12:34, 15.03.2010 / ПОЛИТИКА

Единороссы победили на выборах в Коми при низкой явке

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Выборы 14 марта, в ходе которых в Коми были избраны мэр Усинска и депутаты муниципальных образований Печора и Благоево, прошел без нарушений. Предварительные итоги единого дня голосования озвучила председатель избиркома Коми Елена Шабаршина. По ее словам, избирательный процесс прошел без эксцессов. Всего за предвыборный период было зафиксировано одно нарушение, не оказавшее влияния на волеизъявление народа.

 

шабаршина.jpg

Елена Шабаршина сообщила о спокойных выборах в Коми. Фото Юрия Кабанцева

 

Жители Усинска изъявили желание видеть на посту мэра города кандидата от "Единой России" Александра Тяна, отдав ему 61,94 процента голосов при явке в чуть более 31 процент. На данный момент эти цифры являются предварительными, однако существенных изменений в выборный расклад уже не внесут. Представитель ЛДПР Игорь Комарь набрал 14,93 процента голосов, Виктор Прохоров - 12,62 процента, Геннадий Фатьянов - 5,93 процента.

Довыбранными депутатами Печоры и Благоево стали также кандидаты от «Единой России» - Федор Ненахов и Валентина Жданова соответственно. Явка на этих выборах была существенно ниже. В Печоре на избирательные участки пришли 17 процентов избирателей, в Благоево – 33 процента.

Единственную жалобу в день выборов зарегистрировали в Усинске. Избиратель обратился с заявлением в территориальную избирательную комиссию о том, что ему не прислали приглашение на выборы.

- Уже имеются в распоряжении избиркома Коми объяснения о том, что по данному адресу доставлялись приглашения принять участие в голосовании путем опускания этих приглашений в почтовые ящики. Кроме того, другие жители данного подъезда приглашения получали. И здесь нужно отметить следующее, что само появление избирателя на избирательном участке и собственно его участие в голосовании свидетельствует о том, что права данного гражданина никоим образом не нарушены, - пояснила Елена Шабаршина.

Кандидаты, участвовавшие в выборах, могут оспаривать результаты волеизъявления народа в течение целого года после официального подведения итогов. До единого дня голосования поступила только одна жалоба - от регионального отделения «Единой России» - в адрес кандидата Виктора Прохорова на неправомерное распространение агитационных материалов. В ближайшее время жалоба будет рассмотрена в судебном порядке.

 

2374

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Чиновник
    15 марта 2010 г., 12:55:13
    Ответить
    победа
    Ура-а-а, наши победили!!! Быдло по прежнему быдло!
    • какая неожиданность
      15 марта 2010 г., 14:34:30
      Ответить
      )))
    • Чуток поправлю
      15 марта 2010 г., 15:13:13
      Ответить
      Ура-а-а, наши победили!!! Быдло по прежнему у "руля"!
  • Не быдло
    15 марта 2010 г., 12:56:29
    Ответить
    а быдло кто?
    Так кто быдло, кто голосовал за Едросню, или кто не пошёл на выборы?
  • Л.Д.
    15 марта 2010 г., 12:59:27
    Ответить
    Это разве победа при такой низкой явке?
    • вот именно
      16 марта 2010 г., 0:45:44
      Ответить
      Это разве победа при такой низкой явке?
      Отменили "против всех", а теперь радуются "Победили". А если б три человека пришло и два проголовали за - тоже бы кричали победа.Тьфу!
  • Л.Д.
    15 марта 2010 г., 13:01:28
    Ответить
    Да, мне тоже интересно, кто же быдло. Скорее всего те, кого пригнали на выборы проголосовать за ЕР.
  • Jodzhin s Badzhek
    15 марта 2010 г., 13:06:04
    Ответить
    Комментаторы остановитесь
    Не тешьте их самолюбие своей слюной. Давайте вообще не комментировать эту новость, чтоб им стало ясно что мы все понимаем. Мы не бараны....
  • 1
    15 марта 2010 г., 13:22:00
    Ответить
    кто бы удивился?
  • крайний
    15 марта 2010 г., 13:28:22
    Ответить
    Нас в очередной раз можно поздравить с тем, что Мандельштам про нас писал чистую правду...
  • очуметь
    15 марта 2010 г., 14:14:52
    Ответить
    Наряд -то, наряд прям оригинальный жанр. Тока не пойму: фокусник, жанглер, клоун?
  • гы-а
    15 марта 2010 г., 14:34:13
    Ответить
    эта у ние нарукавники штоп аб щёты када галаса щитает рукавьё ни абадрать
  • нечего коментировать
    15 марта 2010 г., 14:53:28
    Ответить
    какие то люди собрались
    сами себя избрали

