content/news/images/45680/ANT_1500_preview_610_mainPhoto.jpg
22:00, 01.01.2016 / ПОЛИТИКА

Смена элит в Коми в 2015 году: исполнительная власть

Прошедший 2015 год в республике ознаменовался масштабными кадровыми перестановками во всех уровнях власти: на политической арене, в силовых структурах и крупных госучреждениях. Должностные лица покидали свои посты как по естественным причинам (выборы, окончание контракта, добровольное сложение полномочий или управленческие решения вышестоящих органов), так и в принудительном порядке, в том числе с силовым вмешательством. Кто-то произвел рокировку, сменив должность или форму власти, ряд руководителей ушли в забвение, для некоторых карьера на высоком уровне обернулась скандалами и уголовными делами, а в кулуарах самой популярной стала тема: кто следующий? БНК предлагает вспомнить, как в 2015 происходила смена руководящих элит в Коми. Первый текст посвящен переменам в органах исполнительной власти.

Смена элит в Коми в 2015 году: исполнительная власть
Фото Николая Антоновского, пресс-службы администрации Воркуты, Юрия Кабанцева, Кирилла Затрутина, РБК, ethnopark-rk.ru, Ивана Федосеева

Начало 2015 года абсолютно не предвещало столь громких и масштабных перестановок, учитывая, что прежний состав правительства республики приступил к работе только осенью 2014-го. Первые ушедшие министры оставляли портфели по собственному желанию.

ANT_1250_preview_610.jpg

Так, 18 мая Владимир Мальцев был освобожден от должности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми в связи с выходом на пенсию. Руководящий пост занял его первый заместитель Алексей Буткин.

IMG_5033.jpg

11 июня должность руководителя республиканского агентства по управлению имуществом по собственному желанию покинул Дмитрий Шатков, а ведомство возглавил его первый заместитель Александр Сажин.

KBV_7209_preview_610.jpg

Самым неожиданным стало расставание с главой Минобраза Коми Владимиром Шарковым, который 24 августа попрощался с республикой и возглавил интернат для одаренных детей в Краснодарском крае. Исполняющим обязанности министра образования республики стала Светлана Моисеева-Архипова.

KIR_5403-copy_preview_610.jpg

Своеобразным Рубиконом для процесса кадровых перестановок в органах исполнительной власти республики стало 19 сентября, когда регион фактически лишился прежнего руководства. Глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан по подозрению в организации преступного сообщества, куда, по версии следствия, также входили его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов и председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, которые также были взяты под стражу.

4091584_preview_610.jpg

В общей сложности в отношении 19 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено уголовное дело по статьям «Организация и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество», затем добавилась статья «Легализация денежных средств».

30 сентября президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора республики Вячеслава Гайзера с формулировкой «в связи с утратой доверия».

754436364851574.jpg

Исполняющим обязанности главы Коми был назначен бывший руководитель «Олимпстроя» Сергей Гапликов.

glava_SMI_01-1_mainPhoto.jpg

С этого момента под начальниками республиканских министерств и ведомств зашатались кресла, особенно после заявления Сергея Гапликова о предстоящем преобразовании структуры органов исполнительной власти Коми.

ANT_4523_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg

Первым кадровым решением нового губернатора стало освобождение от должности заместителя председателя правительства республики Эльмана Худазарова.

DSC03862_mainPhoto.jpg

13 октября пост руководителя агентства Коми по печати и массовым коммуникациям по собственному желанию покинула Ирина Брагина, чей супруг, депутат Госсовета Михаил Брагин накануне был арестован по подозрению в продаже депутатских мандатов и незаконной предпринимательской деятельности.

KAB_0554_preview_610.jpg

23 октября первое заседание правительства Коми под председательством нового руководителя региона завершилось отстранением от должности руководителя агентства республики по физической культуре и спорту Степана Чуракова в связи с грубейшим нарушением своих должностных обязанностей.

Кроме того, за «вопиющий бардак» на мобилизационной тренировке почти все министры Коми получили выговоры и замечания.

