22:58, 29.03.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранный прокурор потребовал очистить ливневку Сыктывкара от нефтепродуктов и паразитов

Сыктывкарский природоохранный прокурор Исламудин Астарханов потребовал от администрации города построить до 2015 года локальные очистные сооружения для очистки сточных вод, поступающих по системе ливневой канализации.

 

В настоящее время система ливневой канализации Сыктывкара не имеет очистных сооружений, и сточные воды попадают в реки Вычегду и Сысолу в неочищенном виде.

Обе протекающие рядом с Сыктывкаром реки являются рыбохозяйственными объектами высшей категории, к которым применяются более жесткие нормативы. Кроме того, неочищенные сточные воды, попадающие в эти реки, способны вызвать массовые инфекционные заболевания у горожан.

Сыктывкарская ливневая канализация, общая протяженность которой составляет 62 километра, имеет 15 выпусков (мест попадания городских стоков в реку - БНКоми). Анализ проб воды, взятых на выпусках, расположенных на улицах Домны Каликовой, Пушкина, Кутузова, Кирова, показывает превышение предельно допустимых показателей по содержанию нефтепродуктов в 72 раза, по аммонийному азоту – в 16.

Самые загрязненные стоки по микробиологическим показаниям отмечены на ливнестоках улиц Домны Каликовой, Катаева, Ручейной (стоки попадают в речушку Дырнос – БНКоми). В некоторых из выпусков были обнаружены паразиты - цисты лямблий, яйца аскариды и вирусы бактерий - колифаги.

Как отмечают в прокуратуре, проводимые администрацией мероприятия по минимизации загрязнения стоков, не предотвращали загрязнения поверхностных вод.

- В 2010 году в городском бюджете на проектно-изыскательские работы по очистным сооружениям на выпуски ливневой канализации и на установку этих сооружений предусмотрен один миллион рублей, тогда как на оплату услуг по содержанию и обслуживанию сетей ливневки город потратит 3,8 миллиона рублей. Это явно несоизмеримые затраты, - пояснила БНКоми заместитель прокурора Екатерина Вишневская.

Кроме этого, прокурор в своем иске требует обязать муниципалитет оформить право пользования реками для сброса ливневых городских вод. По сути, это разрешение на эксплуатацию ливневки, которое администрация на данный момент не имеет.

 

893

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    30 марта 2010 г., 0:12:09
    Ответить
    ЕДРОСНЮ ФТОПКУ!
    А что этот прокурор сделал с зенищевым за вырубку 300 деревьев в Мичуринском парке? По головке погладил?
  • копифагов у нас нет
    30 марта 2010 г., 0:25:56
    Ответить
    Какие цисты и яйцы лямбий??? Креста на вас нет, раз в год у дырки в воду святые отцы становятся по течению и освещают весь водный путь до следующего Рождества. Исламудин Астарханов что в бога не верит? У нас все чисто!!!
    • АВСеменов
      31 марта 2010 г., 10:23:36
      Ответить
      копифагов у нас нет
      Зато есть копрофаги! Едросню фтопку! Копрофагов во власть!
  • ля-ля
    30 марта 2010 г., 6:09:12
    Ответить
    .
    Из ЖЖ Кунгурова, адрес в конце статьи.










    Едерасты Ямала решили накануне выборов поиграть в демократию и попросили население отправить им свои наказы, для чего среди упомянутого
    населения была распространена листовка с анкеткой. Это было ба-а-альшой
    ошибкой с их стороны. Как мне поведал один работник ихнего
    едерастического исполкома (г. Ноябрьск), 80% полученных наказов - это
    жалобы на чиновников, то есть на самих же едерастов, а 20% посланий -
    мат-перемат. Есть даже наказы в стихах. Вот какое письмо избирателя
    стало хитом этой недели:

    Вы едросы - гандурасы
    Я не верю вам ни разу
    Чтоб вам жить лишь на зарплату
    А не мазать медом лапу

    Я на выборы пойду
    Бюллетень с собой упру
    Подотру им свою точку
    И отправлю вам по почте

    Как получите конверт -
    Знайте - это мой ПРЕВЕД
    Отвечаю вам, уродам,
    Я от имени народа.

    И даю вам свой наказ:
    СЛЕЙТЕСЬ, С***, В УНИТАЗ!

    Ваня Самагонкин,
    г. Ноябрьск, ул. Высоцкого.

    Не Пушкин, конечно, рифма хромает, но написано с чувством. Особенно мне
    понравился портрет кандидата - поразительное сходство с оригиналом
    :-))))).
    А вот страничка из того же буклета. Понятно, что ЕР ни в каком пеаре не
    нуждается, поскольку фальсифицируют на Ямале тотально - вплоть до 82%
    едерастам вваливают.
    Видимопеарщики ЕР испытывают большое отвращение к электорату, если пытаются впечатлить их такой каббалистикой с квадратиками и стрелочками.

    Tags: Единая Россия, Ноябрьск, ЯНАО, выборы, д****изм в натуре


    http://kungurov.livejournal.com/19668.html
  • Стас
    30 марта 2010 г., 10:00:17
    Ответить
    О чистоте Сыктывкара
    Проблема не новая. Просто некому работать над очисткой ливневых сточных вод. Сейчас весна и вся зимняя грязь(от автомашин, домов и.т.д.) попадет прямо в Сысолу. А мы грешим на ЛПК, что рыбы не стало в Вычегде? Хотя и этот гигант на Вычегде влияет на экологическую ситуацию ка по чистоте атмосферного воздуха, так и поверхностных вод.Ливневку делать надо и не откладывать на 2015 год и кивать на экономический кризис.Столица должна в этом деле примером для других.
  • Автолюбитель
    30 марта 2010 г., 10:04:02
    Ответить
    У нас оказывается есть ливневая канализация??? А чтож тогда по асфальту водные реки бегут. Едросы сделайте качественную ливневку!
  • 1
    30 марта 2010 г., 11:19:25
    Ответить
    ну и ну
    А что за канализационный колодец торчит в реке на месте старой пристани в кировском парке?
  • Стукач
    30 марта 2010 г., 11:23:21
    Ответить
    ЕД Форэвэ
    Единороссы! Направьте все ливневые стоки в речку Дырнэс и туда своих оппонентов.
  • жЫд.ель
    30 марта 2010 г., 12:35:17
    Ответить
    ливневка
    она по д.каликовой примерно с ленина уже не ливневка, а канализация. Это хорошо ощущается возле интерстома и запах и пар. интересно прокурорам темы откуда падают? осенью прокурор хотел закрыть в мещуре поселок староверов и что? сейчас ливневку наладить. уверен сотрясание воздуха очередное.
  • хорошая погода
    30 марта 2010 г., 21:17:09
    Ответить
    да,да
    Да некогда им своей работой заниматься, это все для отчетности.Они копают друг под друга, кресла делят, да ксивы воруют.
  • опа
    30 марта 2010 г., 22:18:43
    Ответить
    и все это время, пока стоит Сыктывкар все это стекало в Вычегду? и к выборам только помянуто? а кто конституцию читал про безопасную среду - просветите - кому влететь то должно?