    узурпаторы, что тут еще обсуждать
  • Человек с ружьём.
    15 марта 2010 г., 14:54:19
    Ответить
    Я думаю правящим плевать уже и наявку, даже если будет оидн процент лишь за них. Мандат главное получить вот в этом цель , а каким способом и методом всё равно.
  • Директор
    15 марта 2010 г., 15:04:56
    Ответить
    Зачем нарукавники? - Ловкость рук и никакого мошенства!
    "В Печоре на избирательные участки пришли 17 процентов избирателей".
    "Избирательная комиссия Коми завоевала третью премию Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры молодежи".
    • вольдемар
      15 марта 2010 г., 19:22:14
      Ответить
      директору
      наверное руки волосатые
  • из жизни
    15 марта 2010 г., 15:40:12
    Ответить
    в Иркутске только СИЗО голосовало
    довольную жизнью заключенные выбирали партию власти
  • не едрос
    15 марта 2010 г., 15:51:36
    Ответить
    ФУ
    Жители Усинска изъявили желание видеть на посту мэра города кандидата от Единой России Александра Тяна, отдав ему 61,94 процента с "сокрушительным" отрывом победил тян-получив в поддержку !!! 7467 голосов !!! ....и ЭТО ПРИ ПЯТИДЕСЯТИТЫСЯЧНОМ населении города!!!!!!!!! ВОТ ОНИ ВАШИ ХВАЛЁНЫЕ 62% !!!
    Партия власти!!!!! к вам обращаюсь,ЗАДУМАЙТЕСЬ-ведь это НАРОД выражает вам "свою " такую вот благодарность "за ваше участие" в НАШЕЙ ЖИЗНИ
    ПОЗОР вам и таким вот "победителям" от едросов А ЕЩЕ больший ПОЗОР трубить в прессе,о так называемой победе НАРОД ВАС ПРОСТО ИГНОРИРУЕТ....
    • Юля
      15 марта 2010 г., 16:27:09
      Ответить
      Совершенно верно.
  • Акция
    15 марта 2010 г., 16:34:31
    Ответить
    - "Туалетная бумага "56 метров"
    Может скинемся, да купим для ЕР вагон-другой?
  • АВСеменов
    15 марта 2010 г., 17:17:21
    Ответить
    ЕДРОСНЮ -ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    че за акция с туалбумагой?
  • димедрол
    15 марта 2010 г., 17:44:23
    Ответить
    Кого не спросишь-ни кто не голосовал за едросню.А они опять первые.Это только в России возможно.
    • ...
      15 марта 2010 г., 18:24:14
      Ответить
      парадокс Чурова
    • Уфолог
      15 марта 2010 г., 18:43:50
      Ответить
      Так они ж в параллельном мире живут
      .
    • ЧК
      15 марта 2010 г., 18:51:37
      Ответить
      Наивный, кто ж признается то?
      Им еще ведь в подполье работать.
  • вольдемар
    15 марта 2010 г., 19:17:01
    Ответить
    а причем здесь Пьеро(на снимке)?
  • Удора
    15 марта 2010 г., 20:39:28
    Ответить
    Серьезная политическая партия осуждает всякую подлость, если она не включена в программу партии.
    В. Швебель
    Очень часто мы обманываем население. Ну, не мы, а государство.
    Владимир Путин
    Демократия – это когда вам позволено проголосовать за кандидата, который не нравится вам меньше всего.
    Роберт Бирн
  • Наталья
    15 марта 2010 г., 20:41:28
    Ответить
    Бог мой! ну и наряд у дамочки! не иначе как у Шапокляк одолжила:))
    • О бедном гусаре замолвите слово
      15 марта 2010 г., 23:09:56
      Ответить
      Какие фигуры - такие и наряды
      "История, которую мы хотим рассказать, не опирается на факты: она настолько невероятна, что в неё просто нельзя не поверить. Приключилась она в то замечательное время, когда .....когда наряды были такими красивыми, а фигуры такими стройными, что первое было не стыдно надевать на второе".
  • Славик Зайцев
    15 марта 2010 г., 21:25:01
    Ответить
    Дресс-код!
    Обучите дамочку, пожалуйста, дресс - коду,ведь не последний человек у вас там!
    • Древние греки
      15 марта 2010 г., 23:19:32
      Ответить
      - Последний и высший дар богов человеку - чувство меры.
      - Глупость тоже дар Божий, но не следует им злоупотреб***ь.
  • :)
    15 марта 2010 г., 21:37:04
    Ответить
    мешок для сменной обуви на шее председателя регионального избиркома...это так символично
    • Кот Матроскин - Шарику
      15 марта 2010 г., 23:32:15
      Ответить
      Сейчас без языка нельзя. Пропадёшь сразу, или из тебя шапку сделают, или ВОРОТНИК, или просто коврик для ног.
      На шапку не хватило...
  • Доктор Кац
    15 марта 2010 г., 21:41:05
    Ответить
    "Божьи люди" неподсудны
    Тут вот мы одного сельского мЭра невменяемым признали...
  • Видела Шабаршину летом( во время обеда)
    15 марта 2010 г., 21:57:10
    Ответить
    в капри ввиде детских коротких фонариков-штанишек
    А вы говорите вкус и дресс-код! И как она при этом шла - земли не чуяла, только себя ощущала, а все вокруг - приложение!