KBV_3385_mainPhoto.jpg

Как оказалось, это была только разминка. После того как Госсовет республики утвердил изменения в Конституции региона, наделяющие врио главы Коми правом формировать правительство республики, принимать решение об его отставке, определять структуру органов исполнительной власти республики, а также назначать и освобождать от должностей руководителей республиканских ведомств, головы чиновников, что называется, полетели направо и налево.

Еще более резкой смене региональной элиты способствовал указ врио главы Коми Сергея Гапликова о совершенствовании структуры госаппарата региона с 1 января 2016 года. Согласно ему с нового года в республике появлялись три новых ведомства, девять министерств и ведомств переименовывались, а 11 упразднялись.

ANT_1263_preview_610_preview_610.jpg

28 октября Наталья Арнаутова была освобождена от должности министра здравоохранения Коми, ее сменил Дмитрий Березин.

ANT_2417_prev_original_preview_610.jpg

Вместо уволенного Степана Чуракова исполняющим обязанности руководителя агентства Коми по спорту был назначен Николай Бережной.

KBV_0332_mainPhoto.jpg

1 ноября в связи с грубым нарушением своих должностных обязанностей с поста руководителя Дорожного агентства республики был снят Эдуард Слабиков.

03092014_Egh-28.JPG

В тот же день постоянное представительство Республики Коми при президенте России возглавил Григорий Саришвили, сменивший Лилию Опарину, покинувшую должность по собственному желанию.

IMG_9638-1_preview_610.jpg

3 ноября руководящий пост в Комитете ЖКХ Коми покинул Игорь Смирнов, его сменил экс-глава администрации Смоленска Константин Лазарев, с 1 января 2016 года приступивший к работе в должности заместителя председателя правительства республики.

KAB_0299_preview_610_preview_610.jpg

С поста руководителя Комитета информатизации и связи Коми был снят Александр Селютин.

FED_63446_mainPhoto.jpg

Исполняющим обязанности назначен бывший коллега Сергея Гапликова по «Олимпстрою» Михаил Порядин, который с 1 января стал министром массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми.

ANT_4945_preview_610_preview_610.jpg

Министерство национальной политики республики возглавила Елена Савтенко, по сути, совершив рокировку с прежним руководителем ведомства Галиной Габушевой, ставшей директором республиканского «Дома дружбы народов», которым до этого была Елена Савтенко.

KIR_2288-copy_mainPhoto.jpg

Череду ноябрьских ротаций продолжили Виктор Абулгафаров, назначенный исполняющим обязанности министра архитектуры и строительства Коми вместо Валерия Кучерина.

ANT_0998.jpg

Николай Герасимов, возглавивший министерство развития промышленности и транспорта республики, после того, как Андрей Самоделкин решил побороться за кресло мэра Сыктывкара. Кроме того, за месяц до упразднения Комитета лесов Коми пост его руководителя покинул Андрей Шлямин.

KIR_6566_prev_original_preview_610_mainPhoto.jpg

Тогда же Михаил Евдокимов был назначен представителем главы Коми в Госсовете вместо Адольфа Ема.

ANT_1757_mainPhoto.jpg

Последними штрихами при формировании нового правительства региона стали назначения, прошедшие 17 декабря. Председатель республиканского Избиркома Елена Шабаршина стала руководителем администрации главы и правительства Коми вместо Ольги Осиповой.

IMG_551011_mainPhoto.jpg

Главный налоговик республики Лариса Максимова была утверждена в должности первого заместителя председателя правительства региона.

KIR_2899-1.jpg

Таким образом, из 22 членов нового правительства Коми, приступившего к работе с 1 января 2016 года, лишь девять человек входили в его состав в начале прошлого года. В результате главный орган исполнительной власти региона за год обновился фактически на 60 процентов.

KIR_3388-copy.jpg

Свои портфели сохранили председатель правительства Владимир Тукмаков, его заместители Алексей Старцев и Тамара Николаева, министр экономики Владимир Бармашов, представитель Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин, министр финансов Галина Рубцова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, министр культуры, туризма и архивного дела Анастасия Прокудина, министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин.


