22:27, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пограничники отметили свой профессиональный праздник

В Сыктывкаре отметили День пограничника. Утром 28 мая вице-спикер госсовета Коми Станислав Хахалкин возложил цветы к Вечному огню и Скорбящему воину. БНКоми представляет фоторепортаж с места событий.

 

1.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

22:07, 28.05.2010 / ПОЛИТИКА

Евгений Самойлов вмешался в ситуацию вокруг ухтинского «Инстройгаза»

Депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов сегодня обратился к прокурору республики Владимиру Поневежскому с просьбой провести проверку своевременности и законности принимаемых сотрудниками Отдела службы судебных приставов Ухты решений относительно ООО «Инстройгаз». Об этом сообщили БНКоми в аппарате депутата.

 

Поневежский -Самойлов.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

21:53, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Пастора Виктора Дудина отлучили от церкви

Пастор местной религиозной организации христиан веры евангельской «Слава Божья» города Сыктывкара Виктор Дудин отлучен от церкви, лишен духовного сана и полностью снят со священнического служения. В распоряжении БНКоми оказалось решение Духовного совета Российского объединенного cоюза христиан веры евангельской (пятидесятников), совершенное «единогласно по тщательному рассмотрению, в молитве и со страхом Божьим». Документ содержит и целый ряд причин, по которым к пастору применена «крайняя мера».

 

дудин.jpg

Виктора Дудина лишили духовного сана за "лукавые подозрения". Фото Кирилла Затрутина   

    

106 4238
21:50, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Чиновники намерены донести до каждого жителя важность переписи-2010

В Коми обсудили готовность к проведению Всероссийской переписи населения¸ которая пройдет 14-25 октября 2010 года. Главным моментом ее подготовки является информационно-разъяснительная работа. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер на заседании республиканской комиссии по содействию Комистату в организации переписной кампании.

 

глава-Сквозников.JPG

Глава распорядился обратить особое внимание на качество работ по переписи-2010. Фото Юрия Кабанцева

 

26 2738
17:03, 28.05.2010

Детский омбудсмен в Коми Анастасия Булавина: «Все проблемы детства - первоочередные»

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина ответила на вопросы читатели БНКоми. Она высказала свое мнение по поводу проблем, волнующих большинство нынешних родителей – по поводу устройства детей в детские сады и школы, по закрытию малокомплектных сельских школ, о трудностях детей с ограниченными возможностями.

 

булавина.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

51 1662
16:44, 28.05.2010 / ПРАВО

Прокуратура Инты опротестовала приговор по резонансному делу коммунальщиков

Прокуратура Инты намерена обжаловать приговор интинского городского суда по скандальному делу коммунальщиков. Соответствующее кассационное представление направлено в Верховный суд республики, сообщил БНКоми заместитель интинского прокурора Сергей Белов.

 

13:48, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми презентовали портал государственных услуг

В Коми запущен портал государственных услуг - pgu.rkomi.ru. Его презентация прошла сегодня в здании республиканского госсовета. Пока портал содержит информацию о любых оказываемых государством услугах: где, когда и как их можно получить, какие для этого требуются документы. Полноценно ресурс должен заработать в 2013 году. Как заявил на презентации глава республики Вячеслав Гайзер, существование портала позволит гражданам избегать неприятных контактов с чиновниками, которые рассматривают их в качестве «футбольного мяча».

 

1.jpg

В республике заработал портал государственных услуг. Фото Николая Антоновского

 

10:00, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Работа участковых не оставила руководство Коми безучастным ( видео)

В Сыктывкаре в стенах республиканского госсовета 27 мая прошел семинар для участковых уполномоченных. Наиболее отличившиеся из милиционеров получили подарки от служебного автомобиля до компьютеров, а председатель госсовета Марина Истиховская заявила о депутатской заботе об уличном правопорядке. Парламентарии готовятся к принятию законопроекта, запрещающего продажу пива в ночное время и его распитие в публичных местах.

 

4.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

09:39, 28.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Оленеводы Коми не желают пастбищ по правилам Лесного кодекса

Недовольные условиями новых договоров аренды пастбищ оленеводы Коми намерены подать в Арбитражный суд республики иск против регионального Комитета лесов. Возмущение оленеводов вызвали пункты договоров относительно лесозаготовительной деятельности.

 

Мариев кир.jpg

Александр Мариев посчитал обвинения оленеводов необоснованными. Фото Кирилла Затрутина

 

09:37, 28.05.2010 / ПРАВО

Адвокатская палата Коми со своими будет судиться безвозмездно

Адвокатской палате Коми не удалось взыскать плату за представительство ее интересов в суде с адвоката Вячеслава Швецова.

 

9 548
00:56, 28.05.2010 / ПОЛИТИКА

Депутат Совета Сыктывкара предложил установить бюст Екатерине II перед горадминистрацией ( видео)

На состоявшемся в четверг заседании комиссий Совета Сыктывкара депутат Николай Аникин озадачил коллег идеей установки бюста Екатерины Великой. Дискуссия по эмоциональности задвинула на второй план рассмотрение проекта решения Совета об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципалитета за 2009 год – к нему депутатский корпус вернется на предстоящей сессии городского Совета на следующей неделе.

 

IMG_2714.jpg

Депутату Аникину надоело жить на погосте, да еще без бюста Екатерины Великой. Фото Николая Антоновского

   

00:45, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Столичная мэрия обкатывает проект благоустройства дворов на основе софинансирования с ТСЖ

26 мая состоялась встреча мэра Сыктывкара Романа Зенищева с членами правления товарищества собственников жилья дома № 134 по ул. Энгельса. Стороны обсудили варианты благоустройства территории, освободившейся после вывоза незаконно установленных гаражей.