    Смешно и противно.
  • @
    15 марта 2010 г., 21:58:56
    Ответить
    Е**ная Россия
    замени две буквы и все сразу встанет на место.
  • Стас
    15 марта 2010 г., 22:17:42
    Ответить
    О выборах в Коми
    Очень жаль, что большинство граждан не ходят и не голосуют.Этот тревожный сигнал для партии власти. Такими темпами можем вообще не избирать депутатов, а назначать и тогда демократии-конец.Право избирателя- выбирать, а не сидеть дома, а после возмущаться итогами выборов.
    • Былина
      16 марта 2010 г., 9:40:12
      Ответить
      Не согласен!
      Партия власти на этом и держится - обязать, например, чиновников определённого уровня (а они точно от чистой совести за ЕР проголосуют, т.к. это их работодатель) +++ те, кому ЕР действительно помогла (такие при любой власти существуют) === победа на выборах в Печоре при 17% голосовавших! А ей, власти, больше ничего и не надо.
      При чём их-то, голосовавших, обвинять ни в чём нельзя – у них мотивация абсолютно адекватная.
      А те кто не пришли, у них мотивация несомненно присутствует, но на мой взгляд не адекватная, будут пожинать плоды своего безразличия.
      Хотя и у них оно объяснимо.
      Думаете, я вот тут наплёл в стиле “Да, но…”! Возможно, тем не менее – это объективная реальность данная нам в ощущение.
      • ага
        17 марта 2010 г., 20:21:22
        Ответить
        придешь галку поставишь
        потом появятся счетоводы и посчитают как надо
        кроме того к выборам уже оппозицию не допускают
        участвовать в голосовании на правах покойника...значит забивать еще один гвоздь в крышку гроба