Кроме того, свои должности в новой структуре органов исполнительной власти Коми сохранили руководитель службы по тарифам Илья Перваков и председатель Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

9733

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Пехота
    01 янв. 2016 г., 22:19:39
    Ответить
    Кошмар и ужас?
    Отправлено из мобильной версии
  • больной
    01 янв. 2016 г., 22:25:22
    Ответить
    чтой то мене подташнивать стало...от елиты ентой....тьфу на них...хрен редьки не слаще...
    • 11
      02 янв. 2016 г., 8:16:00
      Ответить
      это кто решил что это элита?
  • житель
    01 янв. 2016 г., 22:32:09
    Ответить
    элита
    Элита общества- это не чиновники хоть и высокого ранга . БН не дурите голову людям . Одна часть такой "элиты" сидит в Лефортово. К элите можно причислить только небольшое число граждан в области науки,культуры, искусства, промышленности. Власти и СМИ ведут пропаганду навязывания раболепия перед чиновниками.
    • жителю
      02 янв. 2016 г., 12:07:36
      Ответить
      элита в современном понимании- это не лучшие, а та часть населения, которая обладает реальной властью и влиянием. Учите матчасть.
      И читайте классику:
      "в нормальном государстве вне закона
      находятся два класса- уголовный и правящий.
      Во время революций они меняются местами,
      В чем, по существу, нет разницы..."
      Макс Волошин.
      101 год назад.
    • Леон
      02 янв. 2016 г., 12:56:40
      Ответить
      Об элите
      Вы правы. Другой вопрос по каким критериям г.Гапликов принимал соответствующие решения. Сохранившие свои портфели и вновь назначенные господа вот и ответ на этот вопрос. А нам простым жителям Коми остается надеяться только на себя и довольствоваться что за нас думают и принимают решения мудрые профессионалы с чистыми руками и незапятнанной совестью.
    • Элита....
      02 янв. 2016 г., 15:38:20
      Ответить
      Это Николаева элита ?! Ну тогда,извините,жители Республики,при таком отношении властей к людям,быдло,что-ли ? НИКОЛАЕВА,это не элита,это непоколебимая плита и грош цена этому правительству !!!
  • Бобер
    01 янв. 2016 г., 22:37:34
    Ответить
    А кто теперь вместо Шабаршиной?
  • 123
    01 янв. 2016 г., 22:40:37
    Ответить
    А Буров где?
  • Минсельхоз
    01 янв. 2016 г., 22:45:51
    Ответить
    Мальцев намылил лыжи в КОМИРЫБВОД вместо полковника Качаловского?
    • Окунь дохлый
      01 янв. 2016 г., 22:55:51
      Ответить
      А куда настоящего полковника? Он был там на своем месте.
    • :- )
      01 янв. 2016 г., 22:56:13
      Ответить
      Гоните всех ментов из власти, особенно тех, кто в розыске был как 'алиментщик'...
      Отправлено из мобильной версии
    • ИВА
      04 янв. 2016 г., 11:38:34
      Ответить
      А ЭТОТ ОРБИТОВСКИЙ АЛКАШ В КАКУЮ ТО РЫБУ ЛЕЗЕТ
  • И так
    01 янв. 2016 г., 22:50:59
    Ответить
    Здравствуйте , я ваша тётя!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • пурга
      03 янв. 2016 г., 19:18:31
      Ответить
      Да он мастер только пургу гнать, да с трибуны вещать,а реально ничего делать не умеет. Все они мастера одного фронта-невидимого никем. Пусть отдыхает, хотя и не напрягался.
  • Гражданин
    01 янв. 2016 г., 22:52:30
    Ответить
    А почему к Гайзеру не пускают родственников?
    Отправлено из мобильной версии
    • ИВА
      04 янв. 2016 г., 11:37:25
      Ответить
      ПОТОМУ ЧТО ОН П****
    • ЯЯ
