15:26, 26.03.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывдин утвердил стратегию развития районного центра

В Сыктывдинском районе Коми утвержден генеральный план райцентра - села Выльгорт. Он стал первым населенным пунктом в районе, получившим стратегию развития. Обсуждение плана состоялось 25 марта на заседании районного совета.

 

О перспективах застройки Выльгорта народным избранникам рассказала автор документа - архитектор «Комигражданпроекта» Татьяна Пушко. Особенность генплана в том, что предполагается объединить разрозненные части райцентра в единое целое. Так, до 2020 года планируется застроить пустующие земли между Выльгортом и поселком птицефабрики «Сыктывкарской». По замыслу архитекторов, здесь могли бы разместиться кварталы как частных, так и многоквартирных малоэтажных домов, новый больничный комплекс, школа. Это позволит в будущем в полтора раза увеличить численность населения Выльгорта.

Расширить площади под застройку позволит селу и то, что в будущем изменит место на карте федеральная трасса Сыктывкар-Киров. Если сегодня магистраль проходит буквально в границах села, то в перспективе она «отодвинется» ближе к реке Сысоле.

Между тем в очереди на получение участков под индивидуальное жилищное строительство и ведение личных подсобных хозяйств в Выльгорте состоит уже более тысячи человек.

– Основная задача генерального плана – дать возможность дальнейшего строительства. Для села сегодня это крайне необходимо, – подчеркнул важность момента глава района Артур Рудольф.

 

758

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • крайний
    27 марта 2010 г., 22:54:02
    Ответить
    Руди - умный человек!
    Очень грамотно использует появившиеся возможности перетягивания жителей Сыка к себе в район:
    1. В Сыке нет земли;
    2. В Сыке нет вменяемой власти;
    3. Сык - город, а Выльгорт - село в сельском, почти с/х районе, соответственно, ряд требований ниже.
  • VBVJ
    28 марта 2010 г., 12:22:39
    Ответить
    Сыктывдинцы -молодцы! И люди хорошие и руководство умное! Правильно развивайтесь дальше - пока другие только болтают!
  • местный
    29 марта 2010 г., 16:40:26
    Ответить
    А вы спросите у Сыктывдинцев, довольны ли они руководством района... потом говорите... Рудольф уже не знает на чем пропиариться, чтобы баллы перед выборами набрать. А шансов, честно говоря, оч. немного. Будет харошая альтернатива Рудольфу, он проиграет выборы.
  • сергей
    04 апр. 2010 г., 19:25:08
    Ответить
    карнаухов
    слава брошеные на вете молодцы они я сам с выльгорта ни жилья не участка ходил туды чтоб участок под застройку взять так как вобше с семьёй жить негде так там даже внятно не чего не обьяснили земли то там хватает толко не понаши души а для продажи под дорогие котеджи и это не секрет что там уже довно земля продоётся и какой бордак в дакументации что людям судица приходиться друг с другом иза ошибак администрации так как по одним документом у них стоко земли а по другим стоко
  • сергей карнаухов
    04 апр. 2010 г., 19:34:07
    Ответить
    да забал
    и ипотека тоже полнаю чуш пусть попробуют возьмут сами её кагда двое детей и зарплата унас не такакя как в москве даже при том что мая зп 20т.р мне придётси чтоб купить хотяб одноковнотную её всю одовать за ипотеку кароче везде толко придумывают как бы больше урват а то что в 2009 году650 квартир остались без хозяев так как таких денег даже не честно трудно заработать это перпидикулярно
  • Артем
    20 нояб. 2010 г., 9:52:56
    Ответить
    Думаю что в принципе грамотно По той инфе во всяком случае которая идет о рудольфе видно что он хоть что то но старается делать у меня друг с Выльгорта так он грит что при нем стало больше порядка начали много строить итд пока не понял его идею с этно парком но ремесленный дом он сказочный сдела можа и там что то подобное будет...