22:13, 30.03.2010 / ПРАВО

Бывший замминистра внутренних дел Василий Лютоев теряет шансы на условно-досрочное освобождение

Верховный суд Коми оставил в силе решение Усть-Вымского районного суда, который частично удовлетворил жалобу осужденного бывшего заместителя министра внутренних дел по Коми Василия Лютоева. Он оспаривал дисциплинарные взыскания, наложенные на него администрацией колонии-поселения-32, где Лютоев отбывает наказание.

 

Бывший высокопоставленный офицер МВД оспаривал законность двух постановлений руководства спецучреждения, вынесенных в октябре прошлого года, о водворении поселенца в штрафной изолятор сроком на пять и на трое суток. В одном случае администрация вменила Лютоеву невыход на обязательную неоплачиваемую работу по благоустройству территории исправительного учреждения, во втором – подачу жалобы на действия администрации колонии в нарушение установленного порядка (Лютоев подписал текст жалобы, который ему принес адвокат).

Василий Лютоев считает, что его «прессуют» по указанию республиканской прокуратуры. Его адвокат при рассмотрении дела в суде заявил, что нарушение его подзащитным внутреннего распорядка было подстроено администрацией спецучреждения в отместку за оспоренное в суде предыдущее водворение в изолятор за хранение предметов парфюмерии – дезодоранта и туалетной воды.

Супруга Василия Лютоева Надежда, допрошенная в качестве свидетеля, сообщила суду, что вся ситуация, предшествовавшая наказанию, разворачивалась у нее на глазах, поскольку в то время она проживала с мужем в колонистской комнате для длительных свиданий. По ее словам, муж, хотя и был в те дни болен, не отказывался от работы и вышел на нее в качестве помощника кочегара. Более того, интересовался — есть ли работа, и надо ли ему на нее выходить. Работы в те дни не было.

Однако сотрудники спецучреждения утверждали, что извещали Лютоева о необходимости поработать.

- Восемь сотрудников колонии засвидетельствовали, что Лютоев не вышел на уборку территории. Складывается впечатление, что все они только и следили за ним. Сами по себе их показания вызывают сомнение, - подчеркнул адвокат осужденного.

В итоге районный суд признал законным наказание за невыход на уборку территории, а водворение в штрафной изолятор за жалобу в суд – незаконным. После рассмотрения дела в Верховном суде Коми решение усть-вымского суда обрело законную силу. Таким образом, шансы на условно-досрочное освобождение у бывшего замминистра внутренних дел значительно уменьшились.

Напомним, Василий Лютоев был осужден в феврале 2009 года к двум годам колонии-поселения за то, что скрыл и уничтожил материалы проверки, проводившейся в связи с разборкой и продажей на металлолом части узкоколейной железной дороги в Усть-Куломском районе, поскольку подозревавшийся в демонтаже полотна предприниматель Эдуард Попов приходится ему родственником.

 

541

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Иваныч.
    30 марта 2010 г., 22:36:09
    Ответить
    На дворе 21-й век,а нас на зонах творится сталинский беспредел.Любого человека могут сверху заказать попрессовать.С ужасом начинаешь понимать,что мы как были страной вертухаев,так и остались.''Дедушка умер,а дело живет,лучше бы было наоборот''.
  • Знатоки
    30 марта 2010 г., 22:37:40
    Ответить
    Закон суров, но справедлив.
    • Закон сурофф!!!!!!
      31 марта 2010 г., 18:03:08
      Ответить
      Но..
      Это фигня!
  • Иваныч.
    30 марта 2010 г., 22:42:18
    Ответить
    Ваш закон есть всего лишь средство для расправы с неугодными нынешней власти людьми.А судьи кто?
  • думающий
    30 марта 2010 г., 22:51:58
    Ответить
    Совет гайзеру
    Уважаемый В.М. Вашу сегодняшнию политику в вопросах борьбы с коррупцией зарвавшихся чиновников поддерживаю! Факты уже имеются, а всего три месяца прошло с Вашего назначения. Молодцы. Лютоев в вашей команде занял бы на мой взгляд прекрасное место Начальника ОВД. Вам прекрасно известно за что он на зоне. А ординец с 10 млн. дол. в свое время успешно слинял с республики вне закона. решите положительно вопрос с Лютоевым и Республика намного будет чище и в том числе в Сыктывкаре и в Сосногорске. Молодо всегда бывет зелено а в нынешней конвентируемой валюте постоянно. Лютоев ваш спаситель от беспредела в республике.
  • Пожелание
    31 марта 2010 г., 11:40:06
    Ответить
    Всем обвинителям и судьям попасть под свой же пресс, чтобы рвали свои столь же безжалостно и беспощадною
  • Дм
    31 марта 2010 г., 11:59:53
    Ответить
    Думаю точно , что уже лет через 30 будем вспоминать это время, как сейчас вспоминаем 30-е года когда свобода человека только была написана на бумажках, которыми мы сейчас все еще подтираемся.
  • м-да
    31 марта 2010 г., 12:06:29
    Ответить
    гнобят человека не за что
  • АВСеменов
    31 марта 2010 г., 13:46:36
    Ответить
    едроидов фтопку!
    ПОЛИЦАИ! ДЕРЖИТЕ ЛЮТОЕВА ПО МАКСИМУМУ! ПОКА ЗЕНИЩЕВ НЕ СМОЖЕТ В МОСКВУ ОТ УГОЛОВКИ СПРЯТАТЬСЯ!
  • Продавец огнетушителей
    31 марта 2010 г., 14:15:43
    Ответить
    Мой бизнес килдык
    Строительство прекратилось и деревяшки гореть перестали.
  • Паскудство
    31 марта 2010 г., 14:59:34
    Ответить
    Мосгорсуд оценил два года в СИЗО в ноль рублей
    Суд рассмотрел требования о компенсации за уголовное преследование Руслана Мусаева, оправданного по делу о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова и фактически просидевшего ни за что за решеткой два года. Заявитель просил возместить затраты на питание, лечение и услуги адвоката за время уголовного преследования, а также требовал компенсации морального вреда в размере нескольких миллионов рублей за проведенные в СИЗО два года.

    «Позиция прокуратуры была в следующем: все материальные расходы, которые были понесены, шли на удовлетворение определенных потребностей: питание, одежда, передачи, некоторые вещи и так далее. Ну и поскольку это все ему досталось, то возмещать ему ничего и не надо», — пояснил адвокат. «Фактически судья согласился с тем, что сейчас госорганы могут предъявить Мусаеву встречные претензии, что он жил на гособеспечении два года, его кормили, прогулки давали, в баню бесплатно водили. Иначе как свинством это назвать нельзя», — добавил он. Защита Мусаева осталась не удовлетворена вынесенным решением, так как «у человека фактически отняли два года и посчитали, что он еще остался должен».
    http://news.rambler.ru/Russia/head/5855392/
  • василий
    01 апр. 2010 г., 21:48:34
    Ответить
    зам. министра внутренних дел отбывает срок... а почему на поселении? таким чинам , по-моему , надо сажать выше верхнего предела , а высокая должность - это отягчающее обстоятельство. тогда , глядишь , и рядовые менты начнут думать головой , а не тем , чем привыкли.