23:25, 14.03.2010 / СПОРТ

Коми гонки на лямпах могут включить в культурную программу Олимпиады-2014

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

С правительством Коми прорабатывается вопрос о включении гонок на лямпах - охотничьих лыжах - в культурную программу Олимпиады-2014 в Сочи. Об этом БНКоми сообщил генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов, посетивший традиционные соревнования по лыжным гонкам, прошедшие 14 марта в селе Большелуг Корткеросского района.

 

Большелуг.jpg

Гонки на лямпах могут войти в культурную программу Олимпиады-2014. Фото Николая Антоновского


- Примерно год назад, учитывая, что все зимние олимпийские состязания родились из традиционных игр и национальных состязаний народов Севера и народов финно-угорской группы, в первую очередь, я предложил организовать культурную программу Олимпиады в Сочи как раз из национальных состязаний: это гонка на лямпах, северное многоборье и другие виды. Мир имеет право узнать, благодаря кому появились зимние Олимпийские игры. Ведь, в том числе, и благодаря народу коми, - отметил Кыласов.

Организатором четвертых по счету соревнований в Большелуге выступило межрегиональное общественное движение (МОД) «Коми войтыр». Как сообщил БНКоми активист районного отделения МОД, тренер по лыжным гонкам Афанасий Габов, пройти дистанции от 1 до 10 километров в этом году изъявили желание более 500 человек из более чем 20 населенных пунктов республики. Участники были разделены на 12 возрастных категорий. Это те, кто бежал на обычных лыжах.

По словам Габова, бюджетных денег на проведение гонок было выделено всего около 2 тысяч рублей - по линии республиканского спортагентства. В остальном помогли «люди, которые желают, чтобы спорт развивался». По его словам, «свои личные средства вложили» глава республики Вячеслав Гайзер, его заместители Константин Ромаданов и Иван Поздеев, первый вице-спикер госсовета Коми Валерий Марков, депутат регионального парламента Вера Скоробогатова и ряд других персон. Поддержку оказали и коммерческие структуры.

В районе 13.00 стартовала так называемая трехкилометровая vip-гонка. Среди прочих в ней принял участие Иван Поздеев.

- Ух, думаю, кажется, все, больше не могу, но вот - до финиша дошел, - поделился своими впечатлениями проехавший положенные километры президент республиканской федерации лыжного спорта Иван Поздеев.

Он посетовал, что лыжня получилась слегка мягковатой. Дело в том, что трасса готовилась без применения специальной техники. Участвовавший в соревнованиях олимпийский чемпион Василий Рочев-младший согласился с выводами Поздеева, между тем отметив, что «для такой погоды из того, что есть, лучше уже невозможно сделать».

- Наверное, в следующем году нужно будет помогать делать трассу, - сказал Иван Поздеев.

Ожидалось, что на vip-старт вместе со всеми выйдет и руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина. Он появился чуть позже, и по его просьбе Афанасий Габов устроил для него персональный vip-заезд.

Дистанцию Николай Доломина преодолел за 33 минуты 15 секунд. На финише корреспондент БНКоми встретил главу района, заметно уставшего. Чиновник объяснил, почему запыхался.

- Я сделал ошибку: вместо трех проехал пять километров, пропустил поворот, - признался Доломина. - Конечно, с непривычки нагрузки серьезные, но бежал я с удовольствием.

У Николая Доломины воскресный день явно не задался, в чем он признался представителю БНКоми. Отъезжая от школы, рядом с которой проходили соревнования, его джип застрял на дороге в снежной колее. Попытка вызволить автомобиль из ухаба с помощью канатного троса, прикрепленного к машине с номером Т005ТТ, не увенчалась успехом. Трос порвался. Через полчаса «Land Cruiser» Доломины был вызволен специально пригнанным трактором.

- Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором, - пошутил один из участвовавших в спасении автомобиля.

Ключевым этапом соревнований в Большелуге традиционно считаются гонки на охотничьих лыжах - лямпах и лызях. Отличие в том, что скользящая поверхность последних покрывается камусом - специальной подкладкой для того, чтобы лыжа не проскальзывала при подъеме. Причем, преодолевать дистанцию в два километра участникам нужно с одной палкой. Это условие продиктовано старинными охотничьими традициями.

Помимо остальных в заезде на охотничьих лыжах участвовали председатель исполкома «Коми войтыр» Сергей Габов и Вера Скоробогатова. Корреспондент БНКоми поинтересовался у дамы, прокатившейся на лямпах и при этом помогавшей себе палкой, по форме схожей с веслом, почувствовала ли она себя на трассе настоящим охотником.

- Почувствовала, но так тяжело ходить, на самом деле лыжи очень тяжелые, - сообщила Вера Скоробогатова, признавшись, что из положенных двух километров осилила только четверть: «Для первого раза для меня достаточно, я почувствовала тяжелую долю коми охотника, а ведь я же еще без рюкзака и без ружья».

Первое место среди мужчин в гонках на охотничьих лыжах занял Евгений Паршуков из поселка Тимшер, среди женщин - сыктывкарка Клавдия Павлова.