        поэтому участвовать в этом бессмысленном мероприятии просто глупо
  • Справедливый
    15 марта 2010 г., 22:35:31
    Ответить
    Народ
    Безусловно притакой явке это не победа, а проигрыш Единоросов и все здравомыслящие это понимают. Но народ не сидите дома на выборах идите голосовать, покажите власть в чьих руках 70% против единоросов никто не сможет изменить. В 2011 выборы. Выйдем все как один на борьбу с Единой Россией, иначе до 2016 года с россией уже ничего не останется. Подумайте о наших детях и внуков. Они там наверху уже подумали с двойным гражданством, с котеджами за рубежом, их семьи уже давно там, а дети за наши деньги учаться в элитных школах получают хорошую медицинскую помощь и не думают о завтрашнем дне. Народ хотя бы из-за своего самолюбия проснитесь, неужели не видите, что Вы только средство наживы нашей золотой элиты. Еще раз все на выборы!
    • Былина
      16 марта 2010 г., 9:43:13
      Ответить
      +! +! +! +!
      Извините, что "примазываюсь", но если бы все мыслили как Вы - жили бы совсем по другому!
      С УВАЖЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Директор
    15 марта 2010 г., 22:44:54
    Ответить
    Да умный человек не может быть не плутом. Когда ж об честности высокой говорит.
    "и тогда демократии-конец". Где ты демократию? На кухне, тут на форуме?
    "Поверили глупцы, другим передают,
    Старухи вмиг тревогу бьют —
    И вот общественное мненье!"
    • Чацкий
      15 марта 2010 г., 22:57:38
      Ответить
      Чины людьми даются, а люди могут обмануться.
      Есть на земле такие превращения
      Правлений, климатов, и нравов, и умов.
      • Скалозуб
        15 марта 2010 г., 23:48:43
        Ответить
        всем
        Я князь Григорию и Вам
        Фельдфебеля в Волтеры дам,
        Он в три шеренги вас построит,
        А пикните, так мигом успокоит.
  • Пушкин
    15 марта 2010 г., 23:03:05
    Ответить
    Из ненаписанного
    Что делает одежда с человеком! Просто чудеса какие-то творит. Никто, ничто и звать никак, а шляпу надел и личность.
  • sss
    15 марта 2010 г., 23:30:32
    Ответить
    Это ободок от унитаза у неё на шее или мне показалось?
    • вольдемар
      16 марта 2010 г., 8:01:31
      Ответить
      sss-у
      это-накомарник
  • правдоруб
    16 марта 2010 г., 1:01:56
    Ответить
    Стадо - оно и в Африке стадо.. Люди, где ваш мозг?? Ваш собственный, а не кремлёвский?
  • Ведомости 15.03.2010
    16 марта 2010 г., 1:08:45
    Ответить
    В Иркутске за «Единую Россию» проголосовал только сизо

    А******** Корня
    Ведомости

    Одной из главных сенсаций прошедшего вчера единого дня голосования стала победа на выборах мэра Иркутска представителя от КПРФ Виктора Кондрашова, за него проголосовали 62,32% избирателей. Кандидат от «Единой России», экс-мэр Братска Сергей Серебренников, набрал 27,21%. Самовыдвиженец Людмила Корякова получила 4,02% голосов.

    «Только на одном участке результат Серебренникова выше, чем у нашего кандидата, это — следственный изолятор», — делился ночью с «Ведомостями» руководитель регионального отделения КПРФ Серей Левченко.

    Победа КПРФ на выборах мэра Иркутска связана со снятием одного из кандидатов от «Единой России», объяснил поражение председатель высшего совета партии власти Борис Грызлов. Лидировавший, по предварительным опросам, член «Единой России» Антон Романов зарегистрировался как выдвиженец, а позднее был снят с дистанции судом.

    Но это далеко не единственный проигрыш «Единой России»: В Усть-Илимске — городе на севере Иркутской области — кандидата от партии власти обошел представитель «Справедливой России» Владимир Ташкинов. По предварительным данным избиркома, его поддержало более 70% избирателей. У единоросса Ирины Бондаренко — около 20 %. В подмосковной Шатуре, где выбирали депутатов городского муниципального поселения, КПРФ получила 55,63 % голосов. «Единая Россия» на втором месте с 30%.

    По данным Центризбиркома на восемь утра, «Единая Россия» лидирует во всех восьми регионах, где выбирали региональные парламенты. Лучший результат она показала на выборах в законодательное собрание Ямала — 64,76% голосов. На втором месте ЛДПР с 13,35% голосов.

    В Воронежской области единороссы набрали 62,3%, в Калужской — 53,5%, а в Рязанской — 50,58%.

    А в остальных регионах преодолеть 50% порог партия не смогла. В Республике Алтай, где подсчитано уже 100% протоколов, ЕР получает 44,34%, КПРФ — 24,92%, «Справедливая Россия» — 16,52%, ЛДПР — 11,37%. В Хабаровском крае у единоросов, по предварительным данным, 47,93%, за ними следуют коммунисты с 18,93%, эсеры — с 15,45% и ЛДПР с 13,63%.

