08:31, 26.03.2010 / ПРАВО

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Минпромэнерго

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело в отношении ответственного должностного лица министерства промышленности и энергетики Коми, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

 

Как сообщил БНКоми источник в следственном управлении, по данным следствия в ноябре 2008 года Минпромэнерго Коми заключило государственный контракт со строительной организацией на производство работ по газификации квартала индивидуальных жилых домов в Сыктывкаре. В госконтракт были включены работы по реконструкции действующего надземного газопровода, которые фактически были выполнены и сданы еще в июле 2007 года в рамках строительства данного объекта. Несмотря на это, в декабре 2008 года работы по госконтракту министерством были приняты и оплачены. Таким образом, фактически работы были оплачены дважды.

По версии следствия, это стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей со стороны руководителя одного из отделов министерства, что нанесло ущерб республиканскому бюджету. Его фамилия пока не разглашается.

В настоящее время по уголовному делу производится изъятие документов, имеющих значение для дела, устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводятся другие следственные действия. Выемку документации в Минпромэнерго накануне проводили сотрудники республиканского Управления ФСБ и регионального управления СКП.

Находившийся вчера в командировке в Москве министр промышленности и энергетики региона Константин Мальцев отказался комментировать произошедшее, заявив, что, возможно, будет готов что-то сказать по возвращении в Сыктывкар.

 

695

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    26 марта 2010 г., 9:01:41
    Ответить
    Создается впечатление, что там где звучат слова "нефть" "газ" "лес" чиновники автоматически конвертируют любые деяния в сумму для распила и присвоения. Приучили, что все достается задорма, по типу "все воруют и я буду"...
    Нефть и газ должны приносить прибыль народу, а у нас никто ничего не хочет делать внутри, бабки сразу выводят зарубеж.
    Даже если б воровали, но вкладывали в бизнес, в инфраструктуру на территории проживания и то был бы толк. А так ведь, чуть чинуша стал поближе к деньгам, в тот же момент начинает наполнять свой европейский счет. и что ему отсидка 2-3 года или штраф в 100 тысяч? Он уедет в ту страну, экономику которой он поддержал за наш счет, за счет налогоплательщиков...
    • Налог и плачу
      26 марта 2010 г., 11:32:55
      Ответить
      Чиновник пошел совестливый, даже ему стало стыдно у простых тащить,вот он и ворует у олигархов,все равно до народа ничего не дойдет.
      Отсюда и увеличевшееся количество претензий к чиновникам и случаев посадок.ЗНАЙ ЧИТНОВНИК,У КОГО ВОРУЕШ!
    • Налогоплательщик тоже
      30 марта 2010 г., 21:14:26
      Ответить
      Это опять южине очередной источник доходов хотят захватить
      разбегайся кто может,
      такого бардака у нас не было до прихода южан.
  • Начальник отдела - это один из...
    26 марта 2010 г., 9:20:55
    Ответить
    Огласите весь список халявы, пожалуйста.
    Бывший министр, зам. министра и прочие...
  • мнение
    26 марта 2010 г., 9:35:54
    Ответить
    нашли крайнего... Всех по именно,если уж начали.
  • Местный
    26 марта 2010 г., 9:36:18
    Ответить
    Согласен с налогоплательщиком
    САжатьнужно и на долго, с конфискацией - другого способа бороться нет - однозначно. Иначе пордка у нас никогда не будет, будет бесконечный бардак. Чтобы не сажать каждого второго чиновника - нужно парочку показательных дел(большими сроками, с конфискацией)и объявить амнистию для остальных воров а законе. Срок - год. После этого, кто не сдался - сажать.
  • налогоплательщику
    26 марта 2010 г., 10:07:15
    Ответить
    нефть, газ, лес, уголь , бокситы, золотые прииски уже давно не принадлежат народу. Всё это в частных руках. Медведев до своего назначения был председателем совета директоров "Газпрома"
  • ФСБ, следственному комитету
    26 марта 2010 г., 10:08:48
    Ответить
    Когда дойдет очередь до Мнздрава и Фонда медстраха?
    Посмотрите какие цены на лекарства? Рост на 250 - 400%. Где разница, господа Мурашка и Крылов? Вы оббираете больных людей!
    А Конкурсы и котировки - тут вообще поле непаханое для следствия!
  • ми
    26 марта 2010 г., 11:26:08
    Ответить
    охохо
    Вор на воре сидит и вором погоняет
  • шахтер
    26 марта 2010 г., 11:37:00
    Ответить
    ....поле непаханое для следствия!
    Интинский уголек возьмите под пристальный контроль!!
  • акуЛ
    26 марта 2010 г., 12:14:22
    Ответить
    Местному
    Согласен на 100%. Как говаривал один киношный герой: "Тебя посодють, а ты не воруй".
    Пока у нас не закончиться политика двоезакония, бардак будет продолжаться. Как два закона о пенсиях:
    чинуше - 75% от заработка с 5-ю нолями, шахтеру-30% от заработка в 12-18 тысяч. Сдельщиков не трогаем.
  • Ант
    26 марта 2010 г., 12:42:34
    Ответить
    Заработок шахтера 18 тысяч? Не надо 3,14здеть.
  • работник
    26 марта 2010 г., 13:38:29
    Ответить
    А как же фамилия этого "умельца" их надо знать в "лицо".Или так же замнут ,как все...
  • мЭстный
    26 марта 2010 г., 13:40:51
    Ответить
    в монголо-татарском ханстве всегда так было и будёт
    так что не дёргайтесь
    а получайте удовольствие
  • Баба Яга
    26 марта 2010 г., 13:49:07
    Ответить
    А почему возбудили уг дело только в отношении начальника отдела? А где министр, зам. министра?Ведь только они имеют право подписи???
  • акуЛ
    26 марта 2010 г., 14:02:32
    Ответить
    Анту
    Не надо хамить. А если сомневаетесь, устройтесь на вспомогательный подземный участок. Потом будете 3,14.
    • Ант
      26 марта 2010 г., 22:57:53
      Ответить
      я вам не хамил. утверждать, что зп шахтеров ниже средней по республике - это инче, чем 3,14здеж не назвать. я лично знаю шахтеров, никто под землей столько не получает.
  • Интересно
    26 марта 2010 г., 17:26:51
    Ответить
    Какая фирма проводила работы?
  • В Коми возбуждено еще одно уголовное дело -
    26 марта 2010 г., 20:19:21
    Ответить
    Главный его фигуран - генрал НУЙКИН - рук. ГО И МЧС.
    Почему сняли по тихому?
    Гайзер, правду сказать стыдно?
    Наградил усатый дрянь республику уголовниками.
  • смешно
    26 марта 2010 г., 20:50:39
    Ответить
    сейчас начнется "охота на ведьм". До... ничего не знали?! Давайте о домике в кировском парке вспомним,для кого там строили дворянское гнездо... Квартира депутата за счет бюджета дороже обошлась - молчат.
    • Митя
      26 марта 2010 г., 23:17:20
      Ответить
      О каком домике? Поподробнее, пожалуйста.
  • Анту
    27 марта 2010 г., 9:58:23
    Ответить
    Поинтересуйтесь у интинских шахтеров