12:30, 17.03.2010 / ПРАВО

В отношении преподавателя в Ухте возбуждено девять уголовных дел за взятки со студентов

В Коми взят с поличным преподаватель Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа за взятки со студентов. Предприимчивый педагог установил плату в четыре тысячи рублей за успешную сдачу экзамена.

 

- В ходе дальнейшей проверки мы выявили, что этот случай был не единственным, - сообщил оперуполномоченный ОБЭП УВД по городу Ухте Андрей Шляков, - Обвиняемый вину свою не отрицает. В настоящее время ведется следствие.

В отношении преподавателя возбуждено девять уголовных дел по статье 290 УК РФ (получение взятки). Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

Как отметил Адрей Шляков, сегодня уголовных дел по факту получения взяток в учебных заведениях Ухты заводится все меньше.

- Наверное, люди честнее становятся, - выразил надежду сотрудник правоохранительных органов.

 

1260

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Смотрящий
    17 марта 2010 г., 12:53:17
    Ответить
    По поводу - Наверное, люди честнее становятся, -
    Нет уважаемый!!! Это студенты становятся мудрее!!! Не зря же в высших учебных заведениях учатся!!!
  • Думающий
    17 марта 2010 г., 13:04:35
    Ответить
    Смешно читать про то, как наши доблестные органы ловят преподов, берущих взятки в размере 4 тыс рублей.. ))) А уголовных дел в отношени самих ментов и чиновников, берущих в десятки раз чаще и больше по размеру, вообще практически нет в РК! Так это что значит, что они брать взятки перестали и стали честнее ??? )))))
    • //что они брать взятки перестали и стали честнее ??
      17 марта 2010 г., 13:09:26
      Ответить
      просто делятся, а препод решил не делится.
      • крайний
        17 марта 2010 г., 14:15:25
        Ответить
        Делись - не делись, все равно у дающего меньше останется, чем у берущего.
    • Ант
      17 марта 2010 г., 19:49:35
      Ответить
      Про "вообще практически нет". Свежий пример:
      http://bnkomi.ru/data/news/4303/
      Еще недавно гаишника прикрыли, который конструкторы легализовывал, еще которые у пьяного деньги вымогали.
      Препод, вымогающий 4 тысячи ничем не отличается от чиновника, вымогающего 4 лимона. Сколько может на своем месте вымогать, столько и вымогает.
      А вы, кстати, о чем думающий-то? А то из ваших перлов не ясно.
  • Алиса в стране чудес
    17 марта 2010 г., 17:55:51
    Ответить
    Что хоть вел препод? Каневу бы еще выгнали была бы сказка..
    • Е. Букентий
      17 марта 2010 г., 20:32:10
      Ответить
      Я тут новенький.
      Поэтому осмелюсь предположить, что он вел сопротивление материалов.
      Уж он так сопротивлялся этой своей материальной необеспеченности, та сопротивлялся, что в конце концов она его одолела. Всё потому, что он ночью спит, а материальная необеспеченность трудится без отдыха и сна, без выходных и перекуров. Даже в эти периоды (выходные и перекуры) с особенной страстью.

      С глубокой симпатией к жаждущим знаний,

      Е. Букентий
      • Алиса в Стране Чудес
        17 марта 2010 г., 21:07:14
        Ответить
        ))))) насмешили) а много ведь таких энтузиастов... даром что люди честнее"наверное" становятся)
  • Студент
    17 марта 2010 г., 19:35:08
    Ответить
    Жалко человека
    да нормальный препод... похоже сказывается процесс перехода колледжа в структуру УГТУ...
    СГА бы лучше проверили...
  • Ухта
    17 марта 2010 г., 21:22:36
    Ответить
    Ситуация сложная. Учился уже давно но и тогда УГТУ казался мне публичным домом. Может ректора поменять?
  • василий
    17 марта 2010 г., 23:12:38
    Ответить
    мужик явно не едрос . те своих не сдают(примеров тьма).
  • Дмитрий
    18 марта 2010 г., 10:14:54
    Ответить
    Зачет позора
    http://bda-expert.com/2010/03/zachet-pozora
  • Справедливый
    18 марта 2010 г., 10:41:23
    Ответить
    Преподаватель берущий мзду за экзамен это страшное явление.Данное явление как вирус быстро распространяется разьедая общество.Самое лучшее и справедливое в этом вопросе- это проведение репетитерства у своих студентов и благодарность от них (от спасибо до небольшого денежного вознаграждения)
  • Чукча-читатель
    19 марта 2010 г., 9:22:33
    Ответить
    Самое страшное явление - это наша государственная система в целом. Сравните суммы и сроки.

    http://www.pravo.ru/news/view/25800/

    Находкинский городской суд Приморского края вынес приговор в отношении бывшего начальника таможенного поста "Морской порт Находка" Сергея Панина.
    ...
    Для придания видимости законности и мнимого благополучия деятельности Находкинской таможни, документального закрепления отказа от организации таможенного досмотра товаров, а также с целью улучшения показателей, Панин разрабатывал и вводил в действие ряд незаконных технологических схем, использование которых привело к искажению декларантами сведений о перевозимых грузах, которые не досматривались таможенными инспекторами.
    ...
    Фактический ущерб за товар, перемещенный по грузовым таможенным декларациям под видом строительных материалов, составил около 860 миллионов 125 тысяч рублей.
    ...
    Суд признал Сергея Панина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
  • Стрелок
    19 марта 2010 г., 10:05:33
    Ответить
    А знает кто-нибудь с каких пор и на основании чего преподы стали должностными лицами
  • slon
    19 марта 2010 г., 11:09:19
    Ответить
    Фамилию в студию!!!
    Кого взяли-то?!