      11 янв. 2016 г., 8:31:09
      Ответить
      Ну видимо они то не элита ,а к элите неэлиту даже в тюрьмах не пускают)))
  • :- )
    01 янв. 2016 г., 22:53:29
    Ответить
    С другой стороны, мы - изгои 'воровского мира', что уже не плохо...
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    01 янв. 2016 г., 23:21:31
    Ответить
    второе фото снизу
    Выходи за меня замуж!
    • !.
      02 янв. 2016 г., 10:14:50
      Ответить
      Марфа Васильевна я!
  • ИгНик
    01 янв. 2016 г., 23:34:04
    Ответить
    Хотел бы ошибиться...
    Большого толка от 'переформатирования' Коми-власти не будет. Каких-либо прорывов в экономике или социальной политике ждать не приходится. Не представляю даже, что, собственно говоря, несколько обновленная "элита" может предложить жителям региона? Какой, как теперь принято говорить, образ будущего эта "элита" может предьявить людям? Какое-то необычное образование детям и молодежи? - так даже профильный министр 'сбежал' из региона... Какие-то новые производства и рабочие места? - так даже добывание Коми-ресурсов не растет, а вахтовики 'выдавливают' коренных жителей все больше и больше. Что 'эти' могут придумать для развития социальной сферы региона, из которого за постсоветское время СВАЛИЛИ почти 30% населения!?
    Эта "элита" будет способна только, выражаясь образно, штопать старые дыры, а новый костюм им сшить не дано...
    Отправлено из мобильной версии
    • АЛИК.
      02 янв. 2016 г., 15:40:43
      Ответить
      Это не переформатирование Коми-власти,это перетасовка власть имеющих,в прямом смысле слова !
  • Вв
    02 янв. 2016 г., 0:40:37
    Ответить
    Через год оценим эффективность каждого из них. Каждого. Посмотрим кто эффективен и честен. Каждый вновь назначенный должен знать, что за ним следят и наблюдают. Ни у кого даже в мыслях не должно быть украсть казённые средства! Сразу в тюрьму! И семью с позором за пределы республики!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    02 янв. 2016 г., 0:58:12
    Ответить
    Как жаль, что портфель сохранила "няшка". Грустно очень и жалко культуру республики. Это не министр, это просто "местозаниматель"
    • Дед надзор
      02 янв. 2016 г., 23:15:11
      Ответить
      Позорики
      Согласен, Прокудину гнать надо, сверху ждут пока сама уйдет, а пока досье формируют, уж очень эффектно чиновников с рабочего кабинета уводят под надзором за злоупотребления и взятки!
  • алд
    02 янв. 2016 г., 5:16:04
    Ответить
    мартышка на мартышку
  • Вадим
    02 янв. 2016 г., 5:22:24
    Ответить
    Будет ещё хуже.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет хуже не будет
      02 янв. 2016 г., 8:32:23
      Ответить
      Все по прежнему!Эта "элита "всю прошедшую жизнь смотрела в рот прворовавшейся "элите" за исключением приезжих,так что она обучена и наконец-то дорвалась к столу и получила возможность ездить на банкеты в Лемью и Чернам изменений не будет и революций то же,просто болото слегка колыхнулось.
  • отож
    02 янв. 2016 г., 9:29:57
    Ответить
    Не напрямую может быть, но опосредовано эти лица тоже получат или ништяки и дачкиот стола гайзера-рамаданова..
    Не вся вертикаль конечно прогнила, но эти избранные не самые лучшие, просто надо потерпеть их в определённых местах.
  • житель
    02 янв. 2016 г., 9:45:44
    Ответить
    ...Эта "элита" будет способна только, выражаясь образно, штопать старые дыры, а новый костюм им сшить не дано...

