были в этой бане? Интересно с какой стороны? Поподробней пожалуйста.
  • Коренной
    20 авг. 2013 г., 11:14:41
    Ответить
    дороги
    А вы посмотрите по какой дороге люди вынуждены ходить и ездить в этот самый коттеджный поселок.Насыпали песка на дорогу и думают что решили эту проблему.Единственная дорога к поселку и та в безобразном состоянии.