    Хуже всего результаты «Единой России» в Свердловской области: единороссы набирают 39,79%, коммунисты — 21,69%, «Справедливая Россия» — 19,3% и либерал-демократы — 16,88%. По данным предварительного прогнозного расчета, сделанного ФОМ по заказу «Единой России», партия должна была набрать в Свердловской области не менее 59% и ни в одном регионе ее результат не должен был опускаться ниже этой планки.

    С учетом того что все выборы регионального уровня сейчас массово фальсифицируются в соответствии со спускаемыми из Москвы планками (невыполнение грозит отставкой губернатора), такие результаты «Единой России» следует считать катастрофическими для партии, уверен политолог Михаил Тульский. Результат, может, немного запоздалый, но так всегда с общественным сознанием: сначала происходит экономический обвал, а где-то через год население понимает, что власть ничего не может, кроме как обманывать население заявлениями, что «все хорошо» и что «во всем виноваты американские шпионы», рассуждает Тульский.

    Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин объясняет результаты голосования тем, что весенняя кампания традиционно более тяжелая, так как проходит на фоне корректировки тарифов ЖКХ. Кроме того, выборы этой проходили в наиболее проблемных для «Единой России» округах, цитирует Володина официальный сайт партии. Тем не менее общий результат свидетельствует о поддержке партии большинством, считает Володин.
  • эжвинец
    16 марта 2010 г., 11:20:31
    Ответить
    краасивая,а!!!
    Красивая женщина!
    Просто приятно что она и Василий отстаивали свободу и независимость нашей любимой Эжвы!
    • Кисмет
      16 марта 2010 г., 17:15:45
      Ответить
      она и Василий отстаивали свободу и независимость нашей любимой Эжвы!
      Ага. И Сосновский тоже.
      А поди ж ты, где они теперь, а где он.
    • Житель Коми
      17 марта 2010 г., 11:27:12
      Ответить
      Австрияки довольны
      Эти приятные и красивые "патриоты" продали территорию Эжвинского района австриякам ,чтобы покрыть долги ,которые так успешно были сделаны в бытность руководства Эжвой Васей и Еленой.За столь успешную операцию по продаже земли австриякам эти "патриоты" в качестве бонуса занимают не пыльные должности с окладом в 100 тыс.рублей плюс различные льготы(размер будущей пенсии составит 75% от размера оклада),которые не получают ветераны ВОВ. По большому не стесняясь Шабаршина подыгрывает, как председатель изберкома Коми ,партии ЕР.
  • эжвинец лена васина
    16 марта 2010 г., 12:21:26
    Ответить
    вася ленин и лена васина
    смешнее этой пары нет никого. причем она в этой паре-реальный клоун вася.рыжий... вот интересно, он ее не стесняется?
  • бабка
    16 марта 2010 г., 16:54:07
    Ответить
    Во посмеялась!
  • стилист
    16 марта 2010 г., 17:02:24
    Ответить
    В чем красота,не видели вы красивых и стильных,полная безвкусица в одежде и у Шабаршиной,и у Ихтиховской,на их уровне это не допустимо.Во всем хороша была Ирма Кутаева-вот пример для подражания женщины в органах власти.Дерзайте,на Вас ведь смотрят ежедневно и ставят оценку "УДОВ".
  • Просто не Мария.
    16 марта 2010 г., 19:33:08
    Ответить
    А я не знаю почему, а Шебаршина мне нравится. У этой женщины столько энергии, которой зачастую не хватает мужикам. А потом она занимается делом, а не словоблудием. Рекзультат процесса умственного труда налицо.
  • Стас
    16 марта 2010 г., 21:28:00
    Ответить
    О ЕР
    Хочется посмотреть список членов ЕР по РК. Кто такие и в чем их сила???
    Например, в Сыктывкаре.Будет многое прояснено для общества,кто есть кто!
  • Читатель
    22 марта 2010 г., 17:19:01
    Ответить
    http://v-alksnis2.livejournal.com/170396.html#cutid1
    Там вообще много чего интересного