    В принципе! - от этой "элиты" мало, что зависит: такая политика в стране. Если только воровать будут меньше, не так нагло, как прежде. Пусть хотя бы народ из бараков переселят: сил нет смотреть на всё это. И это можно сделать, народ это заслужил -работал 10-тилетиями на Коми. ВРИО! Пересели людей, они это тебе никогда не забудут. Построй хорошие дома для присторелых: люди должны проводить старость по-людски за свою же пенсию. И умирать тоже - по людски.
  • Крылов
    02 янв. 2016 г., 9:55:23
    Ответить
    А вы друзья как не садитесь...
  • да
    02 янв. 2016 г., 10:45:18
    Ответить
    в правительстве существенные изменения,
    а результат будет через 1 год? Тогда и будем высказываться, а сейчас говорят о пустом обиженные и сильно заинтересованные. Вашу бы энергию, да в мирных целях, да на добрые дела - цены б вам не было.
    • уже было
      02 янв. 2016 г., 10:51:07
      Ответить
      коли чиновник не приносил пользы - его отправляли на лесоповал - компенсировать убытки
  • .
    02 янв. 2016 г., 11:00:30
    Ответить
    В ответ "да"
    Посмотрим через год, два, три, хоть засмотритесь, ни чего не изменится, если до вас не доходит, что от переменны слогаемых сумма не меняется, то это клиника. Власть это деньги и тот механизм по зарабатыванию денег, который выстраивался годами прежней "элитой", перешёл другой "элите" как бонус. Снимите розовые очки, ваши оценки и народ в целом их вообще не волнуют.
  • 000
    02 янв. 2016 г., 11:27:18
    Ответить
    Чудесно найденное слово МЕСТОЗАМЕНИТЕЛИ !!!
  • Кракозябра
    02 янв. 2016 г., 11:59:27
    Ответить
    Сохранившим должности следует задуматься - так плохо работали, а их оставляют....для чего?
  • Прохожему
    02 янв. 2016 г., 12:11:31
    Ответить
    Вероятно, стоит проверить не руководителя МФЦ, а сотрудников. Это даст гораздо больше результатов.
  • Рассмешило
    02 янв. 2016 г., 12:12:27
    Ответить
    На предпоследнем фото, прямо-таки, всё выглыдит как предложение руки и сердца с подарком- колечком)))
  • Крылов И.А.
    02 янв. 2016 г., 12:14:09
    Ответить
    А вы, друзья, как ни садитесь- всё ж в музыканты не годитесь...
  • Прохожий
    02 янв. 2016 г., 12:45:46
    Ответить
    Если оставлен комментарий про проверку сотрудников МФЦ, а не руководителей, то это явно пишет сам руководитель. Сотрудники обслуживают людей, и вполне квалифицированы. Думаю тогда следует всех проверить.
    А БНК интересно зачем комментарии подчищает? Есть что скрывать? Или всё-таки руководство обратилось....
    • прохожему
      02 янв. 2016 г., 13:15:55
      Ответить
      это как раз был ответ на комментарий с требованием проверить руководителя- и явно от сотрудника. в стиле классической анонимки. сам комментарий Банка стерла (может и правильно сделала). В общем, проверить всех. На умение писать анонимки.
  • Сопелка
    02 янв. 2016 г., 14:09:37
    Ответить
    Приспособленцы, пополизы, пустословы, вот наша элита, стыдно, закрывается сеть ассорти, три тысячи человек на улицу
    • На уууулицу на уулиицу...
      03 янв. 2016 г., 1:08:49
      Ответить
      Э? Три тысячи человек - на улицу протестовать ?
      Отправлено из мобильной версии
  • +1000000
    02 янв. 2016 г., 14:14:55
    Ответить
    +1000000
  • вась
    02 янв. 2016 г., 14:21:36
    Ответить
    Для чего такой малочисленной республике столько министров и членов..правительства.. У нас почти не осталось с/хозяйства, промышленности. Ведь кроме них еще в каждом районе мини "министерства", дублирующие столичных.. АБсурдная структура власти!! Сравнитесь с нормальными странами..!!
  • тут одно
    02 янв. 2016 г., 14:40:49
    Ответить
    красота-страшная сила, мужички не устояли...
    • и да
      02 янв. 2016 г., 14:44:11
      Ответить
      для правящей партии она много сделала 'корошево', так чтож...еще пригодится-ценный для них кадр.
  • шедевр
    02 янв. 2016 г., 14:57:35
    Ответить
    назначение Андреевой заниматься культурным наследием и памятниками - шедевр,это при том, что в минкульте есть нормальные специалисты, профи...
    • хмык
      02 янв. 2016 г., 19:56:43
      Ответить
      Андреева себе памятник создаст - любит пиар дешевый! а может Гапликову памятник при жизни сваяет за назначение?
  • 123
    02 янв. 2016 г., 15:06:21
    Ответить
    Просто перенаправили денежные потоки в другие карманы.
  • Гапликову
    02 янв. 2016 г., 17:24:38
    Ответить
    Тыф ес ть савмый
  • Александр Щиголев
    02 янв. 2016 г., 18:24:56
    Ответить
    Где вы увидели смену элит?
    .
    Сменилась высшее руководство региона. ВРИО привёл с собой своих людей. Это обычное дело, но это нельзя назвать сменой элит. Помимо своих людей на ключевые посты Гапликов, на оставшиеся места, расставил всё тех же Гайзерят, просто перетосовав колоду. Никаких новых лиц, не входящих ранее в обслуживающий персоонал ОПС, я не увидел.

