21:14, 06.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители села Вотча в Коми сигналят о бедственном положении в связи с паводком

Третью неделю жители села Вотча в Сысольском районе Коми отрезаны от райцентра рекой Сысолой. Люди переправляются, кто как сможет, местная администрация отстранилась от решения проблемы. Об этом БНКоми заявил местный священник отец Стефан.

      

- 20 апреля убрали понтонный мост, который связывал Вотчу с райцентром – селом Визинга, из опасений, что мост может повредиться во время ледохода. Однако перевозки пассажиров и грузов не налажены, - сообщил отец Стефан.

По его словам, людям хоть как-то помогает местный фермер Владимир Петрук, у которого в Вотче имеется хозяйство, и ему необходимо ежедневно вывозить из села полтонны молока. Попутно фермер перевозит людей и грузы, однако дежурить на берегу весь день у фермера нет возможности.

В Вотче проживает около 200 человек, имеется школа-сад, которую посещают ученики начальной школы. Дети постарше учатся в школе поселка Первомайский, который находится на другом берегу реки. С временным отсутствием переправы большинство вотчинских школьников проживают у родственников и знакомых в Первомайском, пять детей вышли на вынужденные каникулы. За время отсутствия переправы в Вотчу дважды завезли продукты и лекарства, четыре раза доставляли почту.

Привыкшие к постоянной связи с «большой землей» вотчинцы во всем винят местную администрацию, которая «устранилась от решения проблемы и даже не пытается организовать перевозки». Претензии к властям жители обрисовали в письме к СМИ. Попутно вотчинцы припомнили администрации, что зимой в селе не чистились дороги от снега, не было уличного освещения, что постоянно возникают перебои с электроснабжением, а местная администрация, зная об отключениях, не предупреждает жителей. Проблему с переправой люди решают сами, кто как может, спасают личные моторные лодки.

- Вот и получается, что сельчанину нужно иметь трактор, чтобы зимой чистить улицы от снега, иметь лодку, чтобы переправляться через реку. Нужна машина, чтобы добираться до райцентра, потому что рейсовый автобус, который мог бы курсировать хотя бы раз в неделю, о чем вотчинцы просят уже несколько лет, нам никак не могут выделить. Зачем тогда нужно содержать местную администрацию, совершенно непонятно, - заявил БНКоми один из местных жителей.

В то же время заместитель руководителя администрации Сысольского района Роман Носков не склонен так драматизировать ситуацию.

- Понтонный мост установлен в 2005 году (тогда понтонный мост стоимостью 40 миллионов рублей торжественно открыл бывший глава Коми Владимир Торлопов - БНКоми), три года его вообще не снимали во время паводка. Однако в этом году, как и в прошлом, была реальная угроза повреждения моста – под напором льда начал гнуться замок. Людям нужно немножко потерпеть, чтобы не остаться без моста вообще – в случае поломки район вряд ли найдет средства на ремонт, - считает представитель администрации.

Как заверил Роман Носков, переправа вотчинцев худо-бедно налажена – местный фермер не отказывает никому. Кроме того, уровень воды в реке начал падать, возможно, в конце этой недели – начале следующей появится возможность вернуть понтон на место.

Помимо Вотчи в районе еще три населенных пункта отрезаны сейчас рекой – Заозерье, Исанево, Ельбаза. В Заозерье гораздо хуже, там проживает 700 человек. Правда, переправа налажена - регулярно курсирует катер, который достался властям в наследство после закрытия местного леспромхоза, признался замглавы района.

        

1396

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • бо
    06 мая 2010 г., 23:27:34
    Ответить
    Всем пох**.
  • Знающий
    07 мая 2010 г., 1:09:03
    Ответить
    Мальцев
    Там по-моему районного руководителя нужно снять давно.По рассказам местных людей - он занимается лишь набиванием своего кармана.
  • Администрация
    07 мая 2010 г., 1:39:48
    Ответить
    Одной Вотчей меньше, одной больше (зевает)
  • Вася
    07 мая 2010 г., 8:09:23
    Ответить
    )))
    Это тот Стефан который вместе с Ивановым А.М. местный НОМПик возглавляют?
  • Опочленец!
    07 мая 2010 г., 8:15:00
    Ответить
    Да! Да! Наверно революционную амуницию хотят ближе к городу перевести))) Шизофреники
  • tkachenko
    07 мая 2010 г., 8:17:56
    Ответить
    Мальцев - нормальный руководитель, просто в Сысольский район - объективно проблемная в экономическом плане территория, которой приходится туго в связи с существующей в стране системой централизации ресурсов. То, что там после долгих лет разрухи все-таки начинает налаживаться какая то экономическая жизнь - это его заслуга. А фермер, конечно, умница. Но он свои политические и экономические дивиденты уже получил и еще получит.
  • Любопытный
    07 мая 2010 г., 10:07:24
    Ответить
    "Как заверил Роман Носков, переправа вотчинцев худо-бедно налажена – местный фермер не отказывает никому,,,"Как говорится комментарии излишни.Я не понимаю,зачем налогоплательщики кормят свору чиновников ,если все проблемы решает "местный фермер".А вообще ,становится страшно от того,что люди никому не нужны.Гайзер,отреагируешь ?
  • Администрация
    07 мая 2010 г., 14:24:25
    Ответить
    С этими вотчинцами Мальцев еще попарится, там коренная антиэлита, будет биться.
  • Михаил
    11 мая 2010 г., 16:56:56
    Ответить
    По состоянию на вечер 08.05.2010 понтонный мост связал 2 берега.