Фотоотчет из Большелуга смотрите в разделе "Фоторепортажи" 

 

1006

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вот здесь мы будем на первом месте...
    15 марта 2010 г., 3:26:25
    Ответить
    .
  • верх - фирма боско- спорт (красно-белое одеяние с кокетливыми стебельками)
    15 марта 2010 г., 5:22:47
    Ответить
    а низ -
    .
    суровый серый сапог валенный, производства выльгорсткого сапого-валяльного производства
  • Дима
    15 марта 2010 г., 8:23:22
    Ответить
    не смешите...
  • ёклмн
    15 марта 2010 г., 8:43:26
    Ответить
    Их надо еще в программу Олимпийских игр включить.
    Чтоб у Норвегии количество золота увеличилось.
  • «Land Cruiser» Доломины был вызволен специально пригнанным трактором.
    15 марта 2010 г., 8:44:29
    Ответить
    кто плотил за трактар???????????
  • Джип?
    15 марта 2010 г., 9:37:12
    Ответить
    У Доломины мерседес вроде как. Спрятал?
  • Вот что еще по этой теме
    15 марта 2010 г., 10:42:14
    Ответить
    http://www.finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=rassyhaev&post_id=622
  • Сплетница
    15 марта 2010 г., 10:45:01
    Ответить
    А где была личный районно семейный бухгалтер руководителя, почему путь не указывала? Хотелось бы выявить предпочтения миллиардеров зрелого возраста.
    • отсыпалась
      15 марта 2010 г., 11:16:20
      Ответить
      после ночных подсчетов своего содержания
      • ренген
        15 марта 2010 г., 13:24:15
        Ответить
        в штанах висела
  • спортсмен
    15 марта 2010 г., 11:00:51
    Ответить
    Необязательный человек. Опоздание, спец.забег. Да он должен был до начала соревнований за час-два там быть,когда б ответственный. Дороги виноваты...Спать меньше надо.
  • сыктывкарка
    15 марта 2010 г., 11:04:07
    Ответить
    Даже у школы дорога не чищена? А где тогда вообще чищена? Теперь понятно, отчего народ в коркероском хорошо на лыжах стоит. С такими начальниками...
  • vova21
    15 марта 2010 г., 13:22:48
    Ответить
    Даёшь лямпы в Сочи 2114!
    Вот это я понимаю зимний вид спорта. А то придумают всякие там кёрлинги-шмёрлинги.
  • Ух Их
    15 марта 2010 г., 14:22:57
    Ответить
    Это что за чудоюдики? Генсек ассоциации мультиспорта России - ух ты!!!

    Народ в Большелуге на лямпах передвигается исключительно с секундомером, проведено уже аж 4 соревнования!!! Было установлено несколько мировых рекордов!!!

    А что? Чемпионат мира по киданию валенок в Коми уже проводили.

    И все же - слишком все просто с лямпами. Необходимо как-то шире смотреть на проблему распространения этого вида спорта для включением его в программу олимпийских игр.

    ТриаЛитроВаленкоЛямп - вот как нужно назвать это вид спорта, включающего в себя: бег на лямпах в полной амуниции (охотничье ружье, рюкзак с пузырем), остановки для метания валенка и разумеется - для опустошения содержимого тары в рюкзаке.
  • Очевидец
    15 марта 2010 г., 15:33:22
    Ответить
    Сам и платил за трактор. На солярку дал. А дороги в Корткеросе чищенные, Доломина просто через сугроб хотел проехать, вот и занесло.
    • оправдания какието детский сад
      15 марта 2010 г., 16:07:37
      Ответить
      развращение местных жителей?
      никто не сомневался что доломина сам за все платит.за что ему надо.просто не понимает других отношений.как на селе.и тут.вообщето на селе всегда нормальным было друг друга вытаскивать.безвозмездно между прочим.уже не знаете в чем еще заступиться.уймитесь.никто вашу крышу не трогает.лучше расскажите когда свадьба с чернокнижницей.сколько детям алиментов перепадет.на какие выборы пойдет.чего от него ждать кроме забегов.
  • Читатель
    15 марта 2010 г., 16:34:24
    Ответить
    А я то все раньше понять не мог, откуда в коми сильные спортсмены лыжники.
    А это просто сборной по лямпам вторую палку в руки дают и лыжи которые катят на ноги одевают:)
    То то они офигевают...
  • фотолюб
    15 марта 2010 г., 20:30:01
    Ответить
    А Доломина точно проснулся? На фото он со счастливой ха..ей вне лыжни в сугробе по пояс путь таранит. Он в адеквате был или ему потом рассказали?
  • Стас
    15 марта 2010 г., 22:49:33
    Ответить
    Олыжне в Большелуге
    Хорошее дело. Много народу и отличные призы. Да и можно увидеть много известных лыжников ( действующих и заслуженных ветеранов), например Николая Серафимовича Бажукова- олимпийского чемпиона 1972 года на дистанции 15 км и в эстафете.Пожелать этому фестивалю лыж счастливого будущего!
  • Совт
    15 марта 2010 г., 23:25:22
    Ответить
    Стасу
    Был самый сомневающийся. В ДНИ. Сейчас самый вездесущий. То о нем то около. Ищешь место около Шархана? Пора тебе взять ник Стас вездесущий.
  • приветливый
    16 марта 2010 г., 2:43:58
    Ответить
    А по району Доломина с заместителями тоже на лыжах ходят, что так долго отчетов об обещанном выявлении социальных проблем нет? Или даже пешком? Или куда добрели и спят на печке?
  • ен
    16 марта 2010 г., 20:31:34
    Ответить
    ерунда все это показуха не дающая развитие исконно национальному виду спорта
  • radosteva.info
    16 марта 2010 г., 22:21:11
    Ответить
    Новости
    Прочитала тему на http://www.bnkomi.ru/data/news/4317/. ВО-ЗМУ-ЩЕ-НА!!!!!!!!!!!!!!!! $CUT$

    Да что за «ЁЛКИ-ПАЛКИ?

    То уже при нескольких – при старом и новом Главе РК –... читать на radosteva.info