00:08, 29.03.2010 / СПОРТ

Участники ухтинского "Сафари на снегоходах" отказались участвовать в первом этапе, а на втором заплутали

В воскресенье в Ухте впервые состоялись соревнования "Сафари на снегоходах". Инициатором мероприятия выступила недавно основанная в Ухте федерация "Спорт Экстрим Коми". Как рассказали БНКоми организаторы мероприятия, впредь они намерены устраивать состязания по горным лыжам, сноуборду, а летом - на велосипедах.

 

сафари 134.jpg

Фото Наталии Танковой

Гонки на снегоходах прошли на реке Ухта. Участниками "Сафари" стали 17 спортсменов из Ухты, Сыктывкара, Печоры и сосногорского поселка Нижний Одес. Открылось мероприятие на манер Олимпийских игр: сноубордист, в руках которого был факел, спустился с горы и зажег на площадке огонь. После этого спортсмены должны были пройти три этапа: спортивное ориентирование на местности, скоростной спринт и эстафету.

 

сафари 026.jpg

 

На спортивном ориентировании командам, состоявшим из двух человек (пилот и штурман), предлагалось с помощью карты найти на местности "точки назначения" в виде флажков с номерами и сфотографироваться в этих пунктах. Однако выяснилось, что желающих нет - спортсмены посчитали этот этап слишком сложным и отказались от его прохождения. Тогда организаторы заменили его более простым заданием под кодовым названием "Сусанин": ведущий "увёл" спортсменов за 4 км от старта, чтобы они самостоятельно вернулись на стартовую площадку. Двое участников в итоге заплутали и вернулись лишь к награждению.

 

сафари 093.jpg

 

Эстафета и спринт прошли без накладок, лучшим в спринте стал предприниматель из Сыктывкара Константин Левин. Он - опытный участник подобных мероприятий, с 9 лет занимается автомотоспортом и картингом. Победитель сообщил корреспонденту БНКоми, что с таким форматом гонок столкнулся впервые, как правило, подобные состязания проходят куда более просто. За свою победу Константин получил в подарок велосипед.

 

1028

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • .
    29 марта 2010 г., 0:42:47
    Ответить
    счастливые ребята...молодцы.
  • зритель
    29 марта 2010 г., 8:12:38
    Ответить
    Название статьи выбрали не очень удачно. Или народ у нас читает только скандалы? Все было классно!
    • Участник
      29 марта 2010 г., 9:20:48
      Ответить
      Точно! Все было супер
  • Зритель.
    29 марта 2010 г., 10:20:26
    Ответить
    Да было очень здорово, организаторам спасибо)) Я вот даже на сегодня под впечатлением! Хочу еще!!!
  • Зритель.
    29 марта 2010 г., 10:24:48
    Ответить
    На открытие мероприятия еще выступал ансамбль Морозко, до чего красиво, дети танцевали в национальных костюмах коми.
  • Ошибки!!!
    29 марта 2010 г., 10:40:30
    Ответить
    Двое участников в итоге заплутали и вернулись лишь к награждению. - не заплутали а застряли в снегу, они не совсем глупые был.
    Гонки на снегоходах прошли на реке Ухта.- Вообще смеялся.3
  • ухтинец
    29 марта 2010 г., 10:46:03
    Ответить
    кульминация
    Кульминация праздника присутствие на празднике самого главного экстремала "Колобка" собственной персоной (поверьте это был не двойник , сам видел). Вот только как он застегнуть курту умудрился меня удивляет до сих пор. Посоветуйте Олежке какую нибудь диету виповую чтоли. Жалко и противно одновременно, лицезреть пухнущего от голода слугу народа.!
  • Махнатик.
    29 марта 2010 г., 10:59:42
    Ответить
    Он не слуга народа. Он менеджер городского хозяйства. Хозяйство худеет, менеджер пухнет. Всё закономерно.
  • Elvis
    29 марта 2010 г., 11:14:51
    Ответить
    А где же Молодая Гврдия???? без её же не как !!! кароче это не праздник !!! ведь даже Еденоросы не проезжали с флагами
  • ....
    29 марта 2010 г., 11:56:15
    Ответить
    че врете то про то что Казарцев был? вы г-да комментирующие уж совсем. не было его там. В это время он ваще в другом месте был
  • ...
    29 марта 2010 г., 12:33:07
    Ответить
    ...
    Был там казарцев, на фото смотри
  • kNickS
    29 марта 2010 г., 13:27:40
    Ответить
    Все было
    Название вполне в духе БНКоми.
    И Казарцев был, в микрофон говорил. А если он был еще и в совсем другом место, то значит у нас их как минимум двое.
    И флаги едра были.
    В общем политики, предприниматели среднего пошиба и жители "зазаборья" от души повеселились и подарили друг другу подарки.

    А вот организация подкачала. То ли из-за неопытности в проведении таких мероприятий, то ли еще по каким-то причинам. Показательный пример, когда участников на старт собрали ну очень по-долгу.
  • pups
    29 марта 2010 г., 15:05:18
    Ответить
    А че там за крест на второй фотке справа по середине?
  • Ута.
    29 марта 2010 г., 16:55:11
    Ответить
    pups, А че там за крест на второй фотке справа по середине?
    Это маленький электрический столбик от строго подъемника.
  • 12
    29 марта 2010 г., 20:29:54
    Ответить
    Зерцова как фотограф-не очень
  • Автолюбилель
    29 марта 2010 г., 21:12:30
    Ответить
    Пробка
    Лучше бы написали как сотни машин из-за такой дороги на горку не смогли пробраться, и все соревнования простояли в пробке.
  • Гоша
    30 марта 2010 г., 2:27:13
    Ответить
    Да с дорогой полный косяк. фото с мероприятия можно посмотреть в группе http://vkontakte.ru/club13803334