    Так что, какая была "элита"", та же и осталась. Просто у этой "элиты" сменилось руководство....

    Вот если бы я увидел в руководящих рядах Гапликовской команды, к примеру, Эрнеста Мезака, Витю Торлопова, Николая Моисеева, Диляру Шавкатовну, Юлию Посевкину, Владилену Гамадиеву, Таню Козлову, Ивана Иванова, Михаила Рогачёва, Сергея Рубцова... или ещё кого из тех, кто хоть как то противостоял власти ОПС Чернова-Гайзера, я бы мог назвать это сменой элит.
    А перетасовка прежней колоды это совсем не смена элит.

    Хочется надеятся, что хоть смена курса будет реальная...)
    • Без перемен
      02 янв. 2016 г., 21:08:54
      Ответить
      Как может смениться курс, когда у руля те же?..
    • Нда
      03 янв. 2016 г., 1:43:00
      Ответить
      А Сорокина не жаль ?
      Боролся с опг, а вышло что ?
      Отправлено из мобильной версии
  • палата № 6
    02 янв. 2016 г., 19:55:22
    Ответить
    БОЛОТО ПРОСТО ВСКОЛЫХНУЛОСЬ, ТРЯСИНА ТА ЖЕ!
  • Я
    02 янв. 2016 г., 20:23:59
    Ответить
    смотреть
    Зачем столько ведомств и министерств ?Люди в республике поместятся у меня на ладошке.Руководить некем.Соединить минкультуры и миннац.Так уже ведь было.И надо не забывать.что в каждом городишке есть городская и районная власти.Друг другу строчат бумажки.притом безграмотно.Сама там работаюСергей ! обращаюсь к Вам...Пересмотрите все структуры и у себя и в городах.Вам же легче работать будет.Проинспектируйте еще раз наши районы и города.Не разочаровывайте.Начали.вроде бы.неплохо.Успехов Вам в наступившем году.Надоело жить в этом быдляке.(извините).
    • строчилке
      02 янв. 2016 г., 21:32:46
      Ответить
      Ты и показала свою безграмотность, строчилка. А ВРИО тебе не Сергей.Или перебрала, встречая Новый год, ?!
    • Ф
      03 янв. 2016 г., 1:36:27
      Ответить
      Ты что дура ?
      Ты с какой стати наши города называешь городишками ? Маасковская чтоли ?
      В Коми все города - гордые города ! И Минкультуры нужен и Миннац нужен.
      Не суйся в не свою республику !
      Отправлено из мобильной версии
      • А если так?
        03 янв. 2016 г., 8:52:52
        Ответить
        Министерства нужны, конечно, но не такие многочисленные! Ведь в каждом районе ещё в администрациях по 100 чиновников сидит, кто работает на эти министерства: отделы культуры (10 чел.), образования (20 бездельников.), спорта (5 чел.), финансов (в этом отделе тоже 20 человек!), архитектуры и ЖКХ (ну, тут поменьше, по 5 чел., а надо бы побольше, а то некому проверять, как что строится, в каком состоянии соц.объекты и жилые дома). И все только бумаги с поселений собирают. Поселения могли бы их сразу в министерства направлять.
    • ЯЯ
      11 янв. 2016 г., 8:33:36
      Ответить
      А Вы себя тоже к элите относите?)))или так на---срано как и все !!!!Слишком много у вас понтов!!!
  • алкашу
    02 янв. 2016 г., 21:27:25
    Ответить
    протрезвей , алкаш несчастный!, достойнейший сын Коми-земли!
  • ...
    02 янв. 2016 г., 21:43:56
    Ответить
    Бнкашники смотрю много комментариев подчистили)))
  • Ватнег_Патрыот
    02 янв. 2016 г., 22:36:20
    Ответить
    БНК тоже понять можно если наши комментарии не чистить и закроют за призыв к экстремизму и свержению власти в два счета, так что банка думай, как поднять сайт в даркнете.
    • малый бизнес
      02 янв. 2016 г., 23:17:57
      Ответить
      Ватнегу
      Вернуть свои деньги, отобранные правительством, а именно Гапликовым и Тукмаковым- это экстремизм? Тогда как называется эта страна, где происходит это вопиющее воровство?????????
  • 0007
    03 янв. 2016 г., 3:51:53
    Ответить
    Элита-это лучшие люди обществе. Где среди вышеперечисленных персон вы увидели лучших. Приспособленцы и лгуны они.
    Отправлено из мобильной версии
  • Педагог
    03 янв. 2016 г., 16:03:17
    Ответить
    А сытенькие какие все! Пельмешки в масле! Ой, заживёёёём!
  • Педагог
    03 янв. 2016 г., 16:06:26
    Ответить
    Перечитывайте Гоголя Н.В., господа! Всё это -демонстрация равнодушия и игнора к людям!
  • Ааааа
    03 янв. 2016 г., 16:22:19
    Ответить
    Поздно пить боржоми,если почкам каюк.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    03 янв. 2016 г., 19:01:22
    Ответить
    Вот Вам и окно в ЕВРОПУ!!!!!!!!!,,,,,,,,,,)))))))))))))
    Как Вам такие расстановки??? И лучше не будет!!! Но!!!!! Если каждый проявит свою активность, то изменить в лучшую сторону можно................
  • я
    04 янв. 2016 г., 0:45:28
    Ответить
    в тему.
    Я обратилась к Главе по имени и на Вы.Это международное обращение по протоколу.Так принято во всем мире.Я не оскорбила этим обращением человека.Читайте.изучайте и т.д.ведь Вы живете в цивилизованном мире.
  • Севрыбвод
    04 янв. 2016 г., 9:39:32
    Ответить
    А этот метр с кепкой Мальшев намылили лыжи в КОМИРЫБВОД . Оббегал всех. Так хочет должность. Сидел бы уж на пенсии и помидоры выращивал. Нет, лезет. Хоть какой-нибудь да портфель. А Качаловского куда? Он же на своем месте был.
    • ИВА
      04 янв. 2016 г., 11:35:59
      Ответить
      ДА ДА МАЛЬЦЕВ ОРБИТОВСКИЙ АЛКАШ
  • П.СМИРНОВ-лучший мэр РК.
    10 янв. 2016 г., 15:02:01
    Ответить
    Смирнову Павлу наилучшие пожелания от земляков-интинцев!
    О ком можно сожалеть, так это о мэре Инты Павле Смирнове, который, не смотря на все случившееся, остался самым грамотным и умным управленцев в республике.
    Он смог наладить механизм управления так, что он практически и сегодня не дает сбоев.

    Наши наилучшие пожелания Павлу Валерьевичу!
  • НЕЭЛИТА))ЧЕРНЬ
    11 янв. 2016 г., 8:28:30
    Ответить
    руководящих элит-ух как они себя любят)))А банка жопу им лижет)))с***!!!А вот интересно-шконки и баланда в тюрме для элиты элитная или как для всех?)
  • сергей
    14 янв. 2016 г., 21:11:27
    Ответить
    А Гайзера закрыли лишь потому что он костью встал в горле Москвы.....второй поток газовой трубы т.е прибыль с проданного газа наш ВОР как тут его все хают! хотел пускать на нужды Республики....вот так господа.А закрыли его прямо накануне открытия этого события